Resultados de la cartilla de Sunshine Box

Domingo 9 de septiembre.

El boxeo rugio nuevamente, en el gimnasio de el Club de Leones de el populoso barrio de el Marañón,cuando la novel promotora Sunshine Box, presentó su segunda cartelera del año, este sábado 8 de septiembre.  En esta cartelera, que dejó gran satisfacción en los fanáticos que asistieron por lo aguerrido de los combates, se dieron los siguientes resultados: 

Abigail Villar empató frente a Carolina Montenegro.

El santeño Alvaro "el Látigo" Vergara empató con Javier Coronado.

Chantal Martínez venció por decisión a Kathia Montuto.  Este combate fué dominado por Kathia Montuto pero al final los jueces vieron otro combate.  

Erick Flores venció por decisión a Jesús Santos.

Walter "gallito de oro" Tello venció por nocáut en el tercer asalto a Javier Carpintero.

Victor Pérez perdió frente a Heraclides Barrantes por decisión.

Iving Berry venció por nocáut en el segundo asalto a Omar Jiménez.

Artículos y fotos: "el birrioso".

 

TAURO ASEGURA TRES PUNTOS

Jueves 9 de agosto.

Un cabezazo de Rolando Palma a los 74 minutos le dio al Tauro un valioso triunfo de 1-0 sobre el Xelajú guatemalteco en el partido de ida del Torneo Interclubes de Centroamérica 2007.
El partido fue de trámite modesto y con dos equipos que mostraron muy poco en el terreno de juego ante la escasa concurrencia de público.
Cuando parecía que se metía en partido, el campeón panameño afrontó la expulsión de su delantero estrella Luis Tejada, quien recibió tarjeta roja tras golpear sin balón a un jugador del Xelajú.

Edgardo Vidal Mi Diario

Fotos: "el birrioso".

PEQUEÑOS INICIAN SU FIESTA

Lunes 9 de julio.

La lucha por el boleto a la Serie Mundial de las Pequeñas Ligas de Williamsport, Pensilvania, se inició ayer y Panamá A (Chiriquí Occidente) tuvo un debut alentador al vencer a la favorita Venezuela, 6 carreras por 4.

Primer episodio explosivo

La artillería panameña explotó en el mismo primer episodio con cinco imparables y seis carreras que definieron el partido.

Giovanni Pinto conectó un doble de tres carreras ante los envíos de Albert Castillo, que puso en ventaja a Panamá, 4-0, y que provocó la salida del abridor venezolano.

Panamá volvió  a anotar con imparables seguidos de Jesús Cedeño y Harold Araúz  para poner la pizarra 6-0, en el mismo primer acto.

Edgardo Vidal Mi Diario

Fotos: "el birrioso".

Colombia cocorronea a Panamá

Miércoles 9 de mayo.

La selección mayor de Panamá cayó por 4-0 frente a su similar de Colombia, en el marco del partido internacional amistoso, disputado en el Estadio "Rommel Fernández".

El primer gol del encuentro lo anotó Humberto Mendoza a los 20 minutos de juego, aumentó el marcador César Valoyes al 58, Hugo Rodallega hizo el tercero al 63 y cerró la cuenta Yulian Anchico al 68.

Panamá se prepara para disputar en junio próximo la Copa Oro en Estados Unidos y Colombia para la Copa América a celebrarse en Venezuela.

Alineaciones

Panamá: Oscar McFarlane, Carlos Rivera, Román Torres, Juan Pérez, Alberto Blanco (Rolando Escobar), Víctor Herrera Piggott (Juan Ramón Solís), Joel Solanilla (Reinaldo Anderson), Ricardo Phillips, Luis Henríquez (Luis Gallardo), Nicolás Muñoz (Reggie Arosemena) y Amilcar Henríquez (Edwin Aguilar).

DT: Alexandre Guimaraes

Colombia: Agustín Julio (Héctor Landazuri), Humberto Mendoza, Jonathan Estrada, Javier Arizala, Gerardo Vallejo, César Valoyes (Freddy Montero), Danilson Córdoba (Yulian Anchico), Hugo Rodallega, Carlos Sánchez, Alexis Henríquez (Jonathan Rosero) y Jaime Castrillon (Camilo Zuñiga).

DT: Jorge Luis Pinto

Arbitro: Armando Archundia de México que mostró amarilla a Hugo Rodallega y Freddy Montero de Colombia y a Juan Ramón Solís de Panamá.

Artículos por: Fepafut

Fotos: "el birrioso" y "los birriosos". 

Sub-20 partió a Chile para torneo de fogueo

9 de abril de 2007

La selección de fútbol Sub-20 de Panamá viajó a Santiago de Chile para participar en un torneo amistoso, como preparación para su participación en el Campeonato Mundial de Canadá, informó la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT).

En dicha competición, a celebrarse del 11 al 17 de abril, participarán las escuadras nacionales de Nueva Zelanda, Uruguay, Panamá y Chile.
El Mundial de Canadá se llevará a cabo del 30 de junio al 22 de julio próximo y los cuatro equipos jugarán en diferentes grupos.
Chile lo hará en el A conjuntamente con Congo, Austria y Canadá; Uruguay en el B (España, Jordania y Zambia); Nueva Zelanda en el C (Portugal, Gambia y México), y Panamá en el E (Argentina, República Checa y Corea del Norte).
El equipo, convocado por el técnico panameño Julio Dely Valdés, es el siguiente:

Porteros
Luis Mejía
Guillermo Murillo

Defensas
Marvin Mitchell
Antonio Leslie
Eric Vásquez
Cristian Vergara
Luis Ovalle
Eduardo Dasent
Carlos Rodríguez
Miguel González

Volantes
Javier González
Manuel Aparicio
Nelson Barahona
Armando Cooper
Fernando Barber
Luis Jaramillo
Celso Polo

Delanteros
Josué Brown
Davis Wallace
Jean Estribí

Oficina de prensa
FEPAFUT

Pajonal vence en cuadrangular de Fútbol

Lunes 9 de abril.

El equipo de fútbol de Pajonal demostró sus kilates, al llevarse el campeonato, en el cuadrangular que tradicionalmente se efectúa todos los sábados de gloria, en la cancha de fútbol de Churuquita Grande, Provincia de Coclé.  Este partido se llevó a cabo el sábado 7 de abril.
 
Los equipos que vieron acción en este cuadrangular son los equipos de:  El Cruce de Churuquita Grande, Burunga, Pajonal y Churuquita Grande.

Los Resultados
En el primer partido Churuquita Grande Perdió frente a Burunga 4 goles a 5.
En el segundo partido Pajonal venció 3 goles a a 0 a el Equipo de El Cruce de Churuquita.

La gran final la disputaron los equipos de Burunga y Pajonal.  Pajonal se llevó el campeonato y el marcador final fué de 5 goles a 3.

Incidencias de la final:

Las anotaciones del cuadro de Burunga, fueron de Andrés Tejada, con dos goles y Damián Juárez con un gol.  Por Pajonal la fiesta de goles fueron de Erick Pérez con 3 dianas y Jorge Algandona “el ñato” con 2 goles.

El equipo de Pajonal siempre demostró el interés de llevarse el campeonato al estar arriba en el marcador en todo momento, pero Burunga recortaba peligrosamente.  Al final el cuadro de Pajonal, se llevó el campeonato.  Este cuadrangular tiene 4 años de organización y Pajonal a vencido en tres.

Como árbitro central estuvo la joven Vilma Flores.

En Fútbol Femenino Pajonal no pudo vencer a Churuquita Grande.

En el Fútbol Femenino Las chicas de Churuquita Grande venció por marcador de 2 goles a 1, al aguerrido equipo de Pajonal. 

Las goleadoras de Churuquita Grande fueron Yaitza Martínez y Juana Juárez.  Por el Equipo de Pajonal el gol de la honra lo ejecutó, con un poderoso bombazo de pierna derecha en el segundo tiempo, “la bombardera”  Rosneida Sánchez.

Alineaciones:
F.C. Churuquita Grande.
  Yaitza Martínez, Yenifer Nuñez, Juana Juárez, Soila Osorio, Amanda Rodríguez, Berta Tuñón, Cristiel Magayón, Ixalet Ribas, Yulissa Martínez.

Pajonal F.C.   Yanira Sánchez,  Joana Algandona, Rosneida Sánchez, Yenitzia Sánchez, Esther Fernández, Marlene Muñoz, Carmen Alveo, Noelís Flores, Nicole Rodríguez.
D.T. (Director Técnico)  Jorge Algandona.

Artículos y fotos: “el birrioso”.