May 27

PANAMEÑOS con nuevas marcas en C.A. juvenil de atletismo

0  comments

Fotos: Tomadas del Facebook

Artículo por: “El Birrioso” y Jocelyne Cabrera 

Finalizó este domingo 26 de mayo el campeonato juvenil A y B, de atletismo Centroamericano que se desarrolló en Costa Rica y los panameños: Dagmar Alvarado, Miguel Ortega, Kaila Smith, Nathalee Aranda, Ana Martínez, Gabriela Guevara, Arturo Delisser, Gino Toscano, José Demera, lograron nuevos registros centroamericanos en sus respectivas especialidades.

Resultados completos del día 2 – Sábado 25 de mayo.

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B FEMENINO SEMIFINAL

Primer Hit:
-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, se posiciona en el 2do lugar con marca de 26.67.
-Yaritzel Yariela Castillo nº61, queda en la 6ta posición con marca de 28.39.
Segundo Hit:
-Kianeth Maylin Galván Márquez nº58, obtiene el 1er lugar con una marca de 25.60.
-Darlenys Jazmin Mudarra Díaz nº53, posicionada en el 3er lugar con marca de 27.17.

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Kianeth Maylin Galván Márquez nº58, obtiene el 1er lugar con una marca de 26.64
-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, posicionada en el 4to lugar con marca de 27.94
-Darlenys Jazmin Mudarra Díaz nº53, posicionada 5to lugar con marca de 28.32

100 METROS VALLAS / HURDLES (0.76mts) JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Dayana Liseth Monegro Torres nº54, posicionada en el 2do lugar con marca de 15.32
-Yaritzel Yariela Castillo nº61, posicionada en el 4to lugar con marca de 16.42
-Nicole Graciela Dansent Bables nº60, posicionada en el 6to lugar con marca de 17.59

RELEVO / RELAYS MEDLEY JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Evelyn Nicole Harriman Bennett nº57, obtiene el 1er lugar con marca de 2.17.08

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.30m) JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Eimmy Patricia Campos González nº56, obtiene el 1er lugar con una marca de 1.62

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL A FEMENINO FINAL

Primer Hit:
-Nathalee Joane Aranda Robinson nº96, posiciona el 2do lugar con marca de 25.35

100 METROS VALLAS / HURDLES (0.84mts) JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Kaila Xiomara Smith nº 94, obtiene el 1er lugar con una marca de 14.44
-Yilibeth Danibeth Stephens Clark nº97, posiciona el 5to lugar con marca de 17.72

RELEVO / RELAYS 4X100 JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Nathalee Joane Aranda Robinson nº96, obtiene el 1er lugar con una marca de 48.09

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.35m) JUVENIL A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Ana María Martínez Arosemena nº90, obtiene una marca de 1.64
-Meelany Sofia Jaén Valdés nº95, marca DNS.

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.0k) JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Ayleen Lucía González Beitia, posiciona el 2do lugar con marca de 31.22

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B MASCULINO SEMIFINAL

Primer Hit:
-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con una marca de 22.45
Segundo Hit:
-Luis Antonio Salazar Salazar nº175, posiciona el 2do lugar con marca de 23.27

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con una marca de 21.61
-Luis Antonio Salazar Salazar nº175, posicionado en el 5to lugar con marca de 23.39

1500 METROS PLANOS / 1500 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Petter Jossuee Vega González nº180, posiciona el 2do lugar con marca de 4.10.66
-Egermar Goff Smith nº167, posiciona el 9no lugar con marca de 4.26.23

110 METROS VALLAS / HURDLES (0.91mts) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Gino Alfredo Tocano Agüero nº169, obtiene el 1er lugar con una marca de 15.10
-Nagdiel Gabriel Chiari Fonseca nº178, posicionado en el 3er lugar con marca de 15.41
-Alonso Alberto Rodríguez Valdés nº165, posicionado en el 4to lugar con marca de 15.67

RELEVO / RELAYS MEDLEY JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Arturo Harmodio Deliser Espinosa nº166, obtiene el 1er lugar con marca de 1.57.06

SALTO DE ALTURA /HIGH JUMP (1.50m) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Emmanuel Eduardo Arias Robles nº168, obtiene el 1er lugar con marca 1.90
-Jaime Enrique Escobar Valdivieso nº171, posicionado en el 2do lugar con marca de 1.80

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.5k) JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Irving Josue Villareal Gamboa nº170, posicionado en el 2do lugar con marca de 39.23
-Orluis Enrique Ramos Jiménez nº179, posiciona el 6to lugar con marca de 27.16

200 METROS PLANOS /200 METRES JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Leonel Stiven Renwick Nelson nº243, posicionado en el 6to lugar con marca de 23.19
-Julio Enrique Powell Small nº242, posicionado en el 7mo lugar con marca de 23.23

RELEVO / RELAYS 4X100 JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Leonel Stiven Renwick Nelson nº243, obtiene el 1er lugar con marca de 43.12

LANZAMIENTO DE DISCO / DISCUS (1.75k) JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Tomas Chong Williams nº245, posiciona el 8vo lugar con marca de 34.73

Resultados del día 3 Jornada 5 – Domingo 26 de mayo.

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL B FEMENINO FINAL

-Kianeth Maylin Galván Marquéz nº58, obtiene el 1er lugar con marca de 57.60
-Leyka Itzel Archibold Samaniego nº59, posiciona el 2do con marca de 58.11

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Gabriela Shimara Guevara Scott nº93, posicionada en el 2do lugar con marca de 59.02

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (9.00m) A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Ana María Martínez Arosemena nº90, obtiene el 1er lugar con marca de 11.57

LANZAMIENTO DE MARTILLO / HAMMER (4.0k) JUVENIL A FEMENINO FINAL (Sin Puntos)

-Dagmar Yariel Alvarado Batista nº92, obtiene el 1er lugar con marca de 45.81

RELEVO / RELAYS 4X400 JUVENIL A FEMENINO FINAL

-Gabriela Shimara Guevara Scott nº93, obtiene el 1er lugar con marca de 4.03.42

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Miguel Angel Ortega Cuthbert nº177, obtiene el 1er lugar con marca de 48.80
-José Abdul Demesa Goodsell nº174, posicionado en el 4to lugar con marca 50.23

3000 METROS PLANOS / 3000 METRES JUVENIL B MASCULINO FINAL

-Petter Jossuee Vega González nº180, posiciona el 2do lugar con marca de 9.22.41

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (11.00m) B MASCULINO FINAL

-Emmanuel Eduardo Arias Robles nº168, posiciona el 2do lugar con marca de 13.48
-Nagdiel Gabriel Chiari Fonseca nº178, posiciona el 5to lugar con marca de 13.09

400 METROS PLANOS /400 METRES JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Diego Alberto Sánchez Gordon nº239, posiciona el 4to lugar con marca de 51.10
-Andrew James Morgan Sylvestre nº238, posiciona el 5to lugar con marca de 51.22
-Julio Enrique Powell Small nº242, posiciona el 6to lugar con marca de 51.42

RELEVO / RELAYS 4X400 JUVENIL A MASCULINO FINAL

-Julio Enrique Powell Small nº242, posiciona el 2do lugar con marca de 3.29.66

SALTO TRIPLE/ TRIPLE (11.00m) A MASCULINO FINAL

-Juan Roso Mosquera Prado nº241, obtiene el 1er lugar con marca de 14.60


Tags


You may also like

Coclé se corona en el juvenil de béisbol 2021

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!