May 27, 11 años ago

PANAMEÑOS con nuevas marcas en C.A. juvenil de atletismo

PANAMEÑOS con nuevas marcas en C.A. juvenil de atletismo

Fotos: Tomadas del Facebook

Artículo por: “El Birrioso” y Jocelyne Cabrera 

Finalizó este domingo 26 de mayo el campeonato juvenil A y B, de atletismo Centroamericano que se desarrolló en Costa Rica y los panameños: Dagmar Alvarado, Miguel Ortega, Kaila Smith, Nathalee Aranda, Ana Martínez, Gabriela Guevara, Arturo Delisser, Gino Toscano, José Demera, lograron nuevos registros centroamericanos en sus respectivas especialidades.

Resultados completos del día 2 – Sábado 25 de mayo.

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B FEMENINO SEMIFINAL

Primer Hit:
-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, se posiciona en el 2do lugar con marca de 26.67.
-Yaritzel Yariela Castillo nº61, queda en la 6ta posición con marca de 28.39.
Segundo Hit:
-Kianeth Maylin Galván Márquez nº58, obtiene el 1er lugar con una marca de 25.60.
-Darlenys Jazmin Mudarra Díaz nº53, posicionada en el 3er lugar con marca de 27.17.

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Kianeth Maylin Galván Márquez nº58, obtiene el 1er lugar con una marca de 26.64
-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, posicionada en el 4to lugar con marca de 27.94
-Darlenys Jazmin Mudarra Díaz nº53, posicionada 5to lugar con marca de 28.32

100 METROS VALLAS / HURDLES (0.76mts) JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Dayana Liseth Monegro Torres nº54, posicionada en el 2do lugar con marca de 15.32
-Yaritzel Yariela Castillo nº61, posicionada en el 4to lugar con marca de 16.42
-Nicole Graciela Dansent Bables nº60, posicionada en el 6to lugar con marca de 17.59

RELEVO / RELAYS MEDLEY JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, obtiene el 1er lugar con marca de 2.17.08

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.30m) JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Eimmy Patricia Campos González nº56, obtiene el 1er lugar con una marca de 1.62

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL A FEMENINO FINAL

Primer Hit:
-Nathalee Joane Aranda Robinson nº96, posiciona el 2do lugar con marca de 25.35

100 METROS VALLAS / HURDLES (0.84mts) JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Kaila Xiomara Smith nº 94, obtiene el 1er lugar con una marca de 14.44
-Yilibeth Danibeth Stephens Clark nº97, posiciona el 5to lugar con marca de 17.72

RELEVO / RELAYS 4X100 JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Nathalee Joane Aranda Robinson nº96, obtiene el 1er lugar con una marca de 48.09

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.35m) JUVENIL A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Ana María Martínez Arosemena nº90, obtiene una marca de 1.64
-Meelany Sofia Jaén Valdés nº95, marca DNS.

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.0k) JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Ayleen Lucía González Beitia, posiciona el 2do lugar con marca de 31.22

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B MASCULINO SEMIFINAL

Primer Hit:
-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con una marca de 22.45
Segundo Hit:
-Luis Antonio Salazar Salazar nº175, posiciona el 2do lugar con marca de 23.27

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con una marca de 21.61
-Luis Antonio Salazar Salazar nº175, posicionado en el 5to lugar con marca de 23.39

1500 METROS PLANOS / 1500 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Petter Jossuee Vega González nº180, posiciona el 2do lugar con marca de 4.10.66
-Egermar Goff Smith nº167, posiciona el 9no lugar con marca de 4.26.23

110 METROS VALLAS / HURDLES (0.91mts) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Gino Alfredo Tocano Agüero nº169, obtiene el 1er lugar con una marca de 15.10
-Nagdiel Gabriel Chiari Fonseca nº178, posicionado en el 3er lugar con marca de 15.41
-Alonso Alberto Rodríguez Valdés nº165, posicionado en el 4to lugar con marca de 15.67

RELEVO / RELAYS MEDLEY JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con marca de 1.57.06

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.50m) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Emmanuel Eduardo Arias Robles nº168, obtiene el 1er lugar con marca 1.90
-Jaime Enrique Escobar Valdivieso nº171, posicionado en el 2do lugar con marca de 1.80

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.5k) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Irving Josue Villareal Gamboa nº170, posicionado en el 2do lugar con marca de 39.23
-Orluis Enrique Ramos Jiménez nº179, posiciona el 6to lugar con marca de 27.16

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Leonel Stiven Renwick Nelson nº243, posicionado en el 6to lugar con marca de 23.19
-Julio Enrique Powell Small nº242, posicionado en el 7mo lugar con marca de 23.23

RELEVO / RELAYS 4X100 JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Leonel Stiven Renwick Nelson nº243, obtiene el 1er lugar con marca de 43.12

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.75k) JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Tomas Chong Williams nº245, posiciona el 8vo lugar con marca de 34.73

Resultados del día 3 Jornada 5 – Domingo 26 de mayo.

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Kianeth Maylin Galván Marquéz nº58, obtiene el 1er lugar con marca de 57.60
-Leyka Itzel Archibold Samaniego nº59, posiciona el 2do con marca de 58.11

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Gabriela Shimara Guevara Scott nº93, posicionada en el 2do lugar con marca de 59.02

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (9.00m) A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Ana María Martínez Arosemena nº90, obtiene el 1er lugar con marca de 11.57

LANZAMIENTO DE MARTILLO / HAMMER (4.0k) JUVENIL A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Dagmar Yariel Alvarado Batista nº92, obtiene el 1er lugar con marca de 45.81

RELEVO / RELAYS 4X400 JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Gabriela Shimara Guevara Scott nº93, obtiene el 1er lugar con marca de 4.03.42

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Miguel Angel Ortega Cuthbert nº177, obtiene el 1er lugar con marca de 48.80
-José Abdul Demesa Goodsell nº174, posicionado en el 4to lugar con marca 50.23

3000 METROS PLANOS / 3000 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Petter Jossuee Vega González nº180, posiciona el 2do lugar con marca de 9.22.41

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (11.00m) B MASCULINO FINAL

-Emmanuel Eduardo Arias Robles nº168, posiciona el 2do lugar con marca de 13.48
-Nagdiel Gabriel Chiari Fonseca nº178, posiciona el 5to lugar con marca de 13.09

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Diego Alberto Sánchez Gordon nº239, posiciona el 4to lugar con marca de 51.10
-Andrew James Morgan Sylvestre nº238, posiciona el 5to lugar con marca de 51.22
-Julio Enrique Powell Small nº242, posiciona el 6to lugar con marca de 51.42

RELEVO / RELAYS 4X400 JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Julio Enrique Powell Small nº242, posiciona el 2do lugar con marca de 3.29.66

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (11.00m) A MASCULINO FINAL

-Juan Roso Mosquera Prado nº241, obtiene el 1er lugar con marca de 14.60

Share "PANAMEÑOS con nuevas marcas en C.A. juvenil de atletismo" via

No comments yet.

Leave a Reply

More in Atletismo
Ago 3, 12 meses ago

PANAMÁ SE DESPIDE CON GOLES DE LA COPA MUNDIAL DE LA FIFA FEMENINA 2023

Artículos por: Pedro Vita FEPAFUT La Selección Mayor Femenina disputó este miércoles su tercer y último partido mundialista al enfrentarse a su par de Francia por la tercera jornada de la fase de grupos de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Aus…

Read   Comments are off
Dic 18, 2 años ago

EL FÚTBOL PREMIÓ A MESSI

Artículo por: Campo Elías Estradacestradacampo@gmail.com Pueden visitar su columna en: https://tiroagolblog.blogspot.com/ Siempre se dice que el fútbol no es de merecimientos sino de goles. Sin embargo, este domingo 18 el fútbol se hizo el de la …

Read   Comments are off
Dic 18, 2 años ago

ARGENTINA CAMPEÓN MUNDIAL DE FÚTBOL 2022

Artículo tomado de: FIFA.COM Argentina es la Campeona del Mundo después de una final cardíaca. Argentina tenía el control firme de este juego después de que Lionel Messi anotó el primer gol del juego a través del punto de penalti antes de que …

Read   Comments are off