Raiza Gutiérrez, nueva DT de la selección femenina

Panamá jugará en la Copa Centroamericana de mayo próximo

Por: ADÁN DE GRACIA E. 

Raiza Gutiérrez ha sido designada por la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) como la nueva directora técnica de la selección femenina mayor que buscará, a finales de mayo próximo, un cupo en la Copa Oro de la CONCACAF.

Gutiérrez, ex jugadora de la selección nacional y quien fungiera en años anteriores como asistente técnico de los oncenos premundialistas Sub-17 y Sub-20, comenzará a trabajar en la preparación del combinado nacional el día miércoles.

Panamá participará a finales de mayo en la Copa Centroamericana de la UNCAF que se jugará en Guatemala. Este torneo da dos cupos para la Copa Oro de la CONCACAF de noviembre próximo.

“Ante todo quiero agradecer a Dios por esta oportunidad y pueden esperar de mí mucho trabajo para lograr que Panamá se gane un cupo en la Copa Oro y luego buscar la clasificación a nuestro primer mundial femenino”, señaló Gutiérrez luego de recibir la camiseta nacional.

“Comenzaremos a trabajar el miércoles y lo haremos seis días a la semana para ir, inicialmente, buscando la mejor forma física de las jugadoras… el talento existe en Panamá y tengo la ventaja de que conozco a las jugadoras para cuando empiece a trabajar la parte técnico-táctica”.

Acompañarán a Raiza Gutiérrez, Luis Maugh, como asistente técnico, y Cecilio Woodruf, como preparador físico.

 

Resultados del Campeonato Nacional Pre Intermedio de Béisbol

Redacción: BirriaPananama.com

Como parte de la celebración del Congresillo Técnico del Campeonato Nacional Pre Intermedio, el cual se jugará a partir de mañana, en los estadios; Claudio Nieto, de Monagrillo y Gaby Campos, de la Villa de Los Santos, se celebró el sorteo para definir los grupos quedando los mismos de la siguiente manera;

 
Grupo A – Monagrillo: Darién, Herrera, Coclé, Panamá Oeste, Bocas del Toro y Chiriquí
Grupo B – La Villa:      Los Santos, Colón, Panamá Metro, Occidente y Veraguas.
Después del correspondiente sorteo, quedaron definidos los grupos del Campeonato Nacional Pre Infantil, de las Pequeñas Ligas de Panamá, el cual inicia su competencia el día de mañana.

 
Grupo A: Herrera, Occidente, Chiriquí, Bocas del Toro, Coclé y Veraguas
Grupo B: Darién, Pma. Metro A, Colón, Pma. Oeste, Pma. Metro B y Los Santos.
 

En la primera jornada del Campeonato Nacional de la categoría Pre Intermedia, que se esta jugando en los estadios; Claudio Nieto de Monagrillo, el grupo A y en el Gaby Campos, de La Villa de Los Santos, el B, se dieron los siguientes resultados:

Grupo A Grupo B
Herrera 16 Metro 18
Darién 2 Occidente 0
Coclé 21 Los Santos 4
Oeste 8 Colón 1
Chiriquí 11
B. del Toro 3

Resultados de los partidos de la fecha, del Campeonato Nacional Pre Infantil, que se esta jugando en Puerto Armuelles. El Grupo A en el Glorias Deportivas Baruenses y el B, en el Estadio Los Leones.

 
Grupo A Grupo B
Los Santos 11 Herrera 12
Metro B 3 Occidente 4
Oeste 9 Chiriquí 13
Colón 4 B. del Toro 0
Metro A 16 Coclé 7
Darién 3 Veraguas 2
La victoria de Chiriquí, fue por No hit, no run, en 3 entradas.

TORNEO CLAUSURA DE LA LNA – RESULTADOS COMPLETOS DE LA FECHA 12

Redacción por: Pablo Bustamante.

Grupo A.

 

Sábado 29 de marzo

Proyecto Gol, Penonomé

C.D. CENTENARIO: 1 (Álvaro Aparicio 90’+2)

TIERRA FIRME: 1 (Yair Rentería 50’)

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

ATLÉTICO NACIONAL: 0

SUNTRACS: 1 (Rolando Rojas 17’)

 

Domingo 30 de marzo

Cancha Cascarita Tapia, Juan Díaz

A.D. ORIÓN: 1 (Esteban Jaén 66’)

COLÓN C-3: 2 (Heiber Jaramillo 35’, Mario Panter 85’)

Expulsión: Diego Ortíz (60’) Colón C-3 (Roja Directa)

 

 

Grupo B.

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

DEPORTIVO VISTA ALEGRE: 1 (Alberto Chavarría 33’)

SANTA GEMA: 1 (Sebastian Pérez 51’)

 

Sábado 29 de marzo

Estadio Toco Castillo, Santiago

ATLÉTICO VERAGÜENSE: 2 (Pablo Murillo, Josue Brown)

S.D. PANAMÁ OESTE: 0

 

Sábado 29 de marzo

Estadio San Cristóbal, David

ATLÉTICO CHIRIQUÍ: 1 (Jonathan Batista 74’)

CHIRIQUÍ OCCIDENTE: 0

 

Jornada libre: MILLENNIUM U.P. (A) y SANTOS (B)

 

TABLA DE POSICIONES

 

GRUPO A

 

EQUIPOS

PTS.

PJ.

PG.

PE

PP

GF.

GC.

DIF.

**SUNTRACS

28

10

9

1

0

28

3

25

Millennium U.P. (L)

16

10

4

4

2

15

12

3

Atlético Nacional

15

11

3

6

2

13

11

2

Tierra Firme

15

11

4

3

4

15

14

1

Colón C-3

13

10

4

1

5

12

16

-4

C.D. Centenario

7

10

0

7

3

7

12

-5

A.D. Orión

2

10

0

2

8

9

29

-20

 

 

GRUPO B

EQUIPOS

PTS.

PJ.

PG.

PE

PP

GF.

GC.

DIF.

**Atlético Chiriquí

22

10

6

4

0

20

8

12

**Santa Gema

19

11

5

4

2

22

16

6

**Atlético Veragüense

18

10

5

3

2

17

12

5

**Santos (L)

17

10

4

5

1

18

13

5

S.D. Panamá Oeste

8

10

2

2

6

15

19

-4

Dep. Vista Alegre

8

10

2

2

6

10

17

-7

Chiriquí Occidente

5

11

1

2

8

6

26

-20

 

(L) Libre  – ** Clasificados

 

TABLA DE GOLEADORES

TORNEO CLAUSURA 2014 

 

 

GRUPO A

No.

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

1

SILVANO HERNÁNDEZ

SUNTRACS

7

2

ALBERTO ZAPATA

ATLÉTICO NACIONAL

6

2

YAIR RENTERÍA

TIERRA FIRME

6

3

HEIBER JARAMILLO

COLÓN C-3

5

3

SAMUEL STEWART

SUNTRACS

4

3

LUIS HURTADO

MILLENNIUM U.P.

4

3

ALFREDO PHILLIPS

SUNTRACS

4

GRUPO B

 

No.

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

1

MIGUEL SAAVEDRA

ATLÉTICO CHIRIQUÍ

8

2

MANUEL MURILLO

SANTA GEMA

7

3

CÉSAR AGUILAR

SANTOS

6

3

ALCIDES GONZÁLEZ

ATLÉTICO VERAGÜENSE

6

4

JOSUE BROWN

ATLÉTICO VERAGÜENSE

5

5

TONY GUTIÉRREZ

DEP. VISTA ALEGRE

4

5

CÉSAR GUTIÉRREZ

S.D. PANAMÁ OESTE

4

5

JOSÉ BATISTA

ATLÉTICO CHIRIQUÍ

4

 

 

 

PARTIDOS  DE LA FECHA 13

 

 

Grupo A.

 

Sábado 5 de Abril

Proyecto Gol, Penonomé

C.D. CENTENARIO vs. COLÓN C-3

3:00 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

SUNTRACS vs. TIERRA FIRME

4:00 p.m.

 

Domingo 6 de Abril

Cancha de la Universidad de Panamá

MILLENNIUM U.P. vs. A.D. ORIÓN

7:00 p.m.

Grupo B.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera

S.D. PANAMÁ OESTE vs. SANTOS

6:30 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Glorias Deportivas Baruénses, Puerto Amuelles

CHIRIQUÍ OCCIDENTE vs. DEPORTIVO VISTA ALEGRE

7:00 p.m.

 

Sábado 5 de Abril

Estadio Toco Castillo, Santiago

ATLÉTICO VERAGÜENSE vs. ATLÉTICO CHIRIQUÍ

8:00 p.m.

 

Jornada libre: ATLÉTICO NACIONAL (A) y SANTA GEMA (B)

 

 

 

Plaza Amador, San Francisco, Tauro FC, Arabe Unido y Río Abajo, ganaron en la 13ª. fecha.

Redacción BirriaPanama.com

Habrá de disputarse, entre viernes, sábado y domingo, la quinta fecha, de la Segunda Ronda, del Torneo Clausura 2014 de la LPF. Los partidos serán: San Francisco ()-CAI (); Tauro FC ()-Arabe Unido (); Alianza FC ()-Río Abajo (); Plaza Amador ()-Chorrillo FC (); y Sporting SM ()-Chepo FC ().
< RESUMEN DE LA 13ª. FECHA:
Se disputó la cuarta fecha, de la Segunda Ronda, del Torneo Clausura 2014 de la LPF, con cinco partidos: CAI (0)-Plaza Amador (1); Chepo FC (1)-San Francisco (2); Alianza FC (0)-Tauro FC (1); Arabe Unido (2)-Sporting SM (1); y Chorrillo FC (1)-Río Abajo (3).
< CAI (0)-PLAZA AMADOR (1).
Plaza Amador hace sufrir a su fanaticada, pero convierte su gol, y le alcanza para mantenerse esperanzado.
El equipo del pueblo, ha conformado una sólida línea de mediocampo, aunque sigue exhibiendo fallas y carencias en la zona de definición. De todos modos, un gol es un gol, y más, cuando sirve para arrancar tres puntos de oro, en su visita al siempre difícil terreno chorrerano.

Fecha: 28/03/2014.
Escenario: “Agustín (Muquita) Sánchez” de La Chorrera.
Arbitro: Rolando Vidal.
Auxiliares: Daniel Williamson y Juan Baines.
Cuarto árbitro: Wenceslao Aguilar.
Supervisor referil: Manuel Thompson.
Comisario de la LPF: Orlando González.
Alineaciones:
Club Atlético Independiente (CAI): Mauricio Gabriel Muñoz; Fernando Javier López, Alvaro Evelio Bonilla, Yitzhak Abner Moreno, Carlos Chamel Pineda (46’ Jhomar Ammeth Castillo), Alexis Góndola Herazo, José Angel Pérez Samaniego, Jonathan Armando Bonilla (79’ Jair Ibrahim Catuy), Jesús Abdiel Pineda (63’ Daniel Armando Morán), Héctor Manuel Peñaloza, y Ernesto Arturo Sinclair. (D.T. Franklin Narváez).
Plaza Amador: Vladimir Enrique Vargas; Ricardo Romero Taju, Luis Alberto Mendoza, Joshua E. Hawkins Vega, Sergio Valentin Ortega, Juan Ramón Solis, Manuel Vicente “Cholo” Torres, Josiel Alberto Núñez, Carlos Alberto Gutiérrez (64’ Pedro Pablo Sánchez), Julio César Castillo (77’ David Enrique Arrue), y Alfredo Horacio Stephens Francis (75’ Jossueth Joel Holder). (D.T.: Mike Sturm, Estados Unidos).

Goles:
43’ Julio César Castillo (PA).
< CHEPO FC (1)-SAN FRANCISCO (2).-
Nadie atina a explicarse cómo las figuras del equipo chepano que peleó, hace bien poco, dos veces el título de la Liga Panameña de Fútbol, están ahora en el lugar más bajo de la tabla, sin haber ganado ni uno solo de los trece partidos disputados.
Tuvieron la oportunidad de cobrar una pena máxima, cuando estaban con marcador en blanco, y el remate de Bernardo Palma, se perdió por sobre el travesaño del portero Negrete.

Fecha: 29/03/2014.
Escenario: “Prof. Javier Cruz”, del Colegio de Artes y Oficios.
Arbitro: Luis Alberto Aguila.
Auxiliares: Gabriel Victoria y Alejandro Camarena.
Cuarto árbitro: Ameth Sánchez.
Supervisor referil: Elix Peralta.
Comisario de la LPF: Marcelino De León.
Alineaciones:
Chepo FC: Carlos “Chiri” Eduardo Valdés; Porfirio Avila Aguilar, César Vergara Gutiérrez (39’ Eric Abdiel Fernández), Oscar Antonio Linton, Isaias Emanuel Olmedo, Miguel Angel Duque, Werner Wald Madrid (63’ Delano Alfredo Welch), Romario Antonio Piggott, Ismael Juan Menal, Bernardo Arnulfo Palma, y Victor René Mendieta II (28’ Angel Gabriel Sánchez). (D.T.: Felipe Fuentes).
San Francisco: William Cliff Negrete Díaz; Francisco Antonio Palacios, Rolando Antonio Algandona, Eric Enrique Vásquez, Martin Antonio Gómez, Pedro Ernesto Jeanine, Eybir Olmedo Bonaga (69’ Edison Eduardo Villalba), Gabriel Enrique “Gavilán” Gómez, José Luis “Pistolero” Garcés Rivera (65’ Cristian Octavio Villarreal), Johnny Enrique Ruiz, y Justin Alberto Simmons (46’ Orlando Edmundo “Papi” Rodriguez). (D.T.: Gary Stempel).

Goles:
45’+1’ Eybir Olmedo Bonaga (SF).
64’ Gabriel Enrique “Gavilán” Gómez (SF).
88’, de penal, Delano Alfredo Welch (CH).

Expulsiones:
90’+2’ Eric Enrique Vásquez (SF).

Incidencias:
A los 40’ el árbitro sancionó un penal contra San Francisco. Bernardo Arnulfo Palma lo tiró con mucha fuerza, pero por el horizontal.
< ALIANZA FC (0)-TAURO FC (1).-
Una planificación táctica, cuidadosamente estudiada, por el cuerpo técnico a cargo de Rolando Enrique “Ñato” Palma, dio sus frutos, con férrea marcación de hombre a hombre, anulando la comunicación de importantes piezas aliancistas.
El estratega costarricense Carlos Pérez Porras, esta vez no pudo marcar a su manera y con sus hombres, que dieron la sensación de jugar muy separados.
El Tauro FC alcanza recién su tercera victoria en 13 presentaciones, con la esperanza de una leve mejoría en su estado crítico.

Fecha: 29/03/2014.
Escenario: Campo de Deportes “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”.
Arbitro: Luis Rodriguez.
Auxiliares: David Barria y Daniel Padilla.
Cuarto árbitro: Juan Amaya.
Supervisor referil: Roberto Valderrama.
Comisario de la LPF: Gabriel Segura.
Alineaciones:
Alianza FC: Manuel Enrique Torres; Harold Rodolf Agodon, Richard Amed Peralta, Rodrigo A. Vásquez, Iván Alberto López Cárdenas, Rudy Anthony Yearwood (63’ Romeesh Nathaniel Ivey), Byron Latwon Oyaga, Alexis J. Antaneda Ruiz (80’ Luis Alberto Barraza), Miguel Angel Vásquez (63’ César Augusto “Bombo” Medina), Federico Marine Tejada, y Eduameth Nimbley Cárdenas. (D.T.: Carlos Pérez Porras, Costa Rica).
Tauro FC: Eric Hughes Guevara; Carlos Gabriel Rodriguez, Reinel Herrera Garcés, Luis “Lucho” Moreno, Jean Carlos Vargas, Juan De Dios Pérez, Rolando Vicente Botello II, Rubén Antonio Martinez (87’ Ervin Vladimir Zorrilla), Hecgar Xaviel Murillo (66’ Jean Alberto Mc Lean), Israel Enrique Sanjur (63’ Kenneth Chase Hoyte), y Alcides De Los Rios. (DT.: Rolando Enrique “Ñato” Palma).

Goles:
56’ Alcides De Los Rios (T).
< ARABE UNIDO (2)-SPORTING SM (1).-
De haber enviado al marco contrario, los pelotas que llevaban sello de gol de sus avancistas, Arabe Unido, habría logrado unas cifras abultadas.
Sin embargo, a pesar de terminar con ocho jugadores, Sporting SM luchó hasta el último momento, y también tuvo opciones de gol, que no se concretaron.

Fecha: 30/03/2014.
Escenario: Estadio “Rommel Fernández”.
Arbitro: José Kellys.
Auxiliares: Gabriel Victoria y Benigno Paneso.
Cuarto árbitro: Ameth Sánchez.
Supervisor referil: Jorge Valencia.
Comisario de la LPF: Rubén “Toby” Díaz.
Alineaciones:
Arabe Unido: Miguel Starling Lloyd; Luis César Fraiz, Fidel Alonso Caesar, Jean Carlos Cedeño, Rigoberto Niño Cabrera, Juan Antonio De Gracia (55’ Edgar Joel Bárcenas), Angel Rogelio Patrick, Jesús Antonio Quintero (80’ Leslie E. Heraldez Sevillano), Abdiel Anel Macea, Humberto Ward Mckenzie (60’ Enrico Cesário Small), y Abdiel Arroyo Molinar. (D.T.: Jaír Palacios, Colombia).
Sporting SM: Humberto Emilio Peláez; Miguel Angel Olivares, Reynaldo Antonio Anderson, Fidel Escobar Mendieta, Francisco Antonio Castañeda, José Francisco Pinzón (70’ Dario Daniel Wright), Manuel De Jesús Bonilla, Aramis A. Haywood, Erick Davis Grajales, John Michael Pretelt (65’ Darwin Daniel Pinzón), y Carlos Daniel Small (75’ Omar Ezequiel Browne). (D.T.: José Mario Anthony “Chalate” Torres).

Goles:
25’ Carlos Daniel Small (SSM).
60’ Fidel Alonso Caesar (AU).
72’ Edgar Joel Bárcenas (AU).

Expulsiones:
56’ Fidel Escobar Mendieta (SSM).
67’ Manuel De Jesús Bonilla (SSM).
90’+1’ Erick Davis Grajales (SSM).

Expulsiones:
En el minuto 55, el colegiado marcó un penal a favor del Arabe Unido. Lo ejecutó Abdiel Arroyo Molinar, pero el guardián Humberto Emilio Peláez la desvió por encima del travesaño.
< CHORRILLO FC (1)-RÍO ABAJO (3).-
Insólito: Plaza Amador está en el primer lugar de la tabla de posiciones, y Río Abajo se encuentra a cinco unidades del equipo del pueblo. El mismo Río Abajo, se encuentra último en la tabla general del descenso, también separado con cinco puntos del Chepo FC, último de la tabla del Clausura.
Restan cinco fechas para el final, y los rioabajeños (a quienes faltan partidos contra Alianza FC, Plaza Amador, San Francisco, Sporting SM y Tauro FC, en ese orden), pueden hacer historia.

Fecha: 30/03/2014.
Escenario: “Prof. Javier Cruz”, del Colegio de Artes y Oficios.
Arbitro: John Francis Pitty.
Auxiliares: Ronald Bruña y David Barria.
Cuarto árbitro: Luis Rodriguez.
Supervisor referil: Sergio Castillo.
Alineaciones:
Chorrillo FC: Junior César Torres; Edward Ernesto Benitez, Francisco Javier Vence (62’ Sergio Jordán Moreno), Jose Luis Maughn, Ricardo Jiménez Molina, Alan Ariel Hernández (57’ Julián Alberto Velarde), Miguel Elías Camargo, Roderick Paul Ariano, Oscar Napoleón Villarreal (46’ Jhamal Adonis Rodriguez), Rolando Manrique Blackburn, y Yustin Arboleda Buenaño. (D.T.: Julio Antonio “Puchito” Medina III).
Rio Abajo: Oscar Emilio McFarlane; Nahill Carroll, Lucas Arias Tirado, José Rafael González, Jomar Jassier Diaz, Alejandro “La Bomba” Vélez, Reggie Arosemena (58’ Publio Antonio Rodriguez), Alexander “Makelele” González Moreno, Adonis Aldahir Villanueva (76’ Luis Alberto Zúñiga), Tomás Benjamin Milville, y Anthony Saul Basile (89’ Alberto Carlos François). (D.T.: Juan Pablo Lopera, Colombia).

Goles:
27’ Tomás Benjamin Milville (RA).
40’ Adonis Aldahir Villanueva (RA).
78’ Alexander “Makelele” González Moreno (RA).
82’ Julián Alberto Velarde (CH).
< PROXIMA FECHA (14ª.):
< San Francisco vs. CAI.-
< Tauro FC vs. Arabe Unido.-
< Alianza FC vs. Río Abajo.-
< Plaza Amador vs. Chorrillo FC.-
< Sporting SM vs. Chepo FC.-

Bocas del Toro venció a Panamá Metro en ronda de 6

Fotos por: “el birrioso”.

Este domingo 30 de marzo, en la ronda de 6 del Campeonato Nacional de Béisbol mayor 2014, la novena bocatoreña venció Panamá Metro 9 carreras a 5 a domicilo y Colón venció a Herrera 8 carreras a 0.  Los Santos venció a Chiriquí 7 carreras a 4.

 TABLA DE POSICIONES DE LA RONDA DE 6, ACTUALIZADOS AL DOMINGO 30 DE MARZO:

EQUIPO JJ J.G J.P PROM. DIF.
Bocas del Toro 3 3 0 1.000
Los Santos 3 2 1 0.667 1.0
Colón 3 1 2 0.333 2.0
Chiriquí 3 1 2 0.333 2.0
Herrera 3 1 2 0.333 2.0
Pmá. Metro 3 1 2 0.333 2.0