LLEGÓ “CALICHO”

Martes 10 de noviembre.

El chiricano Carlos "calicho" Ruíz, actual receptor estelar del equipo sub campeón del béisbol de las grandes ligas: Los Filis de Filadelfia, llegó la mañana de este martes 10 de noviembre a suelo panameño.  El orgullo del Valle de la Luna, agradeció a Dios por su actuación en esta serie mundial e informó que para el mes de diciembre ó enero, se conocerá sobre buenas noticias sobre su contrato. 

Fotos: "el birrioso".

RESULTADOS DEL “ORGULLO NACIONAL”

Sábado 10 de octubre.

Premium Boxing desarrolló la noche de este viernes 9 de octubre, una cartilla boxística denominada "Orgullo Nacional", en el Gimnasio Roberto Durán.  A continuación presentamos los resultados de estos combates:

Anselmo Moreno venció al colombiano Jorge Otero por nocáut técnico a los 2:17 del sexto asalto.

Ricardo Cordoba venció al aguerrido colombiano Eddy Julio por nocáut técnico en el asalto No. 10.

Irving Berry venció por decisión unánime en 10 asaltos al "policia" Armando Córdoba.

Gabriel "el piolo" Dorado perdió por decisión unánime en 8 asaltos, frente al mejorado Antonio "el gordo" Fernández.  En el primer asalto "el piolo" toco la lona con el guante después de una combinación y por esta razón se registro una caida a favor de "el gordo". 

Ezequiel Asprilla perdió por decisión unánime en 8 asaltos, frente a Humberto Peña.

El combate entre el español Luca Giacon y el veragüense Augusto Pinilla finalizó en una pelea sin decisión, producto de un cabezazo no intencional que recibió Pinilla.  En el segundo asalto el árbitro decidio suspender las hostilidades.  

José "el cazador" Arosemena perdió por nocáut técnico en el primer asalto frente al nicaragüense Wilmer González.

Julio Camaño venció por decisión unánime en seis asaltos a Rolando Giono.

El haitiano Evens Pierre sorpresivamente venció al orgullo de Curundú José "la mosca" Castro, por nocáut en el primer asalto.  
José María Garcia venció por decisión unánime a Gustavo Gómez en 4 asaltos.

El bocatoreño Omar Anderson venció de manera sorpresiva, por nocáut técnico en el segundo asalto al haitiano Johny Orisme.
  
Redacción y Fotos: "el birrioso".

MOHAMED MÉNDEZ CAMPEÓN DE LA MONTAÑA

Jueves 10  de septiembre.

LA 3erA ETAPA FUE GANADA POR MOHAMED MÉNDEZ Y ES EL NUEVO CAMPEÓN DE LA MONTAÑA.

En la 3era etapa de la V edición del Tour Ciclista Panamá 2009, fue ganada por Mohamed Méndez quién se lleva el título de campeón de la montaña mientras que Maikol Rodríguez es el tercer líder en este Tour.  En esta difícil y exigente jornada el primer lugar fue para Mohamed Méndez (MOMI A), el segundo lugar fue para Maikol Rodríguez (RALI A), y en la tercera posición fue para el ex campeón montañero Yelko Gómez todos con tiempo de 2 horas y 44 minutos con 03 segundos.  Estos atletas fueron los 3 mejores en el trayecto de 116 km entre Chitré provincia de Herrera y El Copé en la provincia de Coclé.

Jair Suira se llevo las 2 metas volantes (Santa María y Aguadulce) junto a sus compañeros de equipo Moisés Sánchez y José Escartín, todos del cuadro deportivo MOMI B-Fila-Hertz, quienes lograron mantener en sus filas la casaca de las metas volantes.

Para el viernes
La IV etapa de este Tour de Panamá 2009 se realizará este viernes, sobre 102 kilómetros,  con partida a las 9:00 de la mañana. El recorrido será Aguadulce-Ocú (Herrera) y Aguadulce, con dos metas volantes.

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1-Maikol Rodríguez                    Rali A                   5.57:00 horas
2-Ramón Carretero                    Rali A                   a 14 segundos
3-Fernando Ureña                      Rali A                   a 26 segundos
4-Mohamed Méndez                 MOMI A              a 49 segundos

METAS VOLANTES
1-Jair Suira                                   MOMI B              16 puntos
2-Moisés Sánchez                       MOMI B              6 puntos
3-Edwin González                       MOMI A              5 puntos

POR EQUIPOS
1-Rali A                                                                     17.51:56 horas
2-MOMI A                                                                a 2:27 minutos
3-Motor Sport                                                         a 11:13 minutos

REGULARIDAD
1-Maikol Rodríguez                  Rali A                    25 puntos
2-Fernando Ureña                     Rali A                   15 puntos
3-Mohamed Méndez               MOMI A               15 puntos
          
MEJOR JUVENIL
Franklin Carrera del equipo A. Victoria de Chiriquí.

Artículos y fotos: “el birrioso”.

Final del béisbol en el Circuito 2 de Panamá Metro

Jueves 10 de septiembre.

Las novenas de Juan Díaz y Oxido Team disputarán la final del Campeonato Distritorial del Circuito 2, este domingo 13 de septiembre desde las 9:30 a.m, en el estadio Tomas Muñoz en calle 3era de Juan Díaz.

Ambas novenas llegaron hasta la final para disputar el título tras dejar en el camino a las novenas de los Rockies y a las Estrellas de Ñofo. Juan Díaz venció a los Rockies 5×1 y Oxido Team triunfó sobre Ñofo 5×2, en semifinales.

Posterior al juego de campeonato el presidente del Circuito 2, el Sr. Julio César Chang, dará a conocer la selección que representará al Circuito 2, en el campeonato Provincial Mayor de Panamá Metro.

El torneo mayor Provincial de Metro debe arrancar el próximo 20 de septiembre en donde verán acción las ligas del Circuito 1 y 2, Chepo, Payito Paredes, San Miguelito y la pre-selección juvenil 2010 de Panamá Metro.

Artículos y fotos por: Ariel Ortega “pepe parranda”.

 

 

CARDONA Y AKOR LOS MEJORES EN LOS 42 KM

Lunes 10 de agosto.

María Akor de Los Estados Unidos y el colombiano José David Cardona fueron los nuevos vencedores de la XXXIII Maratón Internacional Ciudad de Panamá que se realizó este domingo 9 de agosto a partir de las 5:15 de la mañana.

El "paisa" logró el primer lugar con un tiempo de 2:29:17 y fue escoltado por el peruano Florencio Machacuay con un tiempo de 2:30:06 y el tercer lugar fue para el nicaragüense Cristian Villavicencio que registró 2:43:30 

En la categoría femenina la estadounidense María Akor se llevo el primer lugar con un 2:50:55, y el segundo fue para la colombiana Inglandini González que finalizó con un 3:13:57 y en el tercer lugar fue para Gloria Londoño con un registro final de 3:20:24.

Por Panamá el que mejor se destacó fue Fernando Blanco que realizó un tiempo de 2:46:43, el segundo mejor panameño en cruzar la meta fue César Muñoz con 2:53:10 y en el tercer mejor panameño en esta maratón fue para Guillermo Ramírez, con un registro de 2:57:00.

En los 21 kilómetros o media maratón categoría masculina el mexicano Antonio García se llevó el primer lugar.  En la categoría femenina la mexicana Liliana Flores se llevó el primer lugar y la panameña María Ferris y Sonia Concepción llegaron en el segundo y tercer lugar respectivamente.

¿Y LA ORGANIZACIÓN? 

En esta maratón versión No.33 observamos algunos problemas en cuanto a la organización del evento, como por ejemplo en los tramos del corredores sur, los automóviles corrían a gran velocidad y en la parada de Vía Israel al frente del colegio Don Bosco un bus de Boca la Caja, entró al paño de los corredores para recojer pasajeros, esto pudo ocasionar un accidente a los atletas.  Este problema aparentemente será de nunca acabar ya que los organizadores no toman una medida radical de exigirle a las autoridades de cerrar uno o dos paños vehiculares y cercado con varandales, como se realiza en los juegos olímpicos ó en las maratones Internacionales de Bostón, Chicago, Berlín etc. en estas maratones si se respeta al atleta que solamente tiene que pensar en su carrera, no en la de salvar su vida "chifeando" o evadiendo a los automóviles como en Panamá.  Recordemos que en el año 2003 la corredora Eyra de Lopéz fue atropellada en la Maratón Ciudad de Panamá. 

Pero esto no lo es todo, lo más cómico de este tema, es que un alto miembro del Gobierno Nacional (ó el Sr. Alcalde de la Capital ó el Director General del I.N.DE), llegaron  en sus automóviles a Multi Plaza (lugar donde inició y finalizó la maratón) y entró por el lugar de  los tramos finales de la carrera, (lugar exclusivo para los corredores, no para automóviles), con esta acción pudo perjudicar el tiempo de los corredores y ocasionar algún accidente.  Estos altos funcionarios del Estado debieron entrar por la parte de atrás de Multi Plaza o dar el ejemplo y bajarse lo más cercano a Multi Plaza y caminar, pero no lo hicieron.  Esto demuestra el poco respeto al trabajo de los corredores, no solamente donando dinero del Estado panameño se hace deporte, esta también la actitud y el respeto por los atletas.

Los atletas se quejaron que no habia un desayuno adecuado al finalizar la carrera.  Para los competidores, los atletas necesitan frutas y se les daba pan con salchicha.  Pero si había un puesto con frutas pero las estaba vendiendo a todas las personas incluyendo a los competidores.  Tampoco observamos un área de masaje para los atletas una vez que terminaran los 42 kilómetros.

Sobre la hidratación estaba bastante bien organizado, lo único malo que en los tramos del corredor sur, no había puestos de agua y era lógico, con la velocidad de los automóviles en esas áeas; ¿quién arriesgaría su vida para darle agua a los atletas?

MUCHAS GRACIAS A PURA VOLUNTAD 

Antes de llegar al paso elevado del mercado del marisco, había una tolda de un grupo denominado PURA VOLUNTAD y con ella un pequeño grupo de entusiastas fanáticos que apoyaron a todos los competidores, animándolos a que finalizaran la carrera, además les brindaban aguas frias y entregaban esponjas de agua fría para que los corredores se la colocaran en la nuca o cabeza, esto era de gran ayuda para los fatigados corredores.  Queremos agradecer a este grupo por su apoyo desinteresado a los corredores. 

Artículos por: Aquilino Pérez "el birrioso"

Fotos: Profa. Fermina de Pérez Fernández, el I.N.DE. y "el birrioso".

KONNAN Y CORRUPTION CREW BUENA ALIANZA

Viernes 10 de julio.

Los Corruption Crew realizaron una buena alianza al unirse al gran luchador ex W.C.W. Konnan, quien demostraron una buena química y mantuvieron en orden la casa al vencer a los hijos de la oscuridad de manera contundente.  La experiencia de Konnan fue vital para que junto a los Corruption Crew sacaran la tan anelada victoria.  A continuación presentamos los resultados de la Lucha Libre Profesional llevado a cabo el pasado sábado 4 de julio por la empresa R.X.W.

Primera lucha de la noche:
 
Magnus derrotó a Saiko
 
2da lucha
 
Marabunta derrotó a The Rose

3era lucha
 
Campeonato Mundial WAR
 
Ante la ausencia de Atilah El Bárbaro debido a lesión por órdenes de Hugo Savinovich, el cinturón mundial de WAR queda vacante y lo disputaron King KO campeón Extreme de WAR y el retador número 1, AP Dynamite.  AP Dynamite derrota a King KO para convertirse en el nuevo campeón mundial WAR.

4ta lucha
 
Campeonato Total X: Triple Amenaza con reglas extremas
 
Superstar Luzbell derrota a Arlequín y Tóxico en lucha de triple amenaza extrema
 
5ta lucha
 
Slash derrota a Red Master
 
6ta lucha
Tres contra tres
 
Corruption Crew y Konnan derrotaron a los Hijos de la Oscuridad.  En este combate Ice Man es lesionado antes de subir al cuadrilatero, pero Magnus reemplazó al lesionado.
 
 
7ma lucha
 
Campeonato mundial RXW

 
Panama Jack Daniels retiene por descalificación ante Kevin Thorn.
 
Próximo evento: Rey de Reino. 24 de julio en La Chorrera

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".