PENSANDO EN EL MUNDIAL

Miércoles 22 de julio.

El capitalino Alonso Edward después de un extraordinario fin de semana en Grecia, en donde el domingo 19, logró vencer en los 200 mts con un buen tiempo de 20.00 segundos en el 25 Vardinoyiannia, ahora realizará una competencia en Barcelona, en donde afinará más su ritmo de competencia en la Reunión Internacional de Atletismo de Barcelona, en el estadio Lluis Companys.  Alonso participará este sábado 25 inspirado con el buen resultado que realizó, en su última participación en tierras helénicas.  Todas estas competencias tienen como obejtivo primordial el XII Campeonato Mundial de Atletismo de Berlín Alemania, en donde el panameño participará en los 100 y 200 metros. 

"el birrioso". 

ALONSO SE DESPIDE DEL SURAMERICANO CON DOS DE ORO 

Domingo 21 de junio.

Panamá obtiene su segunda medalla de oro, esta vez en los 200 mts. planos, en el campeonato Mayor Suramericano, que finalizó este domingo 21.  Alonso Edward fue el responsable de esta segunda medalla de oro, que logró gracias a un registro de 20:45. 

El panameño Yassir Cabrera, llegó en la posición número 7, con un registro de 1:32:11:1., con este tiempo el capitalino bajó su registro personal de 1:34:30:00.  El primer lugar lo obtuvo el colombiano Luis López con un 1:20:53:6, el segundo lugar fue para Yerko Araya de Chile con un registro de 1:23:08:2 y el ecuatoriano Patricio Ortega obtuvo el tercer lugar con 1:23:30:9.  En este campeonato suramericano de marcha participaron doce (12) participantes, según la página oficial del evento. 

En las finales de los 800 mts. la panameña Andrea Ferris ocupó la quinta casilla al hacer un registro de 2:07:33.  El medalla de oro fue para Rosibel García de Colombia con un tiempo de 2:05:21, la medalla de plata fue para la brasileña Josiane Da Silva con un 2:06:66 y la medalla de bronce la ganó la brasileña Christiane Dos Santos con 2:06:72.  En esta final participaron nueve atletas. 

A continuación presentamos los detalles de las finales en los 200 mts. planos:

PUESTO CARRIL No. NOMBRE PAIS MARCA
1 4 355 Edward Alonso PAN 20:45
2 3 154 D e Sousa Hugo Balduino
BRA 20:92
3 5 182 Tenorio De Barros Bruno Lins BRA 20:93
4 2 220 Becerra Kael CHI 21:32
5 7 031 Jimenez  Mariano Fabian ARG 21:35
6 8 088 Prowell Lee GUY 21:88
99 6 275 Grueso Barco Daniel Alfonso COL
99 1 095 Themen  Jurgen
SUR

Artículos por: "el birrioso".

 

ALONSO OBTIENE EL ORO CON 10:29 

Sábado 20 de junio.

El capitalino Alonso Edward, obtuvo la medalla de oro en las finales de los 100 metros planos del Campeonato Mayor Suramericano, que se realizó en Lima Perú, con un registro de  10:29:00, el segundo lugar fue para el Colombiano con 10:39 Daniel Grueso, el tercer lugar fue para el brasileño José Gómes con 10:49.  En horas de la tarde, de este sábado, Alonso buscará su clasificación en los 200 mteros. 

PUESTO CARRIL No. NOMBRE PAIS MARCA
1 5 355 Edward Alonso PAN 10:29
2 7 275 Grueso Barco Daniel Alfonso COL 10:39
3 6 152 Gomes Moreira Jose Carlos BRA 10:49
4 4 220 Becerra Kael CHI 10:50
5 8 151 Da Rocha Sena Jorge Celio BRA 10:51
6 3 088 Prowell Lee GUY 10.60
7 2 380 Chirinos Basabe Jermnaine David VEN 10:63
8 1 327 Nazareno Franklin ECU 10:76

 

"el birrioso". 

ALONSO CLASIFICA A LAS FINALES, ANDREA DE CUARTA 

Viernes 19 de junio.

La panameña Andrea Ferris llegó de cuarto lugar, en las finales de los 1500 metros, en el campeonato Suramericano de atletismo categoría mayor, con un registro de 4:24:14.  El primer lugar fue para la colombiana García Rosibel con un tiempo de 4:20:30, el segundo lugar fue para otra "paisa"; Coneo Muriel con un registro de 4:23:38 y el tercer lugar fue para la Argentina 4:23:63.  En esta final participaron 12 atletas.  Andra tendrá otra oportunidad por la medalla de oro, en la modalidad de los 800 metros, este sábado a partir de las 4:00 p.m.

Alonso clasifica de primero en su serie.

El capitalino Alonso Edward, clasificó de primer lugar en su serie con un registro de 10.52 y un viento de +0.3.  En la primera serie el chileno Becerra Kael logro un tiempo de 10.51 y un tiempo de -0.4.  La gran final será este sabado a las 9:55 a.m.

A continuación les presentamos como quedo la serie 2, en donde participó el panameño Alonso Edward:

 

PUESTO CARRIL No. NOMBRE FECHA PAIS MARCA
1 4 355 EDWARD ALONSO 8/DIC/1989 PAN 10.52
2 3 327 NAZARENO FANKLIN 24/ABRIL/1987 ECU 10.74
3 5 042 USANDIVARAS MATIAS 29/SEPT/1981 ARG 10.79
4 6 383 CASSIANI ALVARO 8/FEB/1990 VEN 10.82
5 2 089 SAUL MICHAEL 8/ABRIL/1981 GUY 10.90
6 7 452 BORJA ROBERT 6/ENERO/1983 PER 11.08

Artículos por: "el birrioso".  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *