Campeón Plaza Amador inicia la defensa de su título el domingo ante el Alianza F.C.

Por: Adán De Gracia 

Con tres partidos abre el viernes 15 de julio el Torneo Apertura 2016

Tres partidos se jugarán el viernes 15 de julio en el inicio del torneo Apertura 2016 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF).

La primera jornada del torneo incluye dos partidos más el día domingo, entre los que destaca el debut del campeón defensor, el Plaza Amador, ante el Alianza FC en el estadio Óscar Suman Carrillo de la Universidad de Panamá, desde las 17 horas.

Primera fecha
El viernes 15, el Rommel Fernández albergará el duelo que sostendrá el doce veces campeón, el Tauro FC, ante la SD Atlético Veragüense, equipo que ocupa el cupo del Chepo FC en la LPF.

Ese mismo día, pero en el Armando Dely Valdés de Colón, el Árabe Unido, onceno que cuenta con la mayor cantidad de títulos en el fútbol nacional (14), recibe al San Francisco FC en una edición más del denominado ‘Clásico Joven’.

Por último, SD Atlético Nacional se medirá, en el estadio Maracaná de El Chorrillo, al ascendido Santa Gema FC en el que representa el debut de los de Arraiján en la máxima categoría del fútbol panameño.

Todos los encuentros del viernes inician a las 21 horas.

Cita dominical
Además del ya mencionado Plaza Amador-Alianza, el domingo se medirán en el Maracaná de El Chorrillo desde las 17 horas los oncenos de Chorrillo FC y Sporting SM.

La primera vuelta del mismo culmina el 11 de septiembre próximo. Las semifinales están programadas entre el 18 y 27 de noviembre, mientras que la gran final se jugará en fecha por definir entre el 2 y el 4 de diciembre próximos.

Sub-20
La primera fecha del Apertura 2016 tendrá como complemento el encuentro que sostendrá la selección nacional Sub-20 ante su similar de El Salvador en la última jornada del Torneo de la UNCAF que da tres cupos al Premundial de la CONCACAF que se jugará en Costa Rica.

Panameños y salvadoreños se medirán el sábado 16 de julio en el estadio Maracaná de El Chorrillo en el cotejo de fondo, desde las 20 horas, luego que finalice el encuentro entre Nicaragua y Guatemala.

Panamá tendrá 2 equipos en Panamericano de Béisbol Sub 16

Por: Javier Rosado

Solo uno competirá oficialmente

La Federación Panameña de Béisbol (FEDEBEIS) informó que Panamá participará con dos selecciones nacionales en el Campeonato Panamericano de Béisbol Sub 16, a celebrarse en este país istmeño, del 3 al 10 de julio próximo.

Los equipos, que se encuentran en sus últimos días de entrenamientos, estarán ubicados en el Grupo A (Sub 16) y en el Grupo B (Sub 15).

La novena Sub 16, a cargo de Rigoberto Blanco, se encuentra en la ciudad capital para sus últimos días de preparación; en tanto que la Sub 15, al mando de Manuel Rodríguez, está ubicada en Chitré, provincia de Herrera, en donde permanecerán hasta el viernes 1 de julio, cuando se trasladarán a la ciudad de Panamá.

Panamá A (Sub 16), tiene programado su primer encuentro para el domingo 3 de julio próximo, cuando se enfrentarán a Argentina, a las 5:00 p.m., en el Estadio Nacional Rod Carew, en el partido que servirá como cierre de la Ceremonia de Inauguración. En este grupo, además figuran Cuba, Venezuela y Ecuador.

El otro equipo nacional, Panamá B (Sub 15), debutará en la misma fecha, a las 9:00 a.m., en el Estadio Roberto Mariano Bula, ubicado en la ciudad de Colón, en el Atlántico panameño, frente a la representación de Honduras. Republica Dominicana, Brasil, USA, y Colombia, son los otros países ubicados en este grupo.

La Selección Sub 15, participa en este evento en condición de invitado y como preparación para su participación en el Mundial de su categoría a jugarse en Iwaki, Japón del 29 de julio al 7 de agosto. Esta selección no participará por una posición en el “ranking”, especificó la FEDEBEIS.

Leonardo Pipino escoge a los 19 jugadores que participarán de cuadrangular en Los Ángeles

Por: Adán De Gracia

Panamá se prepara para el torneo Sub-20 de UNCAF, clasificatorio al Premundial de Costa Rica

 Leo Pipino, técnico de la selección Sub-20, entregó el listado de 19 jugadores que participarán en el cuadrangular amistoso que se desarrollará en Los Ángeles, Estados Unidos, desde el 29 de junio al 3 de julio próximos. 

El onceno nacional enfrentará en este cuadrangular a los seleccionados de Japón (29 de junio); Estados Unidos (1 de julio), y Costa Rica (3 de julio). Todos los partidos se jugarán en el Glenn “Mooch” Myernick Field ubicado dentro del complejo del StubHub! Center de Carson, California.

Entreno y viaje

El equipo panameño entrenará la tarde de hoy, lunes, en el Rommel Fernández (desde las 16 horas) y se concentrará en horas de la noche para viajar mañana, martes, a eso de las 9:35 a.m.

El listado completo es el siguiente:

 

Porteros

Samuel Baptista (Chorrillo FC)

Marcos Meléndez (Tauro FC)

Juan Loaiza (Chievo Verona Academy)

 

Defensas

César Blackman (Chorrillo FC)

John Del Busto (San Francisco FC)

Andrés Andrade (San Francisco FC)

Javier Rivera (Tauro FC)

Jiovany Ramos (San Francisco FC)

Moisés Gil (CD Plaza Amador)

Volantes

Jorge Gutiérrez (Tauro FC)

Adalberto Carrasquilla (Tauro FC)

Chamell Asprilla (Dep. Árabe Unido)

Justin Simons (San Francisco FC)

Alberto Quiñones (Alianza FC)

Ricardo Ávila (Chorrillo FC)

Milciades Molina (CD Plaza Amador)

 

Delanteros

Leandro Ávila (Chorrillo FC)

Luis Zúñiga (Costa del Este FC)

Isidoro Hinestroza (San Francisco FC)

 

Plaza Amador abre en casa su participación en la Liga de Campeones de la CONCACAF

Por: Adán De Gracia

Árabe Unido tiene fecha libre la primera jornada y debutará ante Rayados en Monterrey

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) anunció este martes el calendario de la CONCACAF Liga de Campeones en su edición 2016-2017 la cual inicia el próximo 2 de agosto y en la que participan 24 equipos de doce países.

Panamá estará representada en este torneo por los oncenos de Árabe Unido, campeón del torneo Apertura 2015, y Plaza Amador, recientemente coronado monarca del torneo Clausura 2016.

Abre en casa
Precisamente el conjunto placino será quien abra la representación panameña en el torneo cuando enfrente el próximo 4 de agosto al CS Herediano de Costa Rica en el estadio Maracaná de El Chorrillo.

El cuadro colonense tendrá fecha libre en la primera semana de acción y no será sino hasta el 17 de agosto cuando debute ante Rayados de Monterrey en México.

Calendario completo
A continuación el calendario completo de partidos en la fase de grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF.
SEMANA 1
Martes 2 de agosto de 2016
Central FC (TRI) v Vancouver Whitecaps FC (CAN) – Ato Boldon Stadium, Couva, Trinidad y Tobago
CF Pachuca (MEX) v CD Olimpia (HON) – Estadio Hidalgo, Pachuca, México

Miércoles 3 de agosto de 2016
W Connection (TRI) v Pumas UNAM (MEX) – Ato Boldon Stadium, Couva, Trinidad y Tobago
New York Red Bulls (USA) v Antigua GFC (GUA) – Red Bull Arena, Harrison, NJ, EEUU
Portland Timbers (USA) v CD Dragón (SLV) – Providence Park, Portland, OR, EEUU
Don Bosco FC (HAI) v CF Monterrey (MEX) – Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince, Haití

Jueves 4 de agosto de 2016
FC Dallas (USA) v Real Estelí (NCA) – Toyota Stadium, Frisco, Texas, EEUU
Plaza Amador (PAN) v CS Herediano (CRC) – Estadio Maracaná, Ciudad de Panamá, Panamá

SEMANA 2
Martes 16 de agosto de 2016
Central FC (TRI) v Sporting Kansas City (USA) – Ato Boldon Stadium, Couva, Trinidad y Tobago
Alianza FC (SLV) v New York Red Bulls (USA) – Estadio Cuscatlán, San Salvador, El Salvador
CD Olimpia (HON) v Police United (BLZ) – Estadio Nacional, Tegucigalpa, Honduras

Miércoles 17 de agosto de 2016
CF Monterrey (MEX) v Árabe Unido (PAN) – Estadio BBVA Bancomer, Monterrey, México
CS Herediano (CRC) v Tigres UANL (MEX) – Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia, Costa Rica

Jueves 18 de agosto de 2016
CD Suchitepéquez (GUA) v Real Estelí (NCA) – Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala
Pumas UNAM (MEX) v Honduras Progreso (HON) – Estadio Olímpico Universitario, Ciudad de México, México
Deportivo Saprissa (CRC) v CD Dragón (SLV) – Estadio Ricardo Saprissa, San José, Costa Rica

SEMANA 3
Martes 23 de agosto de 2016
Alianza FC (SLV) v Antigua GFC (GUA) – Estadio Cuscatlán, San Salvador, El Salvador
CF Pachuca (MEX) v Police United (BLZ) – Estadio Hidalgo, Pachuca, México
Vancouver Whitecaps FC (CAN) v Sporting Kansas City (USA) – BC Place, Vancouver, BC, Canadá

Miércoles 24 de agosto de 2016
Don Bosco FC (HAI) v Árabe Unido (PAN) – Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince, Haití
Tigres UANL (MEX) v Plaza Amador (PAN) – Estadio Universitario, Monterrey, México
Real Estelí (NCA) v FC Dallas (USA) – Estadio Independencia, Estelí, Nicaragua

Jueves 25 de agosto de 2016
W Connection (TRI) v Honduras Progreso (HON) – Ato Boldon Stadium, Couva, Trinidad y Tobago
CD Dragón (SLV) v Deportivo Saprissa (CRC) – Estadio Atlético Las Delicias, Santa Tecla, El Salvador

SEMANA 4
Martes 13 de septiembre de 2016
Sporting Kansas City (USA) v Vancouver Whitecaps FC (CAN) – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS, EEUU
Real Estelí (NCA) v CD Suchitepéquez (GUA) – Estadio Independencia, Estelí, Nicaragua
Police United (BLZ) v CF Pachuca (MEX) – Isidoro Beaton Stadium, Belmopan, Belice

Miércoles 14 de septiembre de 2016
Árabe Unido (PAN) v CF Monterrey (MEX) – Estadio Maracaná, Ciudad de Panamá, Panamá
Deportivo Saprissa (CRC) v Portland Timbers (USA) – Estadio Ricardo Saprissa, San José, Costa Rica

Jueves 15 de septiembre de 2016
New York Red Bulls (USA) v Alianza FC (SLV) – Red Bull Arena, Harrison, NJ, EEUU
CS Herediano (CRC) v Plaza Amador (PAN) – Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia, Costa Rica
Honduras Progreso (HON) v Pumas UNAM (MEX) – Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras

SEMANA 5
Martes 27 de septiembre de 2016
Antigua GFC (GUA) v New York Red Bulls (USA) – TBC
CD Dragón (SLV) v Portland Timbers (USA) – Estadio Atlético Las Delicias, Santa Tecla, El Salvador

Miércoles 28 de septiembre de 2016
FC Dallas (USA) v CD Suchitepéquez (GUA) – Toyota Stadium. Frisco, TX, EEUU
Plaza Amador (PAN) v Tigres UANL (MEX) – Estadio Maracaná, Ciudad de Panamá, Panamá
Vancouver Whitecaps FC (CAN) v Central FC (TRI) – BC Place, Vancouver, BC, Canadá
CF Monterrey (MEX) v Don Bosco FC (HAI) – Estadio BBVA Bancomer, Monterrey, México

Jueves 29 de septiembre de 2016
Police United (BLZ) v CD Olimpia (HON) – Isidoro Beaton Stadium, Belmopan, Belice
Honduras Progreso (HON) v W Connection (TRI) – Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras

SEMANA 6
Martes 18 de octubre de 2016
Árabe Unido (PAN) v Don Bosco FC (HAI) – Estadio Maracaná, Ciudad de Panamá, Panamá
Tigres UANL (MEX) v CS Herediano (CRC) – Estadio Universitario, Monterrey, México
Antigua GFC (GUA) v Alianza FC (SLV) – Por confirmar

Miércoles 19 de octubre de 2016
Sporting Kansas City (USA) v Central FC (TRI) – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS, EEUU
Portland Timbers (USA) v Deportivo Saprissa (CRC) – Providence Park, Portland, OR, EEUU
CD Olimpia (HON) v CF Pachuca (MEX) – Estadio Nacional, Tegucigalpa, Honduras

Jueves 20 de octubre de 2016
CD Suchitepéquez (GUA) v FC Dallas (USA) – Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala
Pumas UNAM (MEX) v W Connection (TRI) – Estadio Olímpico Universitario, Ciudad de México, México