PRESELECCION SUB-17 SIGUE ENTRENANDO

Sábado 7 de noviembre.

La preselección sub-17 que participará desde el próximo 26 de noviembre en el Torneo Internacional Las Américas en Cali, Colombia, continúa con sus entrenamientos diarios en la cancha de entrenamiento contigua al Estadio 'Rommel Fernández' en la Ciudad Deportiva.
Un total de 28 jugadores practicaron el jueves 5 de noviembre bajo las órdenes del técnico Jorge Dely Valdés quien hizo énfasis por espacio de hora y media en los aspectos técnico – tácticos del grupo. La práctica inició con trabajos físicos a cargo del preparador Julio Toral, mientras que los porteros entrenaban en una de las porterías con Donaldo González.
El técnico Dely Valdés comentó que el grupo ha mejorado las fallas que había presentado al principio y que espera en las próxima semana disputar algún amistoso a nivel local para llegar de la mejor forma posible al torneo en Colombia.
Agregó que este es un primer paso, ya que el principal objetivo es llegar lo más lejos posible en la eliminatoria sub-17 del próximo año.
Los entrenamientos no se han detenido durante las fiestas patrias, ya que la preselección también practicó el lunes 2, martes 3 y miércoles 4 de noviembre.

Redacción birriapanama.com

 

RESULTADOS DEL C.B.S.

Viernes 2 de octubre.

El quinteto de los COLOSOS de Betania vencieron comodamente por marcador de 84 por 69 al equipo de los MAGNATES de Costa del Este (diferencia en 15 puntos).
 
Los parciales fueron: COLOSOS 84 / 69 MAGNATES (19-19, 10-15; 29-18 y 26-17).
 
Los refuerzos dominicanos Richard Ortega y Sandro Encarnación fueron los mayores anotadores por los COLOSOS con 26 y 25 puntos respectivamente, éste último fue el líder en rebotes con 13, 7 de ellos fueron defensivos.

Una ofensiva de los COLOSOS que explotó en el tercer periodo mantuvo al equipo al mando finalizando ese cuarto en ventaja de 6 puntos.
 
Alex Salazar aportó al triunfo de Betania con 12 tantos y Eliécer Ellis con 11 y fue el segundo mejor debajo de los tableros con 11 rebotes, 9 de ellos fueron defensivos.
 
Los dirigidos por el Profesor Davis Peralta Jr., lucharon hasta el final para alcanzar el primer triunfo de la temporada y así aspirar a uno de los cuatro cupos reservados para la ronda semifinal.
 
Por los derrotados MAGNATES de Costa del Este los mejores a la ofensiva lo fueron Jamal Levy y Alfonso Johnson ambos con 19 puntos; Levy fue el mejor en los tableros con 15, 8 de ellos fueron defensivos, seguido de Alejandro Cajar con 16 tantos.
 
Los COLOSOS de Betania tendrán su próximo compromiso frente a los Actuales Campeones Caimanes de Río Abajo el Martes 6 de octubre a las 7:00p.m. en la Arena Roberto Durán.
 
Artículos por: Manolo Escudero

Fotos: "el birrioso". 

NAVIEROS DOMINAN A LOS MAGNATES EN TIEMPO EXTRA

Lunes 7 de septiembre.

En el mejor partido de la temporada del Circuito de Baloncesto Superior (CBS 2009), los NAVIEROS de Colón (2-0) dominaron en tiempo extra a los MAGNATES de Costa del Este (1-2) en la Arena Panamá Al Brown de Colón el pasado sábado por marcador de 104 por 98, en un extraordinario partido de principio a fin.

Los Navieros comenzaron un poco frios el partido ante los Magnates que se mantuvieron con calma ante la presión del público y dieron una batalla descomunal ante los favoritos navieros, que aun ante la falta de Jaime Lloreda, supieron aplicar su condicion atletica. Sin embargo con el partido empatado a 63 con 4 minutos por jugar del tercer cuarto, los Navieros aun no podian descifrar la ferrea defensa de los de Costa del Este, y se dedicaron a intercambiar canastos con los mimados de Costa del Este, y asi transcurrio todo el resto del tercer periodo y todo el cuarto periodo, con diferencias no mayores a 3 puntos, para el deleite del publico asistente.

Faltando 20 segundos para el final, y con los Magnates arriba por 87 a 84, el terremoto colonense Anibal Salazar enterró un fantastico tiro de tres para empatar el marcador a 87 con la ultima posesion para los Magnates, quienes tiraron al canasto en rompimiento rápido pero fallando en el intento. En el tiempo extra, la acciòn no fue diferente, sin embargo, los Magnates perdieron a Gullermo Bryant y a Alejandro Cajar por faltas personas, y simplemente apretaron el acelerador para llevarse su segundo triunfo por 104 a 98.

Los mejores por los ganadores fueron Anibal Salazar con 31 puntos y 11 asistencias, Juan Gondola con 20 puntos y 12 rebotes, y Jair Melo con 12 puntos y 5 asistencias.

Por los perdedores, Alejandro Cajar anoto 20 puntos y recogio 10 rebotes, el "pequeño demonio" Daniel Muñoz apoyó con 22 puntos y 8 asistencias y el centro Federico Barrera añadio 12 puntos y 5 rebotes en causa perdida para los Magnates.

El CBS 2009 continua este miercoles con el partido entre los CANGUROS de Parque Lefevre (1-1) y los NAVIEROS de Colón (2-0) quienes visitan la ciudad capital y el Roberto Durán por primera vez en esta temporada.

TABLA DE POSICIONES- CBS 2009

Franquicia                                     JJ       JG        JP        Promedio
Navieros de Colón                            2        2         0           1.000
Caimanes de Rio Aabajo                   1        1         0           1.000
Canguros de P. Lefevre                     2        1         1           0.500
Fieras de Coclé                                 2        1         1           0.500
Magnates de C. Este                          3        1         2           0.333
Colosos de Betania                            2        0         2           0.000

Artículos por: Manuel Escudero

Fotos: "el birrioso".

 

Panamá Este lista para el sorteo

Lunes 7 de septiembre.

Con la finalidad de entrar en la terna que les dé un cupo para ver acción en los próximos Juegos Panamericanos en Puerto Rico el próximo año, el Sub programa de Panamá  Este escogió a sus representantes en la jornada del fin de semana.

Las disciplinas que salieron a competir fueron: atletismo que se desarrolló en el estadio de Balboa, mientras que la natación se efectuó en la piscina de Bethania.

Luego de un recorrido por la cancha de atletismo de la sede de esta competencia  le tocó a la atleta Rosa Guisado encender el pebetero que diera inicio a esta justa deportiva.

Para estos juegos se contó con una asistencia de 86 competidores divididos 46 en atletismo y 40 en natación.

Con la realización de los juegos del Sub programa de Panamá Este, se cierra el ciclo competitivo de Olimpiadas Especiales Panamá  del año 2009, pero los atletas seguirán practicando todos los sábados en sus respectivos subprogramas a nivel nacional.

La tómbola que escogerá a la representación de Panamá para los juegos en Puerto Rico se verificará el 10 de Septiembre en el Hotel Riande Vía España Salón Diplomático a las 11:00 a.m.

Cabe señalar que para escoger a este  grupo que defenderá el tricolor nacional participaron los nueves sub programas a nivel nacional, en donde las medallas de oro entrarán a una tómbola para así tomar a la selección nacional.

Algunos resultados de Juegos de Panamá Este

medallas de oro

200mts serie 1

Indira Arosemena

200 mts serie 2

Paulet Dean

200 mts serie 3

Cesar De Gracia

200 mts serie 4

Manuel De La Druz

200 mts serie 5

Cristhian Loor

 

50 mts serie1

Daniela Peñaloza

50 mts serie 1

Tomás Lanzari

50 mts serie 7

Cesar Tascano

50 mts serie 8

Jorge  Castillo

Artículos y fotos: Tomás Rodríguez 

 

 

 

FINAL EXPLOSIVA EN CENTRO EDUCATIVO DE NUEVO EMPERADOR

Martes 7 de julio.

La Liga de Futsala del Centro Educativo Básico General de Nuevo Emperador, llegó a sus finales este domingo 5 de julio, con interesantes partidos.  El equipo de los "Red Devil" demostró sus kilates, al llevarse el campeonato, frente al equipo de "The Strikas"  por marcador de 5 goles a 2, este partido se llevó a cabo en la cancha de baloncesto hubicado en el Corregimiento de Nuevo Emperador del Distrito de Arraiján.

Incidencias de la final:

Las anotaciones del equipo de los "Diablos Rojos" ó "Red Devil", fueron de Carlos Beltrán con 2 goles, Clisman Tuñón con dos anotaciones y Benjamín Montuto con un gol.  Los goleadores por "The Strikas" fue el artillero; Cristian Lañas con dos dianas.

Por el tercer lugar el Deportivo Fermina venció a "la Bombonera" por la ruta de los penal.  El partido finalizo 5 goles a 5.  Por el Deportivo Fermina la fiesta de goles fueron de Moisés Márquez con 5 unidades y por la Bombonera Ricaurte González también completo 5 goles.  Ya en la ronda de los penales La Bombonera solo pudo concretar 2 goles mientras que el Deportivo Fermina logro anotar 4. 

El mayor goleador del campeonato fue para Moisés Márquez con 24 goles y seguido de Luis Mendieta con 21.  El equipo que más goles marco en la temporada fue el Strikas con 39 y los Red Devil aportaron 32.

Fútbol Femenino

En el Fútbol Femenino Las chicas de "Las Elegidas", se llevaron el campeonato al vencer por la mínima diferencia, de 1 gol por 0, al aguerrido equipo de Las Leonas F.C.  El solitario gol del partido lo marco la bombardera Mareibys Romero.  La mayor anotadora de este campeonato fue para Mareibys Romero con 12 goles

Alineaciones:
Las Elegidas:
Mareibys Romero, Wenly, Yaribeth, Larissa Castillo y Yoselín.

Leonas F.C.: Yarineth Sánchez, Astrid Sánchez, Adaluz López, Vella y Mariluz Sánchez.
D.T. (Directora Técnica)  Astrid Sánchez.

Los estudiantes futbolistas del Centro Educativo Básico General de Nuevo Emperador dieron palabras de agradecimiento a  los profesores Franklin Bernal, Dixela Calderón, Dulcelina Molinar por respaldar esta liga deportiva escolar y en especial a la profesora Fermina de Pérez que donó un balón de futbol 11 y apoyaba en varias fechas de los partidos, con 4 galones de bebidas rehidratantes GATORADE, para las futuras estrellas del deporte panameño.

Artículos y fotos: “el birrioso”.

“PEPE” COLLADO PRESENTA LIBRO DEPORTIVO

Domingo 7 de junio.

El Periodista deportivo Carlos "Pepe" Collado, presentó la noche del jueves 4 de junio, una obra literaria denominada "Periodismo deportivo y el deporte en Panamá".  "Pepe" Collado con una gran trayectoria en el periodismo deportivo nacional e internacional, nos presenta esta obra como deleite de los amantes del deporte y los estudiosos del periodismo deportivo con la intensión de aportar un grano de arena en nuestra cultura deportiva.

Artículos y fotos: "el birrioso". 

DWIGHT PHILLIPS VENCE A SALADINO CON UN 8.74

Domingo 7 de junio.

El excampeón olímpico y mundial Dwight Phillips, venció al actual campeón mundial y olímpico Irving Saladino, con un espectacular salto de 8.74, frente a un 8.63 del panameño, en el Grand Prix Prefontaine de atletismo en Eugene, Oregon, Estados Unidos, celebrado este domingo 7 de junio.  Con este salto Phillips queda hubicado con el quinto mejor puesto de la historia.

A continuación presentamos los resultados oficiales de este Grand Prix de Oregon:

Pos Athlete Nat Mark Wind Pts
1 Dwight Phillips USA 8.74 -1.2 10
2 Irving Saladino PAN 8.63 -0.4 8
3 Fabrice Lapierre AUS 8.02 -0.1 7
4 Trevell Quinley USA 8.01 -0.3 6
5 Yahya Berrabah MAR 7.98 -0.4 5
6 Miguel Pate USA 7.92 -0.3 4
7 Matt Turner USA 7.86 -1.1 3
8 Brian Johnson USA 7.84 -2.5 2

Artículos y fotos: "el birrioso".