GUATEMALA Y PANAMÁ CON TRIUNFOS EN IRONKIDS

Miércoles 3 de diciembre.

Este domingo 30 de noviembre la Unión de Triatlón de Panamá desarrolló el Triatlón Ironkids Internacional, que se llevó a cabo en la Ciudad Deportiva Kiwanis.  En este evento Guatemala y Panamá fueron los países que más triunfos se llevaron. 

En la categoría 16-17 años elprimer lugar fue para el panameño Rocky Otero, en el segundo lugar venció Enrique Montero de Panamá y el tercer lugar venció Manolo Morales de Guatemala.

En la categoría 16-17, de la rama femenina la panameña Georgette Cianca se adjudicó el primer lugar, mientras que el segundo lugar fue para la guatemalteca Manola García.

En la categoría 14-15 en la masculina venció el guatemalteco Renato Cambrano y en la femenina analís Pérez también de Guatemala.

En la categoría 12-13 años en la masculina el panameño Alaín Montero se llevó el primer lugar y en la femenina el triunfo absoluto fue para María Fernanda González de Guatemala. 

En este evento participaron países de Costa Rica, Estados Unidos, Francia, guatemala y Panamá.

Artículos y fotos: "el birrioso". 

Béisbol en el sector Este

Viernes 3 de octubre.

Copa Amistad 2008 con 5 compromisos

Para este sábado 4 de octubre continúa el Béisbol de las Pequeñas Ligas y sus categorías Pre Bin Bin y la Bin Bin en el sector Este de Panamá Metro.

En el campo de Los Almendros de Ciudad Radial a primera hora (9:00 a.m.) se miden:

Juan Díaz vs. Brisas del Golf en la Pre Bin Bin

Juan Díaz Blancos vs. Los Almendros en la Bin Bin

Cerro Viento vs. Caimanes Rojos en la Bin Bin

En el Complejo Roberto Kelly de Don Bosco se enfrentan:

Don Bosco vs. La 24 de Diciembre en la Bin Bin (9:00 a.m.)

Brisas del Golf vs. El Crisol en la Bin Bin

En la pasada jornada se dieron los siguientes resultados: en los predios de calle sexta en Juan Díaz (CAPLITOM), en la categoría Bin Bin Los Almendros venció a Cerro Viento; los Caimanes Rojos triunfan sobre Juan Díaz Blancos; Don Bosco derrota a Juan Díaz y en la Pre Bin Bin APLIMADEL se impone sobre Don Bosco.

En cuadro de Brisas del Golf en la categoría Pre Bin Bin Brisas del Golf triunfa sobre Cerro Viento; en la Bin Bin Brisas del Golf vence al Crisol; La 24 de Diciembre le gana al Crisol y en el cierre y en unos de los mejores partidos Brisas del Golf derrota a la 24 de Diciembre.

Los invitamos a compartir y apoyar a los pequeñines quienes son la semilla de nuestro béisbol

Artículos y fotos: Ariel Ortega "pepe"

 

CORRUPTION CREW DEFENDIERON CON ÉXITO SUS TÍTULOS

Miércoles 3 de septiembre.

La REVOLUTION EXTREME WRESTLING (R.X.W.) presentó este sábado 30 de agosto, en el gimnasio del Instituto América una gran función de lucha libre profesional denominado; R.W.X. LIVE, en la cual participaron luchadores extranjeros, aportando su cuota de calidad, junto con los luchadores del patio que siempre dejan el pellejo en cada combate, con el único propósito de satisfacer a los fanáticos, que se dieron cita en este evento.

En este evento, estuvo presente el boxeador profesional panameño; Whyber García quien es un fiel fanático de los espectáculos luchísticos.

A continuación presentamos los resultados de este evento:

Primer combate de la noche:

Angelus venció a P.J.D. y le arrebata el título Total X.

Segundo combate:

Darma, Diabliskin, Tóxico y Angelus vencieron a Tony el loco, Sargento Mina, Kevin Punk y el Cuervo.

Tercer combate de la noche:

El experimentado luchador Marabunta venció a Saiko.

Cuarto combate:
Slash vence en un reto abierto a los luchadores Anarkia Y El Santeño.  MAgnus también participa en la repartición de patadas y puñetes pero Slash decide retirarse.  MAgnus reta a Slash para un combate de pelea extrema el próximo 20 de septiembre.

Quinto combate:
Armagedon y Didimo en una lucha de desventaja vence a Jery Satark

Sexto combate:

En un combate muy sangriento, por el título en pareja de la R.W.X. los Heartbreak Express: Fabuloso Phil y Superstar Sean perdieron frente los Corruption Crew, Pibe e Ice Man.

PROXIMO EVENTO DE LA R.X.W. XTREME DOMINATION EL 20 DE SEPTIEMBRE EN EL INSTITUTO AMERICA.

Fotos: "el birrioso".

 

Nuevo empate con sabor victoria

Martes 3 de junio.

La selección de Panamá de futsala tiene grandes posibilidades de pasar a la semifinal del Grupo B de la eliminatoria de Concacaf, clasificatoria para el Mundial de Futsal de Brasil 2008.  Panamá empató hoy frente al poderoso y cosotoso equipo de Estados Unidos, uno a uno. 

Lunes 2 de junio.

Panamá empata con Costa Rica; 6 a 6

La SELECCIÓN DE FUTSAL DE PANAMA empató 6-6 frente a COSTA RICA el martes 3 de junio, en el debut de ambos en el premundial que se celebra en Guatemala, clasificatorio al Mundial FIFA Brasil 2008.

USA abre Grupo B con victoria ante Haití; Panamá iguala contra Costa Rica
  
 
 
USA abrió el Grupo B del Campeonato de Futsal CONCACAF 2008 con una victora de 5:3 ante Haití en el Domo Polideportivo en la Ciudad de Guatemala, Guatemala el Martes.
Después de que Edouard Voltaire le dío a Haití la ventaja al minuto tres, USA tuvo goles de Denison Cabral (4’), Sandre Naumoski (10’) y Jamar Beasley (16’) para tomar un ventajá de 3:1 al terminar el primer tiempo.
Voltaire tuvo su segundo gol al minuto 25, pero Carlos Farias anotó el cuarto tanto para los USA al minute 34. El gol de Eliacin Rigarden de Haití al minute 35 lo hizo 4:3, pero Matthew Stewart anotó el quinto tanto para los USA faltando dos minutos.
En el primer encuentro, goles Alquis Alvarado (3’), Apolinar Galvez (5’), Gilberto Rangel (10’) y Augusto Harrison (16’) le dío a Panamá la ventajá de 4:0 en el primer tiempo.
Luego de Luis Paniaga anotó para Costa Rica antes de terminar el primer tiempo, los Ticos anotaron cinco veces consecutivos para la ventajá de 6:4.
Los canaleros empataron el encuentro con goles de Miguel Lasso (36’) y Galvez (37’) para el 6:6 marcador final.

El Campeonato de Futsal CONCACAF 2008 continua el Martes en la noche con el Grupo A en el Domo Polideportivo cuando Cuba se enfrenta a México y Guatemala recibe a Trinidad y Tobago.
CAMPEONATO DE FUTSAL CONCACAF 2008
Ciudad de Guatemala, GUATEMALA; Domo Polideportivo

Grupo A
03.06: CUBA – MEXICO (18:00)
GUATEMALA – TRINIDAD & TOBAGO (20:00)
04.06: TRINIDAD & TOBAGO – CUBA (18:00)
GUATEMALA – MEXICO (20:00)
05.06: MEXICO – TRINIDAD & TOBAGO (18:00)
GUATEMALA – CUBA (20:00)
 

Grupo B
03.06: COSTA RICA – PANAMA 6:6 (1:4)
Luis PANIAGA 19’; Michael CORDOBA 28’; Yefrid RUIZ 29’; Yanan MONTOYA 32’ – Daniel COLINDRES 34’, 34’ dp – Apolinar GALVEZ 3’, 37’; Alquis ALVARADO 5’; Gilberto RANGEL 10’; Augusto HARRISON 16’; Miguel LASSO 36’
USA – HAITI 5:3 (3:1)
Denison CABRAL 4’; Sandre NAUMOSKI 10’; Jamar BEASLEY 16’; Carlos FARIAS 34’; Matthew STEWART 38’ – Edouard VOLTAIRE 3’, 25’; Eliacin RIGARDEN 35’
04.06: HAITI – COSTA RICA (10:00)
PANAMA – USA (12:00) (11 a.m. en Panamá)
05.06: PANAMA – HAITI (10:00)
USA – COSTA RICA (12:00)

Semifinales
07.06: B1 – A2 (14:00)
A1 – B2 (16:00)
Finales
08.06: TERCER LUGAR (14:00)
CAMPEONATO (16:00)

Artículos por: Arturo Bolvarán

Fotos: "el birrioso".

TODO LISTO PARA LA “REINVINDICACIÓN”

Martes 3 de junio.

En conferencia de prensa efectuada este martes 3 de Junio, se presenaron detalles de la cartilla boxística denominada “ La Reinvindicación” a realizarse el 28 de Junio del 2008 en la ciudad de Penonomé.  Este evento tiene el sello de Boxing Entertainment Corp. de Rafa Torres.

En esta cartilla, cuya pelea principal es la de Royneth “El Mus” Caballero vs. y el japones Yoshinori Miyata,a 10 asaltos, tambien se anunciaron las demás peleas que conformarán esta cartilla, las cuales son:

Pascual Bethancourt vs Gabriel Dorado en 129 lbs y a 4 asaltos
Ever Valencia vs Melvin Mendoza en 135 lbs a 4 asaltos.
En pelea femenina Abugail Villar vs Carolina Montenegro en 105 lbs a 4 asaltos.
Javier Coronado vs Humberto Peña en 118 lbs a 4 asaltos.

Otros combates formaran parte en esta velada.

Los precios de entrada son B/.8.00 V.I.P. y B/.4.00 entrada general.

Este programa de boxeo se  llevará a cabo nuevamente con el Club Activo 20-30 de Penonomé, cuyo objetivo es recaudar fondos para obras benéficas del mismo.

Fotos: "el birrioso". 

 

Resultados de La Liga Premier de Futsala

Sábado 3 de mayo.

El viernes 26 de abril, Curundú superó al Chorrillo por 5-2, mientras que Barriada Suntracs dio cuenta de Altos del Valle de Urracá por idéntico marcador (5-2), Calle 23 Chorrillo ganó por inasistencia por segunda vez de Alcalde Díaz-Las Cumbres quedando éstos eliminados y expulsados de la liga según reglamentación disciplinaria, Corredor Norte venció 4-2 a Concepción y Veranillo a Villa Lorena por 4-2.
 
El sábado 27 de abril, Villa Grecia sorprendió por 5-4 a Vista Hermosa, Pueblo Nuevo a Don Bosco por 5-2, Perejil a Tocumen por 5-4, El Bambu de Colón le dio la vuelta 5-4 sobre Barriada Nazareno, Carrasquilla goleó 4-0 a Paraíso, Panamá Viejo a Santa Marta 6-1, y Montería a Samaria por 5-1.
 
Los equipos que ya están clasificados hasta el momento a octavos de final son Corredor Norte, Perejil, Barriada Suntracs, Veranillo, Curundú, Samaria, Montería, Pueblo Nuevo y Carrasquilla.
 
Los octavos de final se jugarán el sábado 3 y domingo 4 de mayo.

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".