CORREDOR VENCE A PEREJIL

Lunes 13 de octubre.

El equipo de Corredor Norte se llevó el campeontao de la Liga Metropolitana de Futsala, al vencer a Perejil 3 goles a 1.  Los goleadores del Corredor fueron Antonio Obregón, Lino Bello, Carlos Moya y por Perejil el único goleador fue Watson Blandón.  En el tercer puesto Pueblo Nuevo venció a Panamá Viejo 4 a 1.  Este campeonato se realizó el sábado 11 de octubre. 

PEREJIL Y CORREDOR NORTE A LA FINAL 

Miércoles 8 de octubre.

Los bicampeones del equipo de Perejil y los aguerridos jugadores de Corredor Norte, van a disputar este sabado 11 de octubre, en el gimnasio "Yuyín" Luzcando de Bethania, la tercera final de la Primera Liga Metropolitana de Futsal (LMF).

El equipo de Perejil llega a esta final al vencer a Pueblo Nuevo 4 goles a 3 y Corredor venció a Panamá Viejo.

Fotos: "el birrioso".

“Torito” y “El Travieso” frente a frente

Lunes 8 de septiembre.

En las oficinas de la Comisión de Boxeo y Lucha del Distrito Federal en México, el panameño Rafael "torito" Concepción y el mexicano Jorge "el travieso" Arce, se vieron las caras por primera vez, en lo que fue el exámen médico para la pelea de título mundial del próximo 15 e septiembre en la arena México.  Ambos peleadores pasaron con éxitos sus exámenes médicos.

Fotos cortesía: Zanfer

De Gracia nuevo rey de Carrera Sobre Silla de Ruedas

Domingo 8 de junio.

El santeño Dolores  De Gracia se de adjudicó la VI Carrera Sobre Silla de Ruedas, evento que se desarrollo el domingo 8 en la Ciudad de Las Tablas, provincia de Los Santos.
El ganador de la carrera en la silla de ruedas tradicional  terminó su recorrido – de 3 kilómetros- en tiempo de  (13:06), fue escoltado por Epifanio Mendieta de Panamá Metro (14.02) y el tercero fue de David Martínez de Coclé con  (15:06).
Por su parte la categoría de Biciciclo  se coronó como bicampeón el chiricano Fleix Ríos terminando en 11:44 los 5 kilómetros, el segundo lugar fue para Julio Murillo también de Chiriqui con 13.28 y Braulio Valdés de Chiriquí con 14.3.
Para esta justa vieron acción 155 competidores en diferentes categorías.
En este sentido la provincia de Coclé es la que más competidores llevó con un total de 25, le escoltó Panamá Oeste con 21, Colón y Chiriquí con 17 atletas, Panamá Metro y Veraguas con 18, Herrera con 12, Bocas del Toro con 11 y Panamá Este y Darién con 7 cada una.
La distancia para la carrera fue de 5 kilómetros para la modalidad de biciciclo que recorró la carretera principal Guararé ciudad de Las Tablas.
Por su parte la categoría de silla de ruedas tradicional tuvo un recorrido de 3 kilómetros, partiendo del Centro Regional Universitario de Los Santos al Parque Porras.
Con relación a los incentivos se premiaron  los tres primeros lugares de llegadas de cada categoría, de igual forma desde el cuarto al décimo lugar.

Artículos:  Tomás Rodríguez

Fotos cortesía I.N.DE.

LA SUB-23 ENTRENANDO CON “BUKO” FRÍO

Sábado 8 de marzo.

La selección de futbol sub-23, llegó a Tampa a eso de la 4 de la tarde y a la 5 p.m. se dirigieron  a los entrenamientos.  El frío en Tampa recibió a nuestros futbolistas canaleros.

La sub-23 efectúo sus entrenamientos, en el complejo deportivo ubicado a 10 minutos del hotel de concentración, que duró una hora y donde se hizo el normal calentamiento, luego la conocida ruedita y se finalizó con un trabajo a dos toques en espacios reducidos.
El domingo 9 de marzo, la selección sub-23 entrenará desde la 9 a.m. en la Universidad del Sur de la Florida. En la tarde se tiene programado otro entrenamiento.

SELECCION SUB-23

NOMBRE –                      CLUB
PORTERO
JOSE CALDERON    –  CHEPO
GILMAR TORRES    –  ALIANZA
GUILLERMO MURILLO  – CHEPO

DEFENSAS
ROMAN TORRES    –  LA EQUIDAD, COLOMBIA
CARLOS RODRIGUEZ   –  DEFENSOR SPORTING, URUGUAY
ADOLFO MACHADO   –  ALIANZA
REINALDO ANDERSON   –  ARABE UNIDO
ROLANDO ALGANDONA   –  SAN FRANCISCO
ERIC VASQUEZ    –  CHORRILLO
JEAN CARLOS CEDEÑO   –  CHORRILLO

VOLANTES
NELSON BARAHONA   –  FENIX, URUGUAY
EDUARDO JIMENEZ   –  SAN FRANCISCO
CRISTIAN VEGA    –  SIN CLUB
MANUEL BONILLA   –  CHORRILLO
ALBERTO QUINTERO   –  CHORRILLO
ANIBAL GODOY    –  CHEPO
JUAN DE GRACIA    –  CHEPO
REGGIE AROSEMENA   –  TAURO

DELANTEROS
GABRIEL TORRES    –  LA EQUIDAD, COLOMBIA
EDWIN AGUILAR    –  TAURO

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT
 

Fotos: Fepafut y "el birrioso".

Panameños se alistan para Panamericano de Lucha

8 de febrero de 2008

Luchadores panameños se encuentran preparándose para su compromiso en el Campeonato Panamericano de Lucha, por lo cual se concentrarán unos días antes de la competencia en Estados Unidos.
Los luchadores que estarán en Estados Unidos son: Carlos Belmo, Fernando Mendoza, Leonardo González, Elton Brown, Alvis Almendra y Rodolfo Waith.
Cabe señalar que los atletas canaleros estarán por el momento en un campo de entrenamiento en la ciudad de Miami, Florida.
Posteriormente buscarán un boleto en el  Campeonato Panamericano de Lucha, certamen que se disputará en Colorado Spring, Estados Unidos, entre el 28 de febrero y el 3 de marzo.

Por: José De Aragón