March 31

TORNEO CLAUSURA DE LA LNA – RESULTADOS COMPLETOS DE LA FECHA 12

0  comments

Redacción por: Pablo Bustamante.

Grupo A.

 

Sábado 29 de marzo

Proyecto Gol, Penonomé

C.D. CENTENARIO: 1 (Álvaro Aparicio 90’+2)

TIERRA FIRME: 1 (Yair Rentería 50’)

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

ATLÉTICO NACIONAL: 0

SUNTRACS: 1 (Rolando Rojas 17’)

 

Domingo 30 de marzo

Cancha Cascarita Tapia, Juan Díaz

A.D. ORIÓN: 1 (Esteban Jaén 66’)

COLÓN C-3: 2 (Heiber Jaramillo 35’, Mario Panter 85’)

Expulsión: Diego Ortíz (60’) Colón C-3 (Roja Directa)

 

 

Grupo B.

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

DEPORTIVO VISTA ALEGRE: 1 (Alberto Chavarría 33’)

SANTA GEMA: 1 (Sebastian Pérez 51’)

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Toco Castillo, Santiago

ATLÉTICO VERAGÜENSE: 2 (Pablo Murillo, Josue Brown)

S.D. PANAMÁ OESTE: 0

 

Sábado 29 de marzo

Estadio San Cristóbal, David

ATLÉTICO CHIRIQUÍ: 1 (Jonathan Batista 74’)

CHIRIQUÍ OCCIDENTE: 0

 

Jornada libre: MILLENNIUM U.P. (A) y SANTOS (B)

 

TABLA DE POSICIONES

 

GRUPO A

 

EQUIPOS

PTS.

PJ.

PG.

PE

PP

GF.

GC.

DIF.

**SUNTRACS

28

10

9

1

0

28

3

25

Millennium U.P. (L)

16

10

4

4

2

15

12

3

Atlético Nacional

15

11

3

6

2

13

11

2

Tierra Firme

15

11

4

3

4

15

14

1

Colón C-3

13

10

4

1

5

12

16

-4

C.D. Centenario

7

10

0

7

3

7

12

-5

A.D. Orión

2

10

0

2

8

9

29

-20

 

 

GRUPO B

EQUIPOS

PTS.

PJ.

PG.

PE

PP

GF.

GC.

DIF.

**Atlético Chiriquí

22

10

6

4

0

20

8

12

**Santa Gema

19

11

5

4

2

22

16

6

**Atlético Veragüense

18

10

5

3

2

17

12

5

**Santos (L)

17

10

4

5

1

18

13

5

S.D. Panamá Oeste

8

10

2

2

6

15

19

-4

Dep. Vista Alegre

8

10

2

2

6

10

17

-7

Chiriquí Occidente

5

11

1

2

8

6

26

-20

 

(L) Libre  – ** Clasificados

 

TABLA DE GOLEADORES

TORNEO CLAUSURA 2014 

 

 

GRUPO A

No.

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

1

SILVANO HERNÁNDEZ

SUNTRACS

7

2

ALBERTO ZAPATA

ATLÉTICO NACIONAL

6

2

YAIR RENTERÍA

TIERRA FIRME

6

3

HEIBER JARAMILLO

COLÓN C-3

5

3

SAMUEL STEWART

SUNTRACS

4

3

LUIS HURTADO

MILLENNIUM U.P.

4

3

ALFREDO PHILLIPS

SUNTRACS

4

GRUPO B

 

No.

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

1

MIGUEL SAAVEDRA

ATLÉTICO CHIRIQUÍ

8

2

MANUEL MURILLO

SANTA GEMA

7

3

CÉSAR AGUILAR

SANTOS

6

3

ALCIDES GONZÁLEZ

ATLÉTICO VERAGÜENSE

6

4

JOSUE BROWN

ATLÉTICO VERAGÜENSE

5

5

TONY GUTIÉRREZ

DEP. VISTA ALEGRE

4

5

CÉSAR GUTIÉRREZ

S.D. PANAMÁ OESTE

4

5

JOSÉ BATISTA

ATLÉTICO CHIRIQUÍ

4

 

 

 

PARTIDOS  DE LA FECHA 13

 

 

Grupo A.

 

Sábado 5 de Abril

Proyecto Gol, Penonomé

C.D. CENTENARIO vs. COLÓN C-3

3:00 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

SUNTRACS vs. TIERRA FIRME

4:00 p.m.

 

Domingo 6 de Abril

Cancha de la Universidad de Panamá

MILLENNIUM U.P. vs. A.D. ORIÓN

7:00 p.m.

Grupo B.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

S.D. PANAMÁ OESTE vs. SANTOS

6:30 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Glorias Deportivas Baruénses, Puerto Amuelles

CHIRIQUÍ OCCIDENTE vs. DEPORTIVO VISTA ALEGRE

7:00 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Toco Castillo, Santiago

ATLÉTICO VERAGÜENSE vs. ATLÉTICO CHIRIQUÍ

8:00 p.m.

 

Jornada libre: ATLÉTICO NACIONAL (A) y SANTA GEMA (B)

 

 

 


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!