January 27

Atletismo de Panamá conforma su selección para los C.A.

0  comments

CONFORMAN SELECCIÓN DE ATLETISMO DE PANAMÁ PARA X JUEGOS CENTROAMERICANOS DE COSTA RICA

Con la integración de 22 atletas que lograron las marcas mínimas exigidas en el selectivo realizado por la Federación Panameña de Atletismo (Fepat) y el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes) en el estadio Rommel Fernández, quedó conformada la selección de Panamá de atletismo que participará en la décima edición de los Juegos Centroamericanos a celebrarse entre el 3 y 17 de marzo en Costa Rica.
La Comisión Técnica de la Fepat, luego del selectivo se reunió y determinó la conformación de la selección de atletismo con 36 atletas, 18 en cada rama femenina y masculina, determinado que Panamá enviará una delegación con el potencial para subir a lo más alto del pódium en la cita deportiva centroamericana.
Los comisionados técnicos ponderaron los resultados alcanzados durante la concentración en la Ciudad Deportiva Irving Saladino y el trabajo de los entrenadores que permitió a muchos atletas lograr la marca para competir en la justa centroamericana.
En la selección de atletismo panameña, destacan las figuras de Irving Saladino, quien buscará revalidar el título en el salto largo logrado hace cuatro años en Panamá. Igualmente con la misma meta, están el Alonso Edward en los 100 metros, Andrea Ferris en los 400, 800 y 1,500 metros.  Los atletas que se integraron a la selección, tras lograr los registros en el selectivo en las pruebas de pista fueron, Casaandra Hall en los 100 y 200 metros y Alicia Zorrilla y Jorge Castelblanco en los 10,000 metros, Gabriela Guevara en los 400 metros planos, Jonathan Cdrrud en los 3,000 metros con obstáculos y Jassir Cabrera en la marcha de 20 kilómetros.

Las competencias de salto arrojaron como clasificados a Benigno Edmond y William Ríos en salto de altura y Ana Martínez y Eymi Campos, en salto largo a Jhamal Bowen y Juan Mosquera y Llian Ko, estos dos últimos que también lograron los registros en salto triple.
En el lanzamiento de disco Alberto Peralta, Aixa Midlenton y Aeleen González, en jabalina Anastacio Buitrago, Benigno Samudio y Alberto Barrera y Rocio Navarro, quien también competirá en estos juegos en la disciplina de levantamiento de pesas. En martillo se sumaron a la selección Elena Lojo y Dagmar Alvarado.

SELECCIÓN DE ATLETISMO

ATLETA                                ESPECIALIDAD                               REGISTRO

DAMAS

PISTA

Ruth Cassandra                             100 metros planos                      12.24

Ruth Cassandra                             200 metros planos                      24.58

Andrea Ferris                                400 metros planos                      55.17

Andrea Ferris                                800 metros planos                      2:01.63

Rolanda Bell                                  1,500 metros planos                  4:19.23

Andrea Ferris                                1,500 metros planos                  4:20.00

Alicia Zorrilla                                 10,000 metros planos                41.00

Rolanda Bell                                  3,00o mts, obstáculos                9:93.00

Gabriela Guevara                         400 metros con vallas                1.06

CAMPO

Rocío Navarro                               Lanzamiento jabalina                 44.00

Elena Lojo                                       Lanzamiento martillo                 41.12

Dagmar Alvarado                         Lanzamiento martillo                 40.66

Kashani Ríos                                  Salto alto                                        1.70

Ana Martínez                                Salto alto                                        1.60

Eymi Campo                                   Salto alto                                        1.60

Nathalie Aranda                           Salto largo                                      5.45

Lilian Ko                                          Salto largo                                      5.24

Ana Martínez                                Salto triple                                     11.45

Lilian Ko                                          Salto triple                                     11.10

Nathian Catano                            Lanzamiento bala                        11.88

Gissela Castillo                             Lanzamiento bala                        12.32

Aixa Midlenton                            Lanzamiento bala                        11.63

VARONES

Mateo Edward                              100 metros planos                      10.49

Andrés Rodríguez                                   100 metros planos                      10.49

Arturo Deliser                              200 metros planos                      21.31

Alonso Edward                             200 metros planos                      21.23

Andrés Rodríguez                                   200 metros planos                      21.34

Irving Sánchez                               800 metros planos                      1:56.13

Irving Sánchez                               1,500 metros planos                  3:55.70

Jorge Castelblanco                      5,000 metros planos                  31.16

Jonathan Cerrud                           5,000 metros planos                  32.00

Jorge Castelblanco                      10,000 metros planos                31:42.5

Jonathan Cerrud                           3,000 obstáculos                         9:42.20

Jassir Cabrera                                Marcha 20 kilómetros               1:31:26.00

CAMPO

Anastacio Buitrago                     Lanzamiento jabalina                 60.41

Benigno Ortega                            Lanzamiento jabalina                 57.44

Alberto Peralta                            Lanzamiento disco                      43.00

Alberto Peralta                            Lanzamiento bala                        14.00

Henry Edmond                              Salto alto                                        2.05

William Ríos                                  Salto alto                                        2.00

Irving Saladino                              Salto largo                                      7.42

Jhamal Bowen                               Salto largo                                      7.41

Juan Mosquera                             Salto largo                                      7.30

Juan Mosquera                             Salto Triple                                    14.78

Jorge Castillo                                 Decatlón

Alberto Perriman                         Decatlón

Raúl Guerrero                                 Decatlón

 NOTA: Panamá conformará equipos para participar en las pruebas de relevos.           

 


Tags


You may also like

Torneo Superior de Softbol Femenino en el MVP Sport

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!