FERRIS Y ALCAZAR DOMINAN LOS 10KM DE PANAMA RUNNERS

Domingo 23 de agosto.

FERRIS Y ALCAZAR DOMINAN LOS 10KM DE PANAMARUNNERS

Este domingo 23, se realizó otra fecha del ranking del Club de corredores Panamá Runners, que constaba con una carrera de 5 y 10 km y se realizo en la Cinta Costera de la Ciudad de Panamá.  El primer lugar en la distancia de 10 km, en la categoría masculina fue para Agustín Alcazar (35.46) y en la femenina María Ferris (40.39) se llevó el primer lugar.  En la distancia de 5 km en la categoría femenina Silka Nuñez fue la vencedora con un tiempo de 20:07 (20 minutos y 7 segundos) y Gerardo Lee por la masculina realizó un tiempo de 18:43 (18 minutos y 43 segundos).

Los resultados finales quedaron de la siguiente manera:

10 KM CATEGORÍA MAYOR MASCULINO

1 Agustin Alcazar 35.46
2 Teresin Avila 35.5 
3 Leonel Rodriguez 36.18
4 Billy Gordon 36.29

CATEGORÍA MAYOR FEMENINO

1 Maria Ferris 40.39
2 Iris Camarena 43.32
3 Yennis Sanhouse 47.29
4 Larissa Camarena 49.24

CATEGORÍA SENIOR MASCULINO

1 Nelson Piedra 37.21
2 Carlos De Gracia 38.46
3 Gabriel Gonzalez 46.5

CATEGORÍA SENIOR FEMENINO

1 Brigitte Bonato 49.46
2 Alicia Zorrilla 52.52
3 Tatiana De La Vega 53.01

CATEGORÍA MASTER MASCULINO

1 Nicolas Garcia 36.52
2 Simon Alvarado 36.54
3 Leonel Rodriguez 39.43

CATEGORÍA MASTER FEMENINO

1 Ana Isabel Sanchez 46.54
2 Monica Espinosa de Navarro 51.13
3 Eira Rosa Lopez Ramos 52.32

CATEGORÍA VETERANOS MASCULINO

1 Manuel Alvarez 41.49
2 Pastor Perea 42.09
3 Maximino Ballesteros 42.58

CATEGORÍA VETERANOS FEMENINO

1 Dorothy Payne 54.21
2 Lourdes Ugarte 54.33
3 Crsitina De Abril 55.37

CATEGORÍA SUPERIOR MASCULINO

1 Hilario Barria 48.13
2 Victor Coto 59.16
3 Fernando Martinez 59.45

5 KILOMETROS

Categoría Juvenil Masculino

1 Gerardo Lee 18.43 
2 Yoximar Gonzalez 18.56
3 Arturo Sanchez 19.05

Categoría juvenil femenino

1 Silka Nuñez 20.07
2 Angela Ferris 23.08
3 Andrea Concepcion 27.12

Categoría Intermedia masculino

1 Jacob Boksh 19.54
2 Federico Ferris 20.03
3 Petter Vega 20.35

Categoría Intermedia Femenino

1 Leidy Garcia 23.53
2 Lisbeth Garcia 25.18
3 Lyan Valdivieso 29.09

Categoría Infantil Masculino

1 Israel Boksh 22.17
2 Luis Garcia 23.11
3 Guillermo Orozco 23.17

Categoría Infantil Femenino

1 Yitzel Rivera 24.55
2 Sathya Gonzalez 34.37
3 Saydie Gonzalez 39.14  

Fotos: "el birrioso".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *