May 18

Técnico Luis Tejada da a conocer la pre-selección femenina Sub-20

0  comments

Artículos por: Isaac Castillero

Panamá jugará triangular eliminatorio de UNCAF ante Costa Rica y Nicaragua con miras al premundial de la categoría

Luis Tejada, técnico de la selección femenina Sub-20, dio a conocer el listado de 30 jugadoras que conformarán la preselección nacional de la categoría con miras al triangular eliminatorio de la UNCAF que se desarrollará en nuestro país en septiembre próximo.

Panamá deberá jugar ante sus similares de Costa Rica y Nicaragua en el triangular 2 de la UNCAF, del cual saldrán dos selecciones al premundial que se jugará en un país del Caribe, aún por determinar.

El triangular 2 de la UNCAF se jugará entre el 4 y el 8 de septiembre del presente año y tendrá como escenario el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de la Ciudad Deportiva Irving Saladino de la ciudad capital.

Las jugadoras llamadas por el técnico nacional deberán presentarse en dicho coliseo el lunes 20 de mayo a la 1:30 p.m. para el primer entrenamiento.

Inicialmente los trabajos se realizarán los días lunes, martes y miércoles de 2:00 a 4:00 de la tarde. A medida que vaya acercándose la fecha de competencia y una vez el técnico haga el recorte a 20 jugadoras los entrenos serán de lunes a viernes.

El listado entregado por Tejada es el siguiente:
Jugadora – Club

Karen Chavarría – Veraguas Nueva Generación
Yahanis Yángüez – Veraguas Nueva Generación
Mayra Jordán – Veraguas Nueva Generación
Marta Cox – Chorrillo FC
Yassiel Franco – Chorrillo FC
Suleim Duarte – CAI
Eymi Quintero – CAI
Yomira Sanford – CAI
Yazmín Samaniego – CAI
Yarineth Samaniego – CAI
Jennifer McLean – CAI
Nicole Medianero – Atlético Nacional
Lauris Batista – Sin Club
Yosselín Guerra – San Cristóbal
Génesis Samuels – San Cristóbal
Katherine Castillo San Cristóbal
Karla Riley – San Cristóbal
Kenia Rangel – San Cristóbal
Kimberly Orocú – CD San Miguelito
Meilyn Menacho – CD San Miguelito
Yanis Sanjur – Estrellas Chiricanas
Schiandra González – Estrellas Chiricanas
Katherine González – Estrellas Chiricanas
Yerenis De León – Navy Bay
Yaniska García – Sin Club
Astrid Díaz – Sin Club
Estefanía Salas – Sin Club
Ellen Rodríguez – Sin Club
Yoselín Vargas – Sin Club
Astrid González – Sin Club


Tags


You may also like

Torneo Superior de Softbol Femenino en el MVP Sport

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!