Category Archives: Extremos

LA LUCHA LIBRE PANAMEÑA DE LUTO: FALLECE JOE PANTER

Artículos por: “el birrioso”.

Foto tomada del FB.

La lucha libre panameña esta de luto cuando la mañana de este martes 25 de agosto pierde la vida producto de un infarto José Corro mejor conocido como”Joe Panter”.  Un gran luchador rudo conocido como “el hombre de las cadenas”, obtuvo el campeonato en pareja de U.W.A. al vencer al Ídolo II y al Azor.  Fue el primer luchador panameño en luchar en Europa (España, Yugoslavia y Francia) y en l continente Africano luchó en Marruecos.

Paz a su alma.

 

 

 

 

Emoción y Adrenalina en Motociclismo e Interclubes

Por: Oscar Lasso

Exitoso cierre de temporada del campeonato nacional de Motociclismo e INTERCLUBES 2018 fue desarrollado en el Circuito Internacional de Panamá, único autódromo nacional, ubicado en La Chorrera, corregimiento de Mendoza, con la definición en sus respectivas competencias en la quinta y última prueba válida.

El piloto venezolano radicado en Panamá, Armando Ferrer corrió limpiamente en las dos categorias que participó para lograr doble pódium apoderándose del primer lugar tanto en la división Súpermotard como 1000cc expertos.

La destreza de Ferrer en Súpermotard Expertos, fue capaz de mantener distancia en las dos mangas para llevarse la válida por encima de Erasmo Pinilla y Luis Miguel Fernández,  que ocuparon en segundo y tercer lugar respectivamente.

Armando Ferrer, aplicó la misma fórmula en la categoría Motos Expertos 1000cc, para ganar la prueba, con despliegue de máxima velocidad, tras superar a Erasmo Pinilla y a Santiago Álzate en la última prueba de una campaña compuesta por cinco fechas cargadas de pura adrenalina.

Luis Miguel Fernández se apoderó la división 600cc Expertos, seguido por Rudy  León y Alexander Hill; el piloto Roberto Arosemena ganó en la categoría Súpermotard Pre expertos, escoltado por los hermanos Luis David y Luis Manuel Fernández respectivamente.

En tanto Rodrigo Romera ganó en Pre Expertos 1000cc B por delante de Bayardo Herrera y Gian Carlos Salazar, también Leonardo Arquedas fue ganador en Pre Expertos 1000cc A, escoltado por Mark Guttman.

Daniel Gillette superó a Miguel Guerrero y Víctor Domínguez en Moto 3 Expertos, mientras que Giulio Tramonti dominó en Moto 3 B, para estar en el círculo de ganadores junto con Luis David Fernández y Santiago Aristizábal.

Otras categorias, en Motos Pre Expertos 600cc A fue para Chimbilín González, en segundo lugar Daniel Gillette y en tercero Pablo Gómez Alpizar. En Pre Expertos 600cc B ganó Fernando Arroyo seguido por Yara Falcón y Raúl Pacheco.

INTERCLUBES PARA AUTOS Y MOTOS

Kail Sibauste a bordo de un Honda Civic EP3 perteneciente al Jaqs Racing Club, ganó la quinta fecha de la modalidad INTERCLUBES Autos, seguido por Rodrigo Ruiz en un Honda Civic Si FA5 (VM Racing) y Ariel Gaitán en un Honda Integra (EVP Club).

La Gran Final de Interclubes de autos, considerada la innovación de la temporada 2018 del deporte a motor criollo, tendrá un heat especial durante la Quinta Válida de Circuito a realizarse el fin de semana del 1 y 2 de diciembre. La inscripción es reservada solo mediante registros, además de pertenecer a un club obligatoriamente.

Importante señalar que hubo otra novedad para los amantes de las motos en Panamá, con el Tercer Encuentro Nacional Interclubes, reservada para que los aficionados puedan participar en las diferentes muestras competitivas y sobre todo disfrutar del alma motera a toda plenitud.

Correspondió el primer lugar para Elinor Caraballo, seguido por Yunus Cardona y Aderlin Polanco todos pertenecen al Club Crazy Bike.

El evento se puso en marcha en tiempo preciso, para beneficio de los aficionados del motociclismo nacional que fueron testigos  de los piques de los pilotos en el circuito cerrado que tiene un trazado de 3 km de asfalto.

LA LXN LA LUCHA XTREMA NACIONAL REGRESA EL SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE 2018

Redacción BirriaPanama.com

Regresa la empresa Líder en la Lucha Xtrema en Panamá LXN quién será el campeón Xtremo de Pareja.

Sábado 17 de Noviembre, gimnasio Heliodoro Patiño calle 74 San francisco.
(La calle que entra por el Supermercado Rey de calle 50 final)

Ya puedes adquirir tu boleto para el mega evento “REINICIO”

General: $5.00
Vip: $ 10.00

https://ventas.ticketplus.com.pa/ordertickets.asp?p=6596

Mayor Información: WhatsApp 6256-8758

#REINICIO
#yosoylxn

Emoción al máximo en valida de Supebike e Interclubes

Por: Oscar Lasso

El piloto de origen español, radicado en Panamá, Luis Miguel Fernández logró doble conquista en la tercera fecha válida del Campeonato SUPER BIKE 2018, tras dominar las categorias 600cc y Súper Motard Expertos, para consolidarse como fuerte contendor en pista, y tomar distancia a sus más cercanos perseguidores.

El popular “Luismi” mantuvo un despliegue de máxima velocidad ante las motos más rápidas de Panamá que fueron convocadas en la prueba expertos de 600 centímetros cúbicos, técnica que permitió estar por encima de Alexander Hill y Rudy León que ocuparon en segundo y tercer lugar respectivamente.

Igualmente dominó la división Súper Motard Expertos, escoltado por el experimentado Erasmo Pinilla; quien fue protagonista principal en la categoría expertos 1000cc para consagrarse de manera categórica; seguido por Armando Ferrer, y dar paso a Yoel León en el tercer lugar de la prueba.

Las posiciones en Super Motard Pre Expertos, destacó la participación de Luis David Fernández en el primer lugar, Simone Di Giovanni y Roberto Arosemena llegaron en las posiciones posteriores. Otras de las competencias desarrolladas, premio a Andrés León como ganador de Pre Expertos 600cc A, seguido por Daniel Gillette y Víctor Ríos.

El experto en el volate, Jorge León gano en Pre Expertos 1000cc A, Mark Guttman y Robert Calvo ocuparon pódium; en tanto Luis Manuel Fernández puso carga de adrenalina en la división Pre Expertos1000cc B, Alejandro David, quedo segundo y Gian Carlos Salazar en la tercera posición.

En la división Moto 3 A, fue reservada para Armando Ferrer, acompañado por Daniel Gillette y Carlos Ibáñez, por otro lado en Moto 3 B, resulto ganador Giulio Tramonti, mientras que Luis David Fernández y Santiago Aristizabal, ocuparon las posiciones siguientes.

Fueron convocadas las motos más rápidas de Panamá que estuvieron en plenitud, con despliegue de máxima velocidad y preparados para una campaña compuesta por cinco fechas cargadas de pura adrenalina en disputa de premios y marcas registradas en Centroamérica.

INTERCLUBES PARA AUTOS Y MOTOS

En tanto, Billy Joe Sánchez a bordo de un Acura RSX, perteneciente al Jaqs Racing Club ganó la tercera fecha de la modalidad INTERCLUBES Autos, seguida por Rodrigo Ruiz en un Honda Civic SI (VM Racing) y Ariel Gaitán en un Honda Integra DC5 (EVP Club). La definición de los ganadores fue mediante competencia todos contra todos y premiaran los 3 primeros en completar las 5 vueltas de la Gran Final Mixta.

Importante señalar que hubo otra novedad para los amantes de las motos en Panamá, con el Primer Encuentro Nacional Interclubes, reservada para que los aficionados puedan participar en las diferentes muestras competitivas y sobre todo disfrutar del alma motera a toda plenitud.

Correspondió al Club Kamikaze, que participo con 21 pilotos, dominar las posiciones de privilegio, con el primer lugar para Luis Young, seguido por Bryan Araujo y Frank Domínguez, cuyo capitán es Euri Cherigo. Los otros clubes que participaron fueron Full Gass (5) y Crazy Bike (13).

De acuerdo a los organizadores la cuarta válida de Super Bike e Interclubes 2018 será el fin de semana del 6 y 7 de septiembre con participación de pilotos locales y extranjeros.

Calientan los motores en la Cuarta Valida de Drag Automovilismo

Por: Oscar Lasso

La cuarta fecha válida del Campeonato 2018 en la modalidad “DRAG” tendrá lugar en el Circuito Internacional de Panamá los días 2 y 3 Junio, con la participación de los mejores pilotos expertos en aceleración en las categorias que van de 15 a 9 segundos, cuya característica principal es el alto poder de octanaje.

Podemos destacar en la división 12 segundos al piloto del auto Integra DC5, Raúl Frauca, quien mantiene liderazgo en el campeonato con 27 puntos. El equipo Supra 507 dice presente con la piloto Anny de Los Ríos que estará a la defensa de la categoría 15 segundostras dominar a sus competidores en las pruebas anteriores.

Entre otros pilotos que dirán presente en la prueba del fin de semana, mencionamos a Ricardo Naranjo quien dará todo, bajo la conducción del Mazda 323 (V6) “El Karma”,para poder conseguir los puntos necesarios en la tabla de posiciones en 11 segundos.

Rodrigo Vega en un Toyota Supra MK3, está listo para la acción en la categoría de 14 segundos; el EVP Club dice presente con “El Jeque”  Irak Herrera en un Honda Civic Si, motor K20z3 en la categoría 15 segundos; Nicole Díaz en 12 segundos con su Mitsubishi Evolution VIII “La Impecable” en una competencia que tendrá buenos pases.

De acuerdo a los organizadores, DRAG RACE (carreras de aceleración) es considerado uno de los más grandes eventos del deporte a motor local, con la participación de vehículos que cuenta con nuevas configuraciones y mejoras mecánicas en busca de superar los registros actuales.

Para la temporada 2018 de DRAG serán utilizados los mismos números asignados a los autos en el 2017. Los competidores deben coordinar su número con el personal del Circuito Internacional de Panamá, al reportar inscripción por correo electrónico, ventas@circuitopanama.net.

La Cuarta Válida del Campeonato Nacional de Drag contará con:

✔ Comidas desde $2

✔ Bebidas a solo $1

✔ Entrada de coolers a $10 (área general)

✔ Venta de boletos en taquilla

✔ Estacionamientos gratis hasta las 10 AM

✔ Transporte gratis el domingo desde el Parque Tomás Martín Feuillet, en La Chorrera

✔ Ambiente para toda la familia

✔ Entrada gratis para niños menores de 12 años

Estamos en La Chorrera, camino a Mendoza (Búscanos en Waze)

Exitoso Cierre del Circuito Nacional de Skateboarding

Artículos por: Oscar Lasso

Los patinadores extremos Dionel Jaén y Jonathan Paz fueron consagrados como los Campeones Nacionales Skateboarding panameño en la modalidad Street (calle) y Bowl (tazón) respectivamente, tras dominar la tabla de posiciones en las competencias desarrolladas en el Skatepark de la Cinta Costera 3 de la Ciudad de Panamá.

La competencia y cierre del evento contó con la participación de los mejores skaters que participaron en las tres paradas de Copa Skateboarding” en un sistema de competencia anuales, cuyo objetivo principal es crear el primer ranking nacional con miras a tener representaciones en los eventos internacionales.
Más de 50 inscritos para las modalidades Street y Bowl, estuvieron presentes en la tercera y última cita con competidores de alto nivel reservados para nacionales mayores de 18 años, supervisados por jueces de larga trayectoria. Todos los competidores dieron todo por el todo para lograr el podio en el evento y ganar los puntos del Ranking Nacional. 
Ganadores de la Tercera COPA Skateboarding: Street y Bowl

Josué Watts, resulto ganador en la modalidad Street, en la tercera fecha del campeonato nacional, tras lucir dominante con rondas limpias y trucos de alto nivel, fue escoltado en el pódium por Edgar Muñoz y Jairo Hidalgo, para tener el segundo y tercer lugar respectivamente.

En la modalidad Bowl, el primer lugar fue para Iván Bárcenas, con rondas muy técnicas, mucha velocidad en las transiciones y aéreos que dejaron al público con los pelos de puntas. Le siguieron  Jonathan Paz y Rodrigo Bernal.
Los criterios de evaluación para llevar las puntuaciones fueron personalidad, grado de complejidad, precisión en la ejecución, minimizar los errores y valorar la fluidez entre pruebas. Creatividad, número y variedad de trucos bien ejecutados. 

Equipo de jueces de Skateboarding, estuvo bajo la dirección de Omar Vásquez, Juez Principal del Circuito Nacional de Skateboarding, acompañado por: Miguel Lombardo, Anthony Simpson y Arcadio Arenas. El equipo de jueces contó con la ayuda adicional en la pista de competición, Juan Hernández, y de Jhonel Abrego en el cronómetro.

De acuerdo a Manuel Salazar, presidente de la Asociación Panameña de Patinaje los atletas dieron todo por el todo para lograr el podio en las diferentes fases de la competición, para el 2018 habrá un calendario nutrido de competencias, así como capacitaciones continuas.

TERCERA PARADA 2017

Ganadores de la Modalidad Street (Calle)

Josué Watts

 Edgar Muñoz
Jairo Hidalgo

Ganadores Modalidad Bowl (Tazón)

Iván Bárcenas

Jonathan Paz

Rodrigo Bernal

 

Pie de fotos