Serrano destaca en Costa Rica

Con paso firme y arrollador, la delegación costarricense de atletismo se coronó campeona del I Torneo Centroamericano de la Independencia, el cual concluyó  en el Estadio Nacional de San José Costa Rica.
 
Juan Serrano en los 3 mil metros con valla fue el panameño más destacado de la jornada atletica en Costa Rica.
 
Los ticos acumularon un total de 896 puntos en la clasificación general con 26 medallas de oro, 19 de plata y 22 de bronce para adueñarse del primer lugar.
 
Costa Rica obtuvo 896 puntos en el puntaje general, 716 más que el segundo lugar, Guatemala, equipo que apenas acumuló 184
 
La segunda posición fue para el representativo de Guatemala, país que logró obtener 6 medallas de oro, 7 de plata y dos de bronce.
 
Nicaragua se dejó la tercera casilla del campeonato, al cosechar 4 preseas doradas,7 plateadas y 7 medallas de bronce.
 
Costa Rica dominó con claridad y brilló en un torneo de mediana calidad, porque a pesar de que las diferentes delegaciones del istmo se esmeraron por enviar a sus mejores exponentes y por mostrar un buen nivel, hubo ausencias importantes.
 
La cita regional fue organizado por la Federación tica, ante la falta de roce internacional de los atletas costarricenses, afectados por los típicos problemas de presupuesto y organización.
 

Bañados de oro
 
En la cima del podio: Estos son los principales medallistas de oro coronados ayer:
 
400 metros vallas
 
Danilo Quevedo (Guat.)53:54
 
Salto triple

 
Henry Lipton (CR) 14,20
 
20 km marcha
 
Allan Segura (CR) 1:31:09
 
5.000 metros planos
 
Francisco Gómez (CR) 14:59
 
Salto con pértiga
 
Daniel Gutiérrez (ES) 4,10 metros
 
Lanzamiento de disco

 
Olman Chavarría (CR) 43,96
 
3.000 m con obstáculos
 
Juan Serrano (Pan.)
10:13:16
 
200 m planos

 
Nery Brenes (CR) 21:01
 
Impulsión de la bala
 
Jorge Castro (Guat.)14,67 metros
 
Salto con pértiga femenino
 
Jakeline Vargas (CR) 2,30 metros
 
5.000 m planos femenino
 
Gabriela Traña (CR)17:51:22
 
400 m con vallas femenino
 
Dilian Ramírez (CR) 1:02:87
 
Salto triple femenino
 
Cindy Sibaja (CR)11,33 metros
 
Impulsión de la bala femenino
 
Dorothy López (Guat.) 12,93 m
 
3.000 metros con obstáculos
 
Melissa Gónzalez (CR)12:55:65
 
200 metros planos femenino
 
Mariela Leal (CR) 24:95
 
Lanzamiento de disco

 
Dorothy López (Guat.) 42,62
 
800 m planos
 
Raquel Barquero (CR)2:16:97
 
 
 
José de Aragón

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *