La Sub-23 trabajó táctica

1 de noviembre de 2007

Después del partido de preparación con el equipo San Francisco en el Proyecto Gol de la FEPAFUT, ubicado en Penonomé, y de conocerse la lista oficial para el triangular de la UNCAF, la selección sub-23 siguió con su preparación en el estadio 28 de diciembre – Bernardo (Candela) Gil de San Miguelito.
El entrenamiento matutino del jueves, 1 de noviembre, consistió nuevamente en trabajos tácticos, específicamente como debe pararse el equipo cuando se ataca y defiende, todo dirigido por el técnico Alexandre Guimaraes. Al final de la práctica, el asistente Eduardo Méndez hizo un trabajo específico con la defensa.
A la práctica que duro cerca de dos horas asistieron 18 jugadores: David Arrue, Carlos Rodríguez, Anibal Godoy, Cristian Vega, Eduardo Dasent, Reggie Arosemena, Guillermo Murillo, José Calderón, José Venegas, Gilmar Torres, Eduardo Jiménez, Raúl Loo, Gabriel Torres, Nelson Barahona, Adolfo Machado, Reinaldo Anderson, Manuel Bonilla y Eric Vásquez.
Desde la 4:30 p.m., la selección entrenará en el estadio 28 de diciembre para completar la doble jornada programada para el jueves, 1 de noviembre.
El viernes, 2 de noviembre, se tiene previsto entrenar en el estadio Rod Carew, desde la 8:30 a.m., en la primera práctica que realizará la selección sub-23 en esta cancha desde que se instaló la grama en el estadio de béisbol para adecuarla a una cancha de fútbol.
El sábado, 3 de noviembre, el seleccionado pre-olímpico se concentrará en el HOTEL EL PANAMÁ a la espera del debut en el triangular sub-23 frente a El Salvador, el miércoles, 7 de noviembre.
Mientras que el Gerente de Selecciones, Rolando González, confirmó que los legionarios Edwin Aguilar de los Tiburones Coatzacoalcos de México y Román Torres de La Equidad de Colombia, llegarán a Panamá el domingo, 4 de noviembre y el lunes, 5 de noviembre, respectivamente para unirse a la selección sub-23.

Centro de Prensa FEPAFUT

Panamá debuta con España en Mundial

1 de noviembre de 2007

El equipo de España será el primer rival de la selección nacional de béisbol de Panamá en el XXXVII Mundial Mayor de Béisbol, que se celebrará del 6 al 18 de noviembre en Taiwán donde le tocará salir  en su debut el 7 de noviembre al derecho Miguel Gómez.
Los siguientes contrincantes de los canaleros serían el (8 Nov) Estados Unidos, (9) México, (10) Italia (11) Japón.
Por otro lado en un acto de cortesía el embajador de Taiwán en Panamá S.E. Ping-Fu Hou, ofreció una cena de despedida a los
Cabe señalar que la selección nacional de béisbol partió rumbo a Taiwán  donde primero hará escala en los Estados Unidos antes de llegar a su destino con un equipo donde se combina la juventud y experiencia.

Por: José de Aragón

 

Panamá debuta con España en Mundial

1 de noviembre de 2007

El equipo de España será el primer rival de la selección nacional de béisbol de Panamá en el XXXVII Mundial Mayor de Béisbol, que se celebrará del 6 al 18 de noviembre en Taiwán donde le tocará salir  en su debut el 7 de noviembre al derecho Miguel Gómez.
Los siguientes contrincantes de los canaleros serían el (8 Nov) Estados Unidos, (9) México, (10) Italia (11) Japón.
Por otro lado en un acto de cortesía el embajador de Taiwán en Panamá S.E. Ping-Fu Hou, ofreció una cena de despedida a los
Cabe señalar que la selección nacional de béisbol partió rumbo a Taiwán  donde primero hará escala en los Estados Unidos antes de llegar a su destino con un equipo donde se combina la juventud y experiencia.

Por: José de Aragón

 

200 corredores en Panamá para Sudamericana

1 de noviembre de 2007

La tercera etapa del Circuito Sudamericano de 10 kilómetros correspondiente a Panamá se correrá el 11 de noviembre, con la participación de corredores de Venezuela, Brasil, Colombia, Ecuador y Estados Unidos, países que hasta la fecha han confirmado su participación para esta justa que tiene como sitio de partida y llegada el Centro Comercial de Plaza Conquistador, en Juan Díaz.

La carrera inicia a las 8:00 a.m., partiendo de Plaza Conquistador hacia el Estadio Rommel Fernández, sigue por Vía España hasta llegar a Calle 5ta. de Río Abajo, regresa por la parte de atrás hasta salir a San Cristóbal, pasando por debajo del Puente de la Estatua Roosevelt, hasta llegar al punto de partida.

El costo de la inscripción es de B/.3.00.  Se repartirán B/.6,350.00 en premios en esta carrera que se realizará dentro de las categorías abiertas y master (damas y caballeros).

Este evento incluye además, una carrera de 3 kilómetros donde participarán 300 estudiantes de escuelas oficiales y particulares, con el objetivo de incentivar el atletismo entre los jóvenes.
 
La primera etapa de los 10 kilómetros sudamericanos se realizó en Surinam, donde fue ganada por los brasileños Gustavo Pereira (30 minutos con 28 segundos) y Antonia da Silva (30: 48), la segunda prueba se efectuó en Guyana.

Por: José De Aragón

Resultados finales del Interclubes de Ajedrez

Lunes 1 de octubre.

Posiciones Finales del Torneo Interclubes de Ajedrez.

Place Name                  Feder Rtg Loc  Score Progr. Buch. M-Buch. Wins  Berg.
 
  1   , SECRETARIO PONGALE           
2104 19.5    64.0  79.0    52.0    5 256.00
  2   , HERNAM LUM                    2072 17      59.5  80.5    50.5    5
208.50
  3   , GENESIS                       2048 13.5    47.5  82.5    52.5    3 167.00
  4   , TORRES DE PMA VIEJO           1813 13.5    45.5  71.5    47.0    3 138.25
  5   , SAN CRISTOBAL                 1783 12.5    50.5  86.0    56.5    2 170.00
  6   , VAN DER CHES                  1937 12.5    50.0  82.0    54.5    4 149.00
  7   , JOES                          1810 12      38.5  66.5    44.5    4 111.00
  8   , C5 CONSULTING                 2048 11.5    41.0  63.0    44.5    3 105.50
  9   , UNIV PANAMA                   1705 11.5    39.5  64.0    42.5    2 115.50
 10   , UTP                           1822 10.5    36.5  67.0    45.0    2  98.25
 11   , CASA DEL AJEDREZ              1645 10      37.5 
74.5    47.0    2 104.50
 12   , COLON                         1750 10      35.0  59.0    41.5    1  81.00
 13   , CARRERA DU BOIS ARQ           1530 8       25.0  61.0    43.5    0  76.00
 14   , IFN CHESS                     1467 5       15.0  65.5    44.0    0  50.00
 

Tal y como muestra la tabla final de posiciones, luego de 6 rondas, el equipo de Secretario…pongale! gana el torneo con 19.5 puntos de 24 posibles, el equipo ganador lo conforman los MF Jorge Baules, MF Jorge Luis Arosemena, MN Rancés Valdés, el MN Héctor Díaz y los clase A César Mathews y Francisco Castroverde como suplentes. En el segundo lugar el equipo Hernán Lum con 17 sólidos puntos, el equipo lo conforman EN Luis Pan, el MF Jorge Sánchez, el EN Miguel Jaén, el MN Javier De León y los clase A Gilberto Madrid y Alberto Muñóz. En la tercera posición  el equipo Génesis con 13.5 puntos, ganando la posición al tener mejor coeficiente de desempate sobre el equipo Torres de Panamá Viejo. Este equipo lo conforman el MN Alhan Carrera, el EN Bryan Mathews, el clase A José Carrillo, el MN Iván Saucedo, el clase A Juan Rivera y David Herrera como suplentes.

Los mejores tableros por su desempeño en el evento son los siguientes:

Mejor primer tablero el EN Agustín Cantilo-Paz con 5 puntos de 6 posibles.

Mejor segundo tablero el MF Jorge Sánchez, con 5 puntos de 6 posibles.

Mejor tercer tablero el MN Rancés Valdés con 3.5 puntos de 4 partidas jugadas.

Mejor cuarto tablero el MN Héctor Díaz con 4.5 de 5 partidas disputadas.

Mejor quinto tablero el clase A César Mathews con 3 puntos de 3 partidas.

Mejor sexto tablero el clase B Luis Rodríguez con 2 puntos de 2 partidas realizadas.

Artículos y fotos:  El Sr. Ruperto Miller

La sub 23 vence al Sporting

Miércoles 1 de agosto.

La pre-selección sub-23 disputó su segundo partido de práctica frente al Sporting San Miguelito y se impuso por 4-0 en el estadio Rommel Fernández.
Los goles fueron anotados por Gabriel Torres en dos ocasiones, Eric Vásquez y Miguel Castillo, partido de dos tiempos de 45 minutos.
Con este encuentro, la sub-23 completó su tercera semana de preparación (tercer microciclo) con miras a la eliminatoria de los días 7, 9 y 11 de noviembre en nuestro país entre las selecciones de Honduras, El Salvador y Panamá.
En el primer partido de práctica que disputaron el pasado 25 de julio, le ganaron 2-1 al Chorrillo.
La sub-23 volverá a los entrenamientos el lunes, 6 de agosto, en el estadio Rommel Fernández, a partir de la 8:30 a.m.

FEPAFUT