RUGBY PANAMEÑO BRINDA SEMINARIOS

Jueves 6 de septiembre.

El pasado 24 de agosto se llevó a cabo en la nueva sede de la Universidad Tecnológica de Panamá, la primera  exposición de la gira universitaria que están realizando "Los Diablos Rojos" con miras a impulsar este divertido pero a la vez exigente deporte que cada día toma mas fuerza en nuestro país y en el mundo entero.

 

Ya que nos encontramos en la víspera del mundial de Rugby  2007 que se celebrará en París, Francia y donde contamos con la poderosa representación de Latino América con Países como Argentina, Uruguay y Chile, entre otros.  Creemos que es el momento indicado para promover con mayor intensidad el deporte que además de un buen estado físico nos brinda una opción a las personas que queremos formar parte de algo realmente diferente y que además se encuentra al alcance de todos los Panameños, sin distinción de edad, raza, sexo, posición social, tamaño, fuerza o destreza.

 

El Rugby o "deporte de los Caballeros" como es conocido en el viejo mundo debido a sus particulares características donde el respeto hacia el oponente, el arbitro y el equipo propio es un principio fundamental, así como  también el compañerismo, la amistad,  el apoyo y el sacrificio desmedido por los demás son características que lo distinguen del resto de los deportes en grupo que conocemos.

 

Aprovecharemos la ocasión para ofrecer al lector la oportunidad de ponerse en contacto con los organizadores de este club que le recibirán de inmediato como un compañero mas, es totalmente gratis y no es necesaria ningún tipo de experiencia.

Catalino Vergara D.

Secretario General

Diablos Rojos Rugby Club Panamá

Paraíso,  Campo de Rugby "El Infierno"

230-1018,  6601-4112,  6616-7870

poweRugby@hotmail.com

 

BIRRIAPANAMA.COM LLEGA A SU TERCER AÑITO

Viernes 7 de septiembre.

Birriapanama.com, llega a su tercer año de brindarles a todos los cibernautas del mundo, imágenes e informaciones del deporte panameño.  Deseamos agradecer a nuestro creador al Todopoderoso y a la Virgen María, por permitirnos llegar a cumplir 3 años de estar en la web, también agradecemos a nuestros colaboradores, personal de trabajo, deportistas, periodistas, familiares, fotógrafos, amigos y enemigos que contribuyen al engrandecimiento de esta página de los "birriosos" panameños y del mundo.  A todos nuestros "ciberbirriosos", muchas gracias por mantenernos dentro de sus páginas favoritas en internet, a nuestros anunciantes gracias por confiar en este producto llamado birriapanama.com.

Birriapanama.com les promete que continuará con más cambios y sorpresas con el único objetivo de deleitar anuestros lectores en mejora de un mejor deporte panameño y continuaremos con más investigaciones de nuestros Héroes Deportivos Panameños.

Birriapanama.com

Revive el salto del “Canguro” Saladino

6 de septiembre de 2007

Como esta es la página del pueblo y nos gusta complacer al pueblo, Birriapanama.com te presenta gracias a los amigos de "You tu Be", el brinco que consagró a un campeón, el salto de inicio el monarcado mundial de Irving Saladino.

Un salto de 8.57 metros en Osaka, Japón, consagró a un campeón, a un canguro colenense llamado Irving Saladino.

Reviva el salto del actual campeón mundial del salto largo, Irving Saladino.

http://www.youtube.com/watch?v=uDTIHoYvFns&mode=related&search=

Ko a las Drogas-Horario de las peleas

Lunes 6 de agosto.

Cartelera con los horarios correspondientes a cada pelea
 
 
AMB "KO A LAS DROGAS"
CIUDAD DE PANAMA, PANAMA
CENTRO DE CONVENCIONES FIGALI
AGOSTO 16, 2007
Cartelera sujeta a cambios

Hora de Inicio: 3:00 p.m. (15:00 horas)

Título FEDELATIN vacante Peso Welter – 8 asaltos
(3:00 p.m.- 15:00 horas)
Nelson Linares (Venezuela)    Vs. José Miguel Torres Tafur (Colombia)
13-0-1, 7 KOs         17-2, 15 KOs

Atracción Especial – Peso Superligero – 6 asaltos
(3:40 p.m. – 15:40 horas)
Marcos René Maidana (Argentina)    vs. Jairo Moura dos Santos (Brasil)
19-0, 18 KOs              22-9, 14 KOs

Título NABA Peso Gallo – 8 asaltos
(4:10 p.m. – 16:10 horas)
Daniel "Danny" Díaz (Nicaragua)   vs.    Timur Shailezov (Kirgistan)   
12-2, 10 KOs            9-1, 0 KO

Atracción Femenina – Peso Superpluma – 6 asaltos
(4:50 p.m.- 16:50 horas)
Ambar Fajardo (Venezuela)    vs.  Consuelo Patermina (Colombia)

Atracción Especial – Peso Pesado – 8 asaltos
(5:20 p.m. – 17:20 horas)
Travis Walker  (EE.UU.)      vs.    T. J. Wilson ( EE.UU.)
24-0, 18 KOs                11-1, 7 KOs

Título FEDELATIN – Peso Superligero – 8 asaltos
(6:00 p.m. – 18:00 horas)
Miguel Callist (Panamá)      vs.   Charlie José Navarro (Venezuela)
23-6-1, 17 KOs                             16-1, 12 KOs 
  
Combate 3º Puesto de El Primer Guerrero
(7:00 p.m. – 19:00 horas)

Atracción Especial – Peso Pesado – 8 asaltos
(7:30 p.m. – 19:30 horas)
Michael Moorer (EE.UU.)    vs.    Rich Boruff (EE.UU .)
49-4-1, 38 KOs                   17-0-1, 10 KOs

Eliminatoria AMB y Título FEDELATIN Peso Supergallo – 10 asaltos
(8:10 p.m. – 20:10 horas)
José Arboleda (Panamá)          vs.    José Francisco Mendoza (Colombia)

21-2-1, 8 KOs                         21-0-1, 17 KOs
     Nº 9 AMB                                   Nº 2 AMB

Exhibicion Benéfica – 3 asaltos
(8:50 p.m. –  20:50 horas)

Gilberto Jesús Mendoza (Venezuela)               vs.                      Evander Holyfield (USA)
Vicepresidente Ejecutivo de la AMB                           Ex Campeón mundial Crucero y Pesado

Atracción Especial – Peso Superwelter – 6 asaltos
(9:00 p.m. – 21:00 horas)
Nilson Tapia (Panamá)                     vs.         Juan Ubaldo Cabrera (Rep. Dominicana)  
6-0-1, 5 KOs                                                          10-0, 8 KOs 
 
Combate Final de El Primer Guerrero – 6 asaltos
(9:30 p.m. – 21:30 horas)

Eliminatoria AMB y Título FEDELATIN Peso Pluma – 10 asaltos
(10:20 p.m. – 22:20 horas)
Roinet Caballero (Panamá)      vs.      Adailton de Jesus (Brasil)
21-7-1, 16 KOs                  19-1, 17 KOs
Nº 4 AMB                        Nº9 AMB

Título AMB FEDELATIN vacante Peso Supermediano – 8 asaltos
(11:20 p.m. – 23:20 horas)
Tito "El Misil" Mendoza (Panamá)           vs.  Keith Holmes ( EE.UU.)
35-7, 28 KOs                            40-4, 25 KOs

Eliminatoria AMB y Título FEDECENTRO Peso Gallo – 10 asaltos
(12:00 m.n. 0:00 horas)
Anselmo Moreno (Panamá)   vs.   Ricardo Vargas (México)
20-1-1, 7 KOs                        39-12-3, 13 KOs
Nº 3 AMB                             Nº 7 AMB

Hora estimada de conclusión: 1:00 a.m. – 1:00 horas del 17 de agosto de 2007

Por: Omar De LA Cruz Centro de Prensa de la A.M.B.

Con buenas Proyecciones

Viernes 6 de julio.

La tenista chiricana Nicole Stanziola, a finalizado una gira competitiva en el TUNICIA OPEN, efectuado en Túnez y la COPA MARRUECOS 2007, en Marruecos con buena participación, debido a los resultados obtenidos en estos eventos a escalado a la posición No.153 del mundo. 

Nicole, comentó a birriapanama.com  que se está preparando para el Abierto de Estados Unidos en la categoría juvenil.  En estos momentos, ella cuenta con una preparación física general de pesas en horas de la mañana, luego se dedica a sus estudios y en la tarde utiliza 4 horas a los entrenamientos específicamente de tenis.  

Birriapanama.com estará brindando toda la información sobre esta joven panameña y su objetivo primordial; escalar las posiciones, para ser una de las mejores del mundo en el competitivo deporte del Tenis. 

Artículos y fotos: "el birrioso".

 

 

Selección de Fútbol Mayor rumbo a la Copa de Oro

Miércoles 6 de junio.

La selección nacional de fútbol viajó a la Copa Oro en Estados Unidos, donde debutarán por el grupo C del torneo el viernes, 8 de junio frente a Honduras en el Giants Stadium. 

Panamá se hospedará en el Hotel Newark Marriot y hará el reconocimiento a la cancha del Giants Stadium el jueves, 7 de junio, un día antes del encuentro frente a Honduras.
El segundo encuentro de Panamá será en el mismo escenario el domingo, 10 de junio, frente a Cuba y el último de la primera fase el miércoles, 13 de junio, frente a México en el Reliant Stadium de Houston.

Fotos: "el birrioso".