Millennium U.P. cede primer lugar del Grupo A al SUNTRACS

Millennium U.P. cede primer lugar del Grupo A al SUNTRACS
Se jugó la octava fecha del torneo

Por: Isaac Castillero

Igualó 2-2 ante Atlético Nacional
Millennium U.P. cede primer lugar del Grupo A al SUNTRACS

SUNTRACS recuperó el primer lugar del Grupo A tras el empate de Millennium U.P. 2-2 ante Atlético Nacional en partido que cerró la fecha 8 del Torneo Apertura de la LNA, Copa Más Móvil este domingo en el Estadio Agustín “Muquita” Sánchez de La Chorrera.

Los dirigidos por Rubén Elías “Tatara” Guevara llegaron al compromiso 2 puntos menos que el elenco sindicalista y una victoria los mantendría en la punta, pero la igualdad los envió al segundo puesto.

El argentino Fernando Clavero (líder de goleo del certamen) adelantó a los visitantes de tiro libre a los 22 minutos de juego. Sexto tanto para el atacante sudamericano.

Sin embargo Gustavo “Tabo” Ávila igualó las acciones de tiro penal a los 44 minutos para irse al descanso.

Jugados apenas 2 minutos de la etapa de complemento, Auriel Gallardo coloco el 2-1 para los universitarios.

Con la pizarra adversa el onceno de la Policía Nacional se vio beneficiado con la expulsión de Francisco Perea (60’) por roja directa, situación que la aprovechó de inmediato para poner el 2-2 definitivo gracias a la anotación de Jair Rodríguez.

Con la igualdad Atlético Nacional se mantuvo en el cuarto lugar con 8 puntos, mientras que Millennium U.P. perdió su condición de líder con 16 unidades, uno menos que Suntracs, líder absoluto del Grupo A.

Libres: Colón C-3 (A) y Atlético Veragüense (B)

TORNEO APERTURA DE LA LNA
“COPA + MÓVIL”
RESULTADOS COMPLETOS DE LA FECHA 8

Viernes 27de Septiembre 2013 (Grupo A)
Cancha Cascarita Tapia, Juan Díaz
A.D. ORIÓN: 1 (Cadir Tawson 21’)
TIERRA FIRME: 2 (Jonathan Cortés 79’ y Joseph Gil 84’)

Sábado 28 de Septiembre 2013 (Grupo A)
Proyecto Gol, Penonomé
C.D. CENTENARIO: 1 (Víctor Contreras 12’)
SUNTRACS: 2 (Alcibíades Londoño 28’ y Carlos M. Velásquez 48’)

Sábado 28 de Septiembre 2013 (Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTA GEMA: 2 (Dick Buenaño 49’ y Manuel Murillo 59’)
ATLÉTICO CHIRIQUÍ: 2 (Jorge Zamudio 65’ y Isaac Soto 90’+4)
Expulsión: José Ortega (AA) 83’ de Atlético Chiriquí.

Sábado 28 de Septiembre 2013 (Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
S.D. PANAMÁ OESTE: 2 (Maicon Palacios 42’ y 77’)
CHIRIQUÍ OCCIDENTE: 1 (Cherry Harris 57’)

Sábado 28 de septiembre de 2013 (Grupo A)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTOS: 0
DEPORTIVO VISTA ALEGRE: 0

Domingo 29 de septiembre de 2013 (Grupo A)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
ATLÉTICO NACIONAL: 2 (Gustavo Ávila 44’ – T.P. y Jair Rodríguez 69’)
MILLENNIUM UP: 2 (Fernando Clavero 22’ y Auriel Gallardo 46’)
Expulsado: Francisco Perea (60’) Millennium U.P. (Roja Directa)

Libres: Colón C-3 (A) y Atlético Veragüense (B)

Sporting SM reanuda su ilusión y supera 4-2 al difícil Chepo FC

Por: Eduardo Moreno

Sporting SM reanuda su ilusión y supera 4-2 al difícil Chepo FC.
Se jugará, el próximo fin de semana, la décimotercera fecha de la segunda vuelta, del Torneo Apertura’2013 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF): Tauro FC-Plaza Amador; (CAI) Independiente-Chepo FC; Sporting SM- San Francisco; Árabe Unido-Chorrillo FC; y Rio Abajo-Alianza FC.
PROXIMA JORNADA (13ª.)

Partido: Tauro FC vs. Plaza Amador.-
Fecha: Viernes 04 de octubre, hora 9.oo pm.
Estadio: “Rommel Fernández”.

Partido: Independiente (CAI) vs. Chepo FC.-
Fecha: Viernes 04 de octubre, hora 9.oo pm.
Estadio: “Agustín (Muquita) Sánchez”, La Chorrera.
(Tres horas antes, jugarán las Reservas).

Partido: Sporting SM vs. San Francisco.
Fecha: Sábado 5 de octubre, hora 9.oo pm.
Estadio: “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”.
(Tres horas antes, jugarán las Reservas).

Partido: Arabe Unido vs. Chorrillo FC.
Fecha: Domingo 6 de octubre, hora 4.oo pm.
Estadio: “Prof. Javier Cruz”, del Colegio de Artes y Oficios.
(Tres horas antes, jugarán las Reservas).

Partido: Río Abajo vs. Alianza FC.
Fecha: Domingo 6 de octubre, hora 4.oo pm.
Estadio: “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”.
(Tres horas antes, jugarán las Reservas).
< RESUMEN DE LA 12ª. ETAPA:
Fortísimas lluvias que se abatieron sobre la ciudad capital, obligaron a suspender los dos encuentros que debían jugarse en la tarde del domingo: Chepo FC-Sporting SM; y Plaza Amador-Árabe Unido.
Fueron reprogramados los juegos aplazados: Chepo FC-Sporting SM, (que finalizó ), y Plaza Amador-Árabe Unido, que se medirán más tarde.
Se disputaron cuatro de los cinco encuentros, de la tercera fecha de la segunda vuelta, del Torneo Apertura’2013 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF): San Francisco (2)-Rio Abajo (1); Alianza FC (0)-Tauro FC (2); Chorrillo FC (1)-(CAI) Independiente (1); y Chepo FC (2)-Sporting SM (4). Más tarde, jugarán: Plaza Amador ()-Árabe Unido ().

Arturo Delisser con el oro y Leyka Archibold con la plata

Resultados de los panameños en los Juegos Suramericanos Juveniles de Perú 2013, de este domingo 29 de septiembre:

Leyka Archibold ganó la medalla de plata en la final de los 400 mts. con vallas, con un tiempo de 1:02:44.
Kianeth Galván finalizó en la cuarta posición de los 200 metros planos con un registro de 25:39.
Arturo Delisser ganó el oro en los 200 mts. Planos con un tiempo de 21:62.
Michael Duncan en levantamiento de pesas finalizó en la posición No.5 en la división de más de 85 kg. Al finalizar con un total de 168 kg, levantado entre el arranque y el envión.

Resultados de la Copa Campbell de lucha olímpica

Redacción BirriaPanama.com

En el estilo Grecorromano:

La preselección nacional de Panamá y el equipo de los Estados Unidos dominaron en el estilo greco de la décima tercera versión de la Copa Internacional Eduardo Campbell que se efectuó en el gimnasio de la Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena de Santiago, Veraguas.
El equipo nacional que se encuentra preparándose para los próximos Juegos Bolivarianos a realizarse del 16 al 30 noviembre en Trujillo, Perú, obtuvo tres medallas de oro, cosechadas por Alex Pineda en los 55 kilos, quien venció a Alex Noc de los Estados Unidos.
Moisés Soto en los 50 kg hizo lo propio al vencer al estadounidense Jory De Nova, y Alvis Almendra impuso su categoría derrotando al también norteamericano Tanner Andrews en 74.
Mientras, el equipo de los Estados Unidos consiguió tres doradas por las victorias de Alex Sancho en 66 kg, Zach Nielsen en 84, y Parker Betts en la división de los 120 kg.
La provincia de Veraguas sobresalió con una presea dorada por Roberto Espinoza en los 96 kg al ganar su combate ante el costarricense Ronal Méndez.
La selección de Colón se adjudicó dos medallas de plata por Rodolfo Waithe en 120 y Jhoset Alleyne en 66.
Por el criterio de los puntos, la preselección nacional terminó líder con 58 puntos, seguido de Estados Unidos con 49 y en el tercer lugar Colón con 46 unidades.
En la segunda jornada de este torneo, se tiene programado los combates finales del estilo libre de las categorías juvenil y mayor en las ramas masculina y femenina.

COCLÉ Y COLÓN GANAN EN EL ESTILO LIBRE DE LA COPA EDUARDO CAMPBELL DE LUCHA

            Las provincias de Coclé y Colon se coronaron campeones del estilo libre de las ramas femenina y masculina, respectivamente, del Torneo Internacional de Lucha Copa Eduardo Campbell que este año cumplió su décima tercera edición en el gimnasio de la Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena en Santiago, Veraguas.

El equipo femenino de Coclé sumó 37 puntos, seguido por las colonenses que se quedaron con 28 y Veraguas acumuló 27.

Las coclesanas ganaron en la división de los 51 kilos por Beatriz Vissuetti, quien venció a Juana Aparicio de Veraguas, mientras Larleni Mendieta se adjudicó el título en 59 kg, y Albaredis Valdés, en 72, derrotó a la veragüense Traicy Aguilar.

Otras ganadoras en la rama femenina, Marilyn Welch, integrante de la preselección nacional que va hacia los Juegos Bolivarianos en Perú, ganó en la categoría de 48 kilos; Dardym Domínguez de Panamá Oeste en 55 kg; la colonense Ashley Zarate en 63; y Lourdes Herrera de Veraguas en 67.

Por su parte, la selección masculina de Colón con 48 unidades se quedó con el título, dejando atrás a los coclesanos que terminaron la competencia con 44 puntos, y Veraguas en el tercer lugar con 43.

Evin Batista de Veraguas (50-55 kilos), Darnelio Sánchez de la preselección nacional (60 kg), José Rodríguez de Veraguas (66), Elton Brown de la preselección (74), Varon Sáen de Coclé (84), Ronal Méndez de Costa Rica (96), y Rodolfo White de la preselección  (120), fueron los campeones de sus respectivas divisiones.

Dentro de la copa internacional que organizó la Federación Panameña de Lucha y con apoyo del Instituto Panameño de Deportes, se llevó a cabo la categoría Jedecac, teniendo como ganadoras en la femenina a Ileana Samaniego de Coclé en 46 kilos, Daphne Muñoz de Chiriquí en 52, y la herrerana Katherine Sánchez en 56.

En la masculina,  Tito Mendoza de Herrera como único participante en 52, Romel Julio de Colón en 56, Abdul Rodríguez y Luis Mitre ambos de Panamá Oeste en 64 y 68, además de los veragüenses Julio Rodríguez (73 kg) y José Sanjur (85) fueron los triunfadores.

Ellos formaran parte de la preselección y buscaran ser integrantes de la selección nacional que competirá en los Juegos Estudiantiles Centroamericanos y del Caribe (Jedecac) a realizarse del 31 de octubre al 9 de noviembre en Armenia, Colombia.

Estos luchadores estudiantiles se medirán en un torneo selectivo programado para octubre en Antón ante los atletas que compitieron en los recientes Juegos Suramericanos de la Juventud en Lima, Perú, por lo que pelearan por ocuparlos cupos disponibles para los Jedecac.

 

Se suspenden partidos x fuertes lluvias

Intensas lluvias, obligaron a la suspensión de dos partidos. La LPF comunicará las nuevas fechas

Fortísimas lluvias que se abatieron sobre la ciudad capital, obligaron a suspender los dos encuentros que debían jugarse en la tarde de este domingo: Chepo FC-Sporting SM; y Plaza Amador-Árabe Unido.
Fueron reprogramados los juegos aplazados: Chepo FC-Sporting SM, para este lunes a las cuatro de la tarde, y Plaza Amador-Árabe Unido, ese mismo día, a las ocho de la noche, cambiando de escenario.
Se disputaron tres de los cinco encuentros, de la tercera fecha de la segunda vuelta, del Torneo Apertura’2013 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF): San Francisco (2)-Rio Abajo (1); Alianza FC (0)-Tauro FC (2); y Chorrillo FC (1)-(CAI) Independiente (1).

Por: Eduardo Moreno

El San Francisco, ganó sobre la hora, con gol del “Bombardero”

Por: Eduardo Moreno

Se disputó uno de los cinco encuentros, de la tercera fecha de la segunda vuelta, del Torneo Apertura’2013 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF): San Francisco (2)-Rio Abajo (1). Restan por jugarse Alianza FC-Tauro FC; Chorrillo FC-(CAI) Independiente; Chepo FC-Sporting SM; y Plaza Amador-Árabe Unido.

RESUMEN DE LA 12ª. ETAPA:

 SAN FRANCISCO (2)- RÍO ABAJO (1).  

El Río Abajo, tuvo todo a su favor para retirarse victorioso: un penal que ejecutó Reggie Arosemena, que desaprovechó, y un hombre de menos tras la expulsión de Luis Felipe Olivardía, a sólo 12 minutos de haber ingresado. Sin embargo, los monjes chorreranos, con un pase de José Luis “Pistolero” Garcés desde una posición que la televisión mostró como muy dudosa, lograron ganar, por remate de Roberto Ronald “Bombardero” Brown sobre el último minuto.

 

Fecha: 27/09/2013.

Escenario:“Agustín (Muquita) Sánchez”, La Chorrera.                                

Arbitro: Jafeth Perea.

Auxiliares: Gabriel Victoria y David  Barria.

Cuarto árbitro: Manuel Rivas.

Supervisor referil: Manuel Thompson.

Comisario de la LPF: Marcelino De León.

Alineaciones:

San Francisco: Eric Hughes Guevara; Osvaldo González Long, Eric Enrique Vásquez, Fidel Escobar, Martin Antonio Gómez, James Amílkar Sánchez (82’ Pedro Jeanine), Francisco Benthancour,  Boris Xabier Alfaro, Richard Rodríguez (67’ Luis Felipe Olivardía), Johnny Enrique Ruiz (69’ Roberto Ronald “Bombardero” Brown), y José Luis “Pistolero” Garcés. (D.T.: Gary Stempel).

Rio Abajo: Oscar Emilio MacFarlane; Carlos Córdoba, Yohan Figueroa, Rolando Rodríguez (58’ Marvin Alexis Vega), Harold Mina, Noel Araúz, Christian Rodriguez, Emilio Sievers II, Jhuanne González (58’ Aaron Vargas), Rey Ruíz (29’ Julio César Sánchez), y Reggie Arosemena. (D.T.: Richard Parra, Colombia).  

 

Goles:

27’ Johnny Enrique Ruiz (SF).

67’ Marvin Alexis Vega (RA).

90’ Roberto Ronald “Bombardero” Brown (SF).

 

Expulsados:

79’ Luis Felipe Olivardía (SF).

 

Incidencias:

A los 73’, el árbitro sancionó la pena máxima a favor de Rio Abajo. Lo ejecutó Reggie Arosemena, pero, arrojándose sobre su izquierda, se lo detuvo el portero Eric Hughes Guevara