Calendario oficial de la Serie Regular, del 72 Campeonato Nacional de Béisbol Mayor 2015

Calendario oficial de la Serie Regular, del 72 Campeonato Nacional de Béisbol Mayor 2015.

No FECHA VISITADOR LOCAL ESTADIO HORA TV LIBRE
CEREMONIA DE INAUGURACION 5.30 P.M
1 PMA. METRO B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M RPC/SERTV
2 VIERNES PMA. OESTE OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.30 P.M
3 6 COLON CHIRIQUI K. SERRACIN 7.30 P.M LOS SANTOS
4 MARZO DARIEN HERRERA R. CEDEÑO 7.30 P.M
5 VERAGUAS COCLE R. CANTERA 7.30 P.M TVMAX
6 PMA. METRO CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M COS
7 SABADO PMA. OESTE B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M SERTV
8 7 COLON OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M COCLE
9 MARZO DARIEN LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M
10 VERAGUAS HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M
11 PMA. METRO OCCIDENTE GLORIAS DEP 4.00 P.M
12 DOMINGO COLON B. DEL TORO C. BYRON 4.00 P.M
13 8 PMA. OESTE CHIRIQUI K. SERRACIN 4.00 P.M VERAGUAS
14 MARZO DARIEN COCLE R. CANTERA 4.00 P.M
15 LOS SANTOS HERRERA R. CEDEÑO 6.00 P.M TVMAX
16 DARIEN B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M
17 LUNES HERRERA COCLE R. CANTERA 7.00 P.M PMA. METRO
18 9 CHIRIQUI OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M COLON
19 MARZO VERAGUAS LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M PMA. OESTE
20 DARIEN CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M
21 MARTES OCCIDENTE B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M
22 10 COLON LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M HERRERA
23 MARZO PMA. METRO VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M RPC
24 PMA. OESTE COCLE R. CANTERA 7.00 P.M
25 MIERCOLES PMA. METRO COCLE R. CANTERA 7.00 P.M DAR/LS
26 11 COLON HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M B. DEL TORO
27 MARZO PMA. OESTE VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M OCC/CHI
28 JUEVES DARIEN OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M VER/COC
29 12 B. DEL TORO CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M COLON
30 MARZO PMA. OESTE LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M PM/HER
31 LOS SANTOS PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M TVMAX
32 VIERNES HERRERA PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M SERTV DARIEN
33 13 COCLE COLON R. M. BULA 7.00 P.M CHIRIQUI
34 MARZO OCCIDENTE VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M B. DEL TORO
35 HERRERA PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M SERTV
36 SABADO B. DEL TORO VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M
37 14 COCLE DARIEN METETI 7.00 P.M OCCIDENTE
38 MARZO CHIRIQUI COLON R. M. BULA 7.00 P.M
39 LOS SANTOS PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M
No FECHA VISITADOR LOCAL ESTADIO HORA TV LIBRE
40 HERRERA DARIEN METETI 4.00 P.M
41 DOMINGO OCCIDENTE COLON R. M. BULA 4.00 P.M B. DEL TORO
42 15 CHIRIQUI PMA. OESTE J. SALINAS 4.00 P.M LOS SANTOS
43 MARZO COCLE PMA. METRO R. CAREW 6.00 P.M COS VERAGUAS
44 LUNES B. DEL TORO PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M COS COC/OESTE
45 16 LOS SANTOS DARIEN METETI 7.00 P.M HERRERA
46 MARZO VERAGUAS COLON R. M. BULA 7.00 P.M CHI/OCC
47 CHIRIQUI PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M TVMAX
48 MARTES OCCIDENTE COCLE R. CANTERA 7.00 P.M
49 17 B. DEL TORO DARIEN METETI 7.00 P.M LOS SANTOS
50 MARZO HERRERA COLON R. M. BULA 7.00 P.M
51 VERAGUAS PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M
52 MIERCOLES CHIRIQUI DARIEN METETI 7.00 P.M OCC/OESTE
53 18 B. DEL TORO COLON R. M. BULA 7.00 P.M RPC HERRERA
54 MARZO COCLE LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M PM/VER
55 VERAGUAS PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M
56 JUEVES B. DEL TORO PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M COS COLON
57 19 COCLE HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M CHIRIQUI
58 MARZO OCCIDENTE DARIEN METETI 7.00 P.M LOS SANTOS
59 PMA. OESTE HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M
60 VIERNES PMA. METRO LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M B. DEL TORO
61 20 COCLE CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M COS DARIEN
62 MARZO COLON VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M OCCIDENTE
63 PMA. METRO HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M
64 SABADO B. DEL TORO LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M
65 21 COLON COCLE R. CANTERA 7.00 P.M OESTE
66 MARZO OCCIDENTE CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M TVMAX
67 DARIEN VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M
68 B. DEL TORO OCCIDENTE GLORIAS DEP 4.00 P.M
69 DOMINGO DARIEN PMA. OESTE J. SALINAS 4.00 P.M METRO
70 22 HERRERA LOS SANTOS O. SOLE 6.00 P.M RPC COCLE
71 MARZO VERAGUAS CHIRIQUI K. SERRACIN 6.00 P.M SERTV COLON
72 CHIRIQUI COCLE R. CANTERA 7.00 P.M
73 LUNES VERAGUAS OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M B. DEL TORO
74 23 PMA. METRO PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M RPC HERRERA
75 MARZO DARIEN COLON R. M. BULA 7.00 P.M LOS SANTOS
76 DARIEN PMA. METRO R. CAREW 7.00 P.M
77 MARTES LOS SANTOS B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M
78 24 COCLE OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M VERAGUAS
79 MARZO HERRERA CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M TVMAX
80 PMA. OESTE COLON R. M. BULA 7.00 P.M
81 COLON PMA. METRO J. THOMPSON 7.00 P.M
82 MIERCOLES VERAGUAS B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M COCLE
83 25 LOS SANTOS CHIRIQUI K. SERRACIN 7.00 P.M DARIEN
84 MARZO HERRERA OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M OESTE
85 COCLE B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M
86 JUEVES LOS SANTOS OCCIDENTE GLORIAS DEP 7.00 P.M HERRERA
87 26 PMA. METRO DARIEN METETI 7.00 P.M CHIRIQUI
88 MARZO COLON PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M VERAGUAS
No FECHA VISITADOR LOCAL ESTADIO HORA TV LIBRE
89 VIERNES HERRERA B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M PM/OCC
90 27 PMA. OESTE DARIEN METETI 7.00 P.M COCLE
91 MARZO CHIRIQUI VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M COLON/LS
92 OCCIDENTE PMA. METRO J. THOMPSON 7.00 P.M
93 SABADO CHIRIQUI LOS SANTOS O. SOLE 7.00 P.M TVMAX HERRERA
94 28 COLON DARIEN METETI 7.00 P.M B. DEL TORO
95 MARZO COCLE VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M OESTE
96 PMA. OESTE PMA. METRO J. THOMPSON 4.00 P.M
97 DOMINGO B. DEL TORO COCLE R. CANTERA 4.00 P.M SERTV DARIEN
98 29 OCCIDENTE LOS SANTOS O. SOLE 4.00 P.M VERAGUAS
99 MARZO CHIRIQUI HERRERA R. CEDEÑO 6.00 P.M RPC COLON
100 LUNES B. DEL TORO HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M SERTV COC/CHI
101 30 LOS SANTOS COLON R. M. BULA 7.00 P.M METRO
102 MARZO VERAGUAS DARIEN METETI 7.00 P.M OESTE/OCC
103 PMA. METRO COLON R. M. BULA 7.00 P.M COS
104 MARTES LOS SANTOS COCLE R. CANTERA 7.00 P.M B. DEL TORO
105 31 OCCIDENTE PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M CHIRIQUI
106 MARZO HERRERA VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M DARIEN
107 CHIRIQUI B. DEL TORO C. BYRON 7.00 P.M
108 MIERCOLES LOS SANTOS VERAGUAS O. TORRIJOS 7.00 P.M METRO
109 1 COCLE PMA. OESTE J. SALINAS 7.00 P.M SERTV DARIEN
110 ABRIL OCCIDENTE HERRERA R. CEDEÑO 7.00 P.M COLON

César Barría rumbo a Rio 2016

Nuevo reto de César Barría

Clasificar a los Juegos Paralímpicos de Rio 2016 es el nuevo objetivo del nadador de ultra distancias y Embajador Deportivo panameño, César Barría.

Barría, de 31 años de edad, se ha propuesto alcanzar este objetivo y por ello desde el año pasado ha iniciado su preparación de cara al Ciclo Paralímpico; intentando buscar la clasificación este año en los Juegos Parapanamericanos que se realizarán del 7 al 15 de agosto en Toronto, Canadá.

Los Juegos Paralímpicos son una competición internacional fundada por Ludwig Guttmann en 1960, para atletas con discapacidades físicas, mentales y/o sensoriales, como discapacidades motoras, amputaciones, ceguera, parálisis cerebral y deficiencias intelectuales. En esta ocasión en Rio participarán más de 4,350 atletas en 22 deportes.

La natación es el único deporte paralímpico que combina las condiciones de pérdida de miembro, parálisis cerebral (restricciones en coordinación y movimiento), lesionados medulares (debilidad o parálisis que afecten a cualquier combinación de miembros) y otras discapacidades en todas las clases, es decir, se agrupa según su capacidad para nadar, independientemente de la causa de su discapacidad. Es por ello que Barría competirá en la categoría S9, que incluye a los nadadores con severa debilidad en una sola pierna. O nadadores con problemas de coordinación muy leves o con pérdida de un miembro.

“En los últimos años he aprendido a trascender más allá de lo deportivo, he podido ver posibilidades cuando nadie las ve, he podido convertir imposibles en realidades. Cada logro y cada derrota, han sido con éxito porque aprendo de ambas para seguir creciendo; pero sin importar lo que suceda en un futuro, deseo seguir mirando hacía arriba y que mi vida siga tocando otras vidas”, afirma Barría, quien en el mes de junio tiene programado competir en Colorado, Estados Unidos, por ello quedan suspendidas las travesías de ultra distancia hasta después de Rio 2016.

Redacción BirriaPanama.com

Juan Carlos Cubilla define equipo que jugará el Premundial de futbol sub 17

Por: Adan De Gracia

Selección Sub-17 viaja a San Pedro Sula, Honduras, el jueves por la mañana

Juan Carlos Cubilla, técnico de la selección Sub-17, definió el equipo que viajará a San Pedro Sula, Honduras, para participar en el Campeonato de CONCACAF que da cuatro cupos al mundial de Chile.

En total son 20 jugadores los seleccionados por Cubilla, 19 de ellos pertenecientes a equipos de la Liga Panameña de Fútbol (LPF).

Fogueos
Durante las últimas dos semanas, el seleccionado que dirige Cubilla realizó cuatro partidos de preparación de los cuales ganó tres y perdió uno.

Los primeros dos encuentros fueron ante la Sub-17 de Trinidad y Tobago a la cual se le ganó por marcadores de 4-0 y 5-0, mientras que los últimos dos fueron ante la Sub-17 de Cuba ante quienes se ganó un encuentro por 4-0 y se perdió el otro por 0-1.

Lesionado
El jugador Giandemir Jaén, del Houston Dynamo, tuvo que ser reemplazado a última hora debido a una lesión de la cual no se pudo recuperar a tiempo.

De acuerdo a una resonancia magnética que le fuera realizada al jugador por el doctor Érick Villarreal, Jaén presenta una tendinitis insercional proximal del patelar severa, asociada a microruptura en su pierna derecha.

Jaén, quien hasta el último minuto se mantuvo en Panamá siendo atendido por el kinesiólogo Juan Carlos Andrión, fue reemplazado por el jugador Randolph Ramos del Chorrillo FC.

Concentración y viaje
La selección se concentrará la tarde de este miércoles en el Hotel El Panamá.

El día jueves, a eso de las 11:30 de la mañana, partirá el vuelo hacia San Pedro Sula, en el noroeste de Honduras, sede del premundial.

Listado final
A continuación la delegación panameña al Campeonato Sub-17 de la CONCACAF.

Número de camiseta – Jugador – Equipo (País)

Porteros
1 – Marcos Meléndez (Tauro FC / PAN)
12 – Javier Cruz (San Francisco FC / PAN)

Defensas
2 – John Del Busto (San Francisco FC / PAN)
5 – César Blackman (Chorrillo FC / PAN)
13 – Emmanuel Chanis (Chorrillo FC / PAN)
14 – Andrés Andrade (San Francisco FC / PAN)
16 – Kevin Nelson (Club Atlético Independiente / PAN)
19 – Javier Rivera (Tauro FC / PAN)

Volantes
3 – Jorge Gutiérrez (Tauro FC / PAN)
4 – Luis Arias (Árabe Unido / PAN)
6 – Randolph Ramos (Chorrillo FC / PAN)
7 – José Rodríguez (Chorrillo FC / PAN)
8 – Carlos Kirton (Chepo FC / PAN)
15 – George Picart (S/C)
17 – Chamell Asprilla (Árabe Unido / PAN)
20 – Adalberto Carrasquilla (Tauro FC / PAN)

Delanteros
9 – Ronaldo Córdoba (Chepo FC / PAN)
10 – Dámaso Santos (Sporting San Miguelito / PAN)
11 – Leandro Ávila (Chorrillo FC / PAN);
18 – Oliver Beckles (Sporting San Miguelito / PAN)

Cuerpo Técnico
Juan Carlos Cubilla – Director Técnico
Ernesto Downer – Asistente Técnico
Mauricio Palomino – Preparador Físico
Didier Muñoz – Preparador de Porteros
Abraham Real – Utilero

Cuerpo Médico
Gerinaldo Martínez – Médico
Juan Carlos Andrión – Kinesiólogo

Administrativos
Alberto Moke – Jefe de Delegación
Pedro Núñez – Gerente de Selección
Adán De Gracia Esmenjaud – Jefe de Prensa