Detalles de la liga de futsala 3 mil

Fotos por: “el birrioso”.

A continuación presentamos todos los detalles de la liga de futsala 3 mil:

TABLA – GENERAL
Pos Equipos J G E P GF GC DF Pts.
1 SANTA MARTA 6 5 1 0 50 27 23 16
2 BMW 6 5 1 0 35 13 22 16
3 CRISAD 6 5 1 0 41 23 18 16
4 PEREJIL 6 4 2 0 34 19 15 14
5 LOS HUMILDES 6 4 1 1 55 20 35 13
6 FUTSAL TEN 6 4 1 1 24 17 7 13
7 COSTA DEL ESTE 6 4 0 2 38 27 11 12
8 MILLONARIOS 6 4 0 2 21 10 11 12
9 EBBE FC 6 4 0 2 20 17 3 12
10 DEP ESPERANZA 6 3 1 2 35 32 3 10
11 FELIPILLO 6 3 1 2 33 40 -7 10
12 DEP DORIS 6 2 1 3 21 28 -7 7
13 MONTERIA 6 2 0 4 21 21 0 6
14 ING RM 6 2 0 4 27 32 -5 6
15 DEP CAR 6 1 3 2 34 49 -15 6
16 CLUB DE GOLF 6 1 1 4 16 28 -12 4
17 GENTE DECENTE 6 1 0 5 13 39 -26 3
18 SPORTLINE 6 1 0 5 19 47 -28 3
19 DEP ANGEL 6 0 2 4 19 33 -14 2
20 SANTA ROSA 6 0 0 6 6 23 -17 0
21 TOCUMEN 6 0 0 6 4 21 -17 0
EQUIPO JUGADOR GOLES
SANTA MARTA ALFONSO MORALES 38
FUTSAL TEN RUMAN PAREDES 37
LOS HUMILDES ROGELIO MUÑOS 28
COSTA DEL ESTE JONATHAN CORDOBA 21
COSTA DEL ESTE FELIPE BOROWSKY 13
DEP ESPERANZA PATRIC DUFUT 12
CRISAD JIMMY BATISTA 10
CRISAD ABRAN SAMANIEGO 10
BMW LUIS PALACIO 10
LOS HUMILDES LUIS MARTINEZ 9
BMW JAVIER LASO 9
LOS HUMILDES XAVI DEAN 8
DEP ESPERANZA ANTONI RODRIGUEZ 8
EBBE XAVIER ACEVEDO 8
CRISAD JOSE BARRAGAN 7
BMW DAVID CASTILLO 7
SANTA MARTA YAIL GARCIA 7
DEP ESPERANZA RICARDO VASQUE 6
SANTA MARTA KADIR THOSON 6
EBBE AUSTIN CONNELL 6
PEREJIL JORGUE PEREZ 6
CRISAD JOAQUIN ROMERO 5
LOS HUMILDES RAFAEL IBARWEN 5
LOS HUMILDES SERGIO CUNNIGAN 5
BMW RAUL MENA 5
FUTSAL TEN MARIO MOLO 5
PEREJIL JOSEP WOOD 5
PEREJIL ERICK CUESTA 5
LOS HUMILDES ERICK CABALLERO 4
PEREJIL ALQUIS ALVARADO 4
PEREJIL CLAUDIO GUDRIC 4
PEREJIL JOSE VASQUE 4
CRISAD RODRIGI ECHEVERRIA 3
LOS HUMILDES LUIS MARTINEZ 3
DEP ESPERANZA BORIS GUTIERRES 3
BMW JULIO SOSA 3
SANTA MARTA DANIEL ISASA 3
FUTSAL TEN EDGAR RIVAS 3
FUTSAL TEN CARLOS RIVAS 3
FUTSAL TEN CARLOS VELASQUE 3
FUTSAL TEN ADALBERTO GUZMAN 3
COSTA DEL ESTE JONATHAN DA SILVA 3
CRISAD JACINTO ROBLE 2
CRISAD GASPAR NAVARRO 2
CRISAD VICTOR VALDEZ 2
LOS HUMILDES RAFAEL TORRES 2
LOS HUMILDES JORMAN 2
DEP ESPERANZA JOSE SEALEI 2
DEP ESPERANZA JAIR YEAEWOOD 2
BMW EDWIN VALENCIA 2
BMW DANIEL MOJICA 2
FUTSAL TEN PABLO OSPINO 2
EBBE ALEX RODRIGUEZ 2
EBBE CHRIS PEDERSEN 2
PEREJIL CARLOS MOYA 2
COSTA DEL ESTE JAIME LONDOÑO 2
DEP ESPERANZA JAVIER MONTERO 1
BMW JORGE LOPEZ 1
SANTA MARTA ROGER SAMUDIO 1
SANTA MARTA ALBIN MOSQUERA 1
SANTA MARTA CARLOS PALMER 1
SANTA MARTA FRANCISCO PEREA 1
FUTSAL TEN XAVIEL SEALS 1
FUTSAL TEN MAGDIEL PEREZ 1
FUTSAL TEN ERICK JAEN 1
EBBE JAVIER VALENCIA 1
EBBE RENE CONN 1
EBBE MARIO 1
EBBE EBBE PEDERSEN 1
PEREJIL MIGUEL BELLO 1
COSTA DEL ESTE MANUEL DIAZ 1

IMG_7497

 

Sub-20 de futbol jugará en el Grupo A del Premundial de CONCACAF

Jamaica, Aruba, Trinidad y Tobago, USA y Guatemala serán los rivales

Por: ADÁN DE GRACIA E. / Fepafut.com

Panamá quedó ubicada en el Grupo A del Campeonato Sub-20 2015 de la CONCACAF que se jugará en enero próximo en Jamaica.
Así lo determinó el sorteo realizado hace unos minutos en Montego Bay, Jamaica, en el cual Panamá compartirá grupo con los oncenos de Aruba, Trinidad y Tobago, Guatemala y Estados Unidos, además del conjunto local.

El grupo B del torneo quedó conformado por Haití, México, Cuba, Honduras, El Salvador y Canadá.

De acuerdo con el calendario establecido por CONCACAF, Panamá debutará el viernes 9 de enero ante Aruba en el Estadio Nacional en Kingston, capital de Jamaica.

El segundo cotejo de los dirigidos por Leonardo Pipino será el domingo 11 de enero ante Estados Unidos; posteriormente la selección nacional se medirá a su similar de Jamaica, el día 14; cuatro días más tarde, Trinidad y Tobago será el rival de turno.

Panamá cierra la fase de grupos ante Guatemala el día 21 de enero.

Formato
El primer lugar de cada grupo clasificará de manera automática al mundial de la categoría que se jugará en Nueva Zelanda del 30 de mayo al 20 de junio de 2015, mientras que los segundos y terceros lugares de cada agrupación jugarán, de manera cruzada y a partido único, las semifinales del torneo.

Los ganadores de estas semifinales se unirán a los dos ya clasificados y los cuatro serán los representantes de la CONCACAF en el mundial del 2015.

Habla Pipino
Leonardo Pipino, técnico del onceno Sub-20 de Panamá, señaló que: “Es un grupo muy difícil, muy complicado, pues nos toca enfrentar a equipos como Jamaica y Trinidad y Tobago y tenemos que ver la manera de cómo contrarrestar las habilidades que siempre presentan estos países; tenemos a Cuba, un rival que siempre complica, y a Aruba a los cuales no conocemos…. adicionalmente está Guatemala, que nos complicó mucho en el torneo de la UNCAF, y a Estados Unidos”.

Una vez conocidos los rivales de Panamá en el premundial de CONCACAF, Leonardo Pipino aseveró que iniciará los trabajos de preparación para el mismo el día lunes con los jugadores de la LPF que militan en clubes que no clasificaron a las semifinales del Torneo Apertura 2014.

4 JUDOCAS AL PANAMERICANO INFANTIL DE PUERTO RICO

Redacción BirriaPanama.com

La participación internacional del judo panameño continúa en la parte final de este 2014 con la presencia de la categoría infantil en el Torneo Panamericano de Judo de Puerto Rico a disputarse entre el  29 de octubre al 3 de noviembre próximo.

Países de gran tradición en Judo infantil como Cuba, Republica Dominicana, Brasil, Estados Unidos, Puerto Rico,  entre otros, serán los rivales de los cuatro representantes panameños que arriban a la “Isla del Encanto”  con buen nivel y gran preparación, tal como le destacó el entrenador Armando Jiménez que mantiene la convicción de ganar por lo menos una medalla de oro por el trabajo desarrollado durante 7 meses de intensa concentración.

Los atletas panameños que viajan a Puerto Rico son; Diva Bonilla en 42 kilogramos Eduardo Bonilla en 44 kilogramos, Alexis Harrison 64 kilogramos y Ana Tirado en 58 kilogramos.

Cabe destacar que estos atletas cumplieron una destacada participación en el Campeonato Nacional de Judo Infantil celebrado el pasado mes de septiembre en las instalaciones del Gimnasio Alberto “Beto” Remón.

El anuncio se dio en el marco de la celebración del día internacional del  Judo en donde,  importantes directivos de la Confederación Panamericana de Judo, el Sr. Luis Chévez Tesorero General y el asesor Gilberto Campos,   junta a la actual Presidenta de la Federación Unida de Judo de Panamá la Licenciada Estela Riley, se reunieron con el Director General de Pandeportes.

El intercambio de ideas con respecto a esta disciplina deportiva, expulsada hace algunos años de participación internacional, sirvió para reiterar el apoyo de la Confederación Panamericana con Panamá y la actual dirigencia que preside la ex judoca Estela Riley.

Hernán Darío Gómez agrega 3 legionarios más a convocatoria

Por: Adán De Gracia
Son 20 los jugadores que militan fuera de fronteras los llamados por ‘Bolillo’
Tres nuevos nombres agregó el técnico Hernán Darío Gómez a la lista de legionarios convocados para los partidos de noviembre próximo ante El Salvador (como visitante) y Canadá, en el Rommel.
Leonel Parris, del Uniautónoma, Carlos Rodríguez, del Fortaleza FC, ambos de Colombia, y Francisco Narbón, de la James Madison University, de Estados Unidos, son los nuevos llamados para estos dos partidos.
El listado, hasta el momento, de convocados para los encuentros ante salvadoreños y canadienses queda así:
Porteros
Óscar McFarlane – Pérez Zeledón (CRC)
José Calderón – Dep. Coatepeque (GUA)
Defensas
Román Torres – Millonarios (COL)
Harold Cummings – Juan Aurich (PER)
Adolfo Machado – Saprissa (CRC)
Luis Henríquez – Lech Poznan (POL)
Roderick Miller – Mérida (MEX)
Carlos Rodríguez – Fortaleza FC (COL)
Leonel Parris – Uniautónoma (COL)
Volantes
Alberto Quintero – Mineros de Zacatecas (MEX)
Aníbal Godoy – Honved (HUN)
Armando Cooper – Godoy Cruz (ARG)
Rolando Escobar – Dep. Anzoátegui (VEN)
Gabriel Gómez – CS Herediano (CRC)
Francisco Narbón – James Madison University (USA)
Delanteros
Nicolás Muñoz – Isidro Metapán (SLV)
Roberto Nurse – Correcaminos UAT (MEX)
Luis Tejada – César Vallejo (PER)
Gabriel Torres – Colorado Rapids (USA)

 

San Miguelito golea a Panamá Oeste y Colón debuta con empate

Torneo Nacional de Fútbol Femenino continúa el sábado con partidos en cuatro ciudades

Por: Adan De Gracia

El onceno de San Miguelito volvió a mostrarse dominante en la cancha y venció por goleada de 6-0 al representativo de Panamá Oeste en la continuación del Torneo Nacional de Fútbol Femenino.

En el estadio Agustín ‘Muquita’ Sánchez de La Chorrera, el cuadro de San Miguelito logró su segunda victoria en fila en lo que va del torneo.

Los tantos de este partido fueron obra de: Amarelis De Mera (dos), Leyda Camacho, Yerenis De León, Karla Riley y Yassiel Franco.

En tanto que en el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, Colón debutó en el campeonato empatando a cuatro goles ante su similar de Panamá Este.

Por las locales anotaron Maybi Saavedra, Zoyini Morales, Lineth Cedeño y Katherine Castillo, mientras que por las colonenses lo hicieron Harly Beltrán, en tres ocasiones, y Jennifer Pérez.

Abren las Zonas B y C

El 1 de noviembre se jugará la tercera fecha de la Zona A con los partidos Darién vs. Panamá Oeste, en el Agustín ‘Muquita’ Sánchez de La Chorrera, y Colón vs. San Miguelito, en el Armando Dely Valdés de Colón. Ambos encuentros iniciarán a las 16 horas.

Ese mismo día abren las Zonas B y C del campeonato.

En el Proyecto Gol de Penonomé se jugarán dos encuentros, iniciando a las 11 de la mañana.

A primera hora Coclé se medirá a Herrera y luego jugarán Los Santos y Veraguas.

Finalmente, en el San Cristóbal de David, Chiriquí recibirá a Chiriquí Occidente desde las 11 de la mañana.

Hernán Darío Gómez convoca a 16 legionarios para El Salvador y Canadá

Partidos se jugarán los días 14, de visitante, y 18 en el Rommel Fernández, respectivamente
Por: Adan De Gracia
El técnico de la selección nacional de fútbol, Hernán Darío Gómez, convocó a 16 legionarios para los encuentros de preparación que sostendrá la selección nacional ante sus similares de El Salvador y Canadá, los días 14 y 18 de noviembre próximos, respectivamente.
Once de los 16 convocados estuvieron en octubre pasado en Querétaro, México, en el encuentro que jugó el onceno criollo ante su par mexicano, mientras que los otros cinco ya han visto acción en encuentros anteriores con el ‘Bolillo’ Gómez.
A destacar el retorno a la selección de los delanteros Luis Tejada, del César Vallejo de Perú, quien vistió por última vez la camiseta nacional en junio pasado ante Brasil, y Nicolás Muñoz, quien debió abandonar al onceno panameño en plena Copa Centroamericana de septiembre debido a una lesión.
El listado completo es el siguiente:
Jugador – Club (País)
Porteros
Óscar McFarlane – Pérez Zeledón (CRC)
José Calderón – Dep. Coatepeque (GUA)
Defensas
Román Torres – Millonarios (COL)
Harold Cummings – Juan Aurich (PER)
Adolfo Machado – Saprissa (CRC)
Luis Henríquez – Lech Poznan (POL)
Roderick Miller – Mérida (MEX)
Volantes
Alberto Quintero – Mineros de Zacatecas (MEX)
Aníbal Godoy – Honved (HUN)
Armando Cooper – Godoy Cruz (ARG)
Rolando Escobar – Dep. Anzoátegui (VEN)
Gabriel Gómez – CS Herediano (CRC)
Delanteros
Nicolás Muñoz – Isidro Metapán (SLV)
Roberto Nurse – Correcaminos UAT (MEX)
Luis Tejada – César Vallejo (PER)
Gabriel Torres – Colorado Rapids (USA)