Liga Payito Paredes “A” campeón

Martes 1 de septiembre.

La novena “A” de la Liga Payito Paredes se alzó con el título del campeonato provincial juvenil de Panamá Metro. Los dirigidos por Alcides “Cholo Juan” Alfredo, vencieron a su similar de la Payito Paredes “B”, 6×2. El lanzador ganador fue el espigado Eduardo Griffith y Edgard Escobar cargó con la derrota.

Los mejores con el madero por la Payito “A”, fueron: Ibrahim Mckenzi de 3-2, Emilio Puello de 4-2 y Manuel Salazar de 2-1, por el lado de la “B”, dieron la cara Joan Camargo de 4-2 y Daniel Carranza de 3-2.

Ambas novenas de la Liga Payito Paredes llegaron a la final tras dejar en el camino a San Miguelito y los favoritos del Circuito 2.

El pasado sábado 29 de agosto, los actuales campeones vencieron a San Miguelito 11×1. El partido entre las novenas del Circuito 2 y la Payito Paredes “B”, fue suspendido por lluvia y se inicio a primera hora el día domingo 30 de agosto, en donde los de la Payito Paredes “B” sorprendieron al Circuito 2, 6×4.

Preseleccionados juvenil de Panamá Metro 2010

El domingo 30 de agosto, el profesor Luis Molina, timonel de la selección juvenil de la provincia de Panamá Metro 2010, hizo entrega de la lista de los preseleccionados quienes verán acción en el próximo campeonato nacional.

La lista presentada es de 51 peloteros.

Lanzadores

1. Ahmet Rodríguez

2. Eduardo Griffith

3. Darío González

4. Javier Saucedo

5. Waldy Álvarez

6. Orlando Ayala

7. Eduardo Thomas

8. Edwin Rodríguez

9. José Díaz

10. Ricardo Castro

11. Ahmet Caballero

12. Diego López

13. Luis González

14. Ulises Palacios

15. Ángel Filos

16. Edwin Castro

17. Jonathan Carrasco

18. Francisco Medina

19. Francisco Castañeda

20. Antonio Banda

21. Jonathan Oda

Receptores

22. Iván Garrido

23. Gilberto Castroverde

24. Carlos Sánchez

25. Luis Pinto

26. Joel Stevenson

27. Francisco Hernández

Cuadro Interior

28. Roberto Duncan

29. Carlos Martínez

30. Ariel Barbosa

31. Alejandro Rodríguez

32. José Santos

33. José Montaño

34. Justo Menéndez

35. José Murillo IV

36. Sergio Rivera

37. Reiner Menjívar

38. Eliécer Pineda

39. David Saturno

Jardineros

40. Daniel Carranza

41. Juan Menéndez

42. Luis Sempris

43. Luis Barahona

44. Emilio Puello

45. Abdiel Cumberbatch

46. Manuel Salazar

47. Alfredo Sánchez

48. Eduardo Díaz

49. Rocco Martinelli

50. Braulio De León

51. Gabriel Mojica

Estos preseleccionados deben presentarse al estadio Rod Carew el jueves 03 de septiembre, para iniciar prácticas desde las 3:00 p.m.

El cuerpo técnico lo encabeza el profesor Luis Molina, los asistentes Ricardo Heron, Carlos Mosquera y el coach de lanzadores el profesor Enrique Burgos.

Artículos y fotos por: Ariel Ortega (Pepé Parranda)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *