ATLÉTICO NACIONAL E INDEPENDIENTE LIDERES EN LA LNA

 

 
Atlético Nacional líder absoluto en el Grupo A Independiente se sube a la cima del Grupo B en la LNA
 
Atlético Nacional y Club Atlético Independiente amanecieron como los únicos líderes del Torneo Apertura de la Liga Nacional de Ascenso (LNA), concluida la quinta fecha.
 
El conjunto de la Policía Nacional se afianzó en el primer lugar del Grupo A al vencer a Millenium UP 2-1 en partido celebrado la noche del domingo en la Cancha de Entrenamientos Luis “Cascarita” Tapia.
 
Los dirigidos por Alfredo Poyatos se llevaron la victoria gracias a anotaciones de  Luis Jiménez (3’) y Alberto Zapata (73’). Descontó para el conjunto rojinegro Omar Browne (4´). 
 
El elenco universitario se quedó con 10 jugadores desde los 43’ tras la expulsión del argentino Fernando Clavero por doble cartulina amarilla.
 
Atlético Nacional (11) aumentó su ventaja a 4 puntos sobre Millenium UP (7) su más cercano perseguidor.
 
Por su parte en el Grupo B, Independiente se colocó en el primer lugar de la tabla de posiciones al derrotar sin contratiempos a Chiriquí Occidente 5-0 en el primer partido de una triple jornada celebrada en el Estadio Agustín “Muquita” Sánchez de La Chorrera.
 
Daniel Morán en 2 ocasiones (24’ y 44’), Jesús Pineda también 2 veces (62’ y 86’) y Víctor Guerra a los (76’) marcaron para el elenco del CAI, que sumó 10 unidades, para desbancar del primer lugar a Vista Alegre (9) y Atlético Veragüense (9).
 
En otros partidos de la fecha 5, en el Grupo B, Santos logró su primer triunfo en la LNA al dominar a Deportivo Vista Alegre 4-2 y S.D. Panamá Oeste superó a Santa Gema 2-1
 
Ambos compromisos se celebraron en el Muquita Sánchez del sector oeste de la Capital.
 
 
 
 
 
 
PARTIDOS DE LA FECHA 5
Resultados completos
 
Jueves 6 de septiembre de 2012 (GRUPO A)
Cancha de Entrenamientos Luis “Cascarita” Tapia, Juan Díaz
TIERRA FIRME: 1 (Jair Rentería 18’)
C.D. PAN DE AZÚCAR: 2 (Alan Hugo 29’ y Chammar Amartínez 55’)
Expulsados (Todos por tarjeta roja directa)
Juan Franco (CDPA 67’), Jaime Quintero (TF 83’) y Ricardo Fariña (TF-90’+2).
 
Sábado 8 de septiembre de 2012 (GRUPO A)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SUNTRACS: 0
COLÓN C-3: 1 (Abdiel Ayarsa 70’) 
 
Domingo 9 de septiembre 2012 (GRUPO B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
CAI: 5 (Daniel Morán 24’ y 44’, Jesús Pineda 62’ y 86’ y Víctor Guerra 76’)
CHIRIQUÍ OCCIDENTE: 0
Expulsados: Fernando López (CAI) 81’ A.A y Jonathan Concepción (CHO) 86’ R.D.
 
Domingo 9 de septiembre    de 2012 (GRUPO B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
S.D. PANAMÁ OESTE: 2 (Carlos Meneses 11’ y Manuel Arosemena 30’)
SANTA GEMA: 1 (Daniel Delgado 75’ – a.g.)
Expulsado: Carlos Meneses 70’ (Roja Directa)
 
Domingo 9 de septiembre de 2012 (GRUPO B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTOS FC: 4 
(Arcil Sánchez 19’ P, Irón Córdoba 25’, Manuel Ortega 81’ y Franco Ramos 85’ P)
DEPORTIVO VISTA ALEGRE: 2 (Abel Núñez 55´- P y Silvano Nicholson 68’)
 
Domingo 9 de septiembre de 2012 (GRUPO A)
Cancha de Entrenamientos Luis “Cascarita” Tapia, Juan Díaz
MILLENIUM UP: 1 (Omar Browne 4’)
ATLÉTICO NACIONAL: 2 (Luis Jiménez 3’ y Alberto Zapata 73’)
Expulsado: Fernando Clavero (Doble amonestación – 43’)
 
Pablo Bustamante

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *