CALENDARIO OFICIAL DE LA TEMPORADA 2017-2018 DE PROBEIS

A continuación les presentamos el Calendario Oficial de la temporada 2017-2018 de la Liga Profesional de Béisbol de Panamá que arranca el próximo 28 de noviembre:

# Fecha Visitador Local Hora Estadio
1 Martes 28, Nov. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
2 Martes 28, Nov. 2017 Bravos de Urracá Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
3 Miércoles 29, Nov. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
4 Miércoles 29, Nov. 2017 Bravos de Urracá Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
5 Jueves 30, Nov. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
6 Jueves 30, Nov. 2017 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
7 Viernes 1, Dic. 2017 Toros de Herrera Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
8 Viernes 1, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
9 Sábado 2, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
10 Sábado 2, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 5:00 p.m. Rod Carew
11 Domingo 3, Dic. 2017 Toros de Herrera Bravos de Urracá 5:00 p.m. Omar Torrijos
12 Domingo 3, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 4:00 p.m. Rod Carew
Lunes 4, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
13 Martes 5, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
14 Martes 5, Dic. 2017 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
15 Miércoles 6, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
16 Miércoles 6, Dic. 2017 Bravos de Urracá Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
17 Jueves 7, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Toros de Herrera 06:00 PM Rico Cedeño
18 Jueves 7, Dic. 2017 Bravos de Urracá Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
Viernes 8, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
19 Sábado 9, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 05:00 PM Rico Cedeño
20 Sábado 9, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
21 Domingo 10, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 5:00 p.m. Rico Cedeño
22 Domingo 10, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Caballos de Coclé 5:00 p.m. Remón Cantera
Lunes 11, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
23 Martes 12, Dic. 2017 Bravos de Urracá Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
24 Martes 12, Dic. 2017 Toros de Herrera Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
25 Miércoles 13, Dic. 2017 Bravos de Urracá Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
26 Miércoles 13, Dic. 2017 Toros de Herrera Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
27 Jueves 14, Dic. 2017 Bravos de Urracá Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
28 Jueves 14, Dic. 2017 Caballos de Coclé Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
29 Viernes 15, Dic. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
30 Viernes 15, Dic. 2017 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
31 Sábado 16, Dic. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 5:00 p.m. Rod Carew
32 Sábado 16, Dic. 2017 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 5:00 p.m. Omar Torrijos
33 Domingo 17, Dic. 2017 Toros de Herrera Aguilas Metropolitanas 5:00 p.m. Rod Carew
34 Domingo 17, Dic. 2017 Bravos de Urracá Caballos de Coclé 5:00 p.m. Remón Cantera
Lunes 18, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
35 Martes 19, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
36 Martes 19, Dic. 2017 Caballos de Coclé Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
37 Miércoles 20, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
38 Miércoles 20, Dic. 2017 Caballos de Coclé Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
39 Jueves 21, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
40 Jueves 21, Dic. 2017 Toros de Herrera Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
41 Viernes 22, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
42 Viernes 22, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
43 Sábado 23, Dic. 2017 Aguilas Metropolitanas Caballos de Coclé 5:00 p.m. Remón Cantera
44 Sábado 23, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 5:00 p.m. Rico Cedeño
Domingo 24, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
Lunes 25, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
45 Martes 26, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
46 Martes 26, Dic. 2017 Toros de Herrera Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
47 Miércoles 27, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
48 Miércoles 27, Dic. 2017 Toros de Herrera Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
49 Jueves 28, Dic. 2017 Caballos de Coclé Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
50 Jueves 28, Dic. 2017 Bravos de Urracá Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
51 Viernes 29, Dic. 2017 Toros de Herrera Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
52 Viernes 29, Dic. 2017 Bravos de Urracá Aguilas Metropolitanas 07:30 PM Rod Carew
53 Sábado 30, Dic. 2017 Toros de Herrera Caballos de Coclé 5:00 p.m. Remón Cantera
54 Sábado 30, Dic. 2017 Bravos de Urracá Aguilas Metropolitanas 5:00 p.m. Rod Carew
Domingo 31, Dic. 2017 Libre Libre Libre Libre
Lunes 1, Ene. 2018 Libre Libre Libre Libre
55 Martes 2, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
56 Martes 2, Ene. 2018 Caballos de Coclé Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
57 Miércoles 3, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
58 Miércoles 3, Ene. 2018 Caballos de Coclé Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
59 Jueves 4, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
60 Jueves 4, Ene. 2018 Toros de Herrera Caballos de Coclé 07:00 PM Remón Cantera
61 Viernes 5, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Toros de Herrera 07:00 PM Rico Cedeño
62 Viernes 5, Ene. 2018 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 07:00 PM Omar Torrijos
63 Sábado 6, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Toros de Herrera 5:00 p.m. Rico Cedeño
64 Sábado 6, Ene. 2018 Caballos de Coclé Bravos de Urracá 5:00 p.m. Omar Torrijos
65 Domingo 7, Ene. 2018 Aguilas Metropolitanas Caballos de Coclé 5:00 p.m. Remón Cantera
66 Domingo 7, Ene. 2018 Bravos de Urracá Toros de Herrera 5:00 p.m. Rico Cedeño
Lunes 8, Ene. 2018 Libre Libre Libre Libre
Martes 9, Ene. 2018 Libre Libre Libre Libre
67 Miércoles 10, Ene. 2018 Juegos de Campeonato TBD TBD TBD
68 Jueves 11, Ene. 2018 Juegos de Campeonato TBD TBD TBD
69 Viernes 12, Ene. 2018 Juegos de Campeonato TBD TBD TBD
70 Sábado 13, Ene. 2018 Juegos de Campeonato TBD TBD TBD
71 Domingo 14, Ene. 2018 Juegos de Campeonato TBD TBD TBD

 

Panamá presente en el Open Internacional de Patinaje Artístico

Artículos por: Oscar Lasso

Un total de seis países participaran en el Segundo Abierto Internacional dePatinaje Artístico Cuenca 2017, a desarrollarse del 2 al 9 de octubre, organizadopor el Club “Pesantez Bisanti” que reunirá a deportistas de Argentina, Chile,Colombia, Panamá, Venezuela y el anfitrión, Ecuador.La delegación panameña está conformada por 25 atletas femeninas de patinajeartístico, acompañadas por el cuerpo técnico conformado por Nadia Cruoglio delGrupo Unido Patinaje Artístico de Panamá y Marcelo Porce especialista en lamodalidad free dance. Las atletas que participarán en las diferentes categorías y eficiencias son: IsabellaEscalada, Alessia Molari, Emily Montalvo, Ana Elisa Britton, Anett Rodríguez,Ángela Aramayo, Melanie-Claire Acedo Vega, Ana Carolina Arias, Mariana Silva,Isabella Silva, Genesis Escudero, Galit Pinzón, Jazmín Hernández, RheaChugani Bhagchandani, Esha Chugani Bhagchandani, Bárbara Royo, MarianSayed, Valeria Corcione, Guadalupe Quiroz, Camila García de Paredes, YelenaSuira, Ana Isabel Aparicio, Andrea Domínguez, Kim Gómez y Mara Hinojosa.

La representación nacional pertenece mediante afiliación al Club Panameño dePatinaje Artístico Sobre Ruedas (CLUPPART), único reconocido por la AsociaciónPanameña de Patinaje y el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes).Grupo Unido Patinaje Artístico de Panamá mantiene importantes alianzas con losmejores exponentes del patinaje artístico cómo Rubén Genchi para el Estilo libre yMarcelo Porce para el free dance.Las atletas recibieron entrenamiento previo a la competencia en el nuevo Centrode Alto Rendimiento para Patinaje Artístico ubicado en la Zona Industrial de Costadel Este, dirigido por Nadia Cruoglio (GUPA), el primero en Panamá, que cuentacon instalaciones de primera, y que cumplen con la reglas de la FederationInternationale Roller Sports (FIRS). Por segunda ocasión, la ciudad ecuatoriana de Cuenca es sede del certamen quereunirá a más de 400 deportistas. Los patinadores se dividirán en cincomodalidades que se clasifican en figuras obligatorias, free dance, danzaobligatoria, libre y grupo show, en categorías desde los 4 años en adelante.Las categorías establecidas son: Mini cachorro de 4 a 5 años, Cachorro de 6 a 7,Pre Mini Infantil de 8 a 9, Mini Infantil de 10 a 11, Infantil de 12 a 13, Cadete de 14a 15, Juvenil de 16 a 17, Junior de 18 a 19 y Senior de 20 años en adelante.Recientemente en competencias internacionales llevadas a cabo en Argentina eItalia, las atletas panameñas destacan en cada una de las especialidades encompetencia con la obtención de primeros lugares. En el Open Internacional
participaran en modalidades tales como libre, free dance y figuras, estás dosúltimas por primera vez.

 

Fútsal a su máxima expresión con el Campeonato Nacional 2017

Redacción BirriaPanama.com

La quinta edición del Campeonato Nacional de Fútsal- Copa Cemento Argos, iniciará este sábado 30 de septiembre en el gimnasio del Instituto América (única sede) con la participación de doce equipos.

El torneo organizado anualmente por FEPAFUT participan 11 conjuntos que representan a las ligas provinciales del país (Coclé, Panamá Oeste, Los Santos, Veraguas, Chiriquí Occidente, Panamá Este, Chiriquí, Colón, Darién Bocas del Toro y Herrera) y San Miguelito.

“El torneo tiene como objetivo promover el desarrollo del fútsal en todo el país y mantener la competitividad entre los mejores exponentes, con la finalidad de conformar las mejores selecciones nacionales”, expresó el coordinador del evento, Lucas Fernández.

Jugadores de la talla de, Alfonso Maquensi, ganador del Balón de Oro en Pre mundial de Fútbol Playa de CONCACAF 2017, Daniel Atencio, Abdiel Castrellón, Jorge Pérez y Édgar Rivas, mundialistas de fútsal en Colombia 2017, entre otros verán acción.

Formato del torneo

Dos grupos de seis representativos cada uno jugarán en formato de “Todos contra todos” y los dos primeros de cada grupo clasificarán para la siguiente fase.

En semifinales se enfrentarán los primeros de cada grupo contra los segundos, y los vencedores de cada partido se verán las caras en la final del campeonato.

El grupo A lo conforman, Panamá Oeste, Los Santos, Coclé, Veraguas, San Miguelito y Chiriquí Occidente. Mientras que el B lo componen, Colón, Darién, Chiriquí, Bocas Del Toro, Panamá Este y Herrera.

Datos

Son 144 jugadores los que participarán.
La duración de los partidos es de 50 minutos (dos tiempos de 25 minutos).
La entrada es gratis.
Los últimos campeones han sido San Miguelito en 2016 y Panamá Este en 2015.

Fecha 1 (Instituto América)

Panamá Oeste vs Los Santos (10:00 a.m.)
Coclé vs Veraguas (11:15 a.m.)
San Miguelito vs Chiriquí Occidente (12:30 p.m.)
Colón vs Darién (2:30 p.m.)
Chiriquí vs Bocas Del Toro (3:45 p.m.)
Panamá Este vs. Herrera (5:00 p.m.)

Copa Nacional de Frontenis entra en acción

Por: Oscar Lasso

Las canchas de la Sociedad Española de Beneficencia será escenario de la tercera y última parada de la temporada 2017 en la Copa Nacional de Frontenis a realizarse del 23 de septiembre al 7 de octubre con la participación de jugadores experimentados en la disciplina.
El evento deportivo busca incentivar y motivar a nuevos atletas para que compitan en la especialidad; de acuerdo con los organizadores competirán en las categorias Abierta A B y C mixto, además de la división master masculino.
Un calendario de 90 partidos tendrá en dos semanas de competencia, con 70 participantes y 35 equipos estarán en acción en el cierre de temporada.
De acuerdo a los organizadores, en el mes de diciembre habrá un torneo abierto Copa Navidad con miras a mantener ritmo de los mejores para el verano 2018 que se realizará un clasificatorio para el segundo internacional Panamá Open con la participación de USA, México, Puerto Rico, Cuba, Panamá, entre otros.
El pasado torneo Panamá Open la final la disputó Cuba ante Panamá, la representación nacional quedo como sub campeones con la pareja conformada por Henry Pozo y Etienne Castañon.
En la Segunda Parada de la Copa Nacional de Frontenis Mercurio-Sociedad Española de Beneficencia la dupla conformada por Etienne Castañon y Henry Pozo conquistaron de manera invicta la final de la división Open tras vencer a Antonio Herrera y Dayron Mateo con parcial definitivo de 30 a 20.
En otros resultados, Luis Caballero y Jesús Campos hijo resultaron campeones en la división B, al superar a Javier Brandao y Pedro Rueda por 30 a 23, el tercer lugar recayó en la representación de Adolfo Caballero y Alfonso Fong tras vencer a Valter Ureña y Fernando Martucci por 30 a 27.
La división C fue para Diana Maura y Antonio Madrid quienes ganaron a José Nieto e Iñigo Gómez que no se presentaron a la final por motivos laborables. El tercer lugar fue para Santiago Magaldi y Adrián Salas en victoria contra José Palermo y Alejandro Alonso por 30 a 15.
La categoría master fue para Eliecer García y Ricardo Becerra sobre Ricardo Chung y Pablo Villalobos con resultado final de 21 a 11; el tercer lugar fue para Cesar Durufour y Antonio Herrera padre sobre Gilberto Fernández y Nicolás Puga.

Plaza Amador y Panamá Este reinaron en el campeonato sub 13 y sub 15 de fútbol

Redacción BirriaPanama.com

Con lo justo y necesario CD Plaza Amador y Panamá Este se coronaron como los mejores del Campeonato Nacional Sub-13 y Sub-15 que terminó este domingo con las finales de ambas categorías disputadas en el estadio Maracaná de El Chorrillo.

Rugen los leones

La jornada inició con el partido definitorio entre Tauro FC y CD Plaza Amador por el título Sub-13, y en el que los placinos salieron airosos dos tantos contra uno.

Erick Fernández al minuto 22 fue el encargado de abrir el marcador del dramático duelo, siendo la única anotación al término del primer tiempo. En la segunda mitad los taurinos empataron las acciones con el gol de Starlin Trudo (41’) y a escasos segundos del final, Didier Dawson marcó (60’) el tanto del triunfo para los leones.

CD Plaza Amador finalizó invicto y con marca perfecta, producto de siete victorias, con 30 goles a favor y 3 en contra.

Vale mencionar que en esta categoría el campeón goleador fue Lino Araúz de Coclé con 9 dianas.

Apasionante desenlace

Entre expectativa y agonía Panamá Este se llevó los máximos honores en la Sub-15 al superar en la tanda de tiros penales 4-2 a Chorrillo FC, tras el empate a un gol en el tiempo reglamentario.

Los anotadores del partido fueron, Ovidio López (), quien fue el máximo anotador de esta categoría con 6 anotaciones, por los locales anotó Juan González.

Tres partidos ganados, dos empatados y uno perdido, con 15 goles a favor y 5 recibidos fue el registro de Panamá Este en el torneo.

Hernán Darío Gómez entrega lista de 22 convocados para partidos clasificatorios de octubre

Por: Adán De Gracia

Listado incluye a 20 legionarios y dos jugadores del patio; equipo nacional viajará el día 29 a Estados Unidos
Un total de 22 jugadores fueron convocados por el técnico Hernán Darío Gómez con miras a los partidos clasificatorios del 6 y 10 de octubre ante Estados Unidos, de visita, y Costa Rica, como local, respectivamente.
Destacan en el listado 20 jugadores que militan fuera de fronteras. Los dos restantes pertenecen a clubes de la Liga Panameña de Fútbol (LPF).
Con relación al equipo que enfrentó en septiembre pasado a México y Trinidad y Tobago, se presentan los retornos del guardameta Jaime Penedo (Dínamo Bucarest) quien fuera baja por lesión, y del defensor del Tauro FC, Jan Carlos Vargas.
 
Viaje a Estados Unidos
Los jugadores del plano local, así como aquellos legionarios que estén en Panamá para esa fecha, viajarán junto al Cuerpo Técnico y delegados de FEPAFUT a Estados Unidos el día 29 de septiembre próximo.
 
Listado completo
El listado de los 22 convocados es el siguiente:
 
Porteros
Jaime Penedo (Dínamo Bucarest, ROM)
José Calderón (Marathon, HON)
 
Defensas
Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA)
Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA)
Felipe Baloy (CSD Municipal, GUA)
Román Torres (Seattle Sounders, USA)
Fidel Escobar (New York Red Bulls, USA)
Jan Carlos Vargas (Tauro FC, PAN)
Luis Ovalle (Deportes Tolima, COL)
Éric Davis (FC DAC 1904 Dunajska Streda, SVK)
Volantes
Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga, COL)
Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes, USA)
Armando Cooper (Toronto FC, CAN)
Alberto Quintero (Universitario, PER)
Édgar Yoel Bárcenas (Cafetaleros de Tamaulipas, MEX)
Ricardo Buitrago (Juan Aurich, PER)
José González (Dep. Árabe Unido, PAN)
 
Delanteros
Blas Pérez (CSD Municipal, GUA)
Luis Tejada (Universitario, PER)
Gabriel Torres (Club Lausanne Sport, SUI)
Abdiel Arroyo (Danubio FC, URU)
Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX)