September 29

Resultados de la Copa Campbell de lucha olímpica

0  comments

Redacción BirriaPanama.com

En el estilo Grecorromano:

La preselección nacional de Panamá y el equipo de los Estados Unidos dominaron en el estilo greco de la décima tercera versión de la Copa Internacional Eduardo Campbell que se efectuó en el gimnasio de la Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena de Santiago, Veraguas.
El equipo nacional que se encuentra preparándose para los próximos Juegos Bolivarianos a realizarse del 16 al 30 noviembre en Trujillo, Perú, obtuvo tres medallas de oro, cosechadas por Alex Pineda en los 55 kilos, quien venció a Alex Noc de los Estados Unidos.
Moisés Soto en los 50 kg hizo lo propio al vencer al estadounidense Jory De Nova, y Alvis Almendra impuso su categoría derrotando al también norteamericano Tanner Andrews en 74.
Mientras, el equipo de los Estados Unidos consiguió tres doradas por las victorias de Alex Sancho en 66 kg, Zach Nielsen en 84, y Parker Betts en la división de los 120 kg.
La provincia de Veraguas sobresalió con una presea dorada por Roberto Espinoza en los 96 kg al ganar su combate ante el costarricense Ronal Méndez.
La selección de Colón se adjudicó dos medallas de plata por Rodolfo Waithe en 120 y Jhoset Alleyne en 66.
Por el criterio de los puntos, la preselección nacional terminó líder con 58 puntos, seguido de Estados Unidos con 49 y en el tercer lugar Colón con 46 unidades.
En la segunda jornada de este torneo, se tiene programado los combates finales del estilo libre de las categorías juvenil y mayor en las ramas masculina y femenina.

COCLÉ Y COLÓN GANAN EN EL ESTILO LIBRE DE LA COPA EDUARDO CAMPBELL DE LUCHA

            Las provincias de Coclé y Colon se coronaron campeones del estilo libre de las ramas femenina y masculina, respectivamente, del Torneo Internacional de Lucha Copa Eduardo Campbell que este año cumplió su décima tercera edición en el gimnasio de la Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena en Santiago, Veraguas.

El equipo femenino de Coclé sumó 37 puntos, seguido por las colonenses que se quedaron con 28 y Veraguas acumuló 27.

Las coclesanas ganaron en la división de los 51 kilos por Beatriz Vissuetti, quien venció a Juana Aparicio de Veraguas, mientras Larleni Mendieta se adjudicó el título en 59 kg, y Albaredis Valdés, en 72, derrotó a la veragüense Traicy Aguilar.

Otras ganadoras en la rama femenina, Marilyn Welch, integrante de la preselección nacional que va hacia los Juegos Bolivarianos en Perú, ganó en la categoría de 48 kilos; Dardym Domínguez de Panamá Oeste en 55 kg; la colonense Ashley Zarate en 63; y Lourdes Herrera de Veraguas en 67.

Por su parte, la selección masculina de Colón con 48 unidades se quedó con el título, dejando atrás a los coclesanos que terminaron la competencia con 44 puntos, y Veraguas en el tercer lugar con 43.

Evin Batista de Veraguas (50-55 kilos), Darnelio Sánchez de la preselección nacional (60 kg), José Rodríguez de Veraguas (66), Elton Brown de la preselección (74), Varon Sáen de Coclé (84), Ronal Méndez de Costa Rica (96), y Rodolfo White de la preselección  (120), fueron los campeones de sus respectivas divisiones.

Dentro de la copa internacional que organizó la Federación Panameña de Lucha y con apoyo del Instituto Panameño de Deportes, se llevó a cabo la categoría Jedecac, teniendo como ganadoras en la femenina a Ileana Samaniego de Coclé en 46 kilos, Daphne Muñoz de Chiriquí en 52, y la herrerana Katherine Sánchez en 56.

En la masculina,  Tito Mendoza de Herrera como único participante en 52, Romel Julio de Colón en 56, Abdul Rodríguez y Luis Mitre ambos de Panamá Oeste en 64 y 68, además de los veragüenses Julio Rodríguez (73 kg) y José Sanjur (85) fueron los triunfadores.

Ellos formaran parte de la preselección y buscaran ser integrantes de la selección nacional que competirá en los Juegos Estudiantiles Centroamericanos y del Caribe (Jedecac) a realizarse del 31 de octubre al 9 de noviembre en Armenia, Colombia.

Estos luchadores estudiantiles se medirán en un torneo selectivo programado para octubre en Antón ante los atletas que compitieron en los recientes Juegos Suramericanos de la Juventud en Lima, Perú, por lo que pelearan por ocuparlos cupos disponibles para los Jedecac.

 


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!