November 22

Panamá Sub-17 de fútbol lista para Torneo Internacional de las Américas en Cali Colombia

0  comments

Por: Isaac Castillero

Se definió el equipo que viajará a Cali, Colombia.
El técnico Juan Carlos Cubilla entregó el listado de los 20 jugadores que verán acción en el Torneo Juvenil Internacional de las Américas, que se realizará del 24 de noviembre al 4 de diciembre en Cali, Colombia.

Panamá jugará los días 24, 25, 26 y 27 noviembre por la fase regular en la categoría Sub-18 (Los rivales aún por definir).

Vale resaltar que esta competición se disputa a partir del 2002 en niveles juveniles con la participación de más de 70 equipos por edición entre selecciones nacionales y clubes de diferentes países de la región.

El equipo que se ha mantenido entrenando desde abril participará en esta competición como parte de su preparación para el Campeonato Premundial de Concacaf en abril próximo y viajará este miércoles 23 a las 9:31 a.m. en el vuelo de Copa CM615.

Listado:

Porteros:
Jorginho Antonio Frías Bethancourt (Proyecto 2020)
Alejandro Augusto Fábrega Gerbaud (Costa del Este FC)

Defensas
Carlos Antonio Peralta Serrano (Atlético Veragüense)
Soyell Isiah Trejos Tesis (Deportivo Árabe Unido)
Jorge Enrique Barría Ramos (Academia Rumbo al Mundial)
Raúl Leonardo Motta Cárdenas (Costa del Este FC)
Erick Oriel Mejía Mejía S/C
Humberto Alexis Harding Iribarren (Costa del Este FC)
Ángel Antonio Pérez Atencio (Sporting SM)

Volantes
Alberts Aldrid Fruto Pimentel (Sporting SM)
Jorge Antonio Méndez Castillo (Proyecto 2020)
Ángel Gabriel Orelien González (Sporting SM)
Edgar Daniel Cunningham Mc Kay (Deportivo Árabe Unido)
Víctor Alfredo Griffith Mullins (Tauro FC)

Delanteros
Diego Ezequiel Valanta del Vasto (Tauro FC)
Jorge Samuel Clement Gutiérrez (AF Remend)
Eduardo Antonio Guerrero Locano (Chorrillo FC)
Jameel Kadir Lynch Cuello (Cyclones Panamá)
Rainel Alejandro Rivas Martínez (Deportivo Municipal de SM)
Newton Aubrey Williams Richards (Promesa de Dios)

Cuerpo Técnico
Juan Carlos Cubilla Labastid – Director Técnico
Gilberto Rolando Walter Ellis – Asistente Técnico
Mauricio Palomino Carabalí – Preparador Físico
Carlos Gerardo Gutiérrez Daher – Preparador de Porteros
Maycool Castañeda Aroni – Utilero
Lizbeth Beatriz Vallecilla Domínguez – Kinesióloga
Roberto Socarras Ojeda – Doctor
José Francisco Bonilla García – Gerente de selección


Tags


You may also like

Torneo Superior de Softbol Femenino en el MVP Sport

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!