May 7

Resultados e Imágenes del Atletismo Escolar

0  comments

Se activa el atletismo escolar.

 

Resultados de la Competencia Atlética Escolar, realizada el viernes 6 de mayo en el Estadio Rommel Fernández.  Auspicida por la Alcaldía de Panamá y Organizada por la Subgerencia de Deportes y la Gerencia Social. 

1er Lugar por puntos 
IJA  40pts
2do Lugar por puntos
Episcopal San Cristobal  39 pts
3er Lugar con 21 pts
William Kilpatrick

Salto Largo Femenina
1. Yarabis Hernandez    (CE Rafael M)  2.85 mts
2. Alexa Allen   (IJA)  2.65 mts
3. Valeria Rivas  (Episcopal San C)  2.52 mts

Lanzamiento de pelota de Béisbol Masculina
1. Andres Ortega  (IJA)   40.78 mts
2. Carlos Villarreal  (I. E. San Cristobal)  37.49 mts
3. Josie Melendez   (W. Kilpatrick)   33.31 mts

Lanzamiento de pelota de Béisbol Femenina
1. Milena Montenegro  (I. E. San Cristobal)  18.74 mts
2. Ambar Aguilar  (IJA)   16.31 mts
3. Johany Leon  (W. Kilpatrick)   15.59 mts

400 mts Caminata Masculino
1. Daniel Baley  (W. Kilpatrick)  2:47:63
2. Alexander Alleyne  (Episcopal)  2:48:00
3. Jose Simons  (IJA)   3:03:00

400 mts Caminata Fem
1. Cheliska Alvarado  (IJA)   2:53:00
2. Ana Zhow   (Episcopal)   2:56:00
3. Kimberly Chambers  (Col E. Rafael Marin)   3:00:00

Salto Alto Damas
1. Astrid Muñoz  (Episcopal)   0.87 mts
2. Kathy Caicedo  (IJA)   0.85 mts

Salto Alto Masc
1. Sean Murray  (Episcopal)   1.11 mts
2. Alexander Martinez  ( C. Rafael Marin)   0.95 mts
3. Fernando Ortega (IJA)  0.90 mts

Salto Largo Masc
1. Nelson Quijada  (W. Kilpatrick)   3.65 mts
2. Alexander Martinez  (C. Rafael Marin)  3.65 mts
3. Francisco Chavez  (Episcopal)   3.63 mts

60 mts Planos Masc
1. Alvaro Montenegro  (IJA)   9:31:00
2. Jaffet Cobas  (W. Kilpatrick)  9:32:00
3. Manuel Solis  (Col E. Rafael Marin)  9:50:00

60 mts Planos Fem
1. Ana De Alba   (IJA)  10:28:00
2. Yarabis Hernandez  (Col Rafael Marin)  11:00:00
3. Mariana Lozada   (W. Kilpatrick)  11:37:00

200 mts Planos Masc
1. Jose Pursell  (Episcopal)   29:66:00
2. Ernesto Casinora  (IJA)   32:44:00
3. Miguel Chong  (W. Kilpatrick)   38:84:00

200 mts Planos Fem
1. Katy Caicedo  (IJA)   
2. Evelin Uribe (Episcopal)
3. Greis Moreno (W. Kilpatrick)

Relevo 4×60 mts Mixto
1. Episcopal San Cristobal   41:19:00
2. William Kilpatrick     42:23:00
3. IJA    42:94:00
4. Colegio E. Rafael Marin   46:69:00

 

Artículos por: Vicente Duncan

Fotos: "el birrioso".

 

 
{yoogallery src=[/galeriadeportiva/2011/mayo/atlesco/] width=[100]}

Tags


You may also like

Coclé se corona en el juvenil de béisbol 2021

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!