Santa Gema y Colón C-3 se unen a la lista de ganadores de la LNA

Torneo Apertura Temporada 2014-2015

Por: Pablo Bustamante

 A cuatro aumentó la lista de ganadores en la I fecha de la nueva temporada del Torneo Apertura de la Liga Nacional de Ascenso (LNA).

Santa Gema y Colón C-3 se unieron a Suntracs y Río Abajo, vencedores en la jornada inaugural celebrada el pasado viernes.

Este sábado en el Estadio Virgilio Tejeira Andrión (Proyecto Gol) de Penonomé, Santa Gema superó a C.D. Centenario 1-0 con tanto de Alberto García (38’).

En el Estadio Artes y Oficios, Colón C-3 dio cuenta de Tierra Firme 3-0. El conjunto de la costa atlántica se adelantó temprano en el marcador con anotación de Josimar Ramos (5’). Antes de irse al descanso Arnaldo Caballero (45’) aumentó la cuenta para los de la costa atlántica. Y a falta de 4 minutos para el final Jhon Machado puso el 3-0 definitivo.

Jornada inaugural:

En el engramado sintético del Estadio Oscar Suman Carrillo, el recien descendido Río Abajo superó a Millennium U.P. 2 goles a 1 en el primer encuentro de la nueva temporada de la segunda división del fútbol de nuestro país.

Por su parte, en el Estadio Maracaná, una de las nueva sedes de la liga, SUNTRACS superó 4-0 a S.D. Panamá Oeste.

Reinaldo Mena (13’) en propia puerta, Jair Carrasquilla (68’), Alexis Corpas (78’) y Alfredo Phillips (90’+2) marcaron para el elenco del sindicato de trabajadores.

Restan por jugar:

Sábado 30 de agosto

Atlético Veragüense vs. Atlético Nacional / 8:00 p.m. / Toco Castillo

Domingo 31 de agosto

River Plate vs. Deportivo Vista Alegre / 4:00 p.m. / San Cristóbal

Costa del Este vs. Chiriquí Occidente / 7:00 p.m. / Cascarita Tapia

 

 

 

 

 

San Francisco continúa sumando y el Árabe no encuentra el camino

Por: José Miguel Domínguez Flores

En el Estadio Agustín “Muquita” Sánchez de La Chorrera, San Francisco igualó 0-0 con el Árabe Unido; mientras que, en el Estadio San Cristóbal de David, Atlético Chiriquí empató 0-0 ante el Chepo, enfrentamientos que dieron inicio a la séptima jornada del Torneo Apertura 2014 de la LPF.

Incluso con la paridad, los de Gary Stempel siguen siendo líderes del certamen [solo podrían ser superados por el Sporting SM, siempre y cuando estos derroten el domingo al CAI], ya que alcanzaron las 14 unidades, con foja de cuatro victorias, dos empates, una derrota, 11 goles a favor y cinco en contra.

Luego de finalizado el compromiso, Stempel subrayó que “mantener el liderato es importante”, aunque, además, se mostró un poco frustrado por no haber conseguido un poquito más.

“Quedo un poco decepcionado, porque, en la segunda parte, jugamos para ganar. En realidad tuvieron que ser tres puntos”, manifestó el preparador del elenco escarlata.

Árabe no encuentra el camino

Aunque parezca imposible, el Árabe Unido de Colón, desde el curso anterior, ya acumula 12 cotejos consecutivos sin ganar. Por su parte, Julio César Dely Valdés, entrenador del cuadro azul, hasta el momento, tampoco ha podido darle vuelta a la crisis de resultados que vive la entidad colonense.

En siete jornadas, los de Dely Valdés tienen foja de tres puntos, tres empates, cuatro derrotas, cuatro goles a favor y ocho en contra.

FICHA TÉCNICA: SAN FRANCISCO 0-0 ÁRABE UNIDO

San Francisco: Vargas, Palacios, Vásquez, Algandona, Gómez, Jeanine, Bonaga, Jiménez (43′, Morán), Segundo (73′, Olivardía), Rodríguez y Villalba (86′, Argüello).

Suplentes San Francisco: Aquino, Quezada, Olivardía, Argüello y Morán.

Amonestados San Francisco: Algandona (88′) y Bonaga (64′).

Árabe Unido: Lloyd, Caesar, De Gracia, Patrick, Arroyo (89′, López) González (66′, Gómez), Henríquez, Bárcenas, Niño, Polo (78′, Small) y Hormechea.
Suplentes Árabe Unido: Small, López, Chiari, Andreve, Ortiz, Gómez y Cedeño.

Amonestados Árabe Unido: Hormechea (10′) y Caesar (90+1).

Empate en San Cristóbal

Atlético Chiriquí igualó 0-0 con el Chepo, en partido efectuado en el Estadio San Cristóbal de David, Chiriquí.

Con el resultado, los del valle de la luna llegan a 12 unidades; mientras que el Chepo consiguió nueve puntos.

FICHA TÉCNICA: ATLÉTICO CHIRIQUÍ 0-0 CHEPO

Atlético Chiriquí: Anderson, Calderón, Rolong (63′, Granados), Goddar, Jiménez, J. Batista, Hawkins, Martínez, Samudio, Casazola y Saavedra (75′, C. Batista).

Suplentes Atlético Chiriquí: De Gracia, Duarte, C. Batista, Guerra, Granados, Pérez y González.

Amonestados Atlético Chiriquí: Jiménez (17′), Samudio (51′), Martínez (68′), Calderón (79′), Granados (80′), Hawkins (88′).

Chepo: Valdez, Olmedo, Romero, Linton, P. Ávila, De Gracia (82′, M. Ávila), Espinosa, Duque, Roderick, González y Welch (90+2′, Piggott).

Suplentes Chepo: Samudio, Fernández, Piggott, Pinzón, Mendieta y M. Ávila.

Amonestados Chepo: Valdez (63′) y Welch (64′).

 

ESCOGIDOS LOS 20 DE LA SUB 18 DE BEISBOL

Por: Javier Rosado

La  Junta  Directiva  de  la  Federación  Panameña  de  Beisbol (FEDEBEIS), informa a los medios de comunicación y a la afición en general,  que luego de los fuertes entrenamientos realizados hasta la fecha, el Cuerpo Técnico dio a conocer los 20 peloteros,  que nos representaran en el  Campeonato Panamericano Sub 18.

La  Selección  Juvenil,  está  programada  para  viajar  hacia  La  Paz,  Baja  California,México,  el  miércoles  3  y  retornaran  el  lunes  15.  El  torneo  Panamericano,  esclasificatorio para el Mundial, que se jugara el próximo año, en Japón.  Cuatro peloteros del sistema profesional, recibieron autorización de sus respectivas organizaciones, para representar a nuestro país. Ariel  Serrano, de los Tigres,  JeanCarlos Rodríguez de Oakland, Carlos Mosquera de los Dodgers y Jaime Barría de losAngelinos.

 

SELECCIÓN JUVENIL – 2014
CAMPEONATO PANAMERICANO
NOMBRE APELLIDO POSICION NUMERO
1 OLIVER ARCIA Lanzador 29
2 CHRISTIAN FRANCO Lanzador 31
3 DAVID BARSALLO Lanzador 21
4 TEIDIN FRIAS Lanzador 9
5 JOSE ESPINO Lanzador 53
6 CARLOS SANCHEZ Lanzador 62
7 TOMAS FRANCO Lanzador 42
8 JAIME BARRIA Lanzador 16
9 JAVIER GARCIA Lanzador 10
10 JORGE CASTRO Receptor 25
11 IASID BERNAL Receptor 13
12 MANUEL GONZALEZ Cuadro Interior 12
13 DANIEL RODRIGUEZ Cuadro Interior 23
14 JOSE CABALLERO Cuadro Interior 77
15 NICOLAS MIRANDA Cuadro Interior 34
16 JEAN CARLOS RODRIGUEZ Cuadro Interior 2
17 CARLOS MOSQUERA Jardinero 11
18 ARIEL SERRANO Jardinero 00
19 EDUARDO BRYANT Jardinero 20
20 FELIX AROSEMENA Jardinero 18
CUERPO TECNICO
1 JOSE MURILLO Director 1
2 RODRIGO OROZCO Asistente 14
3 CARLOS MOSQUERA Asistente 19
4 JHONY CORDOBA Asistente 32
5 CESAR WONG Delegado ——-

ALONSO EDWARD CAMPEÓN EN LA LIGA DE DIAMANTE DEL 2014

Por: “el birrioso”.

El orgullo de Pedro Miguel y de Panamá, el velocista Alonso Edward venció este jueves 28 de agosto, en la final de los 200 metros planos de La Liga de Diamante que se celebreo en Zurich y con este triunfo Edward gana el campeonato de esta importante Liga.  Alonso venciò con un tiempo de 19.95, en el segundo lugar llegò el jamaicano Nickel Ashmeade (20.01).  Esta fue el 4ta. triunfo de Alonso en la Liga de Diamante de este año.

Athletics - South American Games Day 8

“Mello” Ramírez gana tres de oro en campeonato de atletismo máster internacional

Por: “Los birriosos”

El atleta máster Guillermo Ramírez (51 años) obtuvo tres preseas doradas y dos de bronce en el recientemente celebrado Campeonato Norte Centroamericano y del Caribe de Atletismo Master 2014, en las categorías 1,500 metros planos, 5 kilómetros planos y 8 kilómetros a campo traviesa, representando a Panamá.

Las preseas de bronce las obtuvo en las competencias de relevo 4×4 y 4x 100 metros planos.

La competencia internacional en la cual compitieron atletas de 17 países, se llevó a cabo en San José Costa Rica del 20 al 24 de este mes y por Panamá participaron 40 competidores, siendo Ramírez el más destacado.

Este campeonato era clasificatorio para el próximo mundial máster de atletismo que se celebrará en el 2015 en Francia. Anteriormente Ramírez ha representado a Panamá en el mundial celebrado en el año 2013 en Sacramento California.

 

IMG-20140827-WA0043

San Martín y Élite golean y lideran torneo de futsal 2014

El futsal adquiere cada vez más fanaticada en el interior del país

Por: ADÁN DE GRACIA E. / Fepafut.com

El futsal sigue su marcha y cada vez son más los fanáticos que se ven en los distintos coliseos donde se desarrolla el II Torneo Nacional.
El pasado fin de semana, cerca de 300 personas abarrotaron el gimnasio de Soná, en Veraguas, para vivir las emociones de este deporte.

Precisamente en Soná, como parte de la Zona B del torneo, el representativo de Élite FC, de Coclé (en la foto), venció por goleada de 7-2 a Soná FC, posicionándose en el primer lugar del grupo que comprende a los equipos de Coclé, Herrera, Los Santos y Veraguas.

A primera hora, en este mismo escenario, Paso Las Tablas (Veraguas), derrotó 5-3 al coclesano La Unión.

La jornada en la Zona B tuvo además dos partidos jugados en La Villa de Los Santos.

En el primer cotejo, Los Santos A perdió su invicto al ser derrotado por Don Bosco de Herrera por marcador de 5-3, mientras que Los Santos B cayó ante Chite FC por tablero de 5-3.

Zona A
En la Zona A, grupo que contiene a los equipos de Colón, Darién, Panamá Este, Panamá Oeste y San Miguelito, San Martín (Panamá Este) goleó 10-4 al colonense Deportivo Loma Bonita, conservando el primer lugar del grupo.

El otro equipo de Panamá Este, Cambiando Vidas, venció 5-3 a Atlético Juventud, de Colón.

En Arraiján, AC Goles, de San Miguelito, igualó a cinco tantos con La Fortaleza (Panamá Oeste), mientras que Samaria FC, también de San Miguelito, cayó por 7-6 ante Cermeño.

Zona C
La Zona C tuvo fecha de descanso para mantener equilibrado el calendario de juegos dado que solamente cuenta con seis equipos.