January 1

Copa Rommel 2012-2013 inicia el 6 de enero en Penonomé

0  comments

Torneo nacional contará con la participación de 24 equipos divididos en tres zonas

Con la participación de 24 equipos de todas las ligas provinciales que conforman la FEPAFUT inicia este 6 de enero la XVI edición de la Copa Rommel Fernández.
Tal y como se ha venido desarrollando en los últimos años, la Copa Rommel se jugará en tres zonas geográficas: Chiriquí, Chiriquí Occidente y Bocas del Toro, en la Zona 3; Herrera, Los Santos, Coclé y Veraguas, en la Zona 2, y Panamá Este, Panamá Oeste, Colón y Darién, en la Zona 1.
Este campeonato está reservado para los campeones y subcampeones de cada liga provincial y se suman el subcampeón del torneo anterior, en este caso el AD San Antonio, de Coclé, y el equipo que desciende de la Liga Nacional de Ascenso (LNA), siendo en esta ocasión el Chiriquí FC.
El encuentro inaugural de la XVI edición de este torneo, considerado como la Tercera División del fútbol panameño y que otorga al campeón un cupo en la LNA, se jugará el 6 de enero en el Complejo Deportivo Virgilio Tejeira Andrión (Proyecto Gol), en Penonomé, cabecera de la provincia de Coclé, y tendrá como protagonistas al Atlético Penonomé y el onceno de SD Libertad, campeón y subcampeón de Coclé, respectivamente.

A continuación la lista completa de los equipos que participarán en la edición XVI de la Copa Rommel, divididos por zonas:

ZONA 1 (Panamá Este, Panamá Oeste, Colón y Darién)

Inter FC: campeón de Colón

Bambu FC: subcampeón de Colón.

Atlético Darién: campeón de Darién

FC Garachiné: subcampeón de Darién

San Martín: campeón de Panamá Este

Centenario: subcampeón de Panamá Este

Loma Bonita: campeón de Panamá Oeste

Plaza 28 de Noviembre: subcampeón de Panamá Oeste

ZONA 2 (Coclé, Herrera, Los Santos y Veraguas)

Atlético Penonomé: campeón de Coclé

Sociedad Deportiva Libertad: subcampeón de Coclé

Chitré FC: campeón de Herrera

Don Bosco de Monagrillo: subcampeón de Herrera

San Francisco: campeón de Los Santos

Niupy: subcampeón de Los Santos

Calle Segunda: campeón de Veraguas

La Mesa: subcampeón de Veraguas

Asociación Deportiva San Antonio: subcampeón de la Copa Rommel 2011-2012

ZONA 3 (Bocas del Toro, Chiriquí, Chiriquí Occidente)

Expreso FC: campeón de Bocas del Toro

Atlético Bocas Isla: subcampeón de Bocas del Toro

5 estrellas: campeón de Chiriquí

Vista Hermosa: subcampeón de Chiriquí

Majagua: campeón de Chiriquí Occidente

PCB: tercer lugar de Chiriquí Occidente *

Chiriquí FC: club que descendió de la LNA

*El equipo Nuevo Amanecer, subcampeón de Chiriquí Occidente, decidió no jugar en la Copa Rommel por lo que el PCB, tercer lugar de dicha liga, ocupará su lugar.

 

Artículos por: Adán DeGracia

Fotos: “el birrioso”.


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!