LISTA OFICIAL SUB 20

Sábado 20 de septiembre.

El Director Técnico, CRISTOBAL MALDONADO, dio a conocer la lista oficial de 20 jugadores de la SELECCIÓN SUB-20 que participarán en el cuadrangular clasificatorio UNCAF a celebrarse los días 23, 25 y 27 de septiembre en el Estadio Mateo Flores en Guatemala.
 
El plantel finalizó el viernes 19 de septiembre la concentración en el Proyecto Gol en Penonomé y el sábado 20 de septiembre a la 5:00 p.m. se volverán a concentrar en el Hotel El Panamá a la espera del viaje a Guatemala programado para el domingo 21 de septiembre a la 11:18 de la mañana.
 
Panamá debutará en el torneo el 23 de septiembre frente a Belice a la 2:00 p.m. hora local (3:00 p.m. en Panamá), luego se enfrentan el 25 de septiembre a El Salvador, desde la 2:00 p.m. hora local (3:00 p.m. en Panamá) y cierran su participación en el cuadrangular el 27 de septiembre frente a Guatemala a la 4:30 p.m. hora local (5:30 p.m. en Panamá).
De acuerdo a las reglas de clasificación, el equipo que gane la cuadrangular, clasificará directamente al Torneo Eliminatorio de CONCACAF en Trinidad y Tobago y clasificatorio al Campeonato Mundial Juvenil U-20 de FIFA en Egipto. La selección que ocupe el segundo lugar de la cuadrangular jugará una serie de repechaje los días 1 y 5 de octubre, frente al segundo lugar del otro grupo de UNCAF, para determinar la tercera plaza de UNCAF. El ganador de este repechaje jugará a su vez una serie extra con el segundo lugar del torneo del Caribe para clasificarse al Campeonato Sub-20 de CONCACAF.
 
SELECCIÓN SUB-20

1. LUIS MEJIA    – FENIX, URUGUAY
2. MANUEL TORRES   – CHEPO
3. ALBERTO QUEZADA   – CHEPO
4. ARMANDO POLO   – CHEPO
5. ANIBAL GODOY    – CHEPO
6. JUAN DE GRACIA   – CHEPO
7. JAVIER DE LA ROSA   – CHEPO
8. JONATHAN RODRIGUEZ  – CHEPO
9. SERGIO THOMPSON   – TAURO
10. CESAR MARISCAL   – TAURO
11. ROLANDO BLACKBURN  – TAURO
12. PABLO GONZALEZ   – SPORTING SAN MIGUELITO
13. FEDERICO MARINES   – SPORTING SAN MIGUELITO
14. LUCIO LOPEZ    – ALIANZA
15. ROLANDO ALGANDONA  – SAN FRANCISCO
16. FERNANDO MENA   – CHORRILLO
17. MARTIN GOMEZ   – ATLETICO CHIRIQUI
18. LUIS OLIVARDIA   – PLAZA AMADOR
19. ERIC DAVIS    – ARABE  UNIDO
20. HECTOR PEÑALOZA   – SIN CLUB
 
Artículos por: Oficina de información FEPAFUT

Fotos: "el birrioso".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *