GUIMARAES HACE LA CONVOCATORIA FINAL CONTRA EL SALVADOR

Lunes 9 de junio.

TECNICO GUIMARAES CONVOCA PARA PARTIDOS
CLASIFICATORIOS CONTRA EL SALVADOR

El Director Técnico Nacional, ALEXANDRE GUIMARAES, dio a conocer oficialmente los nombres de los jugadores que integrarán la SELECCION MAYOR que disputará los partidos clasificatorios al Mundial Sudáfrica 2010 frente a EL SALVADOR programados para el 15 y 22 de junio en el estadio Rod Carew y estadio Cuscatlán, respectivamente.
La lista oficial la integran 20 jugadores, de los cuáles 12 militan en el fútbol internacional: Román Torres (La Equidad, Colombia), Jaime Penedo (Municipal, Guatemala), Nicolás Muñoz (Aguila, El Salvador), José Anthony Torres (Saranate, Guatemala), Luis Henríquez (Lech Poznan, Polonia), Felipe Baloy (Monterrey, México), Gabriel Gómez (Belenenses, Portugal), Luis Tejada (América, Colombia), José Luis Garcés (CSKA Sofía, Bulgaria), Blas Pérez (Tigres, México), Juan Pérez (Juventude, Brasil) y Rolando Escobar (Táchira, Venezuela). Los restantes ocho (8) seleccionados juegan en el fútbol local de ANAPROF.
Los jugadores Víctor Herrera (Islanders, Puerto Rico), Julio Medina III (Chorrillo) y Carlos Valdés (San Francisco) entrenarán durante la semana con la selección como invitados.
 
Los entrenamientos de la selección nacional tras la gira por Estados Unidos y Chile, se reanudan el martes 10 de junio, desde la 8:30 a.m. en el estadio Rod Carew.
El lunes 9 de junio, en horas de la noche, los seleccionados se concentraron en un hotel de la capital.
Los partidos clasificatorios frente a El Salvador están programados para el domingo 15 de junio, desde la 4:00 p.m. en el Estadio Rod Carew y el domingo 22 de junio, a partir de la 6:00 p.m. en el Estadio Cuscatlán en San Salvador, El Salvador.

SELECCIÓN DE PANAMA
NOMBRE            –  CLUB
PORTEROS

1-  JAIME PENEDO      –  MUNICIPAL, GUATEMALA
2-  JOSE CALDERON      –  CHEPO

DEFENSAS
3-  FELIPE BALOY      –  MONTERREY, MEXICO
4-  ROMAN TORRES      –  LA EQUIDAD, COLOMBIA
5-  JOSE ANTHONY TORRES   –  SARANATE, GUATEMALA
6-  ADOLFO MACHADO    –  ALIANZA
7-  ERIC VASQUEZ      –  CHORRILLO
8-  CARLOS RIVERA      –  SAN FRANCISCO
9-  LUIS MORENO      –  TAURO

VOLANTES
10-  GABRIEL GOMEZ     –  BELENENSES, PORTUGAL
11-  JUAN PEREZ       –  JUVENTUDE, BRASIL
12-  ROLANDO ESCOBAR    –  TACHIRA, VENEZUELA
13-  LUIS HENRIQUEZ     –  LECH POZNAN, POLONIA
14-  JUAN RAMON SOLIS    –  SAN FRANCISCO
15-  EDUARDO JIMENEZ    –  SAN FRANCISCO

DELANTEROS
16-  LUIS TEJADA      –  AMERICA, COLOMBIA
17-  JOSE LUIS GARCES    –  CSKA SOFIA, BULGARIA
18-  BLAS PEREZ       –  TIGRES, MEXICO
19-  NICOLAS MUÑOZ     –  AGUILA, EL SALVADOR
20-  EDWIN AGUILAR      –  TAURO

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT

Fotos: "el birrioso".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *