Tabla de posiciones de la LPB está al rojo vivo

Por: Carlos Castillo   – Prensa LPB

A falta de una sola jornada para que finalice la ronda de todos contra todos, la tabla de posiciones de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB) 2015 está al rojo vivo, solo hay un equipo eliminado y los otros cinco quintetos tienen oportunidad de clasificar a la siguiente instancia.

Los Correcaminos de Colón vencieron 66 por 56 a los Halcones de Calle P, para mejorar el récord de victorias seguidas en la LPB a seis triunfos en fila y quedar de líderes absolutos con récord de 6-3.

En la segunda posición hay un triple empate entre los Toros de Chiriquí, Caballos de Coclé y Águilas de Río Abajo, los tres con registro de 5-4. Luego se ubican las Panteras de Parque Lefevre, que poseen marca de 4-5.

Ya eliminados y sin opción de pelear por uno de los tres puestos a la segunda fase, los Halcones de Calle P están en la última casilla con foja de 2-7.

Se jugarán la vida en la décima fecha

La décima y última fecha de la ronda regular será no apta para cardíacos, debido a que los tres juegos tienen conexión directa con las posibilidades de los equipos en pelea para avanzar a la otra fase.

El viernes 4 de diciembre, las Panteras se enfrentan a los Halcones, desde las 8:00 p.m. en el gimnasio de la Universidad Santa María La Antigua (Usma).

Para el sábado, los Toros visitan a los Caballos, en el Gimnasio Municipal de Aguadulce, a partir de las 8:00 p.m. y el domingo, los Correcaminos chocan ante las Águilas en la Usma a las 4:00 de la tarde.

 

LIGA PROFESIONAL DE BALONCESTO
2015
TABLA DE POSICIONES
Equipo JJ JG JP Pts.
Correcaminos de Colón 9 6 3 15
 Toros de Chiriquí 9 5 4 14
Caballos de Coclé 9 5 4 14
Águilas de Río Abajo 9 5 4 14
Panteras de Parque Lefevre 9 4 5 13
Halcones de Calle P 9 2 7 11

 

Correcaminos de Colón salen a mejorar su récord

Por: Carlos Castillo Prensa LPB

Los Correcaminos de Colón salen mañana a mejorar su récord de victorias de consecutivas en la Liga Profesional de Baloncesto (LPB) 2015, cuando se enfrenten a los eliminados Halcones de Calle P, a partir de las 9:00 p.m. en el gimnasio de la Universidad Santa María La Antigua (Usma).

Luego de cinco triunfos seguidos en el gimnasio del Colegio Abel Bravo, los Correcaminos, uno de los líderes de la LPB con marca de 5-3, intentarán apuntarse la sexta victoria en fila ante unos Halcones, que poseen foja de 2-6 y ya cayeron frente a Colón en la primera vuelta.

En este encuentro, Colón volverá a tener en el centro a su torre Jaime “La Mole” Lloreda, quien no estuvo en la pasada victoria del equipo frente a los Caballos de Coclé, sus compañeros en la cima de la tabla de posiciones con registro de 5-3.

Con Lloreda en el tabloncillo se vuelve a activar el tridente ofensivo de Colón , que completa Issac St. Rose y Danilo Pinnock, quienes entre los tres suman 305 puntos anotados, lo que representa más del 50% de las 558 unidades encestadas por toda la franquicia en ocho juegos.

A Chiriquí y Aguadulce

El sábado 28 de noviembre, la LPB tendrá actividad en el gimnasio La Basita de David, escenario donde los Toros de Chiriquí (5-3), el otro puntero de la clasificación, recibe desde las 8:00 p.m. a las inspiradas Águilas de Río Abajo, quinteto que tiene tres victorias consecutivas y marca nivelada de 4-4.

Para el día domingo, las Panteras de Parque Lefevre (3-5) viajan al Gimnasio Municipal de Aguadulce para desafiar a los Caballos, en un partido que comenzará a las 4:00 p.m.

 

Copa Rommel inicia el domingo 29 con cinco partidos

Por: Adan De Gracia 

Un total de 25 equipos buscarán un cupo en la Liga Ascenso LPF

Este domingo 29 de noviembre inicia, con cinco partidos, la edición XIX del Torneo Nacional de Ascenso, la Copa Rommel Fernández.

Un total de 25 equipos, divididos en tres zonas geográficas, jugarán en este torneo cuyo campeón se adjudicará un cupo en la Liga de Ascenso Cable Onda LPF.

Esta edición tiene como novedad la inclusión de la Liga Distritorial de San Miguelito la cual participará con sus clubes campeón y subcampeón y estará en la Zona 1, segregada de Panamá Este donde hasta la edición pasada.

Además de los equipos que representan a las ligas provinciales y a San Miguelito, que suman 24, se tendrá la participación del equipo River Plate FC, de Chiriquí, onceno que descendió de la Liga de Ascenso Cable Onda LPF la temporada anterior.

Inicio
El domingo 29 se jugará la primera fecha de la Zona 1, la cual está conformada por las Ligas Provinciales de Colón, Darién, Panamá Este, Panamá Oeste y la ya mencionada Liga Distritorial de San Miguelito.

El campo de entrenamiento Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia será el escenario de esta primera jornada.

Partidos
La primera fecha inicia desde las 9:00 a.m. con el encuentro entre San Martín (Panamá Este) y Arsenal de Pueblo Nuevo (San Miguelito); posteriormente jugarán Deportivo Diamante (Colón) y Deportivo Independiente (Darién); el tercer cotejo estará a cargo de los oncenos BAGOSO (San Miguelito) y Bambu (Colón); una vez terminado dicho encuentro se medirán Promesas de Dios (Panamá Oeste) y Garachiné FC (Darién); la jornada cierra con el encuentro entre Real Chorrillito de Arraiján (Panamá Oeste) y Panamá Viejo (San Miguelito).

Zonas 2 y 3
La zona 2, compuesta por las Ligas Provinciales de Coclé, Herrera, Los Santos y Veraguas, y la zona 3, que incluye a Bocas del Toro, Chiriquí y Chiriquí Occidente, arrancan el día 6 de diciembre.

Equipos
A continuación la lista de los 25 equipos (campeón y subcampeón), ordenados por Liga Provincial y zona geográfica, que verán acción en la XIX Copa Rommel.

Zona 1
Deportivo Diamante y Bambu FC (Colón)
Deportivo Independiente y Garachiné FC (Darién)
San Martín FC y BAGOSO (Panamá Este)
Real Chorrillito y Promesas de Dios (Panamá Oeste)
Panamá Viejo FC y Arsenal (San Miguelito)

Zona 2
La Barriada y Pozo Azul (Coclé)
San Antonio y Sporting París (Herrera)
Atlético Millonarios y Santo Domingo (Los Santos)
Deportivo Unión y San Antonio (Veraguas)

Zona 3
Halcones FC y Deportivo CANDIASA (Bocas del Toro)
Bugabita y Atlético Junior (Chiriquí)
Deportivo Junior y Galaxy (Chiriquí Occidente)
River Plate FC (Descendido de la Liga Ascenso Cable Onda LPF)

PANAMA PIERDE 2 A 1 ANTE COSTA RICA

Redacción BirriaPanama.com

La selección de Costa Rica marcó dos goles en tres minutos para superar a Panamá 1-2 en un compromiso que se llevó a cabo en el Rommel Fernández y que reflejó la segunda fecha de las Eliminatorias de la Concacaf.
En la primera mitad, ambos conjuntos intentaban generar fútbol en una cancha que pese a la lluvia se comportó de buena forma en relación al drenaje. La pelota rodaba bien.

Al minuto 12´ Felipe Baloy, capitán de la sele, recibió una amarilla, luego de reclamar una acción en la cual el jugador “Tico” Brian Ruíz terminó barrido en el área panameña pidiendo penal.

Costa Rica tuvo varias llegadas entre los minutos 11´ y 17´, lo cual reflejaba un poco de preocupación en Hernán Darío Gómez quien no dejó de dar indicaciones desde el banquillo.

No obstante, al minuto 19´ Panamá tuvo su oportunidad por parte de Valentín Pimentel, gracias a un tiro de esquina que terminó al costado de la portería “tica”.

Segunda mitad:

Para la segunda parte ambas selecciones comenzaron a poner pierna fuerte en la mitad de la cancha y eso se reflejó en unas cuantas tarjetas amarillas en ambos conjuntos.

Al minuto 65´, el jugador de mayor experiencia en la selección “Tica”, Bryan Ruíz marcó el primer tanto del compromiso, luego de un rebote en el área chica y de zurda la mandó a guardar, sin nada que hacer para Jaime Penedo.

Al 68´ Marcos Ureña silenció todo el Rommel Fernández al marcar con un derechazo desde fuera del área el 0-2.

Panamá no bajó los brazos y al minuto 71′, por parte del “Matador” Tejada llegó el primer tanto de La Sele, luego de aprovechar un rebote y disparar con pierna derecha.