PANAMA CIERRA PARTICIPACION CON VICTORIA

Jueves 3 de diciembre.

La selección sub-17 masculina de Panamá cerró su participación en el grupo B de la octava edición del Torneo Internacional Las Américas venciendo 3-0 a la selección de Cali, partido disputado en las canchas del Comfandi Pance en la ciudad de Cali, Colombia.
Los goles de Panamá fueron marcados por Julio Sánchez a los minutos 40 y 85 y Jorman Aguilar al 22.
Panamá finalizó con nueve (9) puntos en el grupo B, producto de tres victorias frente a Bogotá F.C. por 4-0, Fútbol Paz de 2-1 y Selección de Cali por 3-0 y dos derrotas ante Boca Juniors B de 2-1 y selección de Colombia por 1-0.
El formato del torneo clasificó a cuartos de final a los primeros lugares de cada uno de los cinco grupos y los tres mejores segundos puestos.
El equipo nacional regresa al país el jueves 3 de diciembre a la 10:32 a.m.

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT

Resultados del Open de judo

Domingo 1 de noviembre.

Un total de 71 atletas de Brasil, Guatemala, El Salvador y Panamá participaron en la primera versión del “Panamá Open de Judo”, que realizó este domingo 1 de noviembre la Federación de Judo que tiene reconocimiento internacional, en el gimnasio Yuyín Luzcando de Bethania.

Del total, 56 de los participantes fueron de PanamḠy los otros 15 de los países invitados.

La competencia, supervisada arbitralmente por el presidente continental de arbitraje, el puertorriqueño Julio Clemente, sirvió de preparación a los ocho judocas panameños que participarán en los Juegos Bolivarianos de Sucre, Bolivia, en noviembre próximo.

Las medallas se repartieron así:

56 kilos

1.- Vicente Jaramillo Panamá
2.- Miguel Batista     Panamá
3.- Jorge Castillo      Panamá

60 kilos

1.- Ricardo Aires   Brasil
2.- Damián Samudio Panamá
3.- Geral Navarro     Panamá

66 kilos

1.- Douglas Arévalo Guatemala
2.- Juan Santamaría Panamá
3.- Jairo Javier         El Salvador

73 kilos

1.- Carlos Arriera El Salvador
2.- Carlos López   Panamá
3.- Néstor Morales  Panamá
 
81 kilos

1.- Adán Urriola Panamá
2.- Mario Cardona Guatemala
3.- Marcos Quintero Panamá

90 kilos

1.- Franklin Cisnero  El Salvador
2.- Salim Youngs      Panamá
3.- Rogelio Quintero Panamá

+100 kilos

1.- Leonar Leite (Brasil)
2.- Diego Ochoa (El Salvador)

48 kilos (femenino)

1.- Jacqueline Solís (Guatemala)
2.- Milka Jiménez (Panamá)
3.- Joselin Villar (Panamá)

55 Kilos (femenino)

1.- Fatima Dixon  Panamá
2.- Jessica Lee      Panamá
3.- Ruth Samudio Panamá

63 kilos (femenino)

1.- Jennifer Domínguez  Guatemala
2.- Kenia Rodríguez        Panamá

Redacción birriapanama.com

Fotos: "los birrioso".

“CHEMITO” Y “EL MAESTRITO” VERAN ACCIÓN EL 9 DE OCTUBRE

Martes 1 de septiembre.

Los capitalinos Ricardo Córdoba y Anselmo "chemito" Moreno, actual campeón de las 118 lbs. vesión A.M.B., verán acción el viernes 9 de octubre, en el Gimnasio Roberto Durán en un evento boxistico organizado por Premium Boxing. 

A continuación presentamos los combates para esta velada:

Anselmo Moreno vs Marlon Aguilar (Nicaragua)

Ricardo Córdoba vs Eddy Julio (Colombia)

Por el título FEDELATIN Daniel Edouard (Haití) vs Wilmer González (Nicaragua)

Irving Berry vs Armando "el policia" Córdoba

Humberto Peña vs Ezequiel Asprilla

Antonio "el gordo" Fernández vs Gabriel "el piolo" Dorado

Johnny Orisme (Haití) vs Omar Anderson

Carolina Montenegro vs Abigail Villar

Ricaurter Torero vs José María García

Fotos: "Los birriosos" 

Liga Payito Paredes “A” campeón

Martes 1 de septiembre.

La novena “A” de la Liga Payito Paredes se alzó con el título del campeonato provincial juvenil de Panamá Metro. Los dirigidos por Alcides “Cholo Juan” Alfredo, vencieron a su similar de la Payito Paredes “B”, 6×2. El lanzador ganador fue el espigado Eduardo Griffith y Edgard Escobar cargó con la derrota.

Los mejores con el madero por la Payito “A”, fueron: Ibrahim Mckenzi de 3-2, Emilio Puello de 4-2 y Manuel Salazar de 2-1, por el lado de la “B”, dieron la cara Joan Camargo de 4-2 y Daniel Carranza de 3-2.

Ambas novenas de la Liga Payito Paredes llegaron a la final tras dejar en el camino a San Miguelito y los favoritos del Circuito 2.

El pasado sábado 29 de agosto, los actuales campeones vencieron a San Miguelito 11×1. El partido entre las novenas del Circuito 2 y la Payito Paredes “B”, fue suspendido por lluvia y se inicio a primera hora el día domingo 30 de agosto, en donde los de la Payito Paredes “B” sorprendieron al Circuito 2, 6×4.

Preseleccionados juvenil de Panamá Metro 2010

El domingo 30 de agosto, el profesor Luis Molina, timonel de la selección juvenil de la provincia de Panamá Metro 2010, hizo entrega de la lista de los preseleccionados quienes verán acción en el próximo campeonato nacional.

La lista presentada es de 51 peloteros.

Lanzadores

1. Ahmet Rodríguez

2. Eduardo Griffith

3. Darío González

4. Javier Saucedo

5. Waldy Álvarez

6. Orlando Ayala

7. Eduardo Thomas

8. Edwin Rodríguez

9. José Díaz

10. Ricardo Castro

11. Ahmet Caballero

12. Diego López

13. Luis González

14. Ulises Palacios

15. Ángel Filos

16. Edwin Castro

17. Jonathan Carrasco

18. Francisco Medina

19. Francisco Castañeda

20. Antonio Banda

21. Jonathan Oda

Receptores

22. Iván Garrido

23. Gilberto Castroverde

24. Carlos Sánchez

25. Luis Pinto

26. Joel Stevenson

27. Francisco Hernández

Cuadro Interior

28. Roberto Duncan

29. Carlos Martínez

30. Ariel Barbosa

31. Alejandro Rodríguez

32. José Santos

33. José Montaño

34. Justo Menéndez

35. José Murillo IV

36. Sergio Rivera

37. Reiner Menjívar

38. Eliécer Pineda

39. David Saturno

Jardineros

40. Daniel Carranza

41. Juan Menéndez

42. Luis Sempris

43. Luis Barahona

44. Emilio Puello

45. Abdiel Cumberbatch

46. Manuel Salazar

47. Alfredo Sánchez

48. Eduardo Díaz

49. Rocco Martinelli

50. Braulio De León

51. Gabriel Mojica

Estos preseleccionados deben presentarse al estadio Rod Carew el jueves 03 de septiembre, para iniciar prácticas desde las 3:00 p.m.

El cuerpo técnico lo encabeza el profesor Luis Molina, los asistentes Ricardo Heron, Carlos Mosquera y el coach de lanzadores el profesor Enrique Burgos.

Artículos y fotos por: Ariel Ortega (Pepé Parranda)

“Chemito” y Monshipour en conferencia de prensa

Miércoles 1 de julio.
 
Este miércoles 1 de julio se realizó la conferencia de prensa en la sala de reuniones del hotel Mercure, sede del campeón mundial Anselmo "Chemito" Moreno. En esta conferencia que empezó a la 12:00 mediodía, se dieron a conocer todos los detalles de la primera cartelera de titulo mundial que se realiza en Francia este año y la primera que promueve el boxeador y ex-campeón mundial Mayhar Monshipour. En la sala se encontraban mas de 50 periodistas de los diferentes medios de comunicación de Francia. Tuvo una duración de alrededor de 45 minutos.
 
Entre los comentarios relevantes de Mayhar Monshipour se puede resaltar que está en excelentes condiciones, que se describe como un boxeador natural, una máquina de pelear y que hará lo imposible para destronar al campeón "chemito" Moreno.
Anselmo Moreno comentó que Monshipour es un valiente retador y buen peleador, pero que el considera que no es el rival que le va a quitar su título.

Anselmo Moreno realizó una entrega de sweters y una gorra alusivos a Panamá, como muestra de su agradecimiento por el buen trato brindado al equipo Panameño.

Fotos:  Zujey De Grimaldo. 

SALADINO ARRANCA BIEN EL 2009

Lunes 1 de junio.

El colonense Irving Saladino inició bien el año 2009, al obtener la medalla de oro en el salto largo, en el Grand Prix Fanny Blankers, celebrado en Hengelo Holanda, este lunes 1 de junio.  La competencia estuvo reñida con el norteamericano y ex campeón olímpico Dwight Phillips, quien se presentó sin ningún complejo y estuvo en el primer lugar solamente desde el segundo salto ya que Irving tomó el control de la competencia en el tercer salto.

El otro colonense que vio acción en este evento fue Jamal Bowen que tuvo una presentable participación con un salto de 7.82 y de paso venció al experimentado Ganes Ignisious Gaisah.

RANK ATLETA PAIS 1 2 3 4 5 6 RESULTADOS
1 SALADINO, Irving PAN X 8.14 8.56 X X —- 8.56 (+0.8)
2 PHILLIPS, Dwight E.U. X 8.45 X X 8.54 X 8.54 (+0.9)
3 SDIRI, Salim FRA 8.08 X 8.23 X X 8.22 8.23 (+1.6)
4 BERRABAH, Yahya MAR 8.01 8.20 7.84 X X 8.12 8.20 (+2.0)
5 GARENAMOTSE, Gable BOT 7.92 7.86 8.11 X X 7.88 8.11 (+1.2)
6 KÖNIG, Oliver ALE 7.69 7.76 7.61 7.82 7.61 X 7.82 (+0.4)
7 BOWEN, Jhamal PAN X X 7.82 7.66 X X 7.82 (+1.2)
8 GAISAH, Ignisious GHA 7.43 X X X X X 7.43 (+1.2)
9  MAKARCHEV, Andrii UKR X X X N/F

Artículos y fotos: "el birrioso".