ALICIA ZORRILLA LA REINA DEL CROSS

Lunes 2 de noviembre.

La experimentada corredora Alicia Zorrilla fue la vencedora de la primera edición de la difícil competencia El valle Trail Marathon & Half Marathon al llegar en primer lugar con un tiempo de 6:56:56.  Empatadas llegaron las otras dos maratonistas femeninas, Iris Regalado y Lizbeth Ramírez, luego de transcurridas siete horas.  Alicia se perdió en su carrera y corrió 2 kilómetros extras, pero esto no le quito el deseo de obtener el triunfo y de gran manera aposto a su preparación y experiencia para llevarse el primer lugar.

En la categoría masculina Fernando Revuelta se coronó campeón de la competencia El Valle Trail Marathon & Half Marathon al recorrer los 42.7 kilómetros de terreno agreste que rodean al Valle de Antón, paró el reloj con tiempo de 4:20:44. La difícil prueba, como su nombre lo indica, comprendía distancias de 42 kilómetros para la maratón y 21 para la media maratón.
Le secundó en el podio el sueco Joakim Westerberg con tiempo de 4:51:59 y el tercer lugar lo consiguió René Van Hoorde con tiempo 5:01:19.
La competencia debido al alto grado de dificultad, atravesó quebradas y cerros, tuvo una participación limitada de 75 cupos y participaron especialistas en las distancias de fondo y medio fondo.

En tanto en la categoría de 21 kilómetros, el campeón fue el experimentado triatleta argentino Emmanuel Lemma quien completó la distancia en 1:52:38, en segundo lugar llegó Pedro Cordovéz con 1:54:39 y el podio lo completó Gabriel Moreno con 1:55:56.
En la categoría femenina la ganadora fue Nina Wurzburger con cronometró de 2:41:30, en la segunda posición se ubicó Margaret Saenger con tiempo de 2:48:06, mientras que Karen Lezcano quien empezó la carrera 24 minutos después que el resto del pelotón se coló en la tercera posición femenina con tiempo de 3:07:31.

Esta carrera se llevó a cabo el domingo 1 de noviembre.

Artículos por: Carlos Carrillo y "el birrioso"

Fotos: Carlos Carrillo.

COPA JIU-JITSU 2009

Viernes 2 de octubre.

Los invitamos al segundo evento de Jiu Jitsu en Panama, cual es organizado por la Asociacion Panameña de Jiu Jitsu (A.P.J.J.). Apoyemos a los atletas y al deporte.
 

Redacción birriapanama.com

 

SALUD Y BOXEO EN EL TOP TRAINING CLUB

Viernes 2 de octubre.

Top Training Club es el gimnasio especializado en boxeo ubicado en Plaza Camino de Cruces, El Dorado, frente a Do It Center.   En Top Training se desarrolla el boxeo tanto para personas que lo practican por acondicionamiento físico, como para atletas de competición.  Los entrenamientos son dirigidos por los entrenadores Hiram Cerezo y Rigoberto Garibaldi Hijo.  Podemos encontrar jóvenes desde 12 años hasta adultos de cualquier edad.

El entrenamiento de boxeo es catalogado el entrenamiento más completo ya que mejora todas las habilidades físicas:  resistencia, velocidad, fuerza, coordinación, precisión, balance; te lleva a un peso adecuado y libera el estrés.

Contacta al email toptrainingclub@gmail.com o a los teléfonos 360-2292 o 6679-4407 y si dices que viste esta información en birriapanama.com, tienes 3 sesiones de entrenamiento totalmente gratis.

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".

PANAMÁ ELIMINADO DE UNA PLAZA PARA EL MUNDIAL

Jueves 3 de septiembre.

SAN JUAN (Campeonato FIBA Américas 2009) – Canadá se mantuvo vivo para su clasificación al Mundial FIBA luego de dominar a Panamá 97-65 en el tercer día de los cuartos de final en el Campeonato FIBA Américas.

Andy Rautins lideró a Canadá con 23 puntos al tirar de 7-5 de tres. Carl English le siguió con 16 puntos, Jesse Young 14 y Olu Famutimi 10.

Canadá tiene marca de 2-4 con 8 puntos y juega ante la República Dominicana mañana. Panamá tiene marca de 1-5 y están eliminados de una plaza en el Mundial.

Los panameños tuvieron una ventaja temprana en el partido pero en los minutos finales Panamá hizo un avance de 12-2 para terminar arriba 22-15. Carl English fue el mejor de Canadá con 10 puntos y por Panamá Danilo Pinnock junto a Joel Tesis 5 cada uno.

En el segundo parcial Canadá siguió su puntería a larga distancia comandados por English y Jermaine Bucknor para terminar 45-24. English tuvo 14 puntos y Bucknor 8.

Los canadienses dominaron en todos los aspectos de juego en la segunda mitad, especialmente en la pintura donde Jesse Young tuvo otra actuación eficiente.

Al final Canadá tiró de 24-23 del tiro libre para un 96%. También anotaron 12 triples y 31 canastos de campo.

Danilo Pinnock anotó 21 puntos y Jaime Lloreda 17 con 10 rebotes por Panamá.

Luis Modestti
Fotos:  José Jiménez/FIBA Américas

URUGUAY PIERDE ANTE PANAMÁ 

Miércoles 2 de septiembre.

Panamá sorprendió a Uruguay 83-77 en el segundo día de los Cuartos de Final del Campeonato FIBA Américas celebrado en el Coliseo Roberto Clemente.

Danilo Pinnock fue el mejor anotador en la mayoría de los partidos de Panamá, pero esta vez tuvo la ayuda de Jamar Warren que hizo 25 puntos y Joel Muñoz 21 con 6 asistencias. Pinnock hizo 18 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias.

Uruguay ganó el primer periodo 17-16 donde Reque Newsome era el mejor con 8 puntos y por Panamá, Muñoz y Warren llevaban 7 unidades cada uno.

En el segundo parcial los uruguayos se despegaron al final con un avance de 11-0 comandados por Esteban Batista, Leandro Garcia Morales y Gustavo Barrera para terminar arriba 38-30. Batista tenía 12 puntos con 8 rebotes y por Panamá Danilo Pinnock llevaba 9.

Panamá regresó en el tercer periodo con un rally de 10-0 para estar arriba 51-48 y terminar con ventaja 58-57. Warren llevaba 20 puntos, Muñoz 14 y Pinnock 11.

En los diez minutos finales Panamá se mantuvo en el tope gracias a su trío de anotadores mientras que Uruguay demostró cansancio y no pudieron armar un ataque consistente.

Esteban Batista finalizó con 18 puntos y 11 rebotes; Gustavo Barrera anotó 15 puntos y Mauricio Aguiar junto a Reque Newsome 12 cada uno.

Luis Modestti
Fotos: FIBA Américas

CAIMANES VENCEN A LOS MAGNATES

Miércoles 2 de septiembre.

Con muy poca asistencia de fanáticos, con una tardanza en el inicio del partido, pero en un tremendo ambiente de comodidad tanto para los jugadores como para los fanáticos se dió inicio a la cuarta fecha del baloncesto del C.B.S. en el Gimnasio Roberto Durán.  En esta primera fecha Los Caimanes de Río Abajo vencieron por la mínima diferencia a Los Magnates de Costa del Este 85 a 84.

Por Los Caimanes el mayor anotador fue Alfonso Stoute con 20 pts. y por los Magnates los mayores anotadores fueron Jamal Levy y Federico Barrera ambos con 15 pts.

Invitamos a todos los fanáticos del baloncesto panameño a que respalden estos partidos, para volver a subir el buen nivel que antes teniamos en toda la región.

A continuación presentamos las siguientes fechas:

Colosos vs Canguros  Miercoles 2 septiembre  7:00pm ARENA R.D.
 
Navieros vs Magnates Sabado 5 septiembre 7:00pm COLON
 
Fieras vs Caimanes Lunes 7 septiembre 7:00pm EPIHO
 
Canguros vs Navieros Miercoles 9 septiembre 7:00pm EPIHO
 
Colosos vs Caimanes Viernes 11 septiembre 7:00pm EPIHO
 
Fieras vs Canguros Sabado 12 sept. 7:00pm PENONOME
 
Artículos y fotos: "el birrioso".
   

SUB 17 FEMENINA PIERDE EN AMISTOSO

Domingo 2 de agosto. 

SUB-17 FEMENINA DE PANAMA
PIERDE FRENTE A TRINIDAD Y TOBAGO

La selección femenina sub-17 de PANAMA perdió 2-3 frente a su similar de TRINIDAD y TOBAGO, en partido amistoso disputado la tarde del sábado 1 de agosto en la cancha de entrenamiento contigua al Estadio Rommel Fernández en la Ciudad Deportiva.
Los goles de las trinitarias dirigidas por Even Pellerud fueron marcados al minuto 32 por Jessica De León al 32, Liana Hinds al 38 y Kayla Taylor al 73.
Por Panamá que dirige Ezequiel Fernández anotaron Margie Moreno al minuto 2 y Natalia Mills de penal al minuto 48.
Panamá se prepara con miras a la Eliminatoria sub-17 a disputarse en el Complejo Futbolístico ‘Virgilio Tejeira Andrión’ – Proyecto Gol en la ciudad de Penonomé, entre las selecciones de El Salvador, Nicaragua y Panamá del 25 al 29 de noviembre.

OFICINA DE INFORMACION
FEPAFUT