Selección de Fútbol con nueva camiseta

Miércoles 6 de diciembre. 

La noche de este miércoles, la marca deportiva LOTTO realizó la presentación oficial, de la nueva camiseta que vestirá a todas nuestras selecciones de fútbol en los compromisos internacionales.  Esta nueva camiseta, cuenta con nueva tecnología de absorción rápida para el sudor.  Esta nueva camiseta ya esta a la venta.

Fotos: "el birrioso"

Resultados Finales del circuito nacional de surf

CIERRE DEL  CIRCUITO NACIONAL DE SURF 2006 EN PLAYA VENAO, LOS SANTOS.

Este 4 de noviembre culminó la última etapa del Circuito Nacional de Surf.
Gary Saavedra se coronó Campeón Nacional de la Categoría Open, mientras  que Samanta Alonso resultó Campeona Nacional de la Categoría Tabla Femenino. En la Categoría Junior Sub 15 Juan Caraballo Jr., de Bocas del Toro, se coronó Campeón Nacional, mientras que David Godoy  del equipo de Santa Catalina-Veraguas, resultó Campeón Nacional en la Categoría Junior Sub 18. Por otra parte, Italo Izola es el Campeón Nacional de la Categoría Longboard y Rolando Castillo Campeón Nacional en Body Board Masculino.
Este evento resultó la mejor competencia del año, en todas las categorías, ya que hasta el último momento las posiciones estuvieron muy reñidas.
En la Categoría Open se dieron cita alrededor de 28 competidores quienes iniciaron sus fases eliminatorias el día 3 de noviembre para enfrentarse a los ya precalificados mejores 8 del país. Carlos “Chucu” Díaz, del equipo de Santa Catalina-Veraguas, y quien desde este año reside en Pedasí, arrasó llevándose el Primer Lugar del  torneo  venciendo en una emocionante final a Gary Saavedra, actual Campeón Nacional. Chucu demostró un alto nivel de surf  dejando atrás los competidores Patrick Castagnet y a Omar Figueroa en rondas de 8os y 4os de final respectivamente, las cuales se realizaron en modalidad “Hombre a Hombre” (Man to Man), formato utilizado en competencias internacionales. Además, acabó con las posibilidades de Diego Salgado para optar por el Campeonato Nacional 2006 en la Categoría Open.

RESULTADOS OFICIALES:

CATEGORÍA OPEN
1º  Carlos Díaz
2º  Gary Saavedra
3º  Diego Salgado
4º  Augusto López

CATEGORIA TABLA FEMENINO
1º  Samanta Alonso
2º  Sonia García
3º  Nicole Pérez
4º  Tania Correa

CATEGORÍA JUNIOR SUB 15
1º  Gonzalo González
2º  Juan Caraballo Jr.
3º  Piler López
4º  José Broce

CATEGORÍA JUNIOR SUB 18
1º  Piler López
2º  Joel Beltrán
3º  David Godoy
4º  Juan Caraballo Jr.

CATEGORIA LONGBOARD
1º  Curt Schloderer
2º  Italo Izola
3º  Augusto López

CATEGORIA BODYBOARD MASCULINO
1º  Rolando Castillo
2º  Rubén Villegas
3º  Eduardo Martínez
4º  Javier Barrios

CATEGORÍA BODY BOARD FEMENINO
1º  Karla Robles
2º Carmen Ríos

Redacción birriapanama.com

Posiciones del Ajedrez Centroamericano en Panamá

Miguel Angel Jaen,con 5.5 puntos,Jorge Luis Arosemenacon 5.5 punto , Luis Esquivel con 5 y guillermo madrid con 5 puntos tienen los mejores puntaje entre los panameños al finalizar la octava ronda y penultima del torneo subzonal que finalizara el dia martes cuando se juegue la novena y últma ronda

este torneo esta liderizado por los Maetros internacionales,Leonardo Valdes de costa Rica,Bernal Gonzales , Mauricio Arias Santana y Carlos A. Juares Flores de Guatemala quienes tienen entre 5.5 y 6.5 puntos al finalizar esta octa ronda

como se aprecia los panameños puden producir todavia una sorpresa favorable en la újtima ronda

El maestro Internacinal Carlos A Juarez flores de guatemala se encuetra adelante con 6 puntos  y de sgundo esta eltambien maetro unternacional  Gonzales bernal de cota rica con 5.5 puntos

Loos panameños Luis Esquivel ,Miguel Angel Jaen y Jorge luis Arosemena han acumulado a la fecha 4.5 puntos lo que le da esperanzas todavia

Table White   Fed Score Black   Fed Score Result
                       
1 3 IM Juarez Flores, Carlos A. GUA 6 1 IM Gonzalez, Bernal CRC 5.5  
2 2 IM Valdes, Leonardo CRC 6 19   Huguet, Sergio HON 5  
3 8 FM Arias Santana, Mauricio CRC 5 5 FM Guillen Ramirez, Jose Anto HON 5  
4 10   Fonseca, Jose Luis NCA 5 13 FM Esquivel, Luis PAN 4.5  
5 7 FM Arias, Lemmys A. ESA 4.5 15   Galvez Dastin, Eduardo GUA 4.5  
6 9 FM Bermudez, Sergio CRC 4.5 37   Jaen, Miguel Angel PAN 4.5  
7 16   Arosemena, Jorge Luis PAN 4.5 12 FM Juarez Flores, Gustavo E. GUA 4.5  
8 24   Aguilar, Gustavo ESA 4 35   Hay, Mario PAN 4  
9 27   Arosemena, Franklin PAN 4 39   Madrid Gilberto PAN 4  
10 26   Mathews, Cesar PAN 3.5 4   Baules, Jorge PAN 3.5  
11 41   Padilla, Alvaro PAN 3.5 6 IM Urbina, Ricardo HON 3.5  
12 42   Pan Luis PAN 3.5 14   Barria, Blass PAN 3.5  
13 17 FM Sanchez, Jorge PAN 3.5 20   Valdes, Rances PAN 3.5  
14 45   Rivera Rafael PAN 3.5 18   Alfaro, William NCA 3.5  
15 34   Garcia, Sergio GUA 3 11   Haskins Marco PAN 3  
16 21   Monzon Perez, Calixto Raul GUA 3 47   Sanjur, Crescencio PAN 3  
17 43   Pineda Jorge PAN 3 30   Correa, Marco PAN 3  
18 31   Danields Antonio PAN 2.5 44   Pique Fernandez, Carlos NCA 3  
19 22   Pacheco, Julio ESA 2.5 32   De Leon, Javier PAN 2.5  
20 29   Collantes, Juan Ramon PAN 2.5 23   Ustariz, Carlos HON 2.5  
21 46   Rolando Espino PAN 2.5 28   Bonilla Felix PAN 2.5  
22 33   Fajardo David Antonio HON 2 48   Vargas, Rogelio PAN 1.5  
23 40   McNally Bernardo PAN 2 36   Herrera, Manny PAN 1.5  

Artículos y fotos: Ruperto Miller

 

 

Todo en Deportes

Todo en deportes es un interactivo y dinámico programa especializado en el deporte nacional e internacional.  Usted disfrutará de reportajes, entrevistas y lo último del acontecer deportivo.  Este programa esta bajo la conducción del periodista Pablo Bustamante y los atinados comentarios de Joaquín Cruz.  Este programa se transmite todos los miércoles de 3:00 p.m. a 4:00 p.m. por SERTV Canal 11 y su retransmisión los domingos de 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

Artículos y fotos: "el birrioso"

Boxeo aficionado en Antón

6 de noviembre de 2006

El gimnasio municipal de la ciudad de Antón,  provincia de Coclé ha sido designado como la sede para la celebración de una copa de boxeo aficionado.

La justa tiene como fecha inaugural el 16 de Diciembre y debe extenderse hasta el 13 de Enero con la participación de boxeadores de los clubes debidamente registrados en la federación de boxeo aficionado y clubes en formación.

Se espera que este certamen sea todo un éxito y, sobretodo, que contará con la participación de los mejores pugilistas aficionados de la provincia coclesana.

Como estímulo e incentivo se otorgarán cuentas de ahorro a los boxeadores  aficonados mejor clasificados, una vez concluido el torneo.

Por: José De Aragón

Panamá listo para El Salvador

6 de octubre de 2006

El Salvador, que estrena a su nuevo técnico Carlos de los Cobos, choca mañana, sábado, en un partido amistoso con Panamá, uno de sus verdugos en las pasadas eliminatorias al mundial de Alemania.
El mexicano de los Cobos asumió hace poco las riendas del equipo salvadoreño, y el encuentro en Panamá marca su primera prueba.
De los Cobos, ex técnico de la selección Sub23 de México, tiene como responsabilidad inmediata preparar a una renovada escuadra para la Copa de Naciones de la UNCAF que se disputará en El Salvador en el 2007.
El entrenador aclaró a su arribo a la capital panameña que su empresa apunta a un trabajo más a largo plazo y con los faroles apuntándole a las próximas eliminatorias de la Copa del Mundo del 2010.
El Salvador visita tierras canaleras más de un año después de que Panamá le endosara un 3-0 en el cierre de la ronda semifinal de las eliminatorias pasadas. El resultado sepultó las ilusiones salvadoreñas, mientras que clasificó por primera vez a Panamá a una etapa final.
Por el lado panameño, se trata del cuarto compromiso amistoso de la selección bajo las riendas de Julio Dely Valdés, que está como entrenador interino.
Bajo la batuta del "Panagol'', Panamá lleva una racha de tres victorias al hilo, incluyendo el 2-0 que le propinó como visitante a Perú.
Al igual que su colega mexicano, Dely trabaja con una selección con aires de renovación.
El partido se disputará en el estadio Rommel Fernández de esta capital.

Probables alineaciones:

PANAMÁ: Oscar McFarlane, Luis Moreno, Carlos Rivera, Román Torres, Luis Hernández, Alberto Blanco, Manuel Torres, Reggie Arosemena, Ricardo Phillips, Gabriel Torres, Luis Tejada.

EL SALVADOR: Juan José Gómez, William Torres, José Mardoque Henríquez, Luis Alonso Anaya, Alfredo Pacheco, Víctor Hugo Merino, Gilberto Murgas, José Eliseo Salamanca, Eliseo Quintanilla, José Manuel Martínez, José Martínez Peña.

José De Aragón