SAN MIGUELITO CAMPEÓN DEL FUTBOL FEMENINO AL VENCER A VERAGUAS

La final del 2014 se repitió y San Miguelito revalidó su título en el fútbol femenino. Con goles de Yassiel Franco, Arianis Argüelles y Estefanía Salas, San Miguelito logró vencer a su similar de Veraguas en la final del Campeonato Nacional del Fútbol Femenino, encuentro que se disputó en el Estadio Maracaná, este sábado 31 de octubre.

El 3er torneo de fútbol femenino empezó el pasado 21 de octubre con la participación de 12 de equipos.

San Miguelito llegó a la final tras vencer a Panamá Este (5-2), mientras que Veraguas hizo lo propio con Chiriquí (3-0).

Varias de las integrantes del equipo de San Miguelito se llevaron premiaciones especiales como: Keytin Oglivie con la portería menos vencida y Yassiel Franco fue la campeona anotadora con 20 goles.

Vale la pena resaltar que el equipo de Veraguas ha llegado a todas las finales del Campeonato de Fútbol Femenino.

 

Panteras de Parque Lefevre terminan la 1ra. ronda con récord ganador

POr: Carlos Castillo Prensa LPB

Luis Ibarra se ratificó con la nueva figura de las Panteras Parque Lefevre y con 32 puntos lideró la victoria de su equipo, por pizarra de 85 a 82 sobre los Halcones de Calle P, en el inicio de la quinta semana de actividad de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB).
Ibarra fue respaldado por tres compañeros, que también aportaron anotaciones de doble dígitos, y entre los cuatro garantizaron que las Panteras terminan la primera vuelta de cinco partidos con récord ganador de 3-2.
Chris Prescott y el veterano Ricardo Yearwood ayudaron con 15 unidades cada uno y Bradley Turner añadió 12 por unas Panteras que durante los tres primeros periodos del juego siempre estuvieron abajo en el marcador.
La victoria dejó a los Parque Lefevre como una de las tres franquicias que finalizará la ronda uno con más triunfos que derrotas, al igual que los Toros de Chiriquí y Caballos de Coclé, que mañana se disputan el liderato absoluto y ambos quintetos tienen foja de 3-1. Calle P registra marca de 2-3.

Colón y Chiriquí
Hoy, viernes, 30 de octubre, los Correcaminos de Colón (1-3) jugarán su segundo encuentro de local, en el gimnasio de Colegio Abel Bravo, donde recibirán desde las 9:00 p.m. a las Águilas de Río Abajo (1-3).­­­­­­
Mañana, ­­­sábado 31 a las 8:00 p.m., el Gimnasio Escolar de David será la sede de la batalla de líderes entre los locales, Toros de Chiriquí (3-1), y los Caballos de Coclé (3-1).

Panamá jugará repechaje ante Cuba por un cupo en Copa América Centenario

Por: Adan De Gracia

Partido se jugará en el Rommel Fernández junto al Trinidad y Tobago-Haití

La Confederación de Norte, Centroamérica y del Caribe de Fútbol (CONCACAF) anunció este jueves, de manera oficial, la celebración de dos partidos de repechaje con miras a definir los últimos dos clasificados a la Copa América Centenario, torneo con el que se celebrará los cien años de fundación de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL).

Este torneo, el cual contará con la participación de 16 selecciones del continente americano -los diez países miembros de la CONMEBOL más seis países de la CONCACAF- se jugará del 3 al 26 de junio de 2016.

En el caso de nuestra región, México y Estados Unidos fueron incluidos de manera automática en el torneo, mientras que Costa Rica y Jamaica, clasificaron al mismo por ser campeones de UNCAF (Centroamérica) y CFU (Caribe), respectivamente).

De acuerdo con lo establecido por los organizadores, los dos oncenos restantes de la CONCACAF saldrían de una serie de repechaje en la que jugarían los cuatro mejores clasificados en la pasada Copa Oro, exceptuando a los ya mencionados.

Repechajes
En este sentido, Panamá, que finalizó tercero en la Copa Oro, deberá medirse al onceno de Cuba, equipo que llegó a cuartos de final del torneo subcontinental, mientras que Trinidad y Tobago hará lo propio ante Haití.

Estos partidos se jugarán como parte de un doblete organizado por CONCACAF el 8 de enero próximo en el estadio Rommel Fernández Gutiérrez de la capital panameña.

Los ganadores de cada una de estas llaves clasificarán a la Copa América Centenario.

Panamá enfrentaría a Francia como 1er rival en Clasificatorio al Clásico Mundial

Por: Javier Rosado

El Comité Organizador del torneo Clasificatorio al Clásico Mundial (WBCQ por sus siglas en inglés) anunció este martes que a Panamá, por ser país sede de dicha competencia, se le concedió la potestad de escoger el calendario de juegos y después de consultar con el director de la novena panameña, Carlos Lee, se determinó solicitar que el primer encuentro de la representación istmeña sea frente a Francia.

El anuncio se dio luego de una reunión que sostuvo el Comité Organizador en las oficinas de la Federación Panameña de Bésibol (FEDEBEIS).

Los organizadores de este evento adelantaron que del 11 al 13 de noviembre próximo, se dará una reunión con personal de la Mayor League Baseball (MLB) y la Asociación de Peloteros, con el propósito de verificar la condición del terreno de juego del estadio Rod Carew, así como los trabajos de coordinación y administración del torneo.

Carlos Lee dijo que “hoy identificamos las piezas fundamentales y visualizamos los jugadores que van a ser más difíciles de traer a suelo patrio para este torneo. Para mediados de noviembre próximo daremos a conocer los nombres de quienes conformarán la dirección del equipo, en cual Panamá cuenta con bastantes opciones, lo que es algo bueno”.

El Gerente de la FEDEBEIS, Aníbal Reluz, informó que “se seguirán haciendo los análisis pertinentes para determinar la participación de un equipo de la Federación en el torneo de la Liga Profesional de Béisbol de Panamá (Probéis); y para ello, sostendremos reuniones con los directivos de Probéis y al final será la Junta Directiva de FEDEBEIS la que tome una decisión final.”

El torneo Clasificatorio al Clásico Mundial está programado para jugarse en Ciudad de Panamá, del 17 al 20 de marzo del 2016.

Hernán Darío Gómez escoge a los 24 que se medirán a Jamaica y Costa Rica

Por: Adan De Gracia

Selección se concentra el 6 de noviembre para terminar su preparación en Fort Lauderdale

El técnico del onceno nacional, Hernán Darío Gómez, entregó este miércoles el listado de 24 jugadores con los que enfrentará la primera fecha doble de la ronda semifinal de las eliminatorias de la CONCACAF rumbo al mundial de Rusia 2018.

Gómez incluyó en este listado a nueve jugadores del plano local y 14 legionarios.

De estos 24 jugadores, seis jugarán su primera eliminatoria mundialista.

Los jugadores del plano local deberán presentarse en el Rommel Fernández este domingo desde las 7:30 de la mañana para retomar los entrenamientos con miras a los partidos ante Jamaica (de visitante el 13 de noviembre) y Costa Rica, como local, cuatro días después.

Concentración y viaje
La selección se concentrará el día 6 de noviembre en horas de la tarde y viajará a Fort Lauderdale, Estados Unidos, al día siguiente para culminar en dicha ciudad los preparativos para el encuentro ante los jamaiquinos.

Los legionarios convocados se sumarán al equipo en Fort Lauderdale, ciudad desde donde se viajará a la isla caribeña el día 11 de noviembre.

Tras el partido en Jamaica se retornará a Panamá el día 14 de noviembre para preparar el cotejo ante los costarricenses.

El listado completo es el siguiente:

Nombre – Club (País)

Porteros
Luis Mejía – Nacional (URU)
José Calderón – CD Platense (HON)
Jaime Penedo

Defensas
Felipe Baloy – Atlas (MEX)
Adolfo Machado – Saprissa (CRC)
Éric Davis – DAC 1904 Dunajska Strede (SVK)
Leonel Parris – Tauro FC (PAN)
Richard Dixon – Chorrillo FC (PAN)
Fidel Escobar – Sporting SM (PAN)
Luis Henríquez – Tauro FC (PAN)

Volantes
Gabriel Gómez – CS Herediano (CRC)
Aníbal Godoy – San José Earthquakes (USA)
Amílcar Henríquez – América de Cali (COL)
Ricardo Buitrago – Juan Aurich (PER)
Alberto Quintero – Lobos BUAP (MEX)
Armando Cooper – Dep. Árabe Unido (PAN)
Valentín Pimentel – CD Plaza Amador (PAN)

Delanteros
Rolando Blackburn – CSD Comunicaciones (GUA)
Blas Pérez – FC Dallas (USA)
Roberto Nurse – Dorados de Sinaloa (MEX)
Luis Tejada – Juan Aurich (PER)
Abdiel Arroyo – Dep. Árabe Unido (PAN)
Darwin Pinzón – Sporting SM (PAN)
Renán Addles – Dep. Árabe Unido (PAN)

Campeonato Femenino de fútbol entra en su fase de cuartos de final

Cuatro partidos se jugarán este martes en el ‘Cascarita’ Tapia

Por: Adán De Gracia E. / FEPAFUT.com

Finalizada la ronda regular, el Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2015 entra en su fase de cuartos de final.
Los ocho mejores equipos del torneo lograron su pase a la etapa de eliminación directa en busca del título que ostenta el representativo de San Miguelito.

Panamá Este, Panamá Oeste, Colón, San Miguelito, Los Santos, Coclé, Veraguas y Chiriquí lograron su pase a cuartos de final.

Resultados
Este domingo se jugó la tercera fecha del campeonato en tres estadios del país.

En el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, el campeón defensor, San Miguelito, doblegó a su similar de Colón por marcador de 3-0.

A primera hora, en ese mismo coliseo, Panamá Este goleó 13-1 a Darién.

San Miguelito y Panamá Este terminaron con siete puntos pero San Miguelito finalizó primero de la Zona 1 por diferencia de goles.

Colón logró clasificar al terminar como uno de los dos mejores terceros lugares.

En la Zona B, jugada en Chitré, Panamá Oeste redondeó una fase regular perfecta al lograr su tercera victoria en tres salidas.

En esta ocasión venció 7-0 a Herrera, clasificando de primero.

En el otro partido de esta zona, Coclé aseguró el segundo lugar del grupo (seis puntos) al vencer 4-0 a Los Santos.

Los Santos, a pesar de la derrota, clasificó como uno de los dos mejores terceros del torneo.

Finalmente, en la Zona C, Veraguas venció 2-1 a Bocas del Toro, mientras que Chiriquí hizo lo propio con sus vecinas de Chiriquí Occidente por marcador de 3-1.

Veragüenses y chiricanas terminaron la ronda regular con siete unidades pero la mejor diferencia de goles de las primeras las colocó como líderes de grupo.

Cuartos de final
Este martes se jugarán los cuartos de final del campeonato iniciando desde las ocho de la mañana.

A primera hora se medirán San Miguelito ante Los Santos; posteriormente lo harán Panamá Oeste ante Panamá Este; luego se enfrentarán Veraguas y Los Santos, para finalizar con el partido Coclé ante Chiriquí.

Semifinales
Los ganadores de cada uno de estos emparejamientos pasarán a las semifinales, las cuales se jugarán el 29 de octubre en el ‘Cascarita’.