Atlético Nacional, Campeón de la (LNA) venció al SUNTRACS en penales

Torneo Apertura, Temporada 2014-2015
Por: Pablo Bustamante

Fotos por: “el birrioso”.

Con un marcador de 3-2 en la tanda de los penales tras empatar 0-0 en 120 minutos, Atlético Nacional superó a SUNTRACS y se proclamó Campeón del Torneo Apertura de la Liga Nacional de Ascenso (LNA), Temporada 2014-2015.

Fue un partido muy parejo donde ambos conjuntos tuvieron claras opciones de gol pero el balón no logró ingresar y a la postre todo se definió desde la pena máxima sacando la mejor parte el elenco de la Policía Nacional.

La figura destacada fue sin duda alguna el guardameta del onceno policiaco Ismael De la Espada que pese a sufrir un tirón muscular en una de sus piernas supo aguantar para convertirte en el héroe.

Prácticamente apoyándose de una sola pierna, De la Espada, logró detener tres cobros del conjunto obrero para darle el título a su equipo y medio boleto a la LPF.

Detuvo lanzamientos a Jair de la Cruz, Engie Mitre y Alfredo Phillips, este último acabo con la esperanzas del equipo del sindicato único de trabajadores de la construcción. Concretaron Alonso Alleyne y Temístocles “Temi” Pérez.

Por Atlético Nacional anotaron Alberto Zapata, Gustavo Ávila, José Pedroza. Falló José Ruíz.

De esta forma, la Liga Nacional de Ascenso (LNA) culmina otro campeonato más a la espera que la Nueva Junta Directiva de la liga que encabeza Genaro Bárcenas conjuntamente con la FEPAFUT den a conocer la fecha de inicio del Torneo Clausura.

 

IMG_0176

 

IMG_9999 IMG_0002 - Copy IMG_0004 - Copy IMG_0008 - Copy IMG_0012 - Copy IMG_0014 - Copy IMG_0019 - Copy IMG_0022 - Copy IMG_0023 - Copy IMG_0027 - Copy IMG_0031 - Copy IMG_0032 - Copy IMG_0038 - Copy IMG_0039 - Copy IMG_0048 - Copy IMG_0054 - Copy IMG_0056 - Copy IMG_0058 - Copy IMG_0061 - Copy IMG_0063 - Copy IMG_0065 - Copy IMG_0070 - Copy IMG_0071 - Copy IMG_0072 - Copy IMG_0075 - Copy IMG_0076 - Copy IMG_0080 - Copy IMG_0087 - Copy IMG_0090 - Copy IMG_0091 - Copy IMG_0092 - Copy IMG_0099 - Copy IMG_0100 - Copy IMG_0106 - Copy IMG_0111 - Copy IMG_0113 - Copy IMG_0119 - Copy IMG_0125 - Copy IMG_0134 - Copy IMG_0137 - Copy IMG_0145 - Copy IMG_0147 - Copy IMG_0153 - Copy IMG_0155 - Copy IMG_0159 - Copy IMG_0172 - Copy IMG_0176 - Copy IMG_0178 - Copy IMG_0181 - Copy IMG_0191 - Copy IMG_0195 - Copy IMG_0200 - Copy IMG_0202 - Copy IMG_0204 - Copy IMG_0207 - Copy IMG_0208 - Copy IMG_0209 - Copy IMG_9914 - Copy IMG_9917 - Copy IMG_9919 - Copy IMG_9923 - Copy IMG_9925 - Copy IMG_9936 - Copy IMG_9939 - Copy IMG_9975 - Copy IMG_9981 - Copy IMG_9984 - Copy IMG_9986 - Copy IMG_9988 - Copy IMG_9993

Panamá Sub-20 obtiene subcampeonato en Paraguay

Definición por penales favoreció a los uruguayos 5-3 y se quedan con el título
Por: Fepafut.com

Una difícil batalla libraron la tarde de este domingo las selecciones Sub-20 de Panamá y Uruguay en la final del cuadrangular amistoso de la categoría que se desarrolló en Asunción, Paraguay, el cual contó además con la participación de los oncenos de Perú y Paraguay.
Panamá, con tantos de Jesús Araya e Ismael Díaz, terminó en ventaja de 2-0 el primer tiempo pero a falta de 20 minutos las cosas se le complicaron al punto de ver cómo los uruguayos igualaban las acciones con tantos de Mathías Suárez (’71) y Gastón Pereiro (’74).

Esto no amilanó a los dirigidos por Leonardo Pipino, quienes siguieron buscando el marco contrario.

Dos minutos le duró la alegría a los uruguayos pues a los 76, Rubén Barrow puso a Panamá nuevamente arriba en el marcador.

Cuando todo indicaba que la copa vendría para tierras canaleras, Rodrigo Amaral, al minuto ’90, puso el encuentro 3-3 y todo se definiría desde el manchón penal.

Al final, Uruguay tuvo mejor puntería y logró atinar sus cinco disparos contra solo tres de los panameños.

Ante El Salvador
Panamá tendrá dos partidos más como parte de su preparación para el Campeonato de CONCACAF que se jugará en enero próximo en Jamaica.

La Federación Panameña de Fútbol informó este domingo que el onceno Sub-20 jugará dos encuentros ante El Salvador, los días 10 y 12 de diciembre en los estadios Armando Dely Valdés, de Colón, y Rommel Fernández, de la ciudad capital, respectivamente.

Panamá vence a Guatemala y clasifica al premundial Sub-17

Onceno criollo buscará en febrero clasificar a su tercer mundial consecutivo de la categoría

Por: Adan De Gracia

Tras vencer a Guatemala, la noche de este domingo, por marcador de 4-1, la selección Sub-17 de Panamá logró clasificar al Premundial de la categoría que se jugará en febrero próximo en San Pedro, Sula, Honduras.

Panamá, dirigida por Juan Carlos Cubilla, tuvo en Chamell Asprilla, Ronaldo Córdoba, en dos ocasiones, y José Luis Rodríguez los anotadores de los cuatro goles y ganó su segundo partido del Triangular II de la UNCAF luego de haber vencido por goleada de 5-0 a Nicaragua el pasado miércoles.

Abel Lemus anotó el único gol de los guatemaltecos.

Guatemala, por su parte, deberá enfrentarse en encuentros de ida y vuelta en febrero próximo a El Salvador, segundo del Triangular I luego de Costa Rica, para definir el cuarto país de la UNCAF en el Premundial.

Hasta el momento son once las selecciones clasificadas al torneo de San Pedro Sula: Canadá, Estados Unidos, México, Honduras, Costa Rica, Panamá, Cuba, Haití, Jamaica, Trinidad y Tobago y Santa Lucía.

Panamá ha clasificado de manera consecutiva a los mundiales Sub-17 de México 2011 y Emiratos Árabes Unidos 2013, ambas con Jorge Dely Valdés como director técnico.

RODOLFO WAITHE GANA EL BRONCE EN LA LUCHA DE LOS JCA Y DEL CARIBE VERACRUZ

El colonense Rodolfo Waithe gano el bronce, en la lucha olimpica estilo libre de los Juegos Centroamericnos y del Caribe, al vencer al nicaraguense Moises Frederick por blanqueada de 10 a 0.  En su primer combate el orgullo de Colón, no tuvo piedad ante el local, el mexicano Cesar Bazán, al vencerlo por superioridad técnica de 10 a 0.  En las semifinales Rodolfo pierde en un reñido combate ante el dominicano Josue Encarnación 3 a 1, pero logra vencer al nicaraguense, para traer otra medalla para Panamá.

Ocho partidos tendrá la Copa Rommel este fin de semana

La Zona dos tendrá encuentros interprovinciales

Por: ADÁN DE GRACIA E. / Fepafut.com

Ocho serán los partidos que se jugarán entre domingo y lunes en la continuación del Torneo Nacional de Ascenso, Copa Rommel Fernández en su edición 2014-2015.

En la Zona 1 se jugarán dos partidos en el Agustín ‘Muquita’ Sánchez de Panamá Oeste y dos más en el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de la capital.

En el ‘Cascarita’, Orión abrirá la doble tanda ante Atlético Sambú de Darién, mientras que San Martín FC juega ante el colonense Bambu FC.

Estos dos partidos se jugarán el domingo desde las diez de la mañana.

El lunes 1 de diciembre, desde las 10:00 am, en La Chorrera, Promesa de Dios recibirá la visita de Panamá Viejo, mientras que Atlético Evolution jugará ante FC San Vicente de Darién.

Zona 2
La Zona 2 tendrá partidos interprovinciales en cuatro ciudades del país, todos desde las once de la mañana.

En el Complejo Virgilio Tejeira Andrión (Penonomé), Atlético El Carmen se mide ante San Antonio FC; en Los Milagros de Chitré, se llevará a cabo el duelo entre Don Bosco FC y Don Bosco JR; Villa Leone y Santo Domingo, representantes de Los Santos, jugarán en el Carmelo Cedeño, y, en el Arístocles ‘Toco’ Castillo de Santiago, se medirán Deportivo Aroon y AFC Los Algarrobos.

Zona 3
La Zona 3 del campeonato iniciará acciones el próximo 7 de septiembre.

Esta zona está compuesta por los equipos de Chiriquí, Chiriquí Occidente y Bocas del Toro.

PANAMÁ VENCE A CUBA EN EL BALONCESTO DE LOS JCAC VERACRUZ 2014

Panamá acaricia el oro en baloncesto de los JCC
(México 27 de noviembre del 2014) La selección de baloncesto de Panamá acaricia el oro del baloncesto de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe, en Veracruz México, al ganar en un ajustado encuentro a su similar de Cuba por pizarra de 64-59 y de esta forma pasar a la final de esta justa deportiva.
Cabe señalar que en este encuentro Cuba en los primeros tres cuartos se mantuvo arriba en el marcador por una leve diferencia de dos puntos con excepción del primero, donde la ventaja de los caribeños fue de siete puntos.
Los mejores canasteros de este encuentro por parte de Panamá fueron: Levour Warren con 13 puntos de estos tres de tres puntos en cuatro intentos, le escolta Edward Jones con 12 doce de las cuales colocó dos de tres puntos en cuatro intentos. Jamal Levy se acreditó ocho rayitas.
Panamá se medirá por segunda ocasión a República Dominicana ya que se vieron las caras en las rondas preliminares en donde los canaleros le derrotaron por 93-87.