RESULTADOS DE LA DÉCIMA FECHA DE LA VUELTA CHIRICANA

Carretero se puede proclamar como campeón absoluto de esta vuelta chiricana 

CLASIFICACION DE LA ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL DE LA XXXI VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL A CHIRIQUI

 
Pos Dossard Nom Equipe Temps Ecart Moyenne 
1 7 CARRETERO, III Ramon RALI – BENIGANS "A" 39:55.0 39:55. 46.8 
2 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" 41:11.0 1:16. 
3 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" 41:17.0 1:22. 
4 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA 41:54.0 1:59. 
5 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM 42:12.0 2:17. 
6 37 SOLIS, Oscar MOVISTAR TEAM 42:20.0 2:25. 
7 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM 42:28.0 2:33. 
8 39 MACIAS, Luis Fernando MOVISTAR TEAM 43:32.0 3:37. 
9 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA 43:33.0 3:38. 
10 10 VILLARREAL, Eivar RALI – BENIGANS "A" 43:38.0 3:43. 
11 8 RODRIGUEZ, Maicol RALI – BENIGANS "A" 43:45.0 3:50. 
12 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 43:47.0 3:52. 
13 9 MIRANDA, Guillermo RALI – BENIGANS "A" 44:11.0 4:16. 
14 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA 44:14.0 4:19. 
15 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA 44:25.0 4:30. 
16 3 COLORADO, Francisco EPM – UNE COLOMBIA 44:29.0 4:34. 
17 40 CASTRO, Nicolas MOVISTAR TEAM 44:36.0 4:41. 
18 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA 44:48.0 4:53. 
19 50 PAREDES, Cesar FORMESAN – COLOMBIA 45:28.0 5:33. 
20 2 ORTEGA, Mauricio EPM – UNE COLOMBIA 45:54.0 5:59. 
21 31 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 46:08.0 6:13. 
22 23 VASQUEZ, Daniel FRANKLIN JURADO – RMG 46:22.0 6:27. 
23 25 CASTAÑO, Eick GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 46:29.0 6:34. 
24 33 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 46:32.0 6:37. 
25 51 HENAO, Michael FORMESAN – COLOMBIA 46:43.0 6:48. 
26 43 PAREJA, David MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 47:06.0 7:11. 
27 28 BURBANO, Joel GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 47:11.0 7:16. 
28 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA 47:26.0 7:31. 
29 49 CHACON, Luis FORMESAN – COLOMBIA 47:26.0 7:31. 
30 34 DE LEON, Jose RALI PANAMA "B" 47:28.0 7:33. 
31 14 BRICE, Scholtes BELGICA 47:44.0 7:49. 
32 21 MURILLO, Gennis FRANKLIN JURADO – RMG 47:44.0 7:49. 
33 32 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 47:44.0 7:49. 
34 59 RIOS, Javier TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 47:47.0 7:52. 
35 19 ZAPATA, Irving FRANKLIN JURADO – RMG 48:04.0 8:09. 
36 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 48:42.0 8:47. 
37 29 GARCIA, Cristian GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 48:44.0 8:49. 
38 15 THOMAS, Desonay BELGICA 48:48.0 8:53. 
39 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG 49:26.0 9:31. 
40 47 MATA, Juan MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 50:22.0 10:27. 
41 13 HENRION, Jonathan BELGICA 50:25.0 10:30. 
42 60 GOMEZ, Erick TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 50:26.0 10:31. 
43 22 ALVARADO, Eybar FRANKLIN JURADO – RMG 50:39.0 10:44. 
44 44 CASTILLO, Dumigildo MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 50:47.0 10:52. 
45 35 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 51:04.0 11:09. 
46 27 ESPINOSA, Severo GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 51:30.0 11:35. 
47 16 STEVENS, Gilles BELGICA 56:48.0 16:53. 
 
 
 
 
CLASIFICACION POR EQUIPO ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL 
 
 
Pos Equipe Temps Ecart Dossards pris en compte 
1 RALI – BENIGANS "A" 2:02:23. 2:02:23. 7, 12, 11 
2 MOVISTAR TEAM 2:07:00. 4:37. 41, 37, 38 
3 EPM – UNE COLOMBIA 2:09:52. 7:29. 6, 4, 5 
4 FORMESAN – COLOMBIA 2:16:25. 14:02. 54, 50, 51 
5 RALI PANAMA "B" 2:16:27. 14:04. 36, 31, 33 
6 FRANKLIN JURADO – RMG 2:22:10. 19:47. 23, 21, 19 
7 GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:22:24. 20:01. 25, 28, 29 
8 MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 2:26:10. 23:47. 43, 46, 47 
9 BELGICA 2:26:57. 24:34. 14, 15, 13
 
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL 
 
 
Pos Dossard Nom Equipe Temps Cat. Ecart 
1 7 CARRETERO, III Ramon RALI – BENIGANS "A" 22:57:13. S 22:57:13. 
2 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" 22:58:38. E 1:25. 
3 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" 22:58:43. E 1:30. 
4 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM 23:00:36. E 3:23. 
5 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA 23:01:05. E 3:52. 
6 37 SOLIS, Oscar MOVISTAR TEAM 23:02:11. E 4:58. 
7 10 VILLARREAL, Eivar RALI – BENIGANS "A" 23:02:28. E 5:15. 
8 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA 23:02:44. E 5:31. 
9 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA 23:04:17. S 7:04. 
10 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA 23:04:38. E 7:25. 
11 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 23:07:49. E 10:36. 
12 49 CHACON, Luis FORMESAN – COLOMBIA 23:09:53. S 12:40. 
13 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM 23:11:20. E 14:07. 
14 8 RODRIGUEZ, Maicol RALI – BENIGANS "A" 23:11:36. E 14:23. 
15 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA 23:12:18. E 15:05. 
16 3 COLORADO, Francisco EPM – UNE COLOMBIA 23:13:48. E 16:35. 
17 2 ORTEGA, Mauricio EPM – UNE COLOMBIA 23:15:00. E 17:47. 
18 50 PAREDES, Cesar FORMESAN – COLOMBIA 23:16:08. S 18:55. 
19 25 CASTAÑO, Eick GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 23:22:19. E 25:06. 
20 39 MACIAS, Luis Fernando MOVISTAR TEAM 23:27:20. E 30:07. 
21 19 ZAPATA, Irving FRANKLIN JURADO – RMG 23:35:09. E 37:56. 
22 40 CASTRO, Nicolas MOVISTAR TEAM 23:35:57. E 38:44. 
23 23 VASQUEZ, Daniel FRANKLIN JURADO – RMG 23:36:38. S 39:25. 
24 28 BURBANO, Joel GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 23:39:36. S 42:23. 
25 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA 23:44:45. E 47:32. 
26 51 HENAO, Michael FORMESAN – COLOMBIA 23:50:06. S 52:53. 
27 9 MIRANDA, Guillermo RALI – BENIGANS "A" 23:50:25. E 53:12. 
28 21 MURILLO, Gennis FRANKLIN JURADO – RMG 23:52:26. E 55:13. 
29 43 PAREJA, David MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 23:52:42. S 55:29. 
30 34 DE LEON, Jose RALI PANAMA "B" 23:56:50. E 59:37. 
31 14 BRICE, Scholtes BELGICA 24:00:18. E 1:03:05. 
32 35 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 24:00:34. S 1:03:21. 
33 29 GARCIA, Cristian GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 24:01:40. S 1:04:27. 
34 15 THOMAS, Desonay BELGICA 24:02:05. S 1:04:52. 
35 47 MATA, Juan MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 24:04:34. E 1:07:21. 
36 27 ESPINOSA, Severo GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 24:07:21. E 1:10:08. 
37 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG 24:08:37. E 1:11:24. 
38 33 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 24:09:04. E 1:11:51. 
39 31 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 24:09:07. S 1:11:54. 
40 32 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 24:10:03. E 1:12:50. 
41 22 ALVARADO, Eybar FRANKLIN JURADO – RMG 24:15:18. E 1:18:05. 
42 59 RIOS, Javier TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 24:18:37. S 1:21:24. 
43 60 GOMEZ, Erick TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 24:19:56. E 1:22:43. 
44 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 24:21:33. E 1:24:20. 
45 16 STEVENS, Gilles BELGICA 24:25:24. S 1:28:11. 
46 44 CASTILLO, Dumigildo MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 24:27:18. S 1:30:05. 
47 13 HENRION, Jonathan BELGICA 24:28:56. E 1:31:43.
 
 
 
 
CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL 
 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
1 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG E 23 
2 14 BRICE, Scholtes BELGICA E 21 
3 39 MACIAS, Luis Fernando MOVISTAR TEAM E 16 
4 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA S 15 
5 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT E 14 
6 47 MATA, Juan MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT E 10 
7 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM E 9 
8 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA E 8 
9 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA E 8 
10 21 MURILLO, Gennis FRANKLIN JURADO – RMG E 7 
11 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA E 7 
12 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA E 6 
13 16 STEVENS, Gilles BELGICA S 6 
14 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA E 6 
15 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" E 5 
16 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" E 5 
17 40 CASTRO, Nicolas MOVISTAR TEAM E 4 
18 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM E 4 
19 3 COLORADO, Francisco EPM – UNE COLOMBIA E 3 
20 13 HENRION, Jonathan BELGICA E 3 
21 43 PAREJA, David MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT S 2 
22 25 CASTAÑO, Eick GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR E 2 
23 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" E 1 
24 22 ALVARADO, Eybar FRANKLIN JURADO – RMG E 1 
25 15 THOMAS, Desonay BELGICA S 1
 
CLASIFICACION GENERAL DE MONTAÑA ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL 
 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
1 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA E 55 
2 37 SOLIS, Oscar MOVISTAR TEAM E 43 
3 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA E 29 
4 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA E 19 
5 10 VILLARREAL, Eivar RALI – BENIGANS "A" E 12 
6 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM E 11 
7 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" E 10 
8 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" E 8 
9 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" E 8 
10 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA E 8 
11 7 CARRETERO, III Ramon RALI – BENIGANS "A" S 5 
12 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM E 2 
13 49 CHACON, Luis FORMESAN – COLOMBIA S 2 
14 23 VASQUEZ, Daniel FRANKLIN JURADO – RMG S 2 
15 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA S 1 
16 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA E 1
 
 
 
 
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPO ETAPA 10: CONTRARELOJ INDIVIDUAL 
 
 
Pos Equipe Temps Ecart 
1 RALI – BENIGANS "A" 68:54:52. 68:54:52. 
2 EPM – UNE COLOMBIA 69:07:15. 12:23. 
3 MOVISTAR TEAM 69:12:45. 17:53. 
4 FORMESAN – COLOMBIA 69:28:17. 33:25. 
5 FRANKLIN JURADO – RMG 70:50:19. 1:55:27. 
6 GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 70:53:39. 1:58:47. 
7 RALI PANAMA "B" 70:58:46. 2:03:54. 
8 MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 72:14:09. 3:19:17. 
9 BELGICA 72:21:38. 3:26:46.
 
 
 
 
ORDEN DE CARAVANA ETAPA 11: CIRCUITO CERRADO 
 
 
Rang Equipe 
1 RALI – BENIGANS "A" 
2 MOVISTAR TEAM 
3 EPM – UNE COLOMBIA 
4 FORMESAN – COLOMBIA 
5 RALI PANAMA "B" 
6 GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 
7 FRANKLIN JURADO – RMG 
8 MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 
9 BELGICA 
10 TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA)
 
 
 
 
BOLETIN DEL JURADO DE COMISARIOS 
  
PARTIERON: 47 CICLISTAS 
FINALIZARON: 47 CICLISTAS 
NO PARTIO: CILISTA No. 20 
MULTAS: PARA LOS CILCISTAS 2 – 8 – 14 – 29 – 49 CON B/. 30.00 POR INFRINGIR EL ARTICULO 12.1.040 ACAPITE 42 DEL BAREMO DE SANCIONES DEL REGLAMENTO U.C.I. 
  
DECIMA  PRIMERA ETAPA: CIRCUITO CERRADO DIGICEL  15 VUELTAS (7.2 KM  CADA VUELTA 108 KM 
META DE SALIDA Y LLEGADA: PARQUE DE LAS MADRES 
CONTROL DE FIRMAS: 09:00 – 09:50 A.M 
HORA DE SALIDA: 10:00 A.M. 
  
METAS VOLANTES 
I META VOLANTE: VUELTA No 4 
II META VOLANTES: VUELTA No. 8 
III META VOLANTE: VUELTA No. 12 
  
DOPAJE: LIDER GENERAL, LIDER METAS VOLANTES, LIDER PREMIOS DE MONTAÑA 
  
PERMANENCIA: HOTEL IRIS 
  
CUADRO DE HONOR 
LIDER GENERAL: CARRETERO, Ramon – RALI PANAMA "A" 
LIDER PREMIO DE MONTAÑA: CARVAJAL, Edwin – EPM – UNE COLOMBIA    
LIDER METAS VOLANTES: CORDOBES, Gil – FRANKLIN JURADO 
LIDER SUB 23: RAMIREZ, Bryan – FORMESAN COLOMBIA 
LIDER NACIONAL: VILLARREAL, Eyvar  – RALI PANAMA "A" 
GANADOR DE ETAPA: MARTINEZ, Jorge – RALI PANAMA "A" 
Los ciclistas Álvaro Montoya y Guillermo Miranda del equipo Rali Beningans "A", entraton en la primera y segunda posición en la séptima etapa con un tiempo de 2 horas, 26 minutos y 37 segundos para los 137 kilómetros  de la ruta David-Frontera-David.  El capitalino Ramón Carretero sigue de lider en la general con un tiempo acumulado de 16:43:47.
 
El pedalista colombiano Edwin Carbajal del equipo EPM-UNE, venció enla sexta etapa de la Vuelta Ciclistica Internacional de Chiriquí, con un tiempo de 3 horas 26 minutos y 49 segundos, en un recorrido de 153.6 kilómetros y constaba con un recorrido desde David, Concepción, hasta Cerro Punta.  El ciclista capitalino Ramón Carretero IIIero del equipo Rali A, continua de primer lugar en la clasificación general.  Esta sexta etapa se realizó este miércoles 23 de noviembre.

A continuación les presentamos los resultados de la cuarta fecha de la Vuelta Ciclistica Internacional de Chiriquí:

CLASIFICACION POR EQUIPO ETAPA 4: CONTRARELOJ POR EQUIPO

 PosEquipeTempsEcartDossards pris en compte
 1RALI – BENIGANS "A"2:23:27.2:23:27.7, 10, 9
 2MOVISTAR TEAM2:27:51.4:24.41, 38, 39
 3EPM – UNE COLOMBIA2:27:54.4:27.1, 4, 6
 4FORMESAN – COLOMBIA2:32:03.8:36.54, 53, 49
 5RALI PANAMA "B"2:38:09.14:42.36, 32, 33
 6FRANKLIN JURADO – RMG2:41:27.18:00.23, 20, 19
 7GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR2:45:51.22:24.28, 29, 25
 8BELGICA2:50:09.26:42.16, 15, 14
 9MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT2:55:45.32:18.43, 47, 44
 
 
 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL ETAPA 4: CONTRARELOJ POR EQUIPO
 
 PosDossardNomEquipeTempsCat.Ecart
 17CARRETERO, III RamonRALI – BENIGANS "A"6:17:55.S6:17:55.
 212MARTINEZ ,JorgeRALI – BENIGANS "A"6:18:05.E10.
311MONTOYA, AlvaroRALI – BENIGANS "A"6:18:12.E17.
 48RODRIGUEZ, MaicolRALI – BENIGANS "A"6:18:54.E59.
541GIRALDO, RicardoMOVISTAR TEAM6:19:17.E1:22.
 69MIRANDA, GuillermoRALI – BENIGANS "A"6:19:17.E1:22.
 710VILLARREAL, EivarRALI – BENIGANS "A"6:19:27.E1:32.
 86OYOLA, RobigsonEPM – UNE COLOMBIA6:19:53.E1:58.
 938SARABIA, IgnasioMOVISTAR TEAM6:19:57.E2:02.
 101CASTAÑEDA, JaimeEPM – UNE COLOMBIA6:20:01.E2:06.
 114ORTIZ, StiverEPM – UNE COLOMBIA6:20:03.E2:08.
 122ORTEGA, MauricioEPM – UNE COLOMBIA6:20:09.E2:14.
 1337SOLIS, OscarMOVISTAR TEAM6:20:18.E2:23.
 1439MACIAS, Luis FernandoMOVISTAR TEAM6:20:22.E2:27.
 153COLORADO, FranciscoEPM – UNE COLOMBIA6:20:24.E2:29.
 1640CASTRO, NicolasMOVISTAR TEAM6:20:25.E2:30.
 1754RAMIREZ, BrayanFORMESAN – COLOMBIA6:20:46.S2:51.
 185CARVAJAL, EdwinEPM – UNE COLOMBIA6:20:51.E2:56.
 1952SANCHEZ, EdwinFORMESAN – COLOMBIA6:21:33.E3:38.
 2050PAREDES, CesarFORMESAN – COLOMBIA6:22:02.S4:07.
 2153SATOQUE, DidierFORMESAN – COLOMBIA6:22:23.E4:28.
 2249CHACON, LuisFORMESAN – COLOMBIA6:22:54.S4:59.
 2336CASTRO, AlexisRALI PANAMA "B"6:23:52.E5:57.
 2434DE LEON, JoseRALI PANAMA "B"6:24:45.E6:50.
 2523VASQUEZ, DanielFRANKLIN JURADO – RMG6:25:23.S7:28.
 2651HENAO, MichaelFORMESAN – COLOMBIA6:25:26.S7:31.
 2719ZAPATA, IrvingFRANKLIN JURADO – RMG6:25:30.E7:35.
 2835VARGAS, UlicesRALI PANAMA "B"6:25:33.S7:38.
 2921MURILLO, GennisFRANKLIN JURADO – RMG6:26:42.E8:47.
 3020CORONADO, EdwardFRANKLIN JURADO – RMG6:26:50.S8:55.
 3124CORDOBES, GilFRANKLIN JURADO – RMG6:27:15.E9:20.
 3225CASTAÑO, EickGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:27:39.E9:44.
 3328BURBANO, JoelGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:27:42.S9:47.
 3427ESPINOSA, SeveroGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:28:08.E10:13.
 3514BRICE, ScholtesBELGICA6:28:45.E10:50.
 3629GARCIA, CristianGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:28:55.S11:00.
 3733CASTILLO, JoaquinRALI PANAMA "B"6:29:18.E11:23.
 3815THOMAS, DesonayBELGICA6:29:20.S11:25.
 3932FRANCO, OmarRALI PANAMA "B"6:29:24.E11:29.
 4031CASTILLO, JorgeRALI PANAMA "B"6:30:04.S12:09.
 4143PAREJA, DavidMOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT6:30:39.S12:44.
 4222ALVARADO, EybarFRANKLIN JURADO – RMG6:31:44.E13:49.
 4326CALISPA, LuisGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:32:55.E15:00.
 4416STEVENS, GillesBELGICA6:33:50.S15:55.
 4560GOMEZ, ErickTREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA)6:36:12.E18:17.
 4647MATA, JuanMOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT6:36:17.E18:22.
 4759RIOS, JavierTREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA)6:37:55.S20:00.
 4846MCNISH, CristhianMOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT6:39:04.E21:09.
 4913HENRION, JonathanBELGICA6:40:21.E22:26.
 5044CASTILLO, DumigildoMOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT6:43:36.S25:41.
 5130VALENCIA, FaustoGALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR6:45:31.S27:36.
 

Después de finalizada la segunda etapa de la XXXI Vuelta Internacional de Chiriquí, en la clasificación individual el panameño Ramón Carretero III ero, del Rali "A", liderisa esta vuelta con un registro de 3:07:12, seguido del colombiano Brayan Ramirez del FORMESAN, con un tiempo de 3:07:14 y en la tercera posición esta Ricardo Giraldo del Movistar Team, cronometrando un 3:07:23.

A continuación les presentamos la clasificación de la segunda etapa con sus detalles:

CLASIFICACION DE LA ETAPA 2: DAVID – SAN JUAN – DAVID

 Pos Dossard Nom Equipe Temps Ecart Moyenne

 1 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10. 2:52:10. 45.3

 2 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM 2:52:10.

 3 9 MIRANDA, Guillermo RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 4 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10.

 5 3 COLORADO, Francisco EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10.

 6 15 THOMAS, Desonay BELGICA 2:52:10.

 7 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM 2:52:10.

 8 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 9 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 10 19 ZAPATA, Irving FRANKLIN JURADO – RMG 2:52:10.

 11 52 SANCHEZ, Edwin FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 12 7 CARRETERO, III Ramon RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 13 14 BRICE, Scholtes BELGICA 2:52:10.

 14 25 CASTAÑO, Eick GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:52:10.

 15 20 CORONADO, Edward FRANKLIN JURADO – RMG 2:52:10.

 16 35 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 2:52:10.

 17 49 CHACON, Luis FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 18 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 19 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 20 8 RODRIGUEZ, Maicol RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 21 40 CASTRO, Nicolas MOVISTAR TEAM 2:52:10.

 22 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 2:52:10.

 23 23 VASQUEZ, Daniel FRANKLIN JURADO – RMG 2:52:10.

 24 10 VILLARREAL, Eivar RALI – BENIGANS "A" 2:52:10.

 25 51 HENAO, Michael FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 26 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10.

 27 37 SOLIS, Oscar MOVISTAR TEAM 2:52:10.

 28 27 ESPINOSA, Severo GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:52:10.

 29 50 PAREDES, Cesar FORMESAN – COLOMBIA 2:52:10.

 30 43 PAREJA, David MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 2:52:10.

 31 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10.

 32 39 MACIAS, Luis Fernando MOVISTAR TEAM 2:52:10.

 33 29 GARCIA, Cristian GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:52:10.

 34 2 ORTEGA, Mauricio EPM – UNE COLOMBIA 2:52:10.

 35 34 DE LEON, Jose RALI PANAMA "B" 2:52:10.

 36 28 BURBANO, Joel GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:52:10.

 37 47 MATA, Juan MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 2:56:30. 4:20.

 38 31 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 2:56:30. 4:20.

 39 32 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 2:56:30. 4:20.

 40 33 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 2:56:30. 4:20.

 41 26 CALISPA, Luis GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 2:56:30. 4:20.

 42 16 STEVENS, Gilles BELGICA 2:56:30. 4:20.

 43 22 ALVARADO, Eybar FRANKLIN JURADO – RMG 2:56:30. 4:20.

 44 13 HENRION, Jonathan BELGICA 2:56:30. 4:20.

 45 60 GOMEZ, Erick TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 2:56:42. 4:32.

 46 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 2:57:00. 4:50.

 47 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG 2:52:10.

 48 21 MURILLO, Gennis FRANKLIN JURADO – RMG 2:52:10.

 49 59 RIOS, Javier TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 2:58:34. 6:24.

 50 30 VALENCIA, Fausto GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:01:49. 9:39.

 51 44 CASTILLO, Dumigildo MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 3:02:32. 10:22.

CLASIFICACION DE METAS VOLANTES ETAPA 2: DAVID – SAN JUAN – DAVID

ESCUELA DE CHIRIQUI (KM 14.0)

 Pos Dossard Nom Equipe Points

 1 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG 5

 2 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA 3

 3 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 2

 4 15 THOMAS, Desonay BELGICA 1

CRUCE DE HORCONCITOS

 Pos Dossard Nom Equipe Points

 1 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" 5

 2 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM 3

 3 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA 2

 4 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM 1

 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL ETAPA 2: DAVID – SAN JUAN – DAVID

 Pos Dossard Nom Equipe Temps Cat. Ecart

 1 7 CARRETERO, III Ramon RALI – BENIGANS "A" 3:07:12. S 3:07:12.

 2 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA 3:07:14. S 2.

 3 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR TEAM 3:07:23. E 11.

 4 12 MARTINEZ ,Jorge RALI – BENIGANS "A" 3:07:25. E 13.

 5 11 MONTOYA, Alvaro RALI – BENIGANS "A" 3:07:41. E 29.

 6 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM 3:07:46. E 34.

 7 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM – UNE COLOMBIA 3:07:49. E 37.

 8 4 ORTIZ, Stiver EPM – UNE COLOMBIA 3:07:51. E 39.

 9 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA 3:07:52. E 40.

 10 2 ORTEGA, Mauricio EPM – UNE COLOMBIA 3:07:57. E 45.

 11 52 SANCHEZ, Edwin FORMESAN – COLOMBIA 3:07:58. E 46.

 12 37 SOLIS, Oscar MOVISTAR TEAM 3:08:07. E 55.

 13 8 RODRIGUEZ, Maicol RALI – BENIGANS "A" 3:08:11. E 59.

 14 39 MACIAS, Luis Fernando MOVISTAR TEAM 3:08:11. E 59.

 15 40 CASTRO, Nicolas MOVISTAR TEAM 3:08:14. E 1:02.

 16 36 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 3:08:15. E 1:03.

 17 3 COLORADO, Francisco EPM – UNE COLOMBIA 3:08:18. E 1:06.

 18 50 PAREDES, Cesar FORMESAN – COLOMBIA 3:08:27. S 1:15.

 19 9 MIRANDA, Guillermo RALI – BENIGANS "A" 3:08:34. E 1:22.

 20 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA 3:08:39. E 1:27.

 21 23 VASQUEZ, Daniel FRANKLIN JURADO – RMG 3:08:40. S 1:28.

 22 10 VILLARREAL, Eivar RALI – BENIGANS "A" 3:08:44. E 1:32.

 23 19 ZAPATA, Irving FRANKLIN JURADO – RMG 3:08:47. E 1:35.

 24 51 HENAO, Michael FORMESAN – COLOMBIA 3:08:50. S 1:38.

 25 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA 3:08:54. E 1:42.

 26 34 DE LEON, Jose RALI PANAMA "B" 3:09:08. E 1:56.

 27 43 PAREJA, David MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 3:09:10. S 1:58.

 28 14 BRICE, Scholtes BELGICA 3:09:11. E 1:59.

 29 49 CHACON, Luis FORMESAN – COLOMBIA 3:09:19. S 2:07.

 30 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN JURADO – RMG 3:09:19. E 2:07.

 31 25 CASTAÑO, Eick GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:09:28. E 2:16.

 32 28 BURBANO, Joel GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:09:31. S 2:19.

 33 15 THOMAS, Desonay BELGICA 3:09:43. S 2:31.

 34 35 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 3:09:56. S 2:44.

 35 27 ESPINOSA, Severo GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:09:57. E 2:45.

 36 21 MURILLO, Gennis FRANKLIN JURADO – RMG 3:09:59. E 2:47.

 37 20 CORONADO, Edward FRANKLIN JURADO – RMG 3:10:07. S 2:55.

 38 29 GARCIA, Cristian GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:10:44. S 3:32.

 39 33 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 3:13:41. E 6:29.

 40 32 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 3:13:47. E 6:35.

 41 16 STEVENS, Gilles BELGICA 3:14:13. S 7:01.

 42 31 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 3:14:27. S 7:15.

 43 22 ALVARADO, Eybar FRANKLIN JURADO – RMG 3:14:31. E 7:19.

 44 13 HENRION, Jonathan BELGICA 3:14:43. E 7:31.

 45 26 CALISPA, Luis GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:14:46. E 7:34.

 46 47 MATA, Juan MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 3:14:48. E 7:36.

 47 60 GOMEZ, Erick TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 3:14:54. E 7:42.

 48 46 MCNISH, Cristhian MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 3:16:20. E 9:08.

 49 59 RIOS, Javier TREK HIGHROLLER – MIXTO (COSTA RICA – PANAMA) 3:16:34. S 9:22.

 50 30 VALENCIA, Fausto GALAPAGOS – CYCLING TEAM – ECUADOR 3:20:47. S 13:35.

 51 44 CASTILLO, Dumigildo MOTOR SPORT – CACECHI – SERRACIN SPORT 3:22:07. S 14:55.

 CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES ETAPA 2: DAVID – SAN JUAN – DAVID

 Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points

 1 11 MONTOYA, Alvaro RALI A E 5

 2 24 CORDOBES, Gil FRANKLIN E 5

 3 41 GIRALDO, Ricardo MOVISTAR E 3

 4 1 CASTAÑEDA, Jaime EPM E 3

 5 6 OYOLA, Robigson EPM E 2

 6 46 MCNISH, Cristhian MOTOR E 2

 7 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR E 1

 8 15 THOMAS, Desonay BELGICA S 1

CLASIFICACION GENERAL DE MONTAÑA ETAPA 2: DAVID – SAN JUAN – DAVID

Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points

 1 5 CARVAJAL, Edwin EPM – UNE COLOMBIA E 5

 2 6 OYOLA, Robigson EPM – UNE COLOMBIA E 4

 3 38 SARABIA, Ignasio MOVISTAR TEAM E 3

 4 53 SATOQUE, Didier FORMESAN – COLOMBIA E 2

 5 54 RAMIREZ, Brayan FORMESAN – COLOMBIA S 1

 

BOLETIN DEL JURADO DE COMISARIOS

PARTIERON: 52 CICLISTAS

FINALIZARON: 51 CILCISTAS

NO TOMARON LA PARTIDA: CILISTAS No. 55, CICLISTA No. 57, CICLISTA No. 58

RETIRADO: CICLISTA No. 17

SANCION: SE SANCIONA AL CICLISTA No. 28 CON B/.20.00 POR INFRINGIR EL ARTICULO 12.1.040, ACAPITE 43.1 DE BAREMO DE SANCIONES DEL RELAMENTO INTERNACIONAL U.C.I.

 TERCERA  ETAPA: CIRCUITO CERRADO HACIENDAS BAR & GRILL (15 VUELTAS CADA UNA DE 7.2 KM – TOTAL KM 108)

META DE SALIDA Y LLEGADA: HACIENDAS BAR & GRILL

CONTROL DE FIRMAS: 09:00 – 09:50 A.M.

HORA DE SALIDA: 10:00:00 A.M.

 METAS VOLANTES:

I META VOLANTE: VUELTA No. 4

II META VOLANTE: VUELTA No. 8

III META VOLANTE: VUELTA No. 12

 

ZONA DE BASTECIMIENTO: SE ABRE EN LA VUELTA No. 6 Y SE CIERRA EN LA VUELTA No. 12.

PORCENTAJE DE DESCALIFICACION: 15%

DOPAJE: PARA EL GANADOR DE LA ETAPA Y AL LIDER GENERAL, META DE LLEGADA

PERMANENCIA: HOTEL IRIS

CUADRO DE HONOR

LIDER GENERAL: CARRETERO, Ramon­ – RALI  PANAMA "A"

LIDER PREMIO DE MONTAÑA: CARVAJAL, Edwin – EPM – UNE COLOMBIA

LIDER METAS VOLANTES: MONTOYA, Alvaro – RALI PANAMA "A"

LIDER SUB 23: RAMIREZ, Bryan – FORMESAN COLOMBIA

LIDER NACIONAL: RODRIGUEZ, Maicol – RALI PANAMA "A"

GANADOR DE ETAPA: ORTIZ, Stiver – EPM – UNE COLOMBIA

Redacción BirriaPanama.com

Fotos: “el birrioso”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *