CHIRICANO RAFAEL VEGA VENCIÓ EN CARRERA PLAYERA

Domingo 1 de marzo.

Con un despliegue de fuerza y coraje el experimentado corredor chiricano Rafael Vega dió cuenta de sus mas cercanos perseguidores Nelson Piedra y Saturnino Camacho que en un foto final por el segundo lugar fueron los escoltas. Esta fue la tercera gema del Ranking de Panama Runners que se consolida hasta el momento como la Organizacion sin fines de lucro que esta aportando los mejores premios del atletismo nacional. Sury Nuñez en la femenina despachó facilmente en el tiro de los 5km a Larissa Camarena y a Ana Gallardo. 

1.200.00 dolares fue la bolsa y todas las categorias fueron premiadas al igual que recibieron su camiseta de recuerdo todos los participantes.  Despues de la carrera hubo un abundante refrigerio , parrilada y bebidas en un ambiente musical con culecos y fogata al mejor estilo del restaurante Karimar. 1,200 dolares en efectivo se llevaron los participantes de esta gran carrera.

La marca Brooks y Restaurante Karimar unieron esfuerzos por rescatar esta carrera de Sol y Arena en Panama y desde ya se ha consolidado para los proximos años. Cabe destacar que a pesar de los contratiempos por el tranque vehicular que tuvieron los corredores la carrera comenzó a las 4.20 p.m cuando estaba pactada para las 4.00 p.m, dando oportunidad a los corredores que deseaban llegar a la cita. Aun asi desafortunadamente muchos llegaron tarde sin poder participar.

Panama Runners anunció tambien que las membresias están abiertas al publico en las tiendas Running Balboa con la cual puden disfrutar de los mejores precios asi como tambien la bienvenida con un lindo Jacket y un Polo Shirt.

Estos mismos corredores volveran a encontrarse el proximo domingo 08 de marzo en La AVIA ROAD TO ORANGE COUNTY MARATHON en las inmediaciones de la Piscina de Albrook en un reencuentro sobre 12 km y 6 km. Se espera un tremendo duelo previa a la Panama International Half Marathon que va creciendo en participantes. Esta Carrera llevará a dos participantes a la ORANGE COUNTY DE SOUTHERN CALIFORNIA USA.en un sorteo entre todos los participantes.

RESULTADOS FINALES:

ORD  NO.  NOMBRE                 EDAD   SEXO    CATEGORIA         TIEMPO

1      42    Rafael Vega                28      M      Mayor Varones            17.04
2       2     Nelson Piedra              38      M      Senior Varones           17.25
3     31     Saturnino Camacho      27      M      Mayor Varones            17.26
4    435    Sabino Chavarria         35      M      Senior Varones            17.56
5    189    Nicolas Garcia Noval     40      M      Master Varones            18.59
6    54      Victor Macias               43      M      Master Varones            19.09
7    163    Samir Nuñez               20      M      Mayor Varones             19.22
8    242    Fernando Revuelta      42      M      Master Varones             19.30
9    230    Leonel Rodriguez Sr.    46     M      Master Varones             19.35

10  201    Luis Garcia Sr.             44      M      Master Varones             20.25
11   25     Roman Avila               35      M      Senior Varones               20.36
12   449   Roberto Moreno           38      M      Senior Varones               20.52
13   229   Pastor Perea                58      M      Veteranos Varones          21.03
14   497   Luis Miguel Hincapie      33      M      Senior Varones               21.31
15   26     Anselmo Broce              55      M     Veteranos Varones           21.48
16   9       Moises Barragan           54      M      Veteranos Varones           21.49
17   245   Cesar Castillo A.           39      M      Senior Varones                22.05
18   27      Aramis Mora                49      M      Master Varones               22.11
19   14      Pedro Rivera                50      M      Veteranos Varones          22.16

20   59      Jolan Castillo               35      M      Senior Varones                22.30
21   179    Jose Sanchez               40      M      Master Varones                 22.37
22   310    Alex Canto                   40      M      Master Varones                 22.41
23   19      Javier Bernal                 36     M      Senior Varones                  22.45
24   400    Sebastian Urrutibiti         33     M     Senior Varones                   22.52
25   150     Edgar Arauz                  34     M     Senior Varones                   23.29
26   165     Suri Nuñez                    24     F      Mayor Damas                     23.32
27   203     Salomon Aguila             45     M      Master Varones                  23.34
28    15      Agapito Guzman            53    M      Veteranos Varones              24.07
29   265      Franklin Torrero            44     M      Master Varones                  24.10

30   114      Claudio Chavez             27    M       Mayor Varones                  24.11
31   161       Ruben Negrete             21    M        Mayor Varones                  24.14
32   452       Gabriel Gonzalez          30    M        Senior Varones                  24.16
33   29         Jaime Morales             41    M        Master Varones                  24.23
34   154       Hilario Barria                65   M        Superior Varones                24.29
35   4           Felix de Sedas             49   M        Master Varones                  24.50
36   204       Larissa Camarena         21   F         Mayor Damas                    25.01
37   156       Hilario Barria Guerrero    30  M        Senior Varones                   25.03
38   30         Lorenzo Moreno             50  M       Veteranos Varones              25.08
39   38         Arturo Bolvaran              65   M      Superior Varones                 25.22

40   16         Yanelis Rodriguez           27   F      Mayor Damas                      25.31
41   240        Ana Gallardo                  30    F    Senior Damas                       25.48
42   55          Aquilino Perez                36   M    Senior Varones                      25.56
43   56          Vasco Gernado               52   M    Veteranos Varones                 26.05
44   11          Jose Luis Atencio            40   M    Master Varones                      26.13
45   8            Ananias Manuel Castillo  62   M    Superior Varones                    26.20
46   227        Rodolfo Castillo Pitti        54  M    Veteranos Varones                  26.25
47   126        Javier Stabile                  37  M    Senior Varones                       26.33
48   232        Alicia Zorrilla                   37  F     Senior Damas                        26.35
49   13          Luis Carlos Graham         30  M    Senior Varones                       26.55

50   23          Carlos Escobar                29   M     Mayor Varones                       26.59
51   21          Rossy Arauz                   44   F      Master Damas                        27.13
52   401        Edgardo Infante              45   M     Master Varones                      27.14
53   287        Carlos Barsallo                36   M     Senior Varones                      27.31
54   134        Lisimaco Cordoba            50   M     Veteranos Varones                 27.43
55   61          Rodrigo D Angelo            61   M     Superior Varones                    27.45
56   10          Max Yuil                         34   M     Senior Varones                      27.48
57   20          Paola Quintero                24    F     Mayor Damas                        27.53
58   7            Romualdo Atkins             29   M     Mayor Varones                      27.59
59   47          Lourdes Ugarte                57   F     Veteranos Damas                   28.01

60   60           Guillermo Quiñones         59   M     Veteranos Varones                  28.09
61   17           Ismael De la Rosa           38   M     Senior Varones                       28.22
62   12           Luis Benitez                    22    M     Mayor Varones

Artículos por: Elmer Ortíz

Fotos: "el birrioso".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *