Curundú domina jornada de Boxeo Aficionado

Jueves 2 de julio.

La representación de Curundú fue la ganadora del programa de boxeo aficionado, al ganar los cinco compromisos en que participaron. 

Un total de 13 combates se realizaron la noche del viernes 26 de junio en el gimnasio Yuyín Luzcando de Bethania, en el marco de la celebración de la Semana Olímpica.

La otras victorias se la repartieron los clubes de Pacora (dos), Villa Lucre (dos), San Miguelito (uno), La Chorrera (uno), Colón (uno) y Los Santos (uno).

Los triunfos de Curundú fueron de Jorge Sánchez, en los 57 kilos, quien venció al coclesano David González por RSC a los 2:02 minutos del primer asalto; y Everardo Castillo (57 kgs.) le ganó por RSC al 1:49 minutos al también coclesano Valentín Ortiz.

En otro de los pleitos, Jonathan Botello, de Curundú (64 kgs.), superó por RSC a los 2:29 minutos del tercer asalto al chorrerano Elías Tamayo, mientras que Eduardo Serrano (64 kgs.) le ganó por decisión 3-0 al darienita Liscanio Dovianna; e Israel Duff (75 kgs.) venció por RSC a los 59 segundos del primer asalto al chorrerano David Jiménez.

Los triunfos del club de Pacora fueron a través de Azael Villar (48 kgs.), quien venció por RSCH a los 2.19 minutos del tercer asalto al darienita Jeremías Valencia; y Luis Chavarría, de los 57 kgs., venció por decisión 2-1 al chiricano Marciano Núñez.

Las dos victorias de los representantes del club Villa Lucre, de San Miguelito, fueron por parte de Gilberto Pedroza (51 kgs.), quien venció al darienita Edgar Valencia; y Manuel Vide (57 kgs.), quien le ganó por RSC al 1:30 minutos del tercer asalto al chorrerano Josué Ríos.

El club de San Miguelito ganó un encuentro por intermedio de David Racero, en los 69 kilogramos, quien venció por decisión 2-1 al pacoreño Amet Martínez, mientras que el triunfo de Colón fue por intermedio de Omir Rodríguez (57 kgs.), quien le ganó al pacoreño Pascual González por decisión 3-0.

El triunfo que obtuvo el equipo de La Chorrera fue a través de Joel De La Flor (41 kgs.), quien venció al colonense Andolin Richard por decisión 3-0; y la victoria santeña fue de Francisco Rivera (54 kgs.) ante el chiricano Israel Hidrogo a quien venció por nocaut a los 2:52 minutos del primer asalto.

Artículos por: Nicolás Espinoza

Fotos: "el birrioso".

  

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *