No se pudo en los 1,500 metros

 Jueves 11 de septiembre.

El panameño Said Gómez, no pudo clasificar a la final de los mil 500 metros, en los juegos Paralímpicos de Pekín 2008.

Desiré Aguilar con otra oportunidad

La nadadora panameña Desiré Aguilar participó este domingo en los 100 metros libres, pero no pudo avanzar a la ronda final.  Ahora tendrá otra oportundad este lunes 15, en los 50 metros libres.

SAID NO CLASIFICÓ EN LOS 5000 

Martes 9 de septiembre.

El chiricano Said Gómez, no pudo clasificar en su primer intento en los 5000 metros planos de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008.  Gómez partió en el carril número 3 y llego de último con un tiempo de 16 minutos y 54 segundos y 95 milésimas (16:54:95).

Nuestro compatriota tendra una segunda oportunidad este miércoles, al intentar clasificarse en las eliminatorias de los 1000 metros planos.

Fotos: "el birrioso".

CRESPO MEJORÓ, PERO NO CLASIFICÓ

Sábado 9 de agosto.

El tritón panameño Edgar Crespo, abrió la participación panameña en los J.O. de Pekín 2008, mejorando su registro personal en la prueba de 100 metros pecho, al detener el reloj en 1:03:72 y de esta forma llegó de primero en su carrera y venciendo a nadadores de los países de Libano, Moldavia, Vietnam, Madagascar y Mongolia.  Pero este tiempo no le permitió clasificar para las rondas semifinales.  Crespo quedó en la posición No. 53 de 65 participantes.  El primer lugar lo ganó Alexander Dale Oen de Noruega que marcó un nuevo registro olímpico de 0:59:41. Este evento se realizó este sábado 9 de agosto aproximadamente a las 7:00 a.m. (hora de Panamá) en el Centro Nacional Acuático o el "Cubo de Agua". Estas incidencias se pudieron observar a través de Tv Max Canal 9.

Artículos: "el birrioso".

RESULTADOS DE LA 4TA ETAPA DE SURF

Miércoles 9 de julio.

Olas de 4 y 5 pies se mantuvieron toda la competencia

El 28 y 29 de junio se llevó a cabo la 4ta etapa de Surf Tour en playa Cambutal donde más de 50 surfers compitieron por definir sus posiciones en el ranking nacional.

Las condiciones se mantuvieron hasta el domingo en la tarde con olas de 4-5 pies, lo que favoreció el buen desenvolvimiento de la competencia.
En la categoría Femenino Sonia “Pucha” García del team Boa se llevó la primera posición seguida por Natalie Alvarez, Enilda “Samanta” Alonso y Alina Pinzón. En la categoría Bodyboard Rubén Villegas dominó las olas con maniobras radicales superando a Edilberto “Arielito” Navarro, Jesús Herrera y Alexis Samaniego, quienes quedaron en la segunda, tercera y cuarta posición respectivamente. En la categoría Longboard Augusto “Pimpli” López de Super Deportes se les impuso a los veteranos Mike Young, Italo Izola y Alan Barnet. En la categoría junior, Carlos Rinehart casi derrota al local Gonzalo Gonzalez cuando éste pudo defender su posición con la ola de mayor puntaje en toda la competencia, en la tercera posición se mantuvo Guillermo “Kenito” Díaz y en la cuarta José Broce. En la categoría Open el ganador fue Gonzalo González del Super Deportes Top Team que también dominó esta categoría y se impuso, con tan sólo 16 años, sobre Diego Salgado,  Gary Saavedra y Patrick Castagnet.
De las siete (7) pruebas que se realizarán en el año, sólo las mejores cinco (5) serán las que se tomarán en cuenta para elegir a los campeones 2008.   
La próxima etapa será en Playa Teta el 2 y 3 de agosto, por lo que se les recuerda a los competidores inscribirse antes del martes 29 de julio en Super Deportes, Boa Surf House y Tropix en Bocas del Toro.

Redacción birriapanama.com

Fotos cortesía de:  Tuti De León

TODOS LOS PANAMEÑOS A VOTAR POR EL CABALLO

Miércoles 9 de julio.

Para que nuestro paisano Carlos Lee, pueda participar en el juego de las estrellas que se efectuará este martes 15 de julio, en el Yankee Stadium, se presenta la oportunidad en que  todos los panameños, podamos votar en internet a través de la siguiente dirección: www.mlb.com , página web de la Major League Baseball.  Allí tiene que llenar la boleta de votación a favor del coclesano Carlos Lee de los Astros de Houston.

Redacción birriapanama.com

LEMMA REGRESA Y GANA EL TRIATLON DE VERACRUZ

Lunes 9 de junio.

El argentino  Emmanuel Lemma, regresó a Panamá y ganó de forma contundente el Triatlón de Veracruz.  El ganador hizo un tiempo de  1:02.23 para los 750 metros de natación en el mar, 20 kms de ciclismo y 5 kms de corrida.

Lemma que venía de  particpar en eventos en Argentina y Venezuela, declaró que esta distancia se le acomoda bien y que seguirá participando en las carreras que la Unión de Triatlón de Panamá  tiene programada para el resto del año. " Participaré en algunas carreras internacionales pero Panamá es mi segundo país." Dijo el argentino.

En el segundo lugar llegó Richard González de Chiriquí con un tiempo de 1.07:37 y en el tercer lugar, Enrique Montero, de 17 años, un competidor del programa de Ironk, con un cronometro de 1.08.43. Montero declara que a pesar de sus estudios está pasando por un buen momento y competir con  corredores de la tallas de Richard y Lemma le da mucha experiencia.

El triatlón de Veracruz repartió $375 en premios y  participaron 75 competidores.

La rama femenina  fue ganada por Yalena Rodríguez con un tiempo de 1.23.48 seguida de Isabel Sirera.

En equipos el mejor fue  el compuesto por José Guitían y Jaime Correa, con un tiempo de 1.17:11. Guirían Nadó y corrió.

En la categoría femenina, Carolina Dementiev, Mónica Licona y Catherine Romero, ganaron por equipos.

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".

 

GUIMARAES HACE LA CONVOCATORIA FINAL CONTRA EL SALVADOR

Lunes 9 de junio.

TECNICO GUIMARAES CONVOCA PARA PARTIDOS
CLASIFICATORIOS CONTRA EL SALVADOR

El Director Técnico Nacional, ALEXANDRE GUIMARAES, dio a conocer oficialmente los nombres de los jugadores que integrarán la SELECCION MAYOR que disputará los partidos clasificatorios al Mundial Sudáfrica 2010 frente a EL SALVADOR programados para el 15 y 22 de junio en el estadio Rod Carew y estadio Cuscatlán, respectivamente.
La lista oficial la integran 20 jugadores, de los cuáles 12 militan en el fútbol internacional: Román Torres (La Equidad, Colombia), Jaime Penedo (Municipal, Guatemala), Nicolás Muñoz (Aguila, El Salvador), José Anthony Torres (Saranate, Guatemala), Luis Henríquez (Lech Poznan, Polonia), Felipe Baloy (Monterrey, México), Gabriel Gómez (Belenenses, Portugal), Luis Tejada (América, Colombia), José Luis Garcés (CSKA Sofía, Bulgaria), Blas Pérez (Tigres, México), Juan Pérez (Juventude, Brasil) y Rolando Escobar (Táchira, Venezuela). Los restantes ocho (8) seleccionados juegan en el fútbol local de ANAPROF.
Los jugadores Víctor Herrera (Islanders, Puerto Rico), Julio Medina III (Chorrillo) y Carlos Valdés (San Francisco) entrenarán durante la semana con la selección como invitados.
 
Los entrenamientos de la selección nacional tras la gira por Estados Unidos y Chile, se reanudan el martes 10 de junio, desde la 8:30 a.m. en el estadio Rod Carew.
El lunes 9 de junio, en horas de la noche, los seleccionados se concentraron en un hotel de la capital.
Los partidos clasificatorios frente a El Salvador están programados para el domingo 15 de junio, desde la 4:00 p.m. en el Estadio Rod Carew y el domingo 22 de junio, a partir de la 6:00 p.m. en el Estadio Cuscatlán en San Salvador, El Salvador.

SELECCIÓN DE PANAMA
NOMBRE            –  CLUB
PORTEROS

1-  JAIME PENEDO      –  MUNICIPAL, GUATEMALA
2-  JOSE CALDERON      –  CHEPO

DEFENSAS
3-  FELIPE BALOY      –  MONTERREY, MEXICO
4-  ROMAN TORRES      –  LA EQUIDAD, COLOMBIA
5-  JOSE ANTHONY TORRES   –  SARANATE, GUATEMALA
6-  ADOLFO MACHADO    –  ALIANZA
7-  ERIC VASQUEZ      –  CHORRILLO
8-  CARLOS RIVERA      –  SAN FRANCISCO
9-  LUIS MORENO      –  TAURO

VOLANTES
10-  GABRIEL GOMEZ     –  BELENENSES, PORTUGAL
11-  JUAN PEREZ       –  JUVENTUDE, BRASIL
12-  ROLANDO ESCOBAR    –  TACHIRA, VENEZUELA
13-  LUIS HENRIQUEZ     –  LECH POZNAN, POLONIA
14-  JUAN RAMON SOLIS    –  SAN FRANCISCO
15-  EDUARDO JIMENEZ    –  SAN FRANCISCO

DELANTEROS
16-  LUIS TEJADA      –  AMERICA, COLOMBIA
17-  JOSE LUIS GARCES    –  CSKA SOFIA, BULGARIA
18-  BLAS PEREZ       –  TIGRES, MEXICO
19-  NICOLAS MUÑOZ     –  AGUILA, EL SALVADOR
20-  EDWIN AGUILAR      –  TAURO

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT

Fotos: "el birrioso".