Inició el Torneo Nacional Juvenil de fútbol

Por: Isaac Castillero

Un total de 22 equipos de todo el país participan en este campeonato

Rodó el balón en el Torneo Nacional Juvenil (Sub-13 y Sub-15), organizado por la Federación Panameña de Fútbol, con el objetivo de fortalecer este deporte en sus diferentes niveles y lugares del país.  

La primera jornada se disputó este sábado 31 de mayo con 20 partidos, siendo el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia sede del acto inaugural y en el qué se jugaron cuatro compromisos.

En el arranque de la fecha, Tauro FC venció 1 por 0 a Alianza FC (Sub-13), con gol de Aldair De León al minuto 48 en jugada de contra golpe. Seguidamente Chepo se impuso 4 a 0 a Darién, con anotaciones de Gian Navarro (dos veces), Natanael Zambrano e Ismael Betegón.

En total son 22 los equipos que ven acción en el torneo (12 por las provincias deportivas y diez por los clubes de la LPF), divididos en seis zonas geográficas. Las accionesb continuarán mañana domingo en los distintos escenarios.

Dato: Este torneo, que culmina el 7 de junio se juega en los siguientes estadios, “Toco” Castillo (Veraguas),  Proyecto Gol (Penonomé), Agustín ‘Muquita’ Sánchez (La Chorrera), Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (Panamá), Javier Cruz, Artes & Oficios (Panamá), Bernardo ‘Candela’ Gil (San Miguelito).

 

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chorrillo FC 1 0 CD Plaza Amador
  10:20 – 11:30 am Panamá Metro 5 0 Río Abajo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chorrillo FC 1 1 CD Plaza Amador
  1:10 – 2:30 pm Panamá Este 4 1 Río Abajo FC

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chorrillo FC     Panamá Metro
  10:20 – 11:30 am CD Plaza Amador     Río Abajo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chorrillo FC     Panamá Metro
  1:10 – 2:30 pm CD Plaza Amador     Río Abajo FC

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am CD Plaza Amador     Panamá Metro
  10:20 – 11:30 am Río Abajo FC     Chorrillo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm CD Plaza Amador     Panamá Metro
  1:10 – 2:30 pm Río Abajo FC     Chorrillo FC

 

GRUPO B                SEDE: LUIS ERNESTO “CASCARITA” TAPIA, CIUDAD DEPORTIVA IRVING SALADINO

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Alianza FC 0 1 Tauro FC
  10:20 – 11:30 am Darién 0 4 Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Alianza FC 0 1 Tauro FC
  1:10 – 2:30 pm Darién 0 2 Chepo FC

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Alianza FC     Tauro FC
  10:20 – 11:30 am Darién     Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Alianza FC     Tauro FC
  1:10 – 2:30 pm Darién     Chepo FC

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Tauro FC     Darién
  10:20 – 11:30 am Alianza FC     Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Tauro FC     Darién
  1:10 – 2:30 pm Alianza FC     Chepo FC

 

GRUPO C                SEDE: BERNARDO “CANDELA” GIL, SAN MIGUELITO

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Miguelito 5 0 Sporting SM
  10:20 – 11:30 am Colón 2 0 Árabe Unido
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm San Miguelito 3 0 Sporting SM
  1:10 – 2:30 pm Colón 1 2 Árabe Unido

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Miguelito     Árabe Unido
  10:20 – 11:30 am Colón     Sporting SM
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm San Miguelito     Árabe Unido
  1:10 – 2:30 pm Colón     Sporting SM

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Colón     San Miguelito
  10:20 – 11:30 am Árabe Unido     Sporting SM
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Colón     San Miguelito
  1:10 – 2:30 pm Árabe Unido     Sporting SM

 

GRUPO D                SEDE: VIRGILIO TEJEIRA (PROYECTO FIFA GOAL) PENONOME

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Coclé 6 0 Herrera
  10:20 – 11:30 am Los Santos 0 4 Chiriquí
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Coclé 1 0 Herrera
  1:10 – 2:30 pm Los Santos 0 2 Chiriquí

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Coclé     Chiriquí
  10:20 – 11:30 am Los Santos     Herrera
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Coclé     Chiriquí
  1:10 – 2:30 pm Los Santos     Herrera

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chiriquí     Herrera
  10:20 – 11:30 am Los Santos     Coclé
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chiriquí     Herrera
  1:10 – 2:30 pm Los Santos     Coclé

 

GRUPO E                                SEDE: AGUSTIN “MUQUITA” SANCHEZ, LA CHORRERA

 

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Francisco FC 7 0 C.A. Independiente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am San Francisco FC 4 0 CA Independiente

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Francisco FC     Panamá Oeste
Sub – 15 10:30 – 11:50 am San Francisco FC     Panamá Oeste

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Panamá Oeste     CA. Independiente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Panamá Oeste     CA. Independiente

 

 

GRUPO F                                SEDE: TOCO CASTILLO – SANTIAGO, VERAGUAS

 

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Veraguas 6 0 Chiriquí  Occidente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Veraguas 1 0 Chiriquí  Occidente

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chiriquí Occidente     Bocas del Toro
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Chiriquí Occidente     Bocas del Toro

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Veraguas     Bocas del Toro
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Veraguas     Bocas del Toro

 

 

 

 

Inicia el Nacional Sub 15 y Sub 13 de fútbol

Todo listo para que ruede el balón

Por: Isaac Castillero

Más de 500 jugadores participarán de este Campeonato Nacional Juvenil Sub-13 y Sub-15 de Fútbol.

La Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) anunció hoy jueves los detalles del Campeonato Nacional Juvenil Sub-13 y Sub-15 de Fútbol, que se realizará del 31 de mayo al 7 de junio.

Con el objetivo de continuar con el desarrollo de este deporte a nivel local, se llevará a cabo este torneo compuesto por 22 equipos, divididos en doce representativos provinciales y diez conjuntos de la Liga Panameña de Fútbol.

El pitazo inicial se dará éste sábado desde las 9:00 a.m. en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia con el partido entre Alianza FC y Tauro FC de la categoría Sub-13. Simultáneamente se jugará en las otras sedes, que son, los estadios “Toco” Castillo, “Muquita” Sánchez, Proyecto Goal, “Candela” Gil y el Javier Cruz “Artes & Oficios”.

Por el orgullo de salir campeón y contar con premios como, cuentas de ahorros para los equipos finalistas y demás, entra en disputa por tercer año consecutivo esta importante cita.

DEFINIDOS LOS GRUPOS Y LOS CALENDARIOS PARA LOS NACIONALES SUB 12 Y 15 DE BEISBOL

Redaccion BirriaPanama.com

La Junta Directiva de la Federación Panameña de Beisbol (FEDEBEIS), informa a los medios de comunicación y a la afición en general, que la Comisión Técnica de los Campeonatos Nacionales, en sus categorías Sub 12 y Sub 15,  procedió a conformar tal como señala la Reglamentación Oficial de los torneos, los correspondientes grupos y los Calendarios Oficiales, para estas competencia, las cuales inician sus actividades; el viernes 30 y sábado 31 de mayo, respectivamente, cuando se celebren los Congresillos Técnicos.

 

 

SUB 12

SUB 15

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO A

GRUPO B

METRO A

VERAGUAS

METRO A

OESTE

OCCIDENTE

CHIRIQUÍ

LOS SANTOS

METRO B

LOS SANTOS

HERRERA

OCCIDENTE

CHIRIQUÍ

COCLE

METRO B

VERAGUAS

COCLE

OESTE

COLON

HERRERA

COLON

BOCAS

DARIEN

BOCAS

DARIEN

 

 

 

 

 

 

 

SE AFINAN DETALLES PARA LOS NACIONALES SUB 12 Y 15 DE BÉISBOL

Por: Javier Rosado

La Junta Directiva de la Federación Panameña de Beisbol (FEDEBEIS), informa a los medios de comunicación y a la afición en general, que la Comisión Técnica de los Campeonatos Nacionales, en sus categorías Sub 12 y Sub 15, la cual está presidida por el Señor Plinio Castillo Ruiz, en su condición de Director Técnico, se encuentra ultimando los detalles finales, para la celebración de estos torneos.

El torneo Sub 12, tendrá como sede el sector del Oeste, estando programados la celebración de partidos en los estadios; Santiago Pinto de El Hatillo, de La Chorrera, Ezequiel Vásquez, de Villa Rosario de Capira y en Vacamonte. El Congresillo se efectuará en el Salón de Reuniones de la Panadería Cesarín, el viernes 30, a las 6.30 p.m.

La actividad deportiva de esta categoría dará inicio el sábado 31, con dos partidos en cada uno de los estadios señalados para la celebración de los encuentros de la Serie Regular. La Serie Semi Final o del Cruce y la Final, se estarán jugando en el cuadro de Villa Rosario. El partido por el título está señalado para realizarse el sábado 7 de junio.

La Sub 15, se estará jugando en la ciudad capital, utilizándose los estadios; Rod Carew y Tomas Muñoz de Juan Díaz, además de contar con el Justino Salinas de La Chorrera, como cuadro alterno. La Reunión Técnica de este torneo, se efectuará el sábado 31, en las Colonias Infantiles del Club de Leones, a partir de las 6.00 p.m.

Los partidos de esta categoría, darán inicio el domingo 1 de junio, con tres encuentros en cada uno de los estadios que servirán de sede para la competencia. Los partidos de la semi final y final de este campeonato se realizarán en el Rod Carew, de acuerdo al Calendario Oficial.

De estos torneos nacionales, se estarán sacando las Selecciones Nacionales que nos representarán en los eventos internacionales programados para el presente año. La Sub 12, participará en el Panamericano, el cual se celebrará en Mazatlán, México, del 11 al 20 de julio, mientras que la Sub 15, participará en el Campeonato Mundial, el cual se jugará en La Paz, Baja California, del 31 de julio al 10 de agosto.

SHIMANO SHORT TRACK PANAMA 2014 ESTE DOMINGO 1 DE JUNIO

SHIMANO SHORT TRACK PANAMA 2014

Por: Edwin Pitty

El próximo domingo 1 de JUNIO se realizará un evento único en Panamá.   El segundo SHIMANO SHORT TRACK, que consistirá en una carrera de bicicletas montañeras a velocidad, con una ruta de aproximadamente 1.2 kilómetros en un circuito con obstáculos naturales y artificiales de toda clase, un gran espectáculo para los amantes de la aventura extrema en MOUNTAIN BIKES, ya que corredores, expertos provenientes de Panamá y las diferentes provincias, formarán parte de la competencia con miras a obtener las mejores posiciones, y destacarse, de igual forma,  como el mejor panameño y representar nuestro país en el SHIMANO SHORT TRACK LATINOAMERICANO cuya fecha y lugar aun no se han definido.

DESCRIPCION DE LA ACTIVIDAD

La competencia se da en un Circuito súper reducido de 1.2 km, donde los participantes compiten durante 20 minutos, más una vuelta (campana de última vuelta).

Se compite en Hits en grupos de 10 a 15 participantes, y clasifican a una Final 4 participantes de cada Hit.

Se dará una gran final de donde saldrán los ganadores masculino y femenino.

CATEGORIAS

ELITE MASCULINO

DAMAS

MASTER A

MASTER B

JUVENIL

PRE JUVENIL

AFICIONADOS

 

PREMIACION

ELITE

PRIMER LUGAR

BOLETO AEREO

Para representar nuestro país en la gran final del Circuito Latinoamericano de Shimano Short Track

alojamiento en Argentina

B/.  500.00 para gastos

Placa de Reconocimiento

Camiseta de Campeón de Panamá

SEGUNDO LUGAR

B/. 200.00 EN EFECTIVO

PLACA DE RECONOCIMIENTO

 

TERCER LUGAR

B/. 100.00 EN EFECTIVO

PLACA DE RECONOCIMIENTO

 

GANADORES ANTERIORES

2011             JOSE RODRIGUEZ         BRASIL

2012             ALCIDES MIRANDA      ARGENTINA

2013             EDWARD CASTILLO    COLOMBIA

2014             ?                                             ?