December 27

PANAMA METRO ESCOGE SUS 24 GUERREROS DEL JUVENIL. “METRILLOS” LISTOS

0  comments

(CENTRO DE PRENSA)  Luego de un trabajo que no resulto nada sencillo, el director del equipo Juvenil de Panamá Metro, Carlos Maldonado y sus asistentes, escogieron a los 24 guerreros, quienes a partir del sábado 10 de enero, iniciaran la defensa de su título de Campeones Nacionales y buscaran traer para las vitrinas metropolitanas, su cuarta corona de manera consecutiva, el añorado Tetra Campeonato.

Solamente falta por determinar la participación de un jugador profesional, por lo que la dirigencia metropolitana, estará presentando un roster de 25 peloteros, a la espera de la confirmación en relación a la participación o no, del jugador Humberto Mejía, la cual debe darse en los próximos días. Por tal razón, en la inscripción colectiva, solamente aparecen en calidad de elegibles, 5 jugadores. Adicional a esto, el resto de los pre seleccionados, quedan formando parte de la Reserva.

Los jugadores elegibles, estarán viajando con el equipo, para que estén compenetrados en el trabajo que estarán efectuando sus compañeros y a la vez se encuentren concentrados en el compromiso al 100%. Otros 6 peloteros de la reserva, se mantendrán entrenando junto con la Pre Selección Mayor, mientras que el resto deberán hacerlo por su cuenta, de manera que estén en condiciones, en caso de ser llamados en algún momento al equipo grande.

A pesar de las celebraciones por la llegada del nuevo año, los metropolitanos se mantendrán trabajando, para aprovechar los últimos días, previos al arranque del torneo, de manera que lleguen en las mejores condiciones necesarias. A partir de este momento en los entrenamientos, según dio a conocer Maldonado, quedan suspendidos los permisos, para entrenamientos fuera de la selección.

NOMINA OFICIAL

NOMBRE APELLIDO NACIMIENTO CEDULA POSC. LANZA BATEA No UNIF
(DD/MM/AA (D/I) (D/I)
1 FRIAS SANCHEZ Antonio Teidin 07/27/1997 8-921-2155 LANZ IZQ IZQ 9
2 FRIAS CHICO Adan Andres 05/18/1999 8-946-534 LANZ IZQ IZQ 81
3 RIOS BARRIOS Alvis Jose 10/15/1997 7-711-752 LANZ IZQ IZQ 72
4 SANCHEZ GORDON Carlos Antonio 12/26/1997 8-926-65 LANZ DER DER 62
5 GUERRERO FOTHY Alberto Jesus 12/13/1997 8-925-1766 LANZ DER DER 41
6 GAVIDIA Bryan Macqelly 02/24/1997 8-935-1767 LANZ DER DER 43
7 MUÑOZ SOLIS Eduardo Antonio 02/23/1997 8-915-616 LANZ DER DER 74
8 ALMANZA LORENZO Daniel Adalberto 12/10/1998 2-742-1946 LANZ DER DER 10
9 VARELA MOORE Jahir Kadir 02/07/1998 2-741-74 LANZ IZQ IZQ 17
10 BATISTA RUIZ Nicolas Javier 07/15/1998 8-933-2461 LANZ DER DER 15
11 GORDON VENEGAS Jorge Enrique 10/28/1997 8-925-9 REC DER DER 28
12 BETANCOURTH SAENZ James Anthony 02/10/1997 8-914-1247 REC DER DER 31
13 BERNAL RUIZ Iasid Ahmad 01/21/1998 8-935-1252 C.I DER DER 12
14 POLACK JARAMILLO Carlos Alberto 05/29/1997 8-919-338 C.I IZQ IZQ 8
15 GONZALEZ KELLY Gustavo Adolfo 03/04/1998 8-928-1624 C.I DER DER 4
16 SOLANILLA RAMIREZ Luis Ivan 10/10/1997 8-925-107 C.I AMB DER 2
17 ORTEGA HERNANDEZ Ariel Antonio 06/20/1997 8-920-283 C.I DER DER 21
18 SANCHEZ GALAN Osiel Enrique 10/30/1997 8-926-1730 C.I DER DER 5
19 MONTENEGRO BONILLA Armando Enrique 08/18/1997 8-927-1676 C.I DER DER 23
20 MEILAN BENITEZ Pedro Guillermo 08/18/1997 8-922-1676 C.I DER DER 24
21 GONZALEZ ARAUZ Oscar Alberto 06/13/1997 8-1038-2309 JARD DER DER OO
22 RODRIGUEZ SURIZ Abraham Daniel 03/09/1999 8-941-832 JARD IZQ IZQ 13
23 LASSO PERALTA Eymar Aldair 12/17/1997 8-926-1288 JARD DER DER 51
24 OROZCO BECKFORD Mrquis Alexis 04/19/1997 8-917-2075 JARD AMB DER 27
25 MEJIA Humberto
CUERPO TECNICO Y PERSONAL
1 MALDONADO Carlos Cesar DIRECTOR
2 MOSQUERA Carlos ASISTENTE
3 MURILLO Julio ASISTENTE
4 CORDOBA Jonny COACH DE LANZ.
5 GUTIERREZ Francisco ASISTENTE
6 JIMENEZ Celestino ASISTENTE
7 ASISTENTE
8 DELEGADO

FEDERACION PANAMEÑA DE BEISBOL
NOMINA OFICIAL
PROVINCIA: PANAMA METRO CATEGORIA: JUVENIL – 2015
ELEGIBLES
NOMBRE APELLIDO NACIMIENTO CEDULA POSC. LANZA BATEA No UNIF
(DD/MM/AA (D/I) (D/I)
1 VALENCIA BUSTAMANTE Hector Luis 11/19/1997 8-926-985 LANZ DER DER 30
2 BANDA JARAMILLO Jose Carlos 11/08/1997 8-924-2456 LANZ DER DER 55
3 DE SEDAS AGUILAR Nander Alexander 07/25/1999 8-946-1613 C.I DER DER 25
4 ESCOBAR JAEN David Samuel 07/03/1999 8-948-2164 JARD IZQ IZQ 2
5 CONNEL GONZALEZZ Bryan Armando 11/09/1998 8-1749-937 JARD DER DER 32
6
RESERVA
1 SUAREZ ARCHIBOLD Luis Angel 12/12/1997 REC DER DER
2 ABREGO BRISTAN Kalim Omar 04/28/1998 8-930-777 C. I IZQ IZQ 71
3 SOLIS SALDAÑA Juan Alberto 05/03/1999 8-944-1498 LANZ IZQ IZQ 60
4 ATENCIO ARROCHA Ariel Ezequiel 01/15/1999 8-950-998 LANZ DER DER 92
5 DIAZ CAÑATE Josimar Enrique 10/07/1997 8-923-1312 LANZ DER DER 82
6 SANTOS PITTI Arcadio Abdiel 02/04/1997 8-919-187 LANZ IZQ IZQ 42
7 BARNETT MEJIA Alexander Javier 07/28/1997 8-927-207 LANZ DER DER 22
8 BARRIOS GONZALEZ Jose Ernesto 05/12/1998 8-930-2118 LANZ DER DER 57
9 CARRILLO GALLARDO Jean Carlos 06/16/1997 8-921-329 LANZ DER DER 34
10 CHU PINEDA Gilberto Antonio 11/19/1997 8-925-2115 LANZ IZQ IZQ
11 GUERRA NAVARRO Luis David 05/06/1998 8-930-2368 C. I DER DER 50
12 RAMOS RUIZ Gabriel Alfredo 10/25/1997 8-927-541 LANZ DER DER 96
13 RIOS RODRIGUEZ Miguel Alberto 06/30/1998 3-741-428 LANZ DER DER 50
14 VARGAS GONZALEZ Didier Edgardo 03/13/1999 8-941-1709 LANZ IZQ IZQ
15 NUÑEZ MADRID Ernesto 03/02/1997 LANZ DER DER 29

 


Tags


You may also like

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Johan Camargo y los Bravos vencen a los Dodgers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!