December 19

SALVADOREÑA GARCÍA MANDA EN EL CICLISMO DE RUTA

0  comments

Sábado 17 de abril.

SALVADOREÑA GARCÍA MANDA EN EL CICLISMO DE RUTA

Las piernas de Evelyn García resultaron las más fuertes al completar el recorrido de 69 kilómetros con un tiempo de 1 hora, 51 minutos y 30 segundos en la Cinta Costa para darle a El Salvador la medalla de oro en la prueba de ruta del ciclismo de los Juegos Centroamericanos.

García aguantó el embalaje de las costarricenses Marcela Rubiano y Adriana Rojas, quienes completaron el recorrido en 1.51.31, para quedarse con las preseas de plata y bronce, respectivamente, a pesar que ambas terminaron con el mismo tiempo.

EN OTROS RESULTADOS DE ESTOS JUEGOS CENTROAMERICANOS, TENEMOS LOS SIGUIENTES:

CICLISMO
RUTA (F)
Recorrido 69 kilómetros (Cinta Costera)
ATLETA   PAÍS  TIEMPO     MEDALLA
1. Evelyn García El Salvador  1:51.30.7    Oro
2. Marcela Rubiano Costa Rica    1:51.31.3    Plata
3. Adriana Rojas Costa Rica   1. 51.31.3   Bronce

NATACIÓN
ATLETA  PAÍS   TIEMPO  MEDALLA
50 metros pecho (M)
1. Edgar Crespo (Panamá)  28.49  Oro
2. Arturo Medina (Panamá)  31.10  Plata
3. Rafael Alfaro (El Salvador) 31.94  Bronce

200 metros dorso (F)
1. Karen Vilorio (Honduras) 2:23.44  Oro
2. Christie Bodden (Panamá) 2:28.04  Plata
3. Mariangel Hidalgo (Costa Rica 2:31.43  Bronce

800 metros libre (F)
1. Alexia Benitez (El Salvador) 9:51.16  Oro
2. Fatima Flores (El Salvador)  9:54.85  Plata
3. Natalie De La Guardia (Panamá)  10:54.87 Bronce

200 metros mariposa (M)
1. Diego Castillo (Panamá)  2:04.59 (RC) Oro
2. Javier Hernández (Honduras) 2:07.49  Plata
3. Aldo Bara (El Salvador)  2:10.12  Bronce

400 metros combinado (F)
1. Laura Paz (Honduras)  5:22.61  Oro
2. Lucrecia Guerra (El Salvador) 5:35.83  Plata
3. Lizbeth Marchena (Panamá)  5:48.30  Bronce

100 metros libre (F)
1. Alexia Benitez (El Salvador) 58.74  Oro
2. Marianela Quijada (Costa Rica)  1.01.62  Plata
3. Dayana Castro (Costa Rica)   1.01.62

400 metros libre (M)
1.Mario Montoya (Costa Rica) 4:04.20  Oro
2. Allan Gutiérrez (Honduras) 4:11. 23  Plata
3. Luis Mortorell (Honduras) 4:18.14  Bronce

100 metros dorso (M)
1.Mario Montoya (Costa Rica) 1:00.90  Oro
2. Rodrigo Suriano (El Salvador)  1:01.70  Plata
3. Diego Castillo (Panamá)  1:01.71  Bronce

Relevo 4X200 libre (M)
1.Panamá     8:01.85  Oro
Ismael Ortiz, Edgar Crespo, Andrés Castillo y Diego Castillo
2. Costa Rica    8:06.35  Plata
Giampiero Aguilar, Walter Pérez, José Montoya y Mario Montoya
3. Honduras    8:19.21  Bronce
Allan Castro, Javier Hernández, Luis Martorell y Aldo Voto

BÉISBOL

Nicaragua 10 El Salvador 0 (Ko. 7 episodios)
Panamá 12 Costa Rica  0 

BALONCESTO (F)

Costa Rica  70 El Salvador 45
Panamá  76 Nicaragua   41

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!