CAZARON AL “GALLOTE”

Domingo 12 de octubre.

A continuación presentamos los resultados de la explosiva cartilla de boxeo denominada "Camino al Norte", efectuada este sábado 11 de octubre en el Gimnasio Auditorio de Las Tablas.  Este evento lo realizó la novel empresa boxística Panamanian Production de Francisco Scott.

En la PELEA ESTELAR de la noche el capitalino José "el cazador" Arosemena venció por nocáut técnico en el primer asalto al santeño Darinel "el gallote" Vergara (154 libras título nacional de los Jr. medianos).  Este combate finalizó a los 1:30 del primer asalto.  "El cazador" Arosemena agradeció a Papá Dios Todopoderoso por el triunfo obtenido, e informó a birriapanama.com, que le dedicó esta pelea al Tribunal Electroral y al Grupo Suárez, por el apoyo incondicional que estas empresas le brindan al deporte panameño y en especial al atleta, José Arosemena.                     

El panameño Carlos Murillo es vencido por nocáut a los 2:29 del cuarto asalto frente al "gemelo infernal" Eraclides Barrantes de Los Santos. 
                                                          
El muchacho de la 24 de diciembre Isaac Montenegro cae por decisión mayoritaria frente al aguerrido santeño Alexander Alonso (128 libras)

El chiricano Olmedo Carpintero perdió por decisión unánime frente al muchacho de la cédula No.7, Eric Castro.  Las 3 tarjetas quedaron de la siguiente manera:  60/53 a favor del santeño. (135 libras)

El debutante herrerano Franklin Ruiz venció al también debutante santeño Mario Huertas por nocáut técnico a los en el tercer asalto a los 1:03.  (147 libras)

El veraguense Rudy Santos venció al chiricano Javier Carpintero por decisión unánime.  El veraguense visitó la lona en el cuarto asalto.  (120 libras)

El coclesano Gustavo 'Cholo' Gómez perdió a los 2:58 del cuarto y último asalto frente al chorrerano Joel Saldaña (118 libras).

El debutante herrerano Jonathan Calderón pierde por nocáut técnico a los 2:28 del segundo asalto, frente al chiricano Aristides Quintero (126 libras).

Carmen Saint Jones venció por nocáut técnico a los cuarenta y un (0:41:00) segundos del primer asalto a la chiricana Lizbeth Gallardo.

Artículos y fotos: "el birrioso".
                                             
 
                     

                                         

TODO LISTO PARA IV TOUR DE CICLISMO “CIUDAD DE PANAMÁ”

Viernes 12 de septiembre.

Todo se encuentra listo para que más de cien pedalistas participen de la IV versión del Tour Ciclista Ciudad de Panamá, que organizan la Federación de Ciclismo y la Alcaldía de Panamá.

El subgerente de Deportes de la Alcaldía de Panamá, Omar Tejada, entregó el aporte por B/.10.000 como apoyo a la realización de esta competencia deportiva.

"El Tour de Panamá 2008 se realizará con la participación de más de 100 ciclistas que verán acción y brindarán emoción a toda la comunidad nacional, a través de seis etapas que recorrerán las principales vías del interior del país y la Ciudad de Panamá", señaló Edwin Pitty, miembro del comité organizador.

Como una variante, el recorrido de este año inicia en el interior, de manera que los  ciclistas de todo el  país se reunirán en Aguadulce, que será sede de cinco etapas para luego venir a la capital a brindar un gran espectáculo a los miles de fanáticos de este deporte en la calle 50, detalló Pitty.

El evento deportivo constará de unos 500 kilómetros de recorrido divididos en seis etapas: la primera, una contrareloj por equipos de 30 kilómetros en Aguadulce desde las 9:00 a.m; la segunda, partirá en Penonomé a las 9:00 a.m. y se dirigirá hasta la Gobernación de Las Tablas, tiene una distancia de 104 kilómetros y dos metas volantes, en Santa María y Herrera; la tercera, la prueba de montaña de 136 kilómetros, que parte en Chitré a las 8:00 a.m., y finaliza en El Copé. Con dos metas: en Santamaría y Aguadulce, y de montaña en el sitio de llegada.

La cuarta etapa, que saldrá a las 9:00 a.m., comprende una distancia de 122 kilómetros desde Aguadulce, irá hasta Santiago y regresa al sitio de partida con dos metas volantes en juego, en la entrada de Ocú de ida, y de regreso; la quinta, será una contrareloj individual de 15 kilómetros, desde las 8:00 a.m. en Aguadulce; y la última fecha, un circuito cerrado de 84 kilómetros en la calle 50, desde las 8:00.a.m., el sitio de partida y llegada es la Plaza New York; en las vueltas 4 y 8 estará en juego metas volantes.

Entre los que resulten ganadores en metas volantes, montaña, general, regularidad y mejor juvenil, se hará merecedores a premios en efectivo por el orden de los B/.9,000 donados por la Alcaldía de Panamá y la Federación Panameña de Ciclismo.

Las versiones 2005 y 2006 fueron ganadas por el pedalista veraguense, Jonathan Torres; y el 2007 el chiricano Yelko Gómez se llenó de gloria al obtener el primer lugar y ganar tres de las cinco etapas.
 

Redacción birriapanama.com

“EL GORDO” VENCIÓ AL “FLACO”

Viernes 12 de septiembre.

La debutante empresa de boxeo profesional PREMIUM Boxing Promotions Inc., efectúo la noche de este jueves 11, su primer encuentro boxístico denominado “Golpe de Suerte”, con buenos y movidos combates de estrellitas, que gustaron mucho a los fanáticos que se dieron cita en este evento.  Estos combates se realizaron en un casino de la localidad.  A continuación presentamos los resultados:

1-  Humberto Peña venció por decisión unánime al chiricano Leovigildo Siris.  (39/37)

2-  En un combate de debutantes el haitiano Evens Pierre venció al boqueteño Alvaro  Bejerano por decisión unánime.  Las tres tarjetas quedaron de la siguiente manera: 40/36.

3-  Jack Santos venció por nocáut técnico en el cuarto asalto al minuto cincuenta y seis (1:56) a Euribíades Villar.

4-  El jamaiquino Nicholas Walters venció por nocáut técnico en el primer asalto al minuto cincuenta y seis (1:56) al chiricano Armando Carpintero Montezuma.

5-  El muchacho de San miguelito Alejandro Corrales venció a Erick ”Robocop” Martínez por nocáut técnico en el segundo asalto a  los dos minutos con treinta y tres  minutos (2:33)

6-  Antonio "el gordo" Fernández venció por decisión mayoritaria al veterano Adalberto Acevedo que pese a su inactividad demostró que todavia sabe "pasar" golpes y enredo en todo momento la ofensiva de "el gordo", que conectó los mejores golpes en este combate.  Antonio no la tuvo fácil, por la experiencia de Adalberto que también conecto buenos golpes al joven peleador.

Tenemos que felicitar  las nuevas empresas boxísticas que estan surgiendo en Panamá, de esta manera, se debe acabar el monopolio que perjudica al boxeo en general.  Felicitamos a Premium Boxing y a Cornejo Producciones por emprender este díficil pero satisfactorio mundo empresarial deportivo. 

Artículos y fotos: "el birrioso".

 

JESIKA PIERDE Y GANA

Miércoles 13 de agosto.

La esgrimista panameña Jesika Jiménez perdió en su segundo combate con la alemana Imke Duplitzer 15 a 10 y eliminó las posibilidades de avanzar por medallas a nuestra campeona.  Jesika inició el combate venciendo a la veterana alemana y la dejo en serios aprietos, pero al final la experiencia de la alemana se impuso ante una Yesika que demostró una gran preparación y valor, pese a que sus entrenamientos tuvieron como nota característica el poco apoyo de nuestras autoridades deportivas que permitieron que esta campeona se clasificara sin la ayuda de un entrenador.  Con este resultado Jesika despide su participación de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 y a la vez demostró que es una de las mejores del mundo.

Primer combate.

Mostrando gran valor y coraje, la panameña Jesika Jiménez logró vencer en su primer combate de espada, a la número 16 del mundo, la ucraniana Yana Shemyakina.  En el primer tiempo la ucraniana tomó ventaja 9 a 6, pero en el segundo tiempo fue el mejor para nuestra panameña al terminarlo 7 a 2.  En el último tiempo terminaron empatadas a 2 y al sumar los puntos la panameña finaliza con un total de 15 a 13.  Todas las incidencias se apreciaron por TV Max -9.

Jesika en estos juegos Olímpicos, logra estar de número 16 de 25 participantes en espada individual.  La gran calidad de nuestra panameña la llevo a estar por encima de atletas de las siguientes nacionalidades:  Rusia, Ucrania, Australia, ESTADOS UNIDOS, Venezuela, Israel, Hong Kong, Argelia y Egipto.  En esta modalidad de espada femenina, la medalla de oro la obtuvo la alemana Britta Heidemann.
 

Artículos por: "el birrioso".

SALADINO SE VUELVE A BAÑAR CON EL ORO

Sábado 12 de julio.

El saltador colonense y campeón mundial Irving Saladino logró la medalla de oro de manera contundente, en la prueba de la Golden League de atletismo en Roma, Italia, llevada a cabo ese viernes 4.  Con un salto de 8.30 metros en la primera oportunidad, Saladino logró vencer a sus 10 adversarios.  El registro más cercano a los 8:30 del panameño fue el de Mohamed Al-Khuwalidi con 8.22.

Fotos: "el birrioso".

Arranca Nacional Sub-13 y Sub-15

12 de enero de 2007

En la cancha sintética del Estadio 28 de diciembre -Bernardo (Candela) Gil- de San Miguelito se inauguró la mañana de hoy,  el Campeonato Nacional de Fútbol Sub-13 y Sub-15, torneo en el que se darán cita 800 jóvenes futbolistas provenientes de las ligas provinciales de todo el país y de los equipos de ANAPROF.
Le correspondió al jugador Eric Vásquez, acompañado de Edwin Aguilar, integrantes de la selección Sub-23, hacer el juramento a todos los jugadores que participan en el torneo.
Antes de disputarse el primer partido del torneo entre Panamá Este 2 y Sporting San Miguelito, se guardó un minuto de silencio por el sensible fallecimiento del licenciado Luis Manuel García, vocal del Comité Ejecutivo de la FEPAFUT.
En el acto inagural estuvieron presentes Ariel Alberto Alvarado, presidente de la Federación Panameña de Fútbol; Lucas Alemán, presidente del Comité Organizador del torneo; Luis Arias, presidente de ANAPROF, Juan Pousa y Renato Pereira por parte del Comité Ejecutivo de la FEPAFUT.

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT