October 4

CHIRICANO DESEMPLEADO OBTIENE 2 DE ORO Y UNA DE PLATA

0  comments

Sábado 10 de abril.

Sin equipo adecuado para entrenar, con una plataforma en pésimas condiciones, sin entrenador, con pesas tan desgastadas que casi no tienen el peso que deberian tener y lo peor sin tener un trabajo, el chiricano Máximo Viquez a demostrado que ante la adversidad, lograr un sueño se puede.  Lo antes mencionado son las peores condiciones en la que un atleta debe desarrollarse, pero en un país en la que sus seudo dirigentes deportivos cobran buenos salarios y viáticos en viajes internacionales, pero no se preocupan por el verdadero desarrollo serio del deporte y los deportistas, estos casos abundan.

Máximo Viquez dejando el pellejo en la plataforma obtuvo 2 medallas de oro y una de plata (las medallas de oro en la modalidad de arranque y en mejor total y la de plata fue en el envión).  El único aporte imnprovisado que recibio este atleta fue B/.16.00 por 40 días, solamente.  Muy poco tomando en cuenta lo costoso que son las vitaminas, la alimentación especial de un deportista, el transporte al gimnasio y sobre todo mantener a una esposa e hija.  Los sabios directivos del I.N.DE ó Pandeportes ó del C.O.P. pueden sobrevivir en optimas condiciones con 16 pirricos balboas por día, lo dudo. 

En el arranque el chiricano que participo en la división de las 69 kg, pudo levantar 122 kg y en el envión 145 kg para un total de 267 kg.  Con la medalla de plata se quedó el salvadoreño Albert Asencio con un total de 260kg y en el tercer lugar fue para el salvadoreño Erick Arevalo.

En la división de los 56 kg El Salvadoreño Marvin López obtuvo la medalla de oro con un total de 235 kg, la medalla de plata fue para el indigena de Kuna Yala Germán Preciado que finalizo con 192 kg y la medalla de bronce fue para el costarricense Esteban Cárdenas con un total de 135 kg.

En la división de los 62 kg. el salvadoreño Julio Salamanca obtiene la medalla de oro con un total general de 254 kg. y el capitalinos Iván Batista obtuvo la medalla de plata con 245 kg., la medalla de bronce fue para el también capitalino Ariel Batista con un 245 kg.  

LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LA JORNADA DE LEVANTAMIENTO DE PESAS TENEMOS:

PESAS
Categoría 56 Kg. masculino
ATLETA  PAÍS  PESO   MEDALLA
ARRANQUE
1. Marvin López El Salvador 100  Oro
2. German Preciado Panamá 82  Plata
3. Esteban Cárdenas Costa Rica 55  Bronce
ENVIÓN
1. Marvin López El Salvador 135  Oro
2. German Preciado Panamá 110  Plata
3. Esteban Cárdenas Costa Rica 80  Bronce
TOTAL
1. Marvin López El Salvador 235  Oro
2. German Preciado Panamá 192  Plata
3. Esteban Cárdenas Costa Rica 135  Bronce
Categoría 62 Kg. masculino
ARRANQUE
1. Julio Salamanca El Salvador 114  Oro
2. Ariel Batista  Panamá 110  Plata
3. Iván  Batista Panamá 100  Bronce
ENVIÓN
1. Julio Salamanca El Salvador  140  Oro
2. Iván Batista  Panamá 135  Plata
3. Ariel Batista Panamá 135  Bronce
TOTAL
1. Julio Salamanca      El Salvador     254                 Oro
2. Iván Batista             Panamá           245                 Plata
3. Ariel Batista             Panamá           245                 Bronce

Categoría 48 Kg. Femenino
ARRANQUE
1. Karla Moreno         Nicaragua          67                 Oro
2. Fátima Sánchez      El Salvador        66                 Plata
3. Karla Cortez           Costa Rica         45                 Bronce
ENVIÓN
1. Karla Moreno          Nicaragua          84                 Oro
2. Fátima Sánchez       El Salvador       82                  Plata|
3. Karla Cortez            Costa Rica        60                  Bronce
TOTAL
1. Karla Moreno          Nicaragua         151                Oro
2. Fátima Sánchez       El Salvador       148                Plata
3. Karla Cortez            Costa Rica        105                Bronce
Categoría 53 Kg. Femenino
ARRANQUE
1. Silvia Artola            Nicaragua         72                  Oro
2. Génesis Murcia       El Salvador       60                  Plata
3. Dayanara Cárdenas  Costa Rica       60                  Bronce
ENVIÓN
1. Silvia Artola            Nicaragua         90                 Oro
2. Génesis Murcia       El Salvador       80                 Plata
3. Dayanara Cárdenas  Costa Rica       71                 Bronce
TOTAL
1. Silvia Artola             Nicaragua         162              Oro
2. Génesis Murcia       El Salvador        140              Plata
3. Dayanara Cárdenas  Costa Rica        131              Bronce
Categoría 69 Kg. Masculino

ARRANQUE
1. Máximo Viquez      Panamá              122             Oro
2. Albert  Asencio   El Salvador        115             Plata 
3. Erick. Arévalo     El Salvador       115             Bronce
ENVIÓN
1. Albert Asencio         El Salvador      145            Oro
2. Máximo Víquez       Panamá            145            Plata
3. Erick O. Arévalo      El Salvador      140            Bronce
TOTAL
1. Máximo Viquez       Panamá             267           Oro
2. Albert  Asencio    El Salvador       260           Plata
3. Erick. Arévalo     El Salvador       255           Bronce

ECUESTRE
Prueba individual
ATLETA  PAÍS  MEDALLA
1. Gabriel Mizrachi Panamá Oro
2. Federico Arias Costa Rica Plata
3. Bernardo López El Salvador Bronce

Prueba individual acumulado
1. Bernardo López El Salvador Oro
2. Gabriela Mizrachi Panamá Plata
3. Hebert Tobar El Salvador Bronce

MÁS RESULTADOS DE ESTE SÁBADO 10 DE ABRIL

LUCHA
ESTILO GRECO

Categoría 74 Kg.
ATLETA  PAÍS  MEDALLA
 

1. Elton Brown Panamá   Oro 
2. Jimmy Medrano Nicaragua Plata. 
3. Heriberto Sandy Costa Rica Bronce
3. Juan Andrade El Salvador Bronce

Categoría 60 Kg.
1. Luis Castillo El Salvador Oro
2. Janadier Solís Panamá Plata
3. Kelvin Escorcia Nicaragua Bronce

Categoría 66 Kg.
1. Jeffrey Mejía Honduras Oro
2. Virgilio Alvio  Panamá Plata
3.Josué López  El Salvador Bronce
3. Guillermo Medrano Nicaragua Bronce

Categoría 55 Kg
1. Milton Lasso El Salvador  Oro
2. Alberto Mendieta Nicaragua Plata
3.Micfor Batif  Honduras Bronce
3. Álex Pineda Panamá Bronce

Categoría 84 Kg.
1.Kempton Aparicio Panamá Oro
2.Oscar Martínez Honduras Plata
3.Julían Sánchez El Salvador Bronce
3.Domingo Estrada Nicaragua Bronce

Categoría 96 kilos
1. Randy Lambert  Honduras Oro
2.William Serrano El Salvador Plata
3.Anthony Castillo Panamá Bronce
3. José Fonseca  Nicaragua Bronce

TRIATLÓN
Individual masculino

ATLETA  PAIS  TIEMPO MEDALLA
1. Leonardo Chacón Costa Rica 2.02.20 Oro
2. Julio Ballestero Costa Rica 2.04.56 Plata
3. Fernando Alfaro Panamá 2.11.31 Bronce
Individual femenino

ATLETA  PAÍS  TIEMPO MEDALLA
1. Mónica Umaña Costa Rica 2.28.50
2. Didiana Cavaría Costa Rica 2.33.55
3. Nora Serracín Panamá 2.41.59

KARATE
Kata individual femenina

ATLETA  PAÍS  MEDALLA
1. Elena Porras El Salvador Oro
2. Aixchel García Nicaragua Plata
3. Amanda Mendoza Panamá Bronce
3. Andrea Cortez Honduras Bronce

Kata individual masculino
1. Roy Lee  Costa Rica Oro
2. Ramiro Ayala El Salvador Plata
3. Carlos Santos Panamá Bronce
3. Alberto Armijo Honduras Bronce

Kata por equipos femenino
1. El Salvador
2. Nicaragua
3. Panamá
3. Costa Rica

Kata por equipo masculino
1. El Salvador
2. Panamá
3. Nicaragua
3. Costa Rica

Artículos y fotos: "el birrioso".

 


Tags


You may also like

Torneo Superior de Softbol Femenino en el MVP Sport

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!