March 6

Nuevo empate con sabor victoria

0  comments

Martes 3 de junio.

La selección de Panamá de futsala tiene grandes posibilidades de pasar a la semifinal del Grupo B de la eliminatoria de Concacaf, clasificatoria para el Mundial de Futsal de Brasil 2008.  Panamá empató hoy frente al poderoso y cosotoso equipo de Estados Unidos, uno a uno. 

Lunes 2 de junio.

Panamá empata con Costa Rica; 6 a 6

La SELECCIÓN DE FUTSAL DE PANAMA empató 6-6 frente a COSTA RICA el martes 3 de junio, en el debut de ambos en el premundial que se celebra en Guatemala, clasificatorio al Mundial FIFA Brasil 2008.

USA abre Grupo B con victoria ante Haití; Panamá iguala contra Costa Rica
  
 
 
USA abrió el Grupo B del Campeonato de Futsal CONCACAF 2008 con una victora de 5:3 ante Haití en el Domo Polideportivo en la Ciudad de Guatemala, Guatemala el Martes.
Después de que Edouard Voltaire le dío a Haití la ventaja al minuto tres, USA tuvo goles de Denison Cabral (4’), Sandre Naumoski (10’) y Jamar Beasley (16’) para tomar un ventajá de 3:1 al terminar el primer tiempo.
Voltaire tuvo su segundo gol al minuto 25, pero Carlos Farias anotó el cuarto tanto para los USA al minute 34. El gol de Eliacin Rigarden de Haití al minute 35 lo hizo 4:3, pero Matthew Stewart anotó el quinto tanto para los USA faltando dos minutos.
En el primer encuentro, goles Alquis Alvarado (3’), Apolinar Galvez (5’), Gilberto Rangel (10’) y Augusto Harrison (16’) le dío a Panamá la ventajá de 4:0 en el primer tiempo.
Luego de Luis Paniaga anotó para Costa Rica antes de terminar el primer tiempo, los Ticos anotaron cinco veces consecutivos para la ventajá de 6:4.
Los canaleros empataron el encuentro con goles de Miguel Lasso (36’) y Galvez (37’) para el 6:6 marcador final.

El Campeonato de Futsal CONCACAF 2008 continua el Martes en la noche con el Grupo A en el Domo Polideportivo cuando Cuba se enfrenta a México y Guatemala recibe a Trinidad y Tobago.
CAMPEONATO DE FUTSAL CONCACAF 2008
Ciudad de Guatemala, GUATEMALA; Domo Polideportivo

Grupo A
03.06: CUBA – MEXICO (18:00)
GUATEMALA – TRINIDAD & TOBAGO (20:00)
04.06: TRINIDAD & TOBAGO – CUBA (18:00)
GUATEMALA – MEXICO (20:00)
05.06: MEXICO – TRINIDAD & TOBAGO (18:00)
GUATEMALA – CUBA (20:00)
 

Grupo B
03.06: COSTA RICA – PANAMA 6:6 (1:4)
Luis PANIAGA 19’; Michael CORDOBA 28’; Yefrid RUIZ 29’; Yanan MONTOYA 32’ – Daniel COLINDRES 34’, 34’ dp – Apolinar GALVEZ 3’, 37’; Alquis ALVARADO 5’; Gilberto RANGEL 10’; Augusto HARRISON 16’; Miguel LASSO 36’
USA – HAITI 5:3 (3:1)
Denison CABRAL 4’; Sandre NAUMOSKI 10’; Jamar BEASLEY 16’; Carlos FARIAS 34’; Matthew STEWART 38’ – Edouard VOLTAIRE 3’, 25’; Eliacin RIGARDEN 35’
04.06: HAITI – COSTA RICA (10:00)
PANAMA – USA (12:00) (11 a.m. en Panamá)
05.06: PANAMA – HAITI (10:00)
USA – COSTA RICA (12:00)

Semifinales
07.06: B1 – A2 (14:00)
A1 – B2 (16:00)
Finales
08.06: TERCER LUGAR (14:00)
CAMPEONATO (16:00)

Artículos por: Arturo Bolvarán

Fotos: "el birrioso".


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!