Don Bosco FC y Don Bosco JR, representantes de Herrera en Copa Rommel

Torneo provincial contó con la participación de 16 equipos

Por: ADÁN DE GRACIA E. / Fepafut.com

La Liga Provincial de Fútbol de Herrera ya tiene sus dos representantes para la Copa Rommel Fernández.
Don Bosco FC y Don Bosco JR serán los equipos que tendrán la responsabilidad de defender los colores de la provincia herrerana en el Torneo Nacional de Ascenso y buscar el pase a la Liga Nacional de Ascenso (LNA) la próxima temporada.

Torneo
La Liga Provincial de Herrera realizó su campeonato con un total de 16 equipos, los cuales fueron divididos en cuatro grupos de cuatro oncenos cada uno.

En cada grupo se jugó todos contra todos y los dos primeros de cada uno avanzaron a los cuartos de final.

Clasificaron a las semifinales los oncenos de San Antonio (Ocú), Chitré FS, Don Bosco FC y Don Bosco JR.

En esta fase se dieron los siguientes resultados:
Don Bosco FC 1-0 San Antonio (gol de César Fadul)
Chitré FS 0-1 Don Bosco JR (gol de Leonel Mendoza)

Estos resultados dieron como finalistas a los hoy dos representantes herreranos en la Copa Rommel.

La final se jugó el pasado 14 de septiembre y la victoria fue para Don Bosco FC por marcador de 2-0 sobre Don Bosco JR. En este partido anotó ambos tantos el jugador Marcelino Castro.

Premios individuales
Al final del campeonato se premió a los valores del torneo, siendo éstos:
Mejor Portero: Maicol Cedeño (Don Bosco FC)
Máximo Goleador: Marcelino Castro (Don Bosco FC)
Mejor Técnico: Luis E. Díaz (Don Bosco FC)

 

 

PRE SELECCIONES MAYOR Y SUB 21 DE BÉIS INICIAN DE ENTRENAMIENTO

Redacción BirriaPanama.com

Las Pre Selecciones Mayor y Sub 21, se aprestan a abrir sus campos de entrenamiento, para sus próximas presentaciones a nivel internacional, en compromisos de suma importancia, en los cuales saldrán a defender el bien ganado prestigio del beisbol panameño.

La Categoría Mayor, estará participando en el Beisbol de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe, programado para jugarse del 15 al 20 de noviembre, teniendo como escenario el Estadio Beto Ávila, de Boca del Rio, Veracruz. En el torneo estarán participando las novenas de; México, Nicaragua, Venezuela, Puerto Rico, Cuba, República Dominicana, Guatemala y Panamá.

Esta Pre Selección, estará realizando sus entrenamientos en el Estadio Olmedo Solé, de Las Tablas, a partir del día de hoy, cuando los jugadores convocados, se presentarán para ponerse a órdenes del cuerpo técnico, el cual está encabezado por; Luis Duran.

Por su parte, la Pre Selección Sub 21, la cual se espera pueda participar en el Mundial de la categoría, el cual tendrá como escenario, Taichung, China Taipéi, del 7 al 16 de noviembre, está a la espera del visto bueno final por parte de Pandeportes, para el inicio de sus entrenamientos. Pandeportes está gestionando los recursos económicos necesarios, para el inicio de la preparación de este equipo.

La Sub 21, efectuara su preparación en el Estadio Remón Cantera de Aguadulce, esperándose que a más tardar el miércoles, se le dé inicio a la concentración de los jugadores de este equipo.

El cuerpo técnico de este equipo estará comandado por; Rodrigo Merón. De acuerdo a la Reglamentación del Campeonato, se podrán incluir en el roster, 6 jugadores de hasta 23 años, de los cuales un máximo de 3, podrán jugar al mismo tiempo en un partido.

En virtud de esta reglamentación, los técnicos de ambas pre selecciones, deberán ponerse de acuerdo en relación a varios jugadores, los cuales aparecen en las dos listas, entregadas a la Junta Directiva de la Federación.

Sub 21

LANZADORES
1 Magdiel Avendaño Chiriquí 1993
2 Jose Gomez Los Santos 1993
3 Jose Luis Gonzalez Los Santos 1994
4 Ernesto Silva Chiriquí 1992
5 Hector Vega Veraguas 1994
6 Gabriel Ramos Pma. Oeste 1993
7 Omar Guzman Pma. Oeste 1994
8 Plinio Vega Herrera 1992
9 Jean Carlos Corpas Pma. Metro 1991
10 Alberto Baldonado Colon 1993 Mets
11 Abdiel Velasquez Colon 1993 Dodgers
12 Agapito Barrios Los Santos Astros
13 Harold Arauz Chiriquí Astros
14 Edgar N. Vega Chiriquí 1991
15 Juan Garcia Cocle
16 Ameth Caballero Pma. Metro
RECEPTORES
17 Rodrigo Vigil Chiriquí Marlins
18 Eduardo Davis Pma. Metro Yankees
19 Victor Moscote Colon Mets
20 Omar Oses Cocle
CUADRO INTERIOR
21 Luis Madrid Cocle 1993
22 Ibrahim McKenzie Pma. Metro 1994
23 Hugo Arrocha Chiriquí 1995
24 Jorge Bishop Colon 1991
25 Allen Cordoba B. del Toro Cardenales
26 Edgar Muñoz Colon 1991 Piratas
27 Luis Caballero B. del Toro 1992 Marineros
28 Juan Madrigales Herrera 1992
JARDINEROS
29 Anthony Amaya Pma. Metro 1994
30 Anthony Diaz Herrera 1994
31 Miguel Atencio Veraguas 1995
32 Luis Barahona Pma. Metro 1993 Padres
33 Rodrigo Orozco Pma. Metro 1995 Azulejos
34 Jonathan Rivera Pma. Metro Cardenales
CUERPO TECNICO
1 Rodrigo Meron Director
2 Manuel Rodriguez Asistente
3 Alfonso Brown Asistente
4 Carlos Maldonado Coach de Lanz.
5 Claudini Hernandez Asistente

MAYOR

LANZADORES
1 Ernesto Silva Chiriquí
2 Keneth Batista Chiriquí
3 Luis Machuca Pma. Oeste
4 Jean Carlos Corpas Pma. Metro
5 Roberto Fergunson Pma. Metro
6 Luis Gonzalez Cocle
7 Samuel Ruiz Los Santos
8 Benjamin Grenald B. del Toro
9 Eliecer Navarro Chiriquí
10 Rodrigo Tello Herrera
11 Julio Denis Colon
12 Yeliar Castro Pma. Metro
13 Gilberto Mendez Pma. Metro
14 Alberto Acosta Colon
15 Agapito Barrios Los Santos
RECEPTORES
16 Jose Camarena Pma. Metro
17 Carlos Muñoz Los Santos
18 Nelson Robledo Pma. Metro
19 Ramon Castillo Cocle
CUADRO INTERIOR
20 Carlos X. Quiroz Chiriquí
21 Manuel Rodriguez R. Herrera
22 Valentino Arce B. del Toro
23 Jeffer Patiño Chiriquí
24 Jorge Bishop Colon
25 Roberto Gutierrrez Pma. Metro
26 Belarmino Campos Los Santos
JARDINEROS
27 Victor Vasquez Pma. Metro
28 Rigoberto Catuy Colon
29 Luis Castillo Cocle
30 Jhadiel Santamaria Colon
31 Javier Dominguez Los Santos
32 Concepcion Rodriguez Pma. Metro
CUERPO TECNICO
1 Rodrigo Meron Director
2 Manuel Rodriguez Asistente
3 Alfonso Brown Asistente
4 Carlos Maldonado Coach de Lanz.
5 Claudini Hernandez Asistente

 

Juan Carlos Cubilla define onceno nacional para cuadrangular internacional

Por: Adán De Gracia

Selección Sub-17 se concentra esta noche con miras a los partidos ante Canadá, Costa Rica y Estados Unidos

Un total de 22 jugadores fueron convocados por el técnico Juan Carlos Cubilla para enfrentar, a partir del miércoles 1 de octubre, el cuadrangular amistoso Sub-17 que la FEPAFUT ha organizado como parte de la preparación del seleccionado Sub-17 que buscará un cupo en el mundial de Chile 2015.

Cubilla, quien tiene poco más de seis meses de estar entrenando con esta preselección, basó su decisión en el rendimiento particular que ha observado en conjunto a su asistente Ernesto Downer y el resto del cuerpo técnico que lo acompaña.

Panamá debutará en este cuadrangular amistoso el día miércoles, desde las 20 horas, ante la selección de Canadá.

Este será el segundo partido de la jornada pues a primera hora (18 horas) jugarán Costa Rica y Estados Unidos.

El listado completo de los convocados por Cubilla es el siguiente:

Jugador – Club

BAGOSO FC
Luis Vásquez

Ciclones
Kevin Nelson

Sporting SM
Dámaso Santos

CD Plaza Amador
Rafael Rodríguez

Dep. Árabe Unido
Luis Fernando Arias
Chamell Asprilla

Chepo FC
Carlos Kirton
Ronaldo Córdoba

Tauro FC
Marcos Meléndez
Jorge Gutiérrez
Adalberto Carrasquilla

San Francisco FC
Javier Cruz
John Del Busto
Andrés Andrade
Rodolfo Forde

Chorrillo FC
César Blackman
Manuel Chanis
Randolph Ramos
José Rodríguez
Leandro Ávila

Houston Dynamo (USA)
Giandemir Jaén

Joel Thompson (sin club)

Chorrillo y Tauro igualan en el cierre de la jornada 11

Por: José Miguel Domínguez Flores

En el Estadio Maracaná de El Chorrillo, Tauro, como visitante, igualó 1-1 con el Chorrillo, encuentro que cerró la undécima jornada del Torneo Apertura 2014 de la LPF.

Los amarillos perdieron una gran chance de ponerse en la punta de la tabla general, ya que terminaron igualando el encuentro.

Tauro se adelantó por intermedio de Christian López, a los 49 minutos, tras una jugada colectiva bestial.

Por su parte, Anthony Basil, de cabeza, a los 61’, puso la paridad en la tableta.

Con el resultado, Chorrillo se ubica tercero con 18 unidades, a un punto de los líderes del abierto: San Francisco y Plaza Amador. También está igualado en puntos con el Sporting San Miguelito y superando a Chepo, que acumula 15.

Tauro es noveno en la tabla general, con 12 de “score”.

Plaza y Árabe inician la jornada 11 con el pie derecho

Por: José Miguel Domínguez Flores

Plaza Amador, como visitante, venció 2-1 al San Francisco de La Chorrera, encuentro válido por la undécima jornada del Torneo Apertura 2014 de la LPF.

Con el triunfo, Plaza llegó a 19 unidades y es colíder del abierto. Los tantos leones fueron marcados por Valentín Pimentel (44′) y por Ricardo Buitrago (53′), quien cobró de forma magistral un tiro libre.

Al final del partido, Eybir Bonaga, a los 90+4′, descontó para los escarlatas.

El triunfo deja bien parados a los de Mike Stump; mientras que los rojos aprovecharon una clara oportunidad de descolgarse en la cima de la tabla.

Contundencia azul

En el Estadio Armando Dely Valdés de Colón, Árabe Unido superó 3-0 al CAI.

Las dianas fueron firmadas por José González, de penalti, a los 18′, Armando Polo (65′) y Enrico Small (86′).

El triunfo le sirve a la escuadra azul para llegar a 12 puntos; mientras que el CAI continúa en el fondo de la tabla general con solo nueve unidades.