ANDREA FINALIZÓ CON 4 DORADAS Y RÉCORD

Miércoles 21 de abril.

Otra de las reinas de estos IX Juegos Centroamericanos indudablemente es la chorrerana Andrea Ferris que finalizó su participación en estos juegos con 4 medalas de oro, en 800 mts, 1,500 mts, 3,000 mts y en relevo 4 x 400 acompañada de Mardel Alvarado, Rolanda Dell y Yelena Alvear.  Andrea de paso se apunto un récord nacional y centroamericano en los 3,000 mts con un tiempo de 10:13:20.

A continuación presentamos los resultados del último día de competencia de estos Juegos Centroamericanos 2010. 

ATLETISMO
ATLETA  PAÍS  REGISTRO  MEDALLA

400 metros vallas (F)
1. Sharolyn Scott Costa Rica 1.01.51  Oro
2. Jessica Aguilera Nicaragua 1.03.63  Plata
3. Gabriela Guevara Panamá 1.04.26  Bronce

400 metros con vallas (M)
1. Jonathan Williams Belice  50.53 (RC)  Oro
2.Jonathan Gibson Panamá 52.05   Plata
3. Lenín Vanegas  Nicaragua) 54.74   Bronce

Lanzamiento de martillo (F)
1.Viviana Abarca  Costa Rica)  46.37 metros Oro
2. Elena Lojo  Panamá  44.12  Plata
3. Ana Harry  Honduras  39.91  Bronce

Salto triple (M)
1. Michael Tompson Panamá  15.37 metros Oro
2. Jonathan Romero  Panamá  15.25  Plata
3. Jasón Castro Honduras  15.17  Bronce

Relevo 4X400 planos (F)
1. Panamá     3.50.53 Oro
Andrea Ferris, Mardel Alvarado, Rolanda Bell, Yelena Alvear
2. Nicaragua     3.52.49 Plata
Ingrid Narváez, Jessica Aguilar, Kathi Cuadra, Vanesa Romero
3. Costa Rica     3.54.83 Bronce
Mariela Leal, Shantelly Scott, Sharolyn Scott, Tracy Joseph 

Relevo 4X400 planos (M)
1. Costa Rica    3.12.41  Oro
Arnoldo Monge, Gary Robinson, Nery Brenes, Víctor Cantillano
2. Panamá    3.21.74  Plata
Andrés Rodríguez, Jonathan Gibson, Luis Hassan, Lino Pérez
3. Nicaragua    3.28.29
Benjamín Veliz, Daniel Alemán, Edgar Cortés, Lenín Vanegas

TENIS DE MESA
Final de equipos todos contra todos
1. El Salvador  Oro
2. Panamá  Plata
3. Nicaragua  Bronce

ATLETISMO
ATLETA   PAÍS  REGISTRO  MEDALLA

10 mil metros planos (M)
1. William Sánchez  El Salvador 32´57.32  Oro
2. Jonathan Cerrud  Panamá 33´15.21  Plata
3. Dimas Castro  El Salvador 34´13.95  Bronce

3 mil metros con obstáculos
1. Andrea Ferris  Panamá 10´13.20  Oro
2.Bianca Solis   El Salvador 12´08.14  Plata
3. Yelka Mairena  Nicaragua 12´27.51  Bronce

NATACIÓN

50 metros dorso
1. Mario Montoya  Costa Rica 28.04   Oro
2.Ismael Ortiz   Panamá 28.06   Plata
3. Rodrigo Suriano  El Salvador 28.88   Bronce

BOXEO

48Kg.
David Jiménez (Costa Rica) 24 Gilberto Pedroza (Panamá) 18
1. David Jiménez (Costa Rica) Oro
2. Gilberto Pedroza (Panamá) Plata
3. Omar Paredes (Nicaragua)  Bronce

51Kg.
John Corona (El Salvador) 27 Bryan Campos (Costa Rica) 11
1. John Corona (El Salvador)  Oro
2. Bryan Campos (Costa Rica) Plata
3. Marvin Solano (Nicaragua) Bronce
3. Edgar Valencia )Panamá)  Bronce

54Kg. William Rodríguez (El Salvador) 24 Felipe De La Flor (Panamá) 7
1. William Rodríguez (El Salvador) Oro
2. Felipe De La Flor (Panamá) Plata
3. Alexander Espinosa (Nicaragua) Bronce
3. Fernando Durán (Honduras) Bronce

59 Kg.
Julio Laguna (Nicaragua) 25 Barnier Aguilera (Panamá) 10
1. Julio Laguna (Nicaragua)  Oro
2. Barnier Aguilera (Panamá) Plata
3. Julio Albino (El Salvador)  Bronce
3. Jairo Delgado (Costa Rica) Bronce

60 Kg.
Alberto Carvajal (Costa Rica) 13 Omar Rodríguez (Panamá) 9
1. Alberto Carvajal (Costa Rica) Oro
2. Omar Rodríguez (Panamá)  Plata
3. Julio Cuan (Nicaragua)  Bronce
3. Jorge Castillo (El Salvador) Bronce

64Kg.
César Rivas (Panamá) 16 Pablo Traña (Nicaragua) 8
1. César Rivas (Panamá)  Oro
2. Pablo Traña (Nicaragua)  Plata
3. Carlos Guzmán (El Salvador) Bronce

69 Kg.
José Bernal (El Salvador) 29 Frasier Araya (Costa Rica) 9
1. Jose Bernal (El Salvador)  Oro
2. Frasier Araya (Costa Rica)  Plata
3. Walter Pérez (Panamá)  Bronce
3. Douglas Cruz (Nicaragua)  Bronce

75 Kg.
Gustavo Caicedo (Panamá) por RSC a     Kelvin Canales (El Salvador)
1. Gustavo Caicedo (Panamá) Oro
2. Kelvin Canales (El Salvador)  Plata
3. Jesús Alonso (Honduras)  Bronce
3. Carlos Sequeira (Nicaragua) Bronce

81 Kg.
Israel Buffus (Panamá) por RSC a José Moya (Costa Rica)
1. Israel Buffus (Panamá)  Oro
2. José Moya (Costa Rica)  Plata
3. Oscar Bravo (Nicaragua)  Bronce

Más 91 Kg.
Ismael Mendoza (Nicaragua)  16 Ronaldo Bermúdez (Panamá) 6
1. Ismael Mendoza (Nicaragua) Oro
2. Ronaldo Bermúdez (Panamá) Plata
3. Felipe Ruiz (Honduras)  Bronce

Artículos y Fotos: "el birrioso".

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *