Yelko Gómez: campeón del Tour

16 de agosto de 2007

Demostrando porqué era el líder general, el pedalista Yelko Gómez, alzó nuevamente sus brazos al cielo para adjudicarse la sexta y última etapa, de la tercera edición del Tour Ciclístico organizado por la Alcaldía de Panamá y la Federación Panameña de Ciclismo.

El líder indiscutible cronometró 1 hora 53 minutos con 45 segundos, seguidos de un grupo de ciclistas encabezados por Cristian Mcnish (Unachi); Edwin González, (Caminos de Omar); Eduardo Bethancourt, (Caminos de Omar); Fernando Ureña, (Rali B); José Gutiérrez (Bocas del Toro): Jair Suira, Rali A); Gregorio Bermúdez, (Herrera); Eladio Arrocha (Coclé A); y Jorge Alex, de Los Santos,  que hicieron  igual tiempo que el ganador.

“En ningún momento me sentía confiado, pero cuando restaba el último kilómetro de competencia, estaba seguro que podía ganar la etapa y así lo hice rematando fuerte.  Mi mayor inspiración fue ganar la meta volante en la octava vuelta, señaló Yelko”, quien le dedicó el triunfo a sus patrocinadores y a sus dos hermanitas, añadió el ganador quien nació el 9 de marzo de 1989, en David, Chiriquí.

 La última etapa de la tercera edición del tour, comprendió un circuito cerrado en la Avenida Balboa, con un total de 80 kilómetros de recorrido y tres metas volantes, en la 4, 8 y 12, vuelta.  La cantidad total de kilómetros del tour fue de 457, con 10 metas volantes y un premio de montaña.

“Ha sido todo un éxito esta tercera edición, para el otro año queremos llevar la carrera a Colón, Las Tablas y parte del Darién”, manifestó Kenneth Sterling, presidente de la Federación de Ciclismo.

Líderes de Metas Volantes
1-Fernando Ureña —               Rali B                                      14 puntos
2-Crsitian Mcnish  —              Unachi-Rodelac                       14 puntos
3-Eduardo Bethancourt —      Caminos de Omar Biretto A   13 puntos

Líder de Montaña
1-Genis Murillo—Momi RBK
2-Yelko Gómez—Momi RBK
3-David Pareja–   Momi RBK

Ganadores de metas volantes –última etapa
(primera 4 vuelta)
1-Eduardo Bethancourt–  Caminos de Omar Biretto A
2-Cristian Mcnish—Unachi-Rodelac-Cacehi
3-Fernando Ureña—Rali B
4-Rufino Linares—Caminos de Omar Biretto A
(8ava vuelta)
1-Yelko Gómez—Momi RBK A
2-Guajardo Pandiella—Bocas del Toro
3-Eladio Arrocha—Coclé A

 

(12ava vuelta)
1-Saúl Betancourt—Caminos de Omar Biretto A
2-Jair Suira—Rali A
3-Edwin Castrellón—Mommi RBK B
4-Fernando Ureña—Rali B

Lídere general por equipos
1-Rali A  46:34.50
2-Momi RBK B a 13 segundos
3-Caminos de Omar –Biretto A 6 minutos con 12 segundos

Clasificación General
1-Yelko Gómez—Momi RBK A
2-David Pareja—Momi RBK A
3-Jonathan Torres—Rali A

Mejor Juvenil y Líder de Regularidad
Yelko Gómez—Momi RBK A

Texto y Fotos: Oscar Gómez.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *